Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Яблочная шарлотка – рецепт приготовления пирога
Форум на Ресничке > Психология, здоровье и красота > Кулинарные рецепты
Страницы: 1, 2
Елена Прекрасная
Спасибо за рецепт, так мне понравилось описание рецепта, бывают пишут абы как, в перемешку и ничего не понятно, а вы уважаемый шеф-повар Сергей написали превосходно, все понятно с полу слова, еще раз большое спасибо! wink.gif
вероника
Шарлотка получилась потрясающая! Сергей, благодарю вас за правильный, честный и пошаговый рецепт. Пирожок вышел очень вкусным, да еще и красивым. И, что самое интересное, даже вкуснее, чем печет мама tongue.gif
Яночка
А у меня есть такой рецепт: в тесто добавляем какао, а вместо яблок - малину и вишню б/к, можно добавить орехи рубленные и в конце (после приготовления) посыпать сахарной пудрой wink.gif
оля
рецепт и правда замечательный, вот только как избежать корки сверху??
Шеф-повар Сергей
Так в ней же вся прелесть - в корочке-то smile.gif
А избежать ее никак нельзя - вы видели хлеб без корки? Тут зависимость такая - чем выше шарлотка, тем больше время требуется на ее выпечку, и тем толще получается корка.

Можно исхитриться, взять форму побольше и положить туда много яблок, чтобы тесто "просочилось" ниже уровня яблок, тогда корочка будет другая.
Юлик
Чтобы яблоки не темнели,сбрызните их лимоным соком.А еще можно добавить лимоную цедру,получается очень вкусно.Очень давно пользуюсь этим рецептом,муж и сын всегда в восторге.
Jess
Чтобы получилось вкуснее, надо сначала взбить белок, добавить желток, далее по рецепту. И еще вкусно делать с бананами.
ксюнтик
Как избежать прилипания яблок к формочке??????
Света
чтобы яблоки не прилипали надо форму смазать маслом, насыпать манную крупу и на дно и на стенки формы, затем высыпать неприлипшие к маслу остатки манки и дальше выкладывать аккуратно не сдвигая яблоки и залить тестом
Куколка
ЕЩЕ ИЗ ШАРЛОТКИ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРЕКРАСНЫЙ ТОРТ! НО ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА. А ВОТ ЧТОБЫ БИСКВИТ В ШАРЛОТКЕ ПОЛУЧИЛСЯ ВКУСНЕЕ МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОДНОЙ ТОНКОСТЬЮ! НАДО В ОТДЕЛЬНОЙ ПОСУДЕ ВЗБИТЬ БЕЛКИ ДОБАВИВ К НИМ ЧАСТЬ САХАРА. В ДРУГОЙ ЕМКОСТИ ВЗБИТЬ ЖЕЛКИ С САХАРОМ, ДОБАВИВ К НИМ 2-3 ЛОЖКИ ВОДЫ, ДОБАВИТЬ ПРОСЕЯННУЮ МУКУ С РАЗРЫХЛИТЕЛЕМ И КОГДА МАССА ГОТОВА, ВВЕСТИ БЕЛКИ, ОСТОРОЖНО ПЕРЕМЕШИВАЯ ЛОПАТКОЙ (НЕ МИКСЕРОМ). А ПОДГОТОВЛЕННЫЕ В ФОРМЕ ЯБЛОКИ МОЖНО ПОСЫПАТЬ САХАРНОЙ ПУДРОЙ С КОРИЦЕЙ! ПОПРОБУЙТЕ, МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОНРАВИТЬСЯ?!
Зара
Спасибо, отличные советы!
Я в одной иностранной кулинарной книге вычитала рецепт шарлотки, там яблоки добавляются прямо в тесто и перемешиваются. Очень хочется попробовать (наверное более сочно должно получиться), вот только боюсь, что пирог не поднимется и не пропечется. Как вы думаете?
Римочка
А я еще со времен экспериментов с выпечкой хлеба устала от всех этих вопросов: поднимется - не поднимется, пропечется - не пропечется. Поэтому обычно беру тесто, перемешиваю с мелко порезанными или порубленными комбайном яблоками, выстилаю противень пергаментом и выливаю всю массу туда, высота получается 1-1,5см. Пеку как обычно, а потом, когда готово, разрезаю на квадраты - получаются пирожные. На вкус - далеко не хуже. smile.gif Даже еще и лучше, потому что можно нежнее сделать. Если опыта маловато и рисковать не хочется - делайте пирожные. wink.gif
Ангелина
я всегда яблоки мешаю с тестом пропекается нормально.... да и мне так кажется вкуснее
Ольга
Спасибо за рецепт!а то я за весну и лето постоянно его забываю! только у меня есть вопрос: что делать для того, чтобы шарлотка была более пышная?
Леська
А чтобы тесто получилось пышнее, в него надо добавить соду, "гашенную" уксусом. Совсем немного - на кончике чайной ложки.)
И еще маленький совет: на дно формы выложить яблочные дольки. А потом, когда пирог готов, просто перевернуть его, чтобы "дно" оказалось сверху. Красиво получается, и "корки" не видно.
Верис
Мы делаем так: оставляем шарлотку остывать в форме. Потом достаем шарлотку, переворачивая форму. При этом шарлотка остается на блюде "вверх ногами", корочкой вниз. При этом корочка размягчается, и внешний вид получается красивее (корочки не видно, края ровные). Да и разломать шарлотку так труднее.
Kalina
О_о Сапсибо шеф-повару))) давно искала рецепт,( когда-то умела, но забыла) получилось оч вкусно)))и быстро... мням... *убежала обратно на кухню, есть пирог*...
Юля
Да, рецепт класс!!! Очень просто и быстро, вчера приготовила....мммм, пальчики оближешь :-) Спасибо!
Ingwer
Предлагаю рецепт шарлотки по-швейцарски. Этому рецепту меня мой сын научил, у них в школе есть урок кулинарии один раз в неделю, они готовят сами обед из трех блюд, а потом все это дружно сьедают. laugh.gif
Вам понадобиться круглая форма для выпекания, дно застилаете бумагой для выпекания, насыпаете 200 г. сахара и ставите в духовку на 10 мин. при темп. 220 град. до карамелизации сахара. Затем вынимаете из духовки, добавляете 25 г. сливочного масла, распределяете его равномерно по всему сахару. 1 кг. яблок нарезаете дольками и укладываете на сахар по кругу. ( здесь в рецепте сына говорится, что яблоки нужно слегка пропечь в духовке, но я не делала, они и так пропеклись потом) Берете слоеное тесто, вырезаете круг диаметром чуть больше диаметра формы и укладываете на яблоки. (Я покупаю готовое слоеное тесто толщиной примерно 5 мм.) Тесто в нескольких местах проколоть. Поставить в духовку до готовности теста. Примерно 15 мин. при температуре 220 град. Готовую шарлотку слегка остудить и перевернуть так, что-бы яблоки оказались сверху. Вкуснятина необыкновенная!
Шеф-повар Сергей
Ingwer, как интересно. У нас в школе кулинарией занимались девочки., а мы шли к верстакам и напильникам smile.gif И было завидно, потому что они пекли пирожные и печенья и съедали сами - нам перепадали крохи. Так что в Швейцарии это видимо учли biggrin.gif

