Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дом-2, MTW и иже и ними
Форум на Ресничке > Психология, здоровье и красота > Дочки - матери
Страницы: 1, 2
Resnichka
В соседнем топике Артемий высказал интересную мысль - Запад, Америка проводит планомерную политику оболванивания русского народа и наших детей прежде всего, навязывая нам свои ценности и финансируя руководство телеканалов и передачи, которые развращают умы малолеток. Прошу высказываться, господа, что вы думаете про это.
Шеф-повар Сергей
С некоторого возраста я полюбил передачи про политику smile.gif Видимо это свойственно мужчинам средних лет. Когда я включаю такие передачи, дочка пулей вылетает из комнаты biggrin.gif
Вот недавно как раз смотрел передачу по первому каналу, в четверг идет поздно вечером, не помню название - там ведущий такой ужасно противный. Не знаю, кто его ведущим сделал (видимо ставленник Буша) - держится с апломбом, глазки маленькие, хитрые, злые какие то. И перебивает выступающих постоянно, одергивает прямо - поэтому я эту передачу не люблю. То ли дело "к барьеру" smile.gif Соловьев - умница. Но тут была тема больно интересная.

Как раз о "рука америки". Смысл такой - Америка финансирует СМИ, прежде всего ведущие западные газеты, чтобы те освещали события в России в угоду Америке и создавали России отрицательный имидж в глазах европейского сообщества. То есть эдакий черный пиар. Передача была построена по принципу "стенка на стенку" - деловек по 10 с каждой сторон вызывались на микропоединки и обменивались мнениями. Сторонниками руки америки были в основном старые гвардейцы - люди за 50, в том числе те, кто отвечал за информационную войну во времена холодной войны. А противники - молодые журналисты, демократы. Так вот, "старики" начисто переиграли молодых и наглых, которые кроме нездоровой агрессии и отсутствием культуры речи похвастать ничем не могли. А старые кадры говорили убедительно, солидно, красиво, опираясь на факты и не обращая внимание на мелкие провокации противоположной стороны.

Поэтому я скорее соглашусь с Артемием. Безусловно, Америке сильная Россия не нужна. И программа ослабления России или что-то подобное наверняка существует. Но про передачи дом2 и про то, что они навязываются Америкой - категорически не согласен. своих дебилов хватает. Сами американцы смотрят те же передачи - правит бал культ золотого тельца и рейтинга. Made money if you can. Любой человек оченивается исключительно с точки зрения социального статуса и толщины кошелька. Добродетельностью занимаются не по зову души, а для поднятия популярности. и все в таком духе. Это суть американского бизнеса. И наши владельцы массмедиа просто копируют чужой опыт, читают западные учебники и точно также думают исключительно о рейтингах и прибылях - вот и все.
Поэтому - ждем возрождения меценатства на Руси, когда "властьимущий и насимеющий" будет думать прежде всего о будущем своей страны и своих детей, а не о дачке на канарах. Немного напыщенно получилось - это вам не коньяк на сковородках поджигать smile.gif
Доктор
Я, конечно-же, не могу упустить такой возможности как похаять Америку biggrin.gif , это сейчас и можно и почти престижно biggrin.gif .

Я, волею судьбы, имел возможность побывать как в США несколько раз, так и проехал практически всю Европу, работал несколько лет и имею два высших - медицинское и экономическое образования. Но жить, хоть и предлагали, не остался - не могу принять их менталитет. Не могу расстаться с вечными ценностями Мира и заменить их "зеленым идолом".

Я, в отличае от нашего шеф-повара, жутко не люблю политические программы, т.к. они меня выводят из равновесия и мне трудно становится работать (а работа своеобразная - психиатрическая больница, где требуется полное психическое равновесие), но иногда либо приходится, либо случайно включишь и "зацепит" тема mad.gif .

Мне неприятно видеть, как из нас делают идиотов, убеждая что все замечательно и как нам здорво живется, а завтра будет еще лучше. За последнее время, начиная с времен перестройки, я не видел ни одного решения правительства, которое хоть как-то облегчило наше положение. Как что-то начнут улучшать и упрощать, так почему-то жить тяжелее становится.

Поднимают пенсию на , например, 20%, а продукты и лекарства дорожают на 50-60%, + ЖКХ не дает продыху smile.gif . Живем мы по поговоркам - "Как в сказке - чем дальше, тем страшнее" и "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

Продали нас американцам Горбачов с Шеварнадзе, вместе с огромнейшими морскими территориями, еще в 1997 году. sad.gif , а мы только сейчас очухиваемся. Нам обещали, что если нефть будет стоить хотя-бы 18-20 $ за барель и это продержится хотябы год, то у нас, как по Райкину, индюки сидели бы на каждом заборе и не помещались бы. А сколько сейчас барель стоит? И сколько такие цены продержались уже? Имея профицит по бюджету мы не выполняем ни одной социальной программы полностью. И это имеет сою подоснову. Но это уже другая тема, ни этого форума.
Resnichka
Доктор, мне кажется вы с Америки очень быстро переключились на матушку-Россию biggrin.gif
И правильно, бог с ней с америкой, а за себя обидно. С этими лекарствами льготными устроили черт знает что, и прочее прочее - думаю вам как никому лучше известны эти проблемы.

Когда же государство повернется лицом к своему народу, Доктор, как вы считаете, и возможно ли это?
Артемий
Цитата(Resnichka @ 23.3.2007, 12:29) *

. Тем более, что наш капитализм пока еще далек от "совершенства", и я уверена, что через десяток лет многие "гримасы капитализма" исчезнут.



А вот и я! tongue.gif Доктор - просто молодец в своих рассуждениях о политике!
Взгляните на факты. Большинство людей у нас работает в коммерческих предприятиях. Откройте любой устав любой коммерческой организации. Читаем: "Целью деятельности коммерческой организациия является ПРИБЫЛЬ"! и потом идет всевозможный и всё включающий перечень видов деятельности. И формулировка "Для получения прибыли фирма осуществляет следующие виды деятельности:..." (Напоминаю - прибыль идет в руки учредителям).
Обратите внимание - цель - не общественно-полузное благо (продукт, услуга), а ПРИБЫЛЬ.
ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ! Эта цель у большинства населения страны, записана в ЗАКОНЕ! Вот и получаем дутые акции, взвинчивание цен на недвижимость, банковские ростовчические проценты - максимальная прибыль и реально - вред обществу.
Не говоря о том, что Прибыль - это результат присвоения чужого труда, что также делать целью - АБСОЛЮТНО БЕЗНРАВСТВЕННО!!!
А это всё поощряется на уровне государства!
Есть некоммерческие организации, целью деятельности которых является - БЛАГО ТВОРЕНИЕ!!! Общественное, личностное и другие БЛАГА!!! Там тоже может быть прибыль, но она идет на уставные виды деятельности, а не в кошельки учредителей-грабителей.
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - это не бесплатность - это творение БЛАГА. И только развернев Россию от догмата прибыли к догмату БЛАГОТВОРЕНИЯ, Благотворчества - мы решим проблемы и личностного и общественного воспитания, телевидения, прессы....

Надежда на то, что "грмасы капитализма исчезнут" - извините, это просто убаюкивание себя. Да - гримасы спрячут под красивую маску - будет не придраться, а суть только усугубится.
Простые примеры: расслоение общества продолжает расти. Думаете они откажутся от богатства в пользу бедных.
Свобода слова и политические свободы - урезают всё больше и больше.
Лицо уже научились делать - PR кампании власти часто очень хороши, а суть - всё темнее.
Верх торжества капитализма - США. Реальное их лицо - война в Ираке, война в Афганистане, угрозы войны России, финансирование оранжевой революции на Украине..... список бесконечен. Вы этого хотите?
Если капнуть капитализм Европы - другие инструменты увидим, но тот же смысл - результат - погромы во Франции, обворовывание всего мира, неподписание Киотского протокола (США прежде всего), свёртывание социальных программ.... поддержка войны в Ираке, Афганистане, наркомания...., проблемы с воспитанием, количество самоубийств в Швеции кажется самое высокое....
Так что, извините, капитализм - дерьмо, иногда только в красивом фантике. И не тешьте себя иллюзиями.

Росии надо поворачивать к Свету и к Благу, а деньги, материальные ценности - это просто инструмент построения человеческого общества.
Шеф-повар Сергей
Артемий, мне вас не хватало smile.gif
а что плохого в прибыли? Человек будет работать с отдачей, пахать на себя только тогда, когда чувствует себя хозяином. Хватит нам уже колхозов - это там работают из под палки, а когда чел работает на себя, производительность труда повышается! Другов вопрос - что потом делать с этой прибылью - при разумной налоговой политике нет смысла укрыватб прибыль, прятать зарплаты. и это - перекосы глупых и жадных чиновников, думающих прежде всего о своей заднице, а не о благе страны.

Если капитализм дерьмо, то что по вашему им не является? Я не защищаю капитализм, у него много гадких сторон, но это лучше соц уравниловки и безинициативности! А идеальной модели общества пока не придумали - всегда будут хитрые пройдохи, желающие жить за счет других! Поэтому вся беда - в нашем госаппарате, в системе, и в людях. Ресничка правильно говорит, нужно менять систему ценностей, которая навязывается нам системой и ТВ.

