Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лазанья
Форум на Ресничке > Психология, здоровье и красота > Кулинарные рецепты
zmeychka
Добрый день Форумчане! Может кто-то уже делал Лазанью, поделитесь пожалуйста рецептом теста. Дело в том, что готовое купить просто не могу (в магазинах почему то нет). Ну и, конечно,своими рецептами этого блюда.
zmeychka
Отвечаю сама себе, ну, может быть кому то понадобится данная информация. Купила наконец- то тесто для Лазаньи (продается в отделе, где макароны). Готовила классическую Лазанью - рецепт из интернета, время приготовления у меня где-то около 3 часов, но так как готовить люблю, то для меня это был своеобразный отдых. Получилось действительно очень вкусно!!! Скажем так, то что продается в замороженом виде и то, что получилось на самом деле по вкусу -"земля и небо" . Итого - кто не побоится провести столько времени на кухне - вперед - уверена, что время Вы потратите не зря и получите искренние похвалы от своих близких.
Valetta
А сам процесс приготовления опишите? unsure.gif
Давно хочу попробовать приготовить лозанью, но все как-то не решаюсь sad.gif
zmeychka
Цитата(Valetta @ 29.12.2008, 17:54) *

А сам процесс приготовления опишите? unsure.gif
Давно хочу попробовать приготовить лозанью, но все как-то не решаюсь sad.gif




Лазанья классическая
Для рецепта Вам потребуются:
для мясного соуса: - говяжий фарш - 300-500г
- ветчина (нарезанная соломкой) - 150-200 г.
- морковь - 1 шт. (крупная)
- сельдерей (черешковый) - 2 шт.(можно без него)
- оливковое масло - 4 ст.л.( я делала на подсолнечном без запаха)
- красное сухое вино - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.(крупный)
- чеснок - 1 зубчик ( а вообщето по вкусу, можно и больше)
- соль, перец - по вкусу
- томаты (в собственном соку) - 400г.
для соуса бешамель: - молоко - 2 - 3 стакана
- мука - 2 -3 ст.л.
- мускатный орех - щепотка
- лавровый листик - 1 шт.
- сливочное масло - 100г.
- соль - по вкусу
- лазанья (пласты) - 250г. ( а вообще то зависит от вашей формы)
- сыр пармезан - по вкусу.
МЯСНОЙ СОУС. В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 -10 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10-15 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.

(Мясной соус должен быть однородный -т.е. ветчина , морковь ну и другие ингридиенты должны полностью перемешаться между собой, т.что время приготовления может и увеличится - это зависит от вашей плиты и таланта)

БЕШАМЕЛЬ. На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.
В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи ( я пласты лазаньи предварительно отваривала в кипящей воде примерно 2-4 минуты). Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.


Успехов и приятного аппетита!
Шеф-повар Сергей
zmeychka, большое человеческое спасибо за преданность форуму smile.gif
По поводу рецепта - скажите, а пласты лазаньи вы покупные используете? Сами не пробовали делать?
zmeychka
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 12.1.2009, 11:38) *

zmeychka, большое человеческое спасибо за преданность форуму smile.gif
По поводу рецепта - скажите, а пласты лазаньи вы покупные используете? Сами не пробовали делать?



доброе утро Сергей! Спасибо за Ваши слова - очень приятно. По поводу рецепта - да использую покупные, хотя есть рецепт приготовления и домашних пластов, но как - то руки пока до этого не дошли, да и с покупными получается очень вкусно!
Шеф-повар Сергей
Я покупных как-то не видел - видимо не обращал внимания. однажды купил готовый полуфабрикат - не понравилось совершенно, и прежде всего из-за жестких пластов.
И хочу еще раз поблагодарить, что не забываете наш форум - все куда-то разбежались, совсем грустно как-то стало. Я понимаю, и раньше так бывало, но сейчас как-то особенно показательно smile.gif
zmeychka
Сергей, честно говоря я тоже дого искала готовые пласты для лазаньи. В конце-концов нашла (если у вас есть магазины АШАН или СБАР - посмотрите там). продается там же где и макароны. Полуфабрикат как то купила - бррррррррр - совсем не понравилось.
Шеф-повар Сергей
Да, АШАН есть, но далековато, я отовариваюсь поближе smile.gif Если буду мимо проезжать - поищу специально.
Vesnushka
Мама готовила с сыром, ветчиной и помидорами.