Ну это конечно не совсем шарлотка, а скорее яблочный пирог, но в его вкусовых качествах я не сомневаюсь! Надо будет попробовать! tongue.gif
alenkin
Здравствуйте, Сергей!
Сегодня наткнулась на этот сайт и уже борщ по Вашему рецепту сварганила, с пампушками! Вот все удивятся...
Но я еще не во всем на форуме разобралась... Где можно посмотреть рецепт шарлотки? Все так хвалят... rolleyes.gif

Ой! Ответа не требуется, я уже нашла Ваш рецепт, он почти дословно повторяет рецепт моей бабушки! От добра добра не ищут! smile.gif Пошла шарлотку печь...
Ingwer
Сергей, на самом деле это не шарлотка, это я ее так обозвала, на швейцарском как она называется - это непереводимая игра слов. unsure.gif А мальчиков в школе учат не только готовить, а еще и шить! biggrin.gif Мне сын две подушечки-думочки из школы принес, сшитые совственноручно. Я так умилялась. rolleyes.gif
Шеф-повар Сергей
alenkin, так это и есть рецепт вашей бабушки, и моей тоже smile.gif самый простой и самый вкусный tongue.gif

Ingwer, а пилить и строгать их будут учить? мы подушечки для иголок шили классе в третьем, если не ошибаюсь - как сейчас помню, в форме божьих коровок biggrin.gif
Ingwer
Сергей, я надеюсь, а то у нас гвоздь в стену вбить некому! sad.gif Муж только деньги зарабатывать может, больше ничего! laugh.gif
Шеф-повар Сергей
Вот оно, основное отличие развитого капитализма - четкая дифференциация обязанностей. Чтобы забить гвоздь, нужно вызывать специального человека. smile.gif

Ingwer, а мужа в школе были уроки труда? biggrin.gif
Lika
муж просто жить не может без шарлотки,но она никогда у меня не получалась до тех пор,пока я не нашла ваш рецепт!СПАСИБО!!!!!!!Теперь постоянно делаю.Очень понравилась идея с высыпанием формы манкой!
П.С. фото прилагаю :)Ещё раз спасибо!