Благотволрительность нужно стимулировать! Как можно развернуть Россию к догмату блага по вашему? Уговорами тут не поможешб. Покажите мне некоммерческие благотворительные организации - а что же они кушают, если они некоммерческие? Кто-то их финансирует , стало быть?
Артемий
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 28.3.2007, 15:17) *

Артемий, мне вас не хватало smile.gif
а что плохого в прибыли? Человек будет работать с отдачей, пахать на себя только тогда, когда чувствует себя хозяином. Хватит нам уже колхозов - это там работают из под палки,

Если капитализм дерьмо, то что по вашему им не является?

Благотволрительность нужно стимулировать! Как можно развернуть Россию к догмату блага по вашему? Уговорами тут не поможешб. Покажите мне некоммерческие благотворительные организации - а что же они кушают, если они некоммерческие? Кто-то их финансирует , стало быть?



Ага! Круг единомышленников! biggrin.gif
Я по порядку (поскольку мой ответ был перенесен ресничкой с предыдущего форума).
Передачи про политику (в том числе и Соловьева) к сожалению просто забалтывают в основном проблемы, но иногда дают интересные факты и дополнительный материал для размышлений. Иногда интересно ставят вопросы. Но, к сожалению, говорят в основном не о том, ставят не те вопросы и ничего не делают для какого-то взаимодействия с жизнью (обращение, резолюция, запрос в прокуратуру). Правда, "Человек и закон" это пытаются делать.
Именно поэтому даже наверное гениальный ведущий Соловьев растерял аудиторию. Это не интерес к политике растерян, а методы ведения и ставящиеся вопросы и отсутствие их решения.
Просто выпускают пар.
Поэтому вас, Доктор, и выводят из равновесия эти передачи. blink.gif

Про телевидение с Шеф-поваром - акцентирую внимание на ваши же слова - культ золотого тельца и рейтинга навязан нам Западом, Америкой. Теперь эта машина пока катится по энерции. biggrin.gif

Не верьте, что государство "повернётся лицос к своему народу"! (речь о России).
Во-первых - это не наше государство (наша - страна) и не наше правительство. Во-вторых - мы не их народ.
Поясняю: исторически государственная власть в России захвачена. Романовы - самозванцы и т.д. До них - воеводы разные силой брали. Еврейский переворот 1917 года (терминология взята из Большой еврейской энциклопедии и со слов самих евреев) - опять силовой захват власти, смена элит. Перестройка - та же фигня... Как проходят у нас выборы - тоже понятно.... Поэтому государственная власть сама для себя, она не выросла из народа (как в некоторых государствах), а привнесена. Поэтому эта не наша власть и мы не её. Страна реально просто захвачена группой лиц. И этому придан образ легитимности.

В прибыли ничего плохого нет. Дай Бог всем Прибавки! smile.gif Человек работает хорошо, когда работает на себя! А в комерческих организациях прибыль забирает хозяин, т.е. присваивает результат работы коллектива. Надо как минимум его доход назвать зарплатой (заработанной платой) - тогда многое становится на свои места.
Про некомерческие благотворительные организации поясняю (посмотрите законодательство) - они работают, могут получать прибыль, заниматься комерцией, но эта прибыль (после выплаты зарплат и т.д.) идет на расширение деятельности (на уставные задачи), а не в карманы учредителей. Ни кто не отказывается от получения прибыли. ЦЕЛЬ деятельности - БЛАГО, что-то общественно-полезное, а не прибыль! Это очень важные нюансы! Они могут финансироваться из вне и могут зарабатывать сами (на самофинансировании). Пример - общественные организации.

Буш сказал "Капитализм не идеален, но ни кто не предложил лучшего". Как всегда врёт. Предложено и давно - самоуправление, народовластие. Не дают осуществить. А это было и есть во многих местах. На Соловецких островах, например, не было крепостничества. Казачество идёт по этому пути, староверы, Анастасийцы пробуют... Есть ростки, помнят реальную историю России.

Как повернуть к этому Россию? Это исторически неизбежный процесс, (альтернатива одна - смерть), поэтому Россия сама разворачивается и именно сейчас и достаточно круто. Просто сейчас только начало геометрической прогрессии - поэтому кажется, что медленно.
Чем можно помочь?! Во-первых - идет обновление информационного пространства, замещение американского, западного (повторюсь - слово запад однокоренное с западнеё, западлом, падением) дерьма по сути на русское с человеческим содержанием, а не только лицом.
Простой пример - данный журнал Ресничка - интернет-проект как бы ничем не отличительный - а целью ставит здоровый образ жизни! Оздоровление!
Спросим - почему?! unsure.gif
Ресничка ответит сама, но она не одинока! Вот примерные ответы - модно! правильно! нужно! востребовано! полезно!... А здоровый образ жизни - это и физтческое и душевное и духовное здоровье. Это и окружающая нас среда и окружающие люди и телевидение и власть...
Люди тянутся к свету интуитивно, к правде! Телевидение теряет клиентов, поскольку там лжи в избытке, интернет - приобретает.
Начинают издаваться новые самостоятельные газеты - которые финансируются самими людьми! И т.д. и т.п.
Несколько открытым остается вопрос - что делать с врагами и как выстроить новую жизнь.
Первые - большинство - перестроются незаметно для себя, как только объем информации достигнет необходимого уровня (эффект сотой обезбяны). А что делать - это уровень общественного осознания. Как только общество информационно дорастет - ответ будет дан. На самом деле много ответов уже есть. Но не хватает понимания.

Вклад каждого - да пусть он будет минимальным - привлеките 2-3 человек к обсуждению таких тем, пусть 2-3 человека из вашего окружения бросят пить (снизят количество), курить... - это уже оздоровление и страны и экономики и т.д. Это создаст предпосылки!
А благотворительность - стимулировать не надо! Это должно идти изнутри. И особенно развито у русского народа (Благодать, Благость).

С удовольствием отвечу на вопросы biggrin.gif
Шеф-повар Сергей
Не просто круг единомышленников, а жидо-масонский заговор! biggrin.gif
Артемий, приятно ,что наши взгляды на г-на Соловьева совпадают. Совпадают они, наверное, и по многогм другим вещам. Но по многим и нет.

Люди интуитивно тянутся к правде? Эх, если бы. Людьми всегда управляли. Хлеба и зрелищ - вот что нужно было древним римлянам, то же нужно и сейчас. А с развитием ТВ и политтехгологий это вообще становится просто. И в интернете дерьма побольше будет, чем на ТВ. Откуда это выражение пошло - пипл хавает? От них, продюсеров и политтехнологов. Как Айзеншпис говорил - дайте мне любого чеговека, и я через год сделаю из него звезду. И это так и есть. пипл хавает.

У пипла надо думалку развивать. А чтобы ее развивать, нужно нормальные передачи показывать, чтобы люди задумывались. А показывают дома2 и прекрасных нянь. Потому что прибыльно. а при капитализме это закон - стремиться к максимальной прибыли, это нормально. Поэтому должна быть программа государства, поддерживающая благотворительность и интересные человеческие проекты, а не просто деньги в кубышку складывать. Почему этого нет - может вы и правы, это не наше правительство, но когда оно было наше?

Народовластие - утопия! Только сильная власть способна управлять страной! Если я на своей кухне устрою "народовластие" с поварятами, у меня вмиг клиенты разбегутся! Любое самоуправление так или иначе базируется на выборе вожака - закон природы. И одно дело - управлять сотней казаков, причем когда каждого знаешь лично, а другое - страной, где каждый десятый - уголовник (если верить статистике, каждый 10 россиянин так или иначе был в местазх заключения). Но! Эта сильная власть всегда должна иметь сильную оппозицию! чтобы она не отрывалась от народа - отрицательная обратная связь, как в кибернетике.

Благотворительность - удел очень узкого круга людей. Нищий, даже если он святой, много добра не натворит. А богатые обычно думают только о сохранении и приумножении капитала. Поэтому я и говорю, что надо поощрять благотворительность. если вкладывая деньги в детские дома, бизнесмен сможет получать неплохие налоговые льготы, то он побежит творить благо вместо того, чтобы впустую сотрясать воздух! Все в этом мире зиждется на собственности! Ресничка, ответь - из каких побуждений ты занимаешься этим сайтом? Из целей всеобщего благоденствия и счастья?

Да, русское меценатство - это сплав духовности и богатства. Исконно русские дворяне благотворили по зову сердца, но их было не так много. Они вкладывали в будущее России, в свое будущее. А революция и 70 лет соц-ма полностью истребила дух подобных людей. и теперь их нужно "выращивать", а это ой не быстрый процесс, в условиях дикого капиьализма.