Нужно:
250 г листов лазаньи
1 кг помидоров
500 г ветчины
300 г сыра маасдам (или любого твердого сыра)
100 г сыра гауда (или любого полутвердого сыра)
2 зубчика чеснока
2 луковицы
растительное масло
соль
перец
зелень по вкусу

соус "Бешамель":
100 г сливочного масла
5 ст.л. муки
1 литр молока
соль
перец

На растительном масле обжарить лук и чеснок. Потом добавить помидоры и зелень. Посолить, поперчить и тушить до тех пор, пока не загустеет (около 10-15 минут).
В форму для запекания выложить в один слой листы лазаньи, потом соус из помидор (где-то половину), сверху половину ветчины, нарезанной кубиками, потом выложить половину соуса "Бешамель" и посыпать половиной сыра маасдам. Снова выложить листы лазаньи и повторить слои. Потом накрыть листами лазаньи. Посыпать половиной сыра гауда. Поставить в духовку. Запекать в течение 40 минут. Затем лазанью вынуть из духовки, выложить помидоры, порезанные кружочками. Посыпать оставшимся сыром гауда.
Поставить в духовку. Запекать до тех пор, пока сыр не расплавится (около 10-15 минут).
tigra
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 14.1.2009, 11:34) *

Я покупных как-то не видел - видимо не обращал внимания. однажды купил готовый полуфабрикат - не понравилось совершенно, и прежде всего из-за жестких пластов.
И хочу еще раз поблагодарить, что не забываете наш форум - все куда-то разбежались, совсем грустно как-то стало. Я понимаю, и раньше так бывало, но сейчас как-то особенно показательно smile.gif

Для лазаньи тесто делается точно также ,как для домашней лапши и ,действительно,пласты,перед укладыванием в форму,отваривают до полуготовности.Тогда тесто не будет жестким.
Для раскатывания подобного теста используют мраморную скалку smile.gif . Хотя ,можно и обычной "помучиться".
Valetta
И я наконец-то решилась лазанью приготовить...
Почитав разные рецепты в и-нете, я поняла, что первый признак лазаньи это проложенные между начинкой листы теста, и еще общий у всех рецептов соус "Бешамель"
А вот начинка может быть на столько разнообразна, на сколько хватит вашей фантазии и кулинарного чутья tongue.gif . И количество слоев может быть от одного до бесконечности wink.gif ну или на сколько высота посудины позволяет
Я пошла по максимально простому пути... для начинки сделала мясной соус, который обычно делаю для спагетти laugh.gif . Единственно, с чем намучилась, так это с отвариванием этих самых листов для лазаньи wacko.gif (кстати предварительно и с выбором тоже помучилась: у нас на полках их видов десять, попробуй угадай какой лучше unsure.gif ). По две-три штуки их варить долго, а по многу - так они вредные, наровят слипнуться, как бы ты не следил за ними mad.gif . Но кое-как я с этой задачей спривилась. И лазанья получилась вкусная. (на мой взгляд обычные макароны с мясным соусом cool.gif но мои муж и дочка были в диком восторге). Я вот думаю, если бы я приготовиле ее по рецепту zmeychki, с вином и пармезаном, да еще с мускатным орехом, я бы и сама в восторг пришла. Уж больно вкусно zmeychka описывает rolleyes.gif . Да и у Vesnushki тоже вкусно звучит tongue.gif
Хотя я поклялась, что больше с этой лазаньей связываться не буду, но что-то мне подсказывает, что мои домочадцы от мня просто так не отстанут... smile.gif
Кто мне откроет секрет, как варить эти пласты, чтоб не слишком мутарно было?
zmeychka
Valetta, я обычно беру широкую кастрюлю и отвариваю по 2-3 пласта по 3-5 мин. После вытаскиваю и кладу их на влажное полотенце в один ряд. Ну и так они все лежат до тех пор, пока не придет их очередь в приготовлении лазаньи.
Just a girl
мм...zmeychka, как вы вкусно пишите!! Прям слюнки текут. Обязательно воспользуюсь вашим рецептом, надо как-нибудь выделить 3 часа, адаптироваться от всего остального и сосредоточиться на лазанье))
FrokenLina
А я люблю во всём рациональность,поэтому получается готовить всё не более 1 часа,а готовить я умею практически всёsmile.gif

Что касается лазаньи,то чтобы никого не обидеть оговорюсь: это моё личное мнение и опыт;)

-мясной фарш я жарю первым(минут 10) на раст.масле,разделяя получающиеся куски на крупинки, и в него добавляю лук,чеснок,сельдерей,перец болгарский и/или морковь,...в самом конце-томаты ,и тушу это всё ну точно не более 20 минут

-пластинки теста для лазаньи покупаю готовыми и прямо такими сухими перемежаю по описанному выше рецепту с соусами бешамель и мясным,-никогда не получаются они у меня твёрдыми,ведь они практически плавают в жидких соусах и варятся в духовке ...

Производитель тех пластов,что доступны мне-Италия,может у авторов здесь использовались пласты от других производителей...
Raisa_Olegovna
А я два раза пробовала готовить, получалась какая то мокрая склизкая гадость(((( а я так ее люблю(( не понимаю, вроде бы строго по рецепту...
Шапокляк
Попробовала приготовить лазанью по рецепту zmeychka. Очень понравилось, теперь только ваш рецепт использовать буду. Спасибо вам!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.