Изображение
Шеф-повар Сергей
Поистине чудеса! Вот уж никак не ожидал, что элементарный рецепт, который я готовил кажется в пятом классе, окажется столь популярным и востребованным! В очредной раз убеждаюсь, что все гениальное - просто! smile.gif

зы За фотографию отдельное спасибо! А сверху у вас похоже желе вкусненькое? smile.gif

alenkin, как шарлотка - удалась? biggrin.gif
Lika
Цитата
зы За фотографию отдельное спасибо! А сверху у вас похоже желе вкусненькое? smile.gif


smile.gif это варенье из голубики.Очень люблю!
Шеф-повар Сергей
Ни разу не пробовал sad.gif вкусное, говорите? А где голубику берете?
Lika
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
в магазине покупаю,как и само варенье :)Всусное,моё самое любимое,ням ням
Шеф-повар Сергей
Lika, на картинке у вас черника wink.gif Ой - да я поэт! biggrin.gif

А варенье я покупное не признаю. Я не спорю, оно конечно вкусное, но все равно не такое душистое. Особенно это заметно на примере малинового варенья - покупное раз в 15 менее ароматное.
Lika
Звинейте,если я чего не тем именем назвала,это називается-blueberry,следственно я и перевела-голубика,ещё есть blackberry-черника.
Сама варенье я не варю по одной простой причине-не умею.Просто покупаю в русском магазине и всё smile.gif
Шеф-повар Сергей
Lika, попробуйте, это очень просто! Особенно пятиминутка - на ночь ягоды засыпаете сахаром, утром перемешиваете, ставите на малый огонь, доводите до кипения и пять минуток варите, помешивая - вот и вся премудрость smile.gif
Только хранить такое варенье нужно в холодильнике - потому что туда идет меньше сахара. Зато витаминов больше.
Lika
спасибо большое,побежала за ягодами smile.gif
Шеф-повар Сергей
Если будете делать - берите сахар и ягоды в пропорции 1 к 1 по весу, можно даже сахара поменьше. Варенье получится жидкое, и хранится такое в холодильнике - иначе может забродить, но зато оно самое вкусное и полезное!! tongue.gif
А густое варят на сахарном сиропе, сильно уваривают и добавляют загуститель - пользы от такого много меньше.
Lika
Спасибо Сергей,купила ягоды,думаю завтра сварить!ням ням smile.gif
alena
а еще хорошо в тесто добавить 200 гр. сметаны
Доктор
Сразу видно, что это женский портал biggrin.gif
Шашлычная (мясная) тема здесь не в почете smile.gif
Сладкие темы на УРА!!!! cool.gif

А я тоже ОБОЖАЮ шарлотку!!! Обязательно воспользуюсь рецептами, хоть попробую rolleyes.gif
Шеф-повар Сергей
Доктор, просто весна в этом году странная.. я шашлычный сезон так и не открыл - 30 апреля целый день шел снег и мела конкретная метель smile.gif Сидим на кухне, греем косточки, гоняем чаи с пирогами biggrin.gif
Алёнушка
Извините за нескромный вопрос,а где же рецепт этого чудесного пирога?Или я не туда смотрю blink.gif
Ingwer
Аленушка, она на главной странице. tongue.gif
Алёнушка
Спасибки,с вашей помощью разобралася biggrin.gif .Пока читала рецепт этого чудо-пирога назрел вопросик,какую форму вы используете-круглую или протвень,или это не так уж важно?
Шеф-повар Сергей
Алёнушка, совсем не важно. Удобно брать с тефлоновым покрытием.
Алёнушка
Спасибо,Сергей.Теперь буду пробовать печь smile.gif .
Алёнушка
На этих выходных пекла "Шарлотку",вкусно скажу я вам получилась tongue.gif ,если честно,не ожидала ,что
получится,корочка воздушная получилась.Ну и добавила кое-что от себя,яблоки посыпала ванильным
сахаром.У моей дочуры(3 г.) пузо чуть не лопнуло blink.gif ,целый день его таскала biggrin.gif .
Спасибо огромное за рецепт вам Сергей!,теперь рецепт займёт достойное место в моей поварской книге.
Шеф-повар Сергей
На здоровье, Аленушка, рад что вам понравилось smile.gif
Ingwer
Нет, ну я не могу, такая дискуссия с этой шарлоткой, что мне тоже захотелось ее сделать! А сын перед отьездом на каникулы требует медовый торт! laugh.gif
klava-07
Сергей, огромное вам спасибо за рецепт!!! "Шарлотка" получилась- пальчики оближешь...и самое главное , что делается она очень просто wink.gif
Я в восторге biggrin.gif
Шеф-повар Сергей
Не я придумал smile.gif
Все гениальное просто. smile.gif На здоровье, Клава!
Доктор
Ну вот. И я добрался до плиты и сделал шарлотку по указанному рецепту. Получилось очень и очень вкусно! После первого куска ребенок сказал - "Это мой пирог!" (4 г.) smile.gif Для меня это была наивысшая похвала! biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.