Собсн-о, артемий, вектор наших позиций совпадает, вроде бы smile.gif Но на субботники я не хожу, хотя это наверное есть Благо smile.gif И никакими призывами вы меня не убедите на них ходить. А вот в своем подъезде я чистоту наведу и так, по зову сердца. Потому что - собственник. И это для меня - благо, которое принес камитализм - частная собственность wink.gif
Артемий
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 29.3.2007, 17:23) *


Собсн-о, артемий, вектор наших позиций совпадает, вроде бы smile.gif Но на субботники я не хожу, хотя это наверное есть Благо smile.gif И никакими призывами вы меня не убедите на них ходить. А вот в своем подъезде я чистоту наведу и так, по зову сердца. Потому что - собственник. И это для меня - благо, которое принес камитализм - частная собственность wink.gif


Сергей! Для данной общественно-политической системы вы мыслите практически абсолютно верно!
Просто на самом деле речь идет о более мощном и глубоком движении (притом в рамках Конституции tongue.gif ) - становлении нового (вспоминании старого) государственного (общественного) устройства, справедливого жизнеустройства.
И вот в этой системе народовластие - самый мощный вид власти, который можно придумать! Это именно тогда, когда лидер определяется, есть его ответственность, это действительно ЛИДЕР, это профессиональный управляющий, нанятый народом (форма этого процесса - вторична).
Самоуправление не подразумевает под собой самоуправство или неуправляемый процесс, самонастраивающийся. Имеется ввиду верховенство народа, его суверенитет - т.е. верховенство его интересов над интересами власти. Да и само понятие ВЛАСТЬ - это от слов "ладить, жить в ладу, улаживать, гармонизировать...), а не от слова "сила", как на западе всё исковеркано. Самоуправление, это ни когда сам собою управляешь, а когда участвуешь в этом процессе.
А про собственность скажу - когда страна будет вашей собственностью - очень даже захотите на субботник выйти! laugh.gif Скажу по нашему двору (двор не огорожен, общего пользования) - сами скинулись, сами сделали песочницу для детей, сами завезли песок и т.п. Пользуются все. А этот двор за несколько домов от каждого из участников) Да, не без моего участия... но откликнулись - многие. А представляете что будет, если мы реально будем хозяевами своей страны. И это будет!
На субботники я тоже не хожу ohmy.gif
Шеф-повар Сергей
Цитата
С удовольствием отвечу на вопросы


О каком движении вы говорите? Оно имеет название, цели, программу?
Как происходят выборы управляющего - профессионала? Кто оценивает его уровень профессионализма? И как он будет решать, что является интересом народа, я что нет?

Мы уже были хозяевами своей страны - 70 лет, или нет? Я не верю в коллективную собственность. Это действительно красиво звучит, но на деле не получается. Американцы, которых мы ругаем, гордятся своей страной, они патриоты на 200% - а ведь там самый махровый капитализм в мире. А гордятся потому, что им это с детства внушают, прививают любовь к отечеству.

Я глубоко уважаю энтузиастов вашего склада, которые готовы бескорыстно заниматься благоустройством своего двора, но это исключение из правил, не более того. Пока жильцы нашего дома не скинулись на оплату консьержа, на черной лестнице воровали лампы, гадили и кололись. А теперь чистота и порядок. Элементарно. Правильная система стимулов, поощрений и наказаний - и будет результат.
Resnichka
Доброе утро, страна! Вынуждаете меня раскрывать тайны, Сергей biggrin.gif
Есть такой авторитетный интернет-бизнесмен, известный как Mauser. Так вот его главный принцип - "все некоммерческие инициативы идут в жопу" (извините). И очень многие веб-мастера следуют этому принципу. С этой точки зрения, Ресничка - абсолютно некоммерческий проект, и его смело можно назвать благотворительным. Я занимаюсь им исключительно по "зову сердца" smile.gif и потому, что мне это интересно. Скоро на сайте появятся конкурсы с призами - я иногда сама себя спрашиваю - чего ты с этим возишься? Что тебе это дает, кроме дополнительной ответственности и ухудшающегося зрения?

Я знаю способы, как многие зарабатывают деньги в интернете. Но при этом вся их полезная деятельность сводится лишь к одному - к производству никому не нужных сайтов, служащих одной цели - зарабатыванию денег, и ничего большего. Это очень скучно и тоскливо - сидеть и делать то, что не принесет никому никакой пользы.

Я надеюсь, что Ресничка.ru несет в этот мир хоть капельку добра и света smile.gif А если при этом еще удастся заработать пару сотен рублей - это конечно приятно, пустим их в развитие сайта smile.gif
Артемий
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 29.3.2007, 23:02) *

О каком движении вы говорите? Оно имеет название, цели, программу?
Как происходят выборы управляющего - профессионала? Кто оценивает его уровень профессионализма? И как он будет решать, что является интересом народа, я что нет?

Мы уже были хозяевами своей страны - 70 лет, или нет? Я не верю в коллективную собственность. Это действительно красиво звучит, но на деле не получается. Американцы, которых мы ругаем, гордятся своей страной, они патриоты на 200% - а ведь там самый махровый капитализм в мире. А гордятся потому, что им это с детства внушают, прививают любовь к отечеству.


Таких движений достаточно много и они дополняют друг друга. Часто это почти безструктурное воздействие. Есть люди, которым действительно не безразлична судьба России. Мне, например, очень понравилось как работает Кольцо патриотических ресурсов (сайтов) - там масса сайтов, но суть в подходе организаторов кольца! Можете взглянуть их описание про себя и про проект - редко выдержана такая политкорректность и такой методологический подход. Вот это тоже росток самоорганизации и самоуправления.
Есть двухтомная Концепция Общественной Безопасности (литературное название "Мертвая вода" - т.е. чтобы сначала заживить раны, а потом вдохнуть жизнь). В 1995 году она прошла даже парламентские слушания - к счастью её не взяли на вооружение верхи, поскольку тогда бы давно она сгнила, как всё, что делается сверху.

Немного статистики об Америке: "Отношение к США в мире за последний год заметно ухудшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всемирной службой Би-би-си.
Как показало исследование, количество людей, которые верят в положительное влияние США на положение дел в мире, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 7% - с 36% до 29%. В то же время доля тех, кто считает, что США влияют на ситуацию в мире негативно, возросло с 47% до 52%. "

Всё больше людей хотят покинуть Америку (тоже статистика, исчисляется миллионами).
Патриотизм - во-первых они вбухивают в это понятие массу средст. Во вторых - они своим гражданам обеспечивают неплохой уровень жизни за счет ограбления всего мира. Естественно халява привлекает Американцев и они пытаются сплотиться в этом великом деле ограбления (Америкосы же с самого начала - вся бандитсякая шваль мира - перебили индейцев, перестреляли негров, сами друг друга долго мочили, а когда всё поделили - одели человекообразную маску и сказали - мы верштна творения!" Больший тупизм был только наверное у нас в 1917 году.
Повторюсь - это был еврейский переворот (1917 год) и мы (жители этой страны) не были хозяевами нашей страны. Нам это только красиво внушали. Я не за коллективную собственность. Собственность - вообще абсурдное понятие, неправильное. Особенно - собственность на землю.
Пример - дерево является собственностью земли, или земля принадлежит дереву? Это неразделимые понятия. Собственностью может быть только результат своего труда.
Нас специально водят по ложным понятиям. А это понятие "собственность" великолепно подходит для эксплуататоров.
Не случайно Нобелевской премии нет по экономике - это не наука! Это - фетиш.

Шеф-повар Сергей
Да, переворот был. Еврейский или не еврейский - какая разница, пускай будет еврейский, если вам так больше нравится. А сейчас расхлебываем, и еще долго расхлебывать придется. Про америку согласен полностью. авторитет ее падает, а России повышается, что приятно. Но уровень жизни пока оставляет желать лучшего. Про кольцо сайтов почитаю на досуге, впервые слыжу про эти движения.

Вот вчера смотрел передачу - вступать России в Европу или нет. По первому каналу. очень интересно посулшать умных людей - Быков, Венедиктов, Хакамада просто зажигали! Жалко, передача короткая, смотрел бы и смотрел. Вы кстати какого мнения - вступать в евросоюз или нет? smile.gif

Что абсурдного в понятии собственность? Чем вы предлагаете его заменирть? а земля должна быть собственностю государства, на мой взгляд.
Артемий
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 30.3.2007, 17:28) *

Да, переворот был. Еврейский или не еврейский - какая разница, пускай будет еврейский, если вам так больше нравится. А сейчас расхлебываем, и еще долго расхлебывать придется. Про америку согласен полностью. авторитет ее падает, а России повышается, что приятно. Но уровень жизни пока оставляет желать лучшего. Про кольцо сайтов почитаю на досуге, впервые слыжу про эти движения.

Вот вчера смотрел передачу - вступать России в Европу или нет. По первому каналу. очень интересно посулшать умных людей - Быков, Венедиктов, Хакамада просто зажигали! Жалко, передача короткая, смотрел бы и смотрел. Вы кстати какого мнения - вступать в евросоюз или нет? smile.gif

Что абсурдного в понятии собственность? Чем вы предлагаете его заменирть? а земля должна быть собственностю государства, на мой взгляд.


Добрый день! smile.gif Я на всякий случай поясню - абсолютно ничего против евреев, и не только евреев - не имею!!! Может даже наоборот - во многом симпатизирую rolleyes.gif Я против некоторых социальных, политических явлений, которые могут мне не нравиться, как и любому другому человеку.
Особенно учитывая то, что "русский" это не столько национальность, сколько цивилизационная общность разных народов.
История, разумеется не имеет сослагательного наклонения - 1917 год - это наша история и её никуда не денешь. Просто, говоря "еврейский переворот" - я применяю терминологию, которая ближе к сути и меньше искажает историю, чем понятие "Великая октябрьская социалистическая революция". У 1917 года были свои исторические предпосылки, в том числе постановка в нечеловеческие условия того самого еврейского населения, которое потом и устроило бунт. Любой бы народ устроил в таком положении. Но не будем углубляться в это. Просто история как она есть без лишних эмоций.

Про эти движения не слышали, поскольку они целенаправленно замалчиваются. Но это и хорошо, потому что сейчас, когда уже просто невозможно стало замалчивать (инфо и в АиФ была и на местных каналах ТВ...) стали пытаться дискредитировать (разделять и пытаться стравливать разные части, и просто перемешивать с грязью..). На самом деле в скором времени они просто вытеснят старое, нежиснеспособное и утвердятся как более сильное (гармоничное) и жизнеспособное, т.е. соответствующее реальности

Про вступление в Европу. Анализируйте сами происходящее. Европа без России - ни что (у них ноль свободных земель и сырья). Планы давнишние - создать государство Европа + Россия = ЕВРОСИБ (давно уже идёт подготовка - так называется одна из нефтяных компаний...). Столица, кстати, будет в Питере (он расположен как раз посередине этого государства). Сюда же переводят офис Газпрома... Территория под это - Невскую губу (Финский залив) до Кронштата засыпят (уже начали) - для этого и дамба строилась - обратите внимание - она строилась в 80-е годы прошлого столетия! Спросите любого здравомыслящего человека и себя в том числе - от нагонной волны (причина наводнений в Питере) как ставится дамба? Поперёк волны! На любом побережье морском можно увидеть! А у нас дамбу строили вдоль волны! laugh.gif Да и там где строится жилищный комплекс "Балтийская жемчужина" китайцами - раньше была вода, а сейчас из-за дамбы - береговая линия сама отступила.
Посмотрите как сейчас накинулись на освоение Сибири? Нам это нужно? Нет! Это нужно Европе! Наши власти проводят политику в интересах Европы, а не собственную политику!!!

Главное в этом процессе - вопрос надо ставить по другому: ВОЗЬМЕМ ЛИ МЫ ЕВРОПУ В РОССИЮ!!! Нужна ли она нам?! И выдвигать свои требования по всем вопросам. Пусть свои стандарты меняют под наши. Это мы им нужны, а не они нам!!! Поэтому мое мнение почти однозначно - нам туда вступать не надо. Нам сейчас надо навести нормальный человеческий порядок у себя (очиститься от западной скверны) и посмотреть - стоит ли к себе приглашать их, а если стоит, то на каких условиях.

Вот привожу по теме стихотворение 13-летней девочки - о телесериалах и т.п. Внутренняя рассылка информации неравнодушных людей. Оно видимо будет опубликовано на части сайтов. Вчитайтесь! Человеку 13 лет!

К ТОВАРИЩАМ ВЗРОСЛЫМ.

Очнитесь, товарищи взрослые!
Снова тучами светлое небо затянуто.
Вы всё так же слепы,
Вы всё так же обмануты.

Посмотрите же, взрослые, что вы наделали!
Дети знают уже, что такое наркотики,
Что такое добро не имеют понятия;
Не пускают игрушечные самолётики,
А читают о средствах против зачатия.

Посмотрите, вглядитесь, товарищи взрослые!
Вы, что, верите во «времена переходные»?
Ваши дети озябшие, голые, босые,
Просят деньги на хлеб в магазине, голодные...

Ваши дети, захваченные сериалами,
Говорят о насилии, как об обыденном,
На разврат они смотрят глазами усталыми,
И друг другу рассказывают об увиденном.

Пусть проглотит язык, поперхнется «иронией»,
Кто бормочет о детстве советском – «украденном»,
Страх, преступность, наркотики, секс и колонии-
Вот какое детство теперь «демократией» дадено!

Вы обмануты, поносящие прошлое.
Вы, клянущие «годы несносные»...
Слепота ваша не видит всё пошлое,
Хоть сегодня очнитесь, товарищи взрослые.

Артемий
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 30.3.2007, 17:28) *

Что абсурдного в понятии собственность? Чем вы предлагаете его заменирть? а земля должна быть собственностю государства, на мой взгляд.


К вопросу о собственности. Как получалась собственность на землю в Америке (просто очень показательный и недавний пример, а в основном это везде так происходило, просто более завуалировано) - собственность захватывалась - кто раньше застолбил - отстрелил конкурентов - того и земля. Потом узаконил. Потом отобрал (может даже по суду) у соседа. (у нас так происходит с садоводствами часто - самозахват земель и их узаконивание дальнейшее).
Экономическая система построена так, чтобы часть народа разорялась, а эту собственность естественно прибирают к рукам "властьимущие" - это банковский процент и невыпуск денег под его отдачу (если банки их просто не напечатеют - откуда их взять, а это делается), это - инфляция, это - кризисы.... всё это "нормальный" капиталистический деловой мир, который разумеется "ненормальный".
Так вот. Что делать тому, у кого всё отобрали или родители кого неизвестны (может быть просто погибли, или от него отказались...). Что ему делать, если вся земля уже распределена?!
Далее - у кого-то один наследник, а у кого-то восемь? А что делать потом их детям?

Понятие собственности - это понятие, удобное рабовладельцам (заметьте при этом, что коэффициент эксплуатации сейчас значительно выше чем при рабовладении. Капитализм - это высшая степень рабовладения. Осталось только штрих-код всем на руку ввести (в паспорта, на все товары и пр. это уже сделали, ИНН вместо имени всем присвоили и т.д.). А для оправдания сами придумали и сделали терроризм - страшилка такая. Сейчас даже по ТВ инфо показали - что Беслан - дело рук спецслужб (а по стилю - это было сразу понятно). 11 сентября в Америке как и сам БенЛаден - тоже дело рук спецслужб.
Далее о собственности - сейчас та же фигня идет с землей на Луне (уже и Марс начинают продавать). Луна - маленькая. Что будут делать не успевшие купить - идти в рабоство к успевшим, т.е. к уже укравшим, присвоившим...

Посмотрите к вопросу о собственности материалы Концепции Общественной Безопасности, это будет более информационно и убедительно. А потом можем обменяться впечатлениями smile.gif Я тоже взгляну, поскольку вопрос многоплановый smile.gif
Это важный вопрос - чьей собственностью должны быть телеканалы и собственностью ли?! Мне вообще кажется, что нужен другой понятийный аппарат - нас специально водят по ложным понятиям и направлениям.
GRIG
Простите, по моему женскому мнению - все глобальные события в мире происходят на основании личной договоренности коррумпированных боссов, для которых важно лишь свои деньги и свое богатство. И даже если мы и понимаем, что нужно "менять систему", даже если мы понимаем что нужно делать, чтобы изменить жизнь к лучшему, что-то изменить нам все равно не дадут, так как нас "туда" попросту не пустят! На каком то этапе, когда мы наступим на лапу Темниле - нам будет перекрыт кислород, нас будут запугивать и шантажировать, нас в конце концов просто убьют. Сколько мы знаем таких случаев? Море!
Страшно и грустно.
Артемий
Замечательное мнение! Но идет история, всё меняется и всё ли то, что меняется - происходит по договоренности "босов". Весь ли исторический процее управляем?!
Мне кажется, что не весь! Темнилы вынуждены учитывать происходящее и приспосабливаться к изменяющимся условиям. Кроме того, даже им не всегда удается достичь договоренности. Мир не однополярен - есть Американский клан со своими интересами, есть Европейский и т.д.)
Есть внешние силы воздействия, есть внутренние, есть объективные процессы, есть субъективные. Да - Темнилы (отличнейший термин) выступают против нас в основном и в главном - единым фронтом. Как только мы выступим против них единым фронтом - им не устоять. Поэтому их основной закон властвования - разделяй!
Пример этого разделения: у нас в стране делается всё, чтобы сформировать партии и выбирать от них (Президент в этом участвует одним из зачинщиков). Вот небольшая цитата: «Партия» от лат. «partire» — делить. То есть любая партия — это всего лишь «часть общества», а не общество в целом. Поэтому любая партия отстаивает интересы той «части общества», которую она представляет. Названия партий не имеют при этом никакого значения. Привлекательные названия партий служат лишь ширмой для проведения PR-кампаний и «электората», скрывающей истинные цели. Такая «партийная система» создана глобализаторами для реализации глобального принципа управления «разделяй и властвуй», когда все люди поделены на «части» и борются между собой за свои «права». Те же, кто организовал такую «борьбу», снимают с этой «борьбы» свой гешефт, свою прибыль. "
Так что алгоритм достаточно прост - Единение.
И к сведению: "Темнилы" сейчас в идеологическом и концептуальном кризисе. Ищут выход. Пока отыгрываются на России (разумеется не только на ней). Как только мы им перекроим кислород и выведем на чистую воду - а это исторически неизбежно (или нам всем смерть) - так сразу они будут вынуждены как минимум пойти на уступки, т.е. на смену той самой системы.


Цитата(GRIG @ 1.4.2007, 14:51) *

И даже если мы и понимаем, что нужно "менять систему", даже если мы понимаем что нужно делать, чтобы изменить жизнь к лучшему, что-то изменить нам все равно не дадут, так как нас "туда" попросту не пустят! На каком то этапе, когда мы наступим на лапу Темниле - нам будет перекрыт кислород, нас будут запугивать и шантажировать, нас в конце концов просто убьют. Сколько мы знаем таких случаев? Море!
Страшно и грустно.


Небольшое добавление: во-первых нам "туда" и не надо, ибо там мы станем такими же - это неизбежно. И на лапы Темнилам наступать не надо. Не надо действовать личностно, надо действовать системно. Там нет личностей и от перемены слагаемых сумма не меняется, какой смысл кому-то наступать на лапу? Просто другое уравнение в другой системе координат (образно, но примерно так).

Еще раз спасибо за отличное и во многом верное мнение!
Шеф-повар Сергей
Артемий, я уже говорил, что вектора наших позиций вобщем совпадают. НО - я не случайно спросил вас про Европу. Именно этой позиции придерживаются чиновники от власти - разворуют, европа мечтает нас поработить, суверинитет великой россии и так далее.

Не нужно прикрываться ложным патриотизмом и некими абстрактными "интересами россии". Мне ближе совсем другая позиция - меня больше волнует качество жизни - мое, моих детей и моего соседа. И если наши чиновники обеспечить этого не в состоянии, пускай придут чиновники из европы и установят свои нормы, законы и правила. Пускай они будут в чем то ущемлять интересы россии, но если возрастет при этом качество жизни россиян, то можно немного и подвинуться.

Да, россии повезло - много нефти и прочих ресурсов. да, в европе этих ресурсов меньше. И что мы от этого выиграли? Как сумели воспользоваться?
Артемий, в европе средняя продолжительность жизни на 17 лет выше чем в россии. детская смертность - в 8 раз ниже. И так далее. А вы рассуждаете о рабовладельчестве. Хватит уже революций. Есть конкретные проблемы, по которым нужно работать - вот и все. А если Зурабов работать не умеет, или не хочет - гнать его в три шеи, и ставить того, кто будет работать.

Богатая страна - сильная страна. Чем больше в стране богатых людей, тем лучше , не нужно этого бояться. Здесь важно другое - разрыв между богатыми и бедными. Вот его нужно сокращать. Я готов быть "рабом" по вашей терминологии, если у меня есть при этом свой дом, образование детям, достойный уровень жизни и обеспеченная старость. А быть гордым сободным русским и сидеть без штанов, когда золото уже складывать некуда от продажи нефти - вот это меня не прельщает.
Доктор
Тем, кто постарше, напомню, а тем кто помоложе - расскажу, как-же и почему началась Перестройка. Чего хотели и на что надеялись люди.
Люди хотели, перечислю основное:
1. Убрать бюрократию - Сейчас ее стало гораздо больше.
2. Сократить чиновников - Сейчас их стало в 5 раз больше. Все, кто был балластом на предприятиях и ими "затыкали дыры" на овощных базах, перешли в разряд чиновников с зарплатами, намного выше, чем у людей, которые хотели этой перестройки.
3. Хорошее отношение работников торговли к покупателям, доступность товаров (отсутствие дифицита), решение квартирного вопроса, ........ - Сейчас в торговле положение мало чем изменилось, как было пренебрежительное отношение, так, в своем большинстве, и осталось. Дифицита нет, но и доступность для многих снизилась во много раз. Квартиры - такие цены, что даже мечтать не стоит. В Москве около 5000 $ за кв.м., а средняя зарплата, даже с учетом всех черных и белых - не более 2000 $.

Так что-же изменилось с перестройкой и приходом капитализма? Что улучшило нашу жизнь?
Я не спорю, перестройка была нужна, но все-же, наверное, несколько иная. Думаю, что кто-то, весьма изящно воспользовался общим настроем (как в ситуации с "Оранживой революцией" в Украине) для смены формации и уничтожения "потенциального противника".

А по поводу евреев могу сказать, фраза из фильма, - Всех евреев перебили, а жить лучше не стали.

Я лично склонен придерживаться версии GRIG, это хоть как-то разумно объясняет сегодняшнюю ситуацию в Мире.

Шеф-повар Сергей - как сократить разрыв между Биллом Гейцем, Абрамовичем, "Звездами" шоу-бизнеса (всю жизнь они были шутами, теперь шуты правят Миром) и т.д. и рабочими, врачами, учителями ........ Может надо ввести прогрессирующий налог? Тогда это будет - УРАВНИЛОВКА, так Вами нелюбимая.

А революция - она была бы и хороша, если бы был Лидер. Да вот только его появление - сложнейший процесс. Убъют-же раньше cool.gif , это Вам не 1917. Техника и т.д. далеко ушли вперед!!! blink.gif
Артемий
Сергей, подробнее отпишу завтра, сейчас - коротко.
Я тоже за достойную жизнь и за достаток. Не думайте, что Запад будет отстаивать наши интересы. Их планы - оставить в России 15 млн.человек - достаточно, чтобы добывать сырье. Также и в концепцию "Золотого миллиарда" Россия тоже не входит. Так что не обольщайтесь - это не тот путь.
Исторический пример внешнего управления Россией - перед монголо-татарским игом хазаро-иудеи предлагали сладкие условия управления рускими приграничными территориями - более сладкие, чем предлагали сами русские управленцы. Народ выбрал, как и Вы, пришлый люд. Через некоторое время властьимущие - пришлые резко сменили правила игры, ослабили неприступные ранее границы - и вот Вам 300 лет татаро-монгольского ига!
Дело не в ложном или в настоящем патриотизме. Дело в правдивом взгляде на жизнь. Европа свою демократию выстрадала и пронесла на штыках, как бы Вам это не хотелось признать. Ни кто Вам ничего дарить не будет - ни западники, ни свои чиновники. И к революции я не призываю.
Есть хорошая поговорка "Мягко стелют - жестко спать".
И без штанов я сидеть не предлагаю, а предлагаю как раз значительно больший уровень достатка, чем может предложить ваш евросоюз! Не подменяйте, пожалуйста, понятия.
Читайте сказки. Мне жаль, что народная мудрость не доходит до назначения и банальная продажность часто берет верх "На дурака не нужен нож - ему покажешь медный грош - и делай с ним что хошь!".
Бесплатный сыр - только в мышеловке. Впрочем, каждому - своё.
Пример "радивого" отношения к России - проект Сахалин 1 (нефтепровод). Еще нужны доказательства, пожалуйста - захоронение у нас радиоактивных отходов. Еще нужны?!
Повторяю Запад - это - западня. Самим надо обустраивать свою жизнь.
Шеф-повар Сергей
Как сократить разрыв, я не знаю, к сожалению sad.gif Если бы знал - пошел бы в политики smile.gif
Но тот же Гейтс, большую часть своего состояния пускает на благотворительные цели, на развитие технологий и т.д. А шуты - на виллы, яхты, и прочие мерседесы. И даже обыкновенный подоходный налог в 13% - все равно прячут зарплаты, уводят от налогов. И мне кажется дело в том, что просто нет доверия правительству, и нет уважения к собственной власти и стране. Ну начну я исправно платить налоги - куда они пойдут? В детский дом или на строительство новой дачки очередного министра?

И пока нет уважения и доверия, все так и будет. Значит - нужно работать в этом направлении, и прежде всего - бороться с коррупцией и бюрократией. У нас же только цирк могут устраивать - бедный учитель разорил майкрософт - поставил школьникам виндоус пиратский - вот тут шумиху подняли. GRIG конечно права - круговая порука там наверху, и не пустят туда нас.

Артемий, а что с Сахалином 1 - нефть воруют? Я не в курсе, честно говоря.

Цитата
И без штанов я сидеть не предлагаю, а предлагаю как раз значительно больший уровень достатка, чем может предложить ваш евросоюз!


Я уже стою под вашими знаменами, честно smile.gif Вот Доктор вспомнил перестройку - тогда подобные фразы звучали в новинку и народ в них верил. Сейчас немного приелось, поэтому особого доверия к подобным призывам нету, хотя конечно кто еще решит проблемы России, если не мы сами. Просто не получается у нас самих это, как не стараемся sad.gif
Доктор
Зарплаты прячут, так ведь жалко и этих 13%, которые своруют!
Вот Зурабов - всех нас без пенсий решил оставить. Я отработал, общий стаж 27 лет + 3 года служба в военное время (Афган), и куда мне с ним теперь? На помойку собирать бутылки или семечками у метро торговать на старости лет?
А тот, с кем хотели бороться в начале перестройки (баласт) - сидит спокойненько на хорошей должности и новые препятствия нам придумывает. Так, что, мне ему мои кровные 13% надо отдать?

Вот случай. Это было на самом деле. Приходит мой бухгалтер в налоговую, во время приема, не в обед, заходит в кабинет, и такая сцена - сидит толстая тетка, ест бутерброд (с пол батона) с красной икрой, и кружка кофе стоит. Бухгалтер - "Можно?", Налоговый инспектор - "Вы что!!! Совсем охамели!!! Не дадите спокойно поесть!!! Все лезут и лезут!!! Меня сегодня не будет!!! Приходите завтра!!!" (для справки: завтра - не приемный день).

Вот я и думаю - а на какие деньги, ты ....., жрешь этот бутерброд? Разве не мы платим налоги, чтобы это было возможным? Нас как родных должны встречать, а не с полным ртом, брызгая слюной в перемешку с икрой и кофе.....

А вы говорите - цивилизация, демократия, гласность, налоги и т.д.
Раньше твой голос слышен был, сказал что-то и тебя услышали (последствия, конечно могли быть разные, но за это мы и боролись, отстаивали наш Белый дом).
А сейчас, гласность, говори что хочешь - на тебя наплевали и разтерли, если совсем мешаешься то - переехали Хамером с неизвестными номерами smile.gif .
Шеф-повар Сергей
Доктор, ну вам то торговать семечками не грозит smile.gif Люди вашего склада - специалисты во-первых, и работать привыкли во-вторых, а не плакаться в жилетку. А так - все правильно, согласен. Откормили таких вот теток из налоговых и прочих контролирующих органов. Ведь живут, блин, на наши налоги - мы работаем, производим продукт, а они еще командуют! Но тетки эти - олицетворение отношения к нам власти в целом.

Всю жизнь пахал, а на пенсии оказался нищим - так и при социализме было тоже самое.

Цитата
А вы говорите - цивилизация, демократия, гласность, налоги и т.д.


Я говорю, что мне капитализм ближе, чем социализм, так как дает возможности прежде всего. А толстых теток было полно и раньше. Но конечно у нынешней власти полно проблем, которые не решаются. И мне понятна позиция моих родителей, голосующих за коммунистов.

Беда в том, что я вообще не верю в честную власть. Но верю в то, что рано или поздно эта власть поймет, что ей экономически выгодно иметь благополучный средний класс, а не толпу нищих и злых пенсионеров и рабочих. Поэтому чего я буду переживать из за этих зурабовых - снимут его, поставят другого - ничего не изменится. Надеюсь только на свои силы и мозги, и вкалываю, пока они не иссякли.
Доктор
Сергей, Вы несколько не в курсе. Пенсии в советское время, если человек пахал, были вполне приемлемыми и на них люди жили, еще и детям помогали материально. А сейчас - на пенсию можно только оплатить за квартиру и питаться хлебом и водой из-под крана - и это пенсия геолога, который всю жизнь пахал, разведал много различных месторождений (нефть, аллюминий и т.д.), заработал множество различных заболеваний, которые сейчас необходимо лечить, а лекарства дорогие (раньше он бы все бесплатно получал) - пенсии нехватит на медикаменты, поэтому у него стоит вопрос - купить 100 гр. мяса или пузырек валокордина. А возможности были и при социализме. Если не был ленивым и была голова на плечах, если не охаешь и не жалуешься, а идешь к своей цели, целеустремленно и прилагая к этому все усилия - все было-бы "ОК!". А сейчас - будь хоть 7 пядей во лбу - нет денег, дарога в высшее учебное заведение закрыто. Поэтому и будем мы, как Америка, нисчать духом и умами.

Поэтому и смотрит молодежь Дом-2, MTV и иже и ними cool.gif . Те у кого интеллект выше "0" не поднимается......, а рейтинги какие!!!!! А вывод - плакать хочется... И этим, позвольте, мне надо гордиться?

Вопрос не в том, что у нынешней власти есть проблемы, с которыми она "борется", "улучшая" нашу жизнь. Этого не может быть априори. Всего лишь надо понимать цели и задачи данного политического строя - капитализма. Его основными задачами является эксплуатация труда человека человеком и накопление сверхприбылей. Отсюда - перепроизводство и уничтожение продуктов (в океане топятся контейнеры ситнями тонн), инфляция и другие "прелести" капиталистического строя.

Сразу видно, что Вы не изучали Политэконимию и Энгельса. Данная наука полностью обоснована и подтверждается жизнью, капитализм, естественно, это не терпит и не признает - правда ему не нужна.
Шеф-повар Сергей
Цитата
Сразу видно, что Вы не изучали Политэконимию и Энгельса. Данная наука полностью обоснована и подтверждается жизнью, капитализм, естественно, это не терпит и не признает - правда ему не нужна.


В точку, Доктор! Я с детства ненавидел коммунистическую пропаганду, и со школы по истории КПСС имел натянутую тройку, а из института вообще чуть не вылетел, провалив госэкзамен по научному коммунизму. И тем не менее, вы зря пытаетесь применить учение Маркса к 21 веку - капитализм уже совершенно не тот, что был в 19. А слово "эксплуатация" прекрасно подходит и к социализму biggrin.gif.

Про пенсии я в курсе. Моя бабка, получившая инвалидность, разгружая вагоны в блокаду, имела пенсию в 60 рублей. О какой материальной помощи вы говорите? Потолок пенсии был 120 рублей - тоже не больно разжируешься. Хотя, согласен, сейчас пенсии по покупательной способности в среднем ниже, чем тогда. Но простите, 15 лет назад мы вообще все без штанов сидели. Уровень благосострояния населения в среднем растет. Не так быстро, как хотелось бы, но растет, и это дает надежду.

Еще раз подчеркну, Доктор, я ж не боготворю капитализм. Но если выбирать между капитализмом и социализмом, я выбираю свободу мыслей и возможностей. А при социализме, если ты пахал и шел к своей цели, но был Б/П - до цели не дошел бы.

Вы, как психолог, должны знать, что человек по природе эгоистичен и ленив. Человеческая психика что при древнем Риме, что сейчас не изменилась. Люди те же. При социализме "балласт" как вы гогворите шел в комсомольские вожаки-агитаторы, потом в партейную элиту - задницу лизать вышестоящим партейцам и рапортовать о перевыполнении плана. А теперь они лезут во власть и разъезжают на хаммерах - что изменилось? Оболочка только, а люди наверху те же.

По поводу институтов. Моя старшая поступила в Политех абсолютно бесплатно, и учится тоже бесплатно. Через пару лет младшая будет поступать. Посмотрим. Но институтов сейчас развелось уже больше, чем было 20 лет назад. А качество обучени падает sad.gif
Мы живем в переходный период, в период дикого капитализма. Отсюда перегибы, мягко говоря. Насколько этот период затянется - не знаю. Но надеюсь, что с каждым годом уровень жизни будет повышаться.
Доктор
Сергей, Вы наверное не понимаете, что в 1980 был несколько извращенный социализм, а капитализм не может меняться, он либо есть, либо его нет. А основной задачей капитализма, какой-бы он не был, является - сверхприбыль, которую можно получить лишь одним путем.

Пенсии - потолка в 120 р. не было. Пенсия в 60 ре. была не большая, но ее вполне хватало и если сравнивать с сегодняшней, то примерно это было бы равно 30-40000. (Хлеб 0,5 кг - 16 коп, 1 литр молока - 32 коп., 1 кг мяса - 2,10 - 2,50 ре, овощи - копейки, рыба - ледяная, например, 12 коп. за кг., хек - 8 коп за кг., квартира средняя - 5-7 руб, со светом и тел., проезд для пенсионеров - бесплатный, один раз в год бесплатно можно было проехать (туда и обратно) в любую точку СССР). А ждать что-то хорошее на сегодня - напрасный труд. Сейчас как только собраются повысить пенсии, так жди повышения цен на эл.энергию, газ, ЖКХ и т.д., это уже как народная примета стала.

Все-же стоит исходить из основных принципов того или иного стоя, а не фантазировать.
Шеф-повар Сергей
Доктор, прочитайте свои два последних поста.

Цитата
Сразу видно, что Вы не изучали Политэконимию и Энгельса.


помню, помню - учение Маркса истинно, потому что оно верно laugh.gif

Цитата
Сергей, Вы наверное не понимаете, что в 1980 был


Давайте приводить аргументы и оперировать фактами, а вот это называется переходить на личности. Возможно я чего-то не изучал и чего-то не понимаю. Так приведите мне такой аргумент, чтобы я изменил свою точку зрения - я не упертый догматик, запросто признаю свою неправоту. Но пока таких аргументов я от вас не услышал.

Вы всерьез считаете, что та пенсия в 60р адекватна современным 1000 евро? Мягко говоря, вы немного преувеличиваете smile.gif Думаю, тысяч 5-8, не больше. Если мерять в колбасе по 2-20, то имеем 60 / 2.2 = 27кг докторской smile.gif Сейчас такая стоит рублей 100 за кг. Вот вам три тысячи пенсия по нонешним меркам. Хотите в молоке посчитайте - 190л молока - может четыре тысячи и выйдет. Ограничение в 120 руб - сегодня специально уточню у родителей, но я четко помню что мой дед - как бывший директор военного завода - имел персональную пенсию как дополнительную к этим 120 рублям. Но речь то не о том.

Я согласен, что сейчас пенсионеры живут хуже, чем при развитом социализме. И не надо меня в этом убеждать - я с этим согласен!!! Но!!! Объястните мне, почему на западе и в других развитых капстранах пенсионеры живут на 20 лет дольше, чем в россии, и живут очень неплохо, надо отметить? И как же так - кругом сплошная эксплуатация и сверхприбыли - а они мало того что не голодают, так еще и счетик в банке имеют? Почему ваши специалисты-врачи, о которых вы с грустью упомянули в соседнем топике, рванули как один за границу?

Да, мне хочется верить, что через 5 - 10 - 20 лет наши пенсионеры станут жить достойно. И я надеюсь, что мы рано или поздно пройдем трудный период, и станем жить лучше. И если это фантазии, то только потому, что в россии лентяев, дураков и казнокрадов всегда было больше, чем где либо mad.gif
Доктор
Я совершенно не хочу и не перехожу на личности, это не так. Я уважаю мнение других и считаю, что на период начала перестройки - действительно такие действия требовалось применить, но я так-же считаю, что не требоваль перестраивать настолько глубоко, что 80% населения оказалось за чертой бедности, тогда, как в советские времена такие трудности были, примерно, у 10%.
Вы считаете пенсию в колбасе, а посчитайте ее в ЖКХ, эл.энергии, оплате за телефон, медикаментах - это, то, что сейчас "съедает" практически всю пенсию и на питание практически ничего не остается.

На Западе не все имеют такую пенсию, о которой Вы говорите, это я знаю не по наслышке. Многие, и не только пенсионеры, живущие на Западе, не имеют возможности обратиться за медицинской помощью, не говоря уже о личных счетах. Это - 100%, поверьте (я прожил там 12 лет). Те, кто "рванул" рассуждали так-же (впрочем и я так-же раньше думал) - мы будем честно работать, нас оценят и т.д. и т.п., .... никто даже не задумался о той-же конкуренции. Порвали с Россией на всегда, не оставив себе шанса на возврат (я, к счастью, не стал продавать квартиру). Сейчас большинство из них хотели бы вернуться, но негде жить. Цены на квартиры весьма впечатляющи.

Маркса я не указывал, т.к. он не экономист и к эконимике никакого отношения не имеет.

А по поводу лентяев, казнокрадов, дураков и т.д. - их везде хватает. Наша беда в том, что мы политически не активны, слишком низко мы себя ценим и слишком плохо о себе думаем. Даже, к сожалению, и Вы. Если все сваливать на дураков и т.д., то так-же можно рассуждать и о Социализме.

Жить лучше, чем мы сейчас живем, при капитализме, конечно можно, но это будет лишь в материальном отношении и не намного. Вы никогда не задумывались над тем, что чем выше технологии, тем сложнее становится жить, тем меньше времени остается на Жизнь, становится больше и больше людей с психическими расстройствами. Хотя, вроде-бы, должно быть наоборот, ведь техника должна облегчать наш труд и высвобождать нас, давая дополнительное время для отдыха, воспитания детей, самообразования и т.д. А получается - если, скажем, раньше в бухгалтерии сидело 10 человек и все получали зарплаты, сейчас работает один на компьютере, а зарабатывает не более чем раньше. 9 человек - выброшены "за борт". А куда делась их зарплата?

Да, ладно, это, конечно все дурацкий спор, который никуда не приведет. А этот "трудный период" будет вечным, и мы только будем мечтать о лучших временах. Это как в советские времена был такой анекдот: "Мы движемся к Коммунизму, но в пути никто кормить не обещал" smile.gif . Так и сейчас - никто не кормит и ........
Ни что не ново под солнцем.
Шеф-повар Сергей
Цитата
Вы никогда не задумывались над тем, что чем выше технологии, тем сложнее становится жить, тем меньше времени остается на Жизнь, становится больше и больше людей с психическими расстройствами. Хотя, вроде-бы, должно быть наоборот, ведь техника должна облегчать наш труд и высвобождать нас, давая дополнительное время для отдыха, воспитания детей, самообразования и т.д. А получается - если, скажем, раньше в бухгалтерии сидело 10 человек и все получали зарплаты, сейчас работает один на компьютере, а зарабатывает не более чем раньше. 9 человек - выброшены "за борт". А куда делась их зарплата?


Доктор, очень любопытная мысль, надо будет подумать. Подозреваю ,что зарплаты ушли хозяину в карман в виде сверхприбыли smile.gif Могу продолжить - например изобретение железного коня ,трактора то есть, который заменил труд сотен крестьян. Крестьянам от этого легче почему-то не стало. Так что общественный строй тут не причем. А вот то, что вместо дополнительного отдыха, и т.д. мы имеем ускоряющийся ритм жизни - вот это действительно проблема всего человечества.

Доктор, совершенно согласен - спор дурацкий и бессмысленный. Есть куча более интересных вещей, которые интересуют и меня и многих других, и грех не воспользоваться случаем задать вопрос специалисту. Поэтому если Вы не откажете в любезности поддержать тему, то я готов вас спросить о чем-нибудь более интересном. smile.gif

А что касается капитализма - для меня один критерий качества жизни - статистика, все остальное - субективные рассуждения. хотя и статистику можно скрывать, можно подделывать, поэтому будем мечатать о лучших временах вместе smile.gif
Доктор
Да-а-а! Статистика, если она делается независимо и честно, барышня скрупулезная. Но вот только где найдешь такую "честную женщину" rolleyes.gif unsure.gif biggrin.gif ????

Я, так-же не хотел-бы продолжать эту бессмысленную таму и лучше, задавайте вопросы по теме smile.gif и будем мечтать ... blink.gif wink.gif ...!!!!
Шеф-повар Сергей
Доктор, очень рад! Пока немного подумаю, о чем бы вас таком каверзном спросить biggrin.gif
Доктор
Ок! biggrin.gif
Ingwer
Хоть Доктор с Сергеем решили прикрыть эту тему, но я рискну снова. Наболело. Побывала я в Питере, посмотрела ТВ. Помимо прочего, мною увиденного, 1 мая по превому каналу показывали шоу Галкина. Уровень шуток - что-то среднее между Comedy Club и Аншлагом, хотя иногда было действительно смешно. Хотя, может быть у меня что-то с чувством юмора не так? Но не это главное, а поразило вот что. В зрительном зале сидели вместе с простым советским народом самые настоящие наши звезды и вообще уважаемые люди, например, Хакамада, которая мне всегда нравилась. И они все покатывались со смеху над рассказом Галкина о голубых шутках Бори Моисеева. Мне не смешно, когда под человеком в возрасте ломается стул и он падает на пол, мне Пьера Ришара было жалко. У меня было такое впечатление, что все сидящие в первых рядах уважаемые люди сидели там по разнарядке вышестоящего начальства, знаете, как было раньше во времена застоя, когда на спектакли о коммунистах заставляли идти всем сплоченным коллективом. Или я уже ничего не понимаю? Может это было действительно достойное шоу и было действительно смешно?! И я уже в тираж выхожу, как старая тетка?! unsure.gif
Resnichka
Ingwer, вы передали в точности мои ощущения! Я правда могу предположить, что присутствие той же Хакамады и прочих гостей неплохо проплачено, а смех - дело заразительное, поэтому если бы я сидела в том зале, наверное тоже бы умирала со смеху. Но то, что эта пошлятина у нас теперь идет по первому в самый прайм-тайм - вот это действительно грустно. Это какие-же деньги там должны крутиться, чтобы первый до такого опустился!!!

Вобщем, как говорит мой муж, развели гомосятину biggrin.gif
Доктор
Ingwer - Хакамада имеет достаточно сомнительное уважение в России. Как женщину, которая добилась чего-то в жизни ее уважать можно, но за то, что она делает - нет. Кроме того, Ingwer, мне тоже не смешно когда падают.
Ingwer
Ой, ну вы меня успокоили, а то я думала, что со мной что-то не в порядке. unsure.gif А что думает наша молодежь по этому поводу?
А насчет Хакамады, Доктор, так мне нравился ее имидж, чисто профессиональный интерес, что оне сделала, как политик, я не знаю, поскольку политикой до такой степени не интересуюсь.
Шеф-повар Сергей
Ingwer, с вами все в порядке smile.gif Меня тоже бесят эти дебилы по ТВ с их бульварным юмором. Знаете, еще в школе я подсознательно делил шутки на приличные и пошлые. И пошлый юмор, основанный на высмеивании человеческих инстинктов, и в основном все строится на сексе, мне особенно никогда не нравился. Конечно, в коллективе, в молодости - конечно все мы ржали как лошади над этим. Ну так улица она и есть улица.

А когда я читал Черный обелиск, или Трое в лодке, я мог по часу смеяться от тонкого и абсолютно пристойного юмора - вот это было по настоящему смешно!!! Но когда я начинал читать смешные отрывки своим друзьям, они почему то не разделяли моего восторга wink.gif

А теперь, когда этот юмор подворотен и трудных подростков атакует нас с экранов - вот это противно.

А Хакамада - как начинала! Заслушаешься! А оказалось - пшик sad.gif Впрочем, может я ошибаюсь, может она что-то и сделала полезного, просто я не в курсе.
Доктор
Думаю, что только денег себе заработала biggrin.gif . Я тоже не в курсе ее добрых дел, если не считать предательства России экстремистам ислама.
Что думает молодеж - не знаю, но если показывают, наверное нравится. Или нас приучают к этому дебильному юмору, где выступающие веселятся сами по себе, а зрители сами, вкушая в буфете алкоголь, а в туалете наркоту.
Артемий
Всем добрый день! Был занят wink.gif
Самое ужасное в этих передачах - то, что они ничего не дают ни духовно, ни нравственно, ни интеллектуально )хотя мысльиногда и заставляют работать, но чаще - не на те темы и не в ту сторону), а вот время убивают напропалую.
Причина двоякая - элита абсолютно не ведает что творит в силу умственной ограниченности (посмотрите кто несогласен книгу Духлесс Минаева), но поддерживает сама себя - Хакамада на концерте Галкина (потом Галкин поддержит Хакамаду). Это связано и с тем, что у самой страны нет четкой определенности - куда и как идем.
Вторая - народ не должен думать - отработал - заплатил налоги - посмотрел ТВ (убил время) - и снова на работу. Россия - страна гротесков - это гротесковый вариант запада - там просто все более завуалировано. Большинство программ юмористических, телесериалов... скопированы с запада. Есть и наши - западу такой дебилизм и не снился - Дом-2, Комеди Клаб. Правда в комеди некоторые номера доставляют чисто удовольствие от игры (актерское мастерство). Чего не скажешь о многих других передачах.
Тупо делают бабло и сами же себе аплодируют - взгляните как в Комеди корчатся от смеха в зале сами участники проекта, которые на репетициях уже это все неоднократно видели.
Пример с Галкиным - парень талантлив, но все дальше скатывается ... - просто отмывка денег отца на эстраде - отец - танковый генерал - торговля оружием. Подробности не знаю, но схема понятна. Вот и вся эстрада. Известная всем Алсу - папины нефтяные деньги - отмывка по законам эстрады...
Уходить от догмата материального надо и от людей с баблом. Тогда будет и эстрада и телевидение - человеческое, а не пролоббированное. И так во всех сферах.
Кстати, для желающих творить новое информационное пространство и чувствующих силу - напишите например красивую и полезную статью и пришлите её на размещение на этот сайт. Я думаю Ресничка возражать не будет?! smile.gif Таким образом, шаг за шагом - мы будем читать и смотреть не то, что нам подсовывают, а то, что считаем нужным сами.
Кстати, к примеру, я разговаривал с телевизионщиками - они говорят - напишите сценарий передачи и приходите - в случае востребованности вставим в сетку вещания, а то и просто её у вас купим в качестве постоянной рубрики. Так что возможно многое.
Белка2007
Я вообще последние года 3 телевизор не смотрю, особенно всяких Галкиных и т.п. безобразие.

Даже КВН сейчас стал.... какой-то агрессивный, понтовый... совсем не смешно..
Покупаю DVD со старыми выпусками, где играли УПИ и другие команды, с удовольствием смотрим вечерами!
Единственное, что смотрим и никогда не пропускаем - это игры ЧТо? Где? Когда? - это моя любимая передача :-)))
Купила бы все на DVD, но нигде нету :-( Если кто увидит, скажие мне пожалуйста!!!

ну ещё мой молодой человек новости посматривает и я за компанию.

Недавно нашла в нашей локалке все выпуски передачи Намедни. накачала, и тоже смотрим. ОЧЕНЬ интересно!!! Я ведь только родилась в 84 году и мало что понимала, что происходило! Хотя ни одна моя подруга меня не поняла... ОНи смотрят ДОМ 2, Камеди прочую ....., а мне говорят - нафига ты это смотришь? эТО же фигня!

А мне нравится, это история... вроде как :-)
Ingwer
Как всегда пришел Артемий и расставил все точки над И. Мы рады вас видеть, Артемий! tongue.gif

Цитата(Белка2007 @ 14.5.2007, 21:33) *


Единственное, что смотрим и никогда не пропускаем - это игры ЧТо? Где? Когда? - это моя любимая передача :-)))
Хотя ни одна моя подруга меня не поняла... ОНи смотрят ДОМ 2, Камеди прочую ....., а мне говорят - нафига ты это смотришь? эТО же фигня!


Белка, ну вы вообще уникальная девушка, достойная восхищения! smile.gif А мне тоже очень ЧтоГдеКогда нравится. Это, по моему, единственная наша собственная российская передача, не слизанная с Запада.
Resnichka
Артемий, рады вас снова видеть smile.gif

Цитата
Кстати, для желающих творить новое информационное пространство и чувствующих силу - напишите например красивую и полезную статью и пришлите её на размещение на этот сайт. Я думаю Ресничка возражать не будет?!


Я возражать не буду. smile.gif Кстати, такие статьи на сайте есть. Искренние и душевные истории. Вот так, просто, по зову сердца - написали и прислали. Такие статьи, как правило - результат духовных поисков автора, поэтому они обычно рассказывают про успех и несут позитив. Пользуясь случаем - еще раз спасибо авторам smile.gif И спасибо вам, форумчане - читая ваши отзывы, постепенно начинаешь понимать внутренний мир и отношение к жизни, которое кроется за ником.

Вообще история любого успеха - поучительна и интересна для других. Поэтому мы любим читать такие истории. Это укрепляет веру в себя, настраивает на решительные действия. Стимулирует и тонизирует. Знаете, фитнес-тренировка дома в одиночку никогда не сможет сравниться по насыщенности и тренировкой в зале в группе. В группе происходит обмен энергией, я смотрю на тебя - а ты смотришь на меня - и мы начинаем чувствовать прилив сил и работать продуктивнее.

Хочется верить, что наш форум тоже помогает, хоть капельку, смотреть на мир со знаком плюс smile.gif Хотя к сожалению, времени для форума остается не так много, как хотелось бы. sad.gif
Valetta
Мы тоже никогда не смотрим "Дом-2", но реклама все же идет. И вот там говорят что кто-то с кем-то решили пожениться, а моя дочка заявляет - "так они же уже поженились". Я интересуюсь, мол, от куда она это знает, ведь дома эта передача не просматривается. А она говорит, что в школе они это с подружками обсуждают blink.gif ! Я была в шоке. Это же мало того, они на переменках о всякой ерунде болтают (ну ладно, молодые девицы, им посплетничать - святое дело), но я так понимаю, они ЭТО смотрят дома, и,видимо, вместе с родителями sad.gif . Не могу я этого понять. Ведь в это время по другим каналам идет много чего другого. Да хотя бы канал Discovery - там же столько всего интересного.
Доктор
Может быть на Дискавери и идет, но не у всех он есть cool.gif , а по общедоступному - хлам, засоряющий мозги.
Valetta
У нас то как раз в основном у всех кабельное ТВ. И обычно в пакете один-два канала Discovery есть. А если нет, то "Дом-2" тоже отсутствует.
Меня другое поражает. Неужели девушкам 15-16 лет больше не о чем поговорить, чем обсуждая этот бред. Наверняка половина из них даже мечтают быть похожими на этих "героинь"
Доктор
Помните такое сообщение было - "Надоело все....."?
Все узнала, испытала и т.д. Это уже проблема поколения и следует "бить тревогу"
Артемий
Цитата(Доктор @ 17.5.2007, 18:03) *

Помните такое сообщение было - "Надоело все....."?
Все узнала, испытала и т.д. Это уже проблема поколения и следует "бить тревогу"


Спасибо всем за добрые слова и что меня не забыли за время отсутствия biggrin.gif
Вот мы и пришли опять к одному из выводов, что просто хорошо воспитывать своих детей и заниматься своим делом - недостаточно. Все равно необходимо иметь свое государство и правительство (вообще всю так называемую власть или просто структуру общества), которое будет приносить пользу своему народу, созидать!
Тут два аспекта.
Первый - это вопрос ко всем - как вы ограждаете своих детей от этого телевизионного и прочего хлама? У меня это происходит ближе к варианту, который описывается так: выключаю телевизор либо с объяснениями почему, либо в директивном порядке со словами - "это не обсуждается" - в зависимости от соотношения возраста, что показывают, объяснялось ли уже ранее и настроения ohmy.gif .
Второй - разговаривал с телевизионщиками - они просто говорят - неси свой сценарий передачи и редактор канала вполне может её запустить в работу и в эфир - в том числе и купить и саму идею и саму передачу. Так что вполне можно дерзать самим rolleyes.gif Однако будет действенен также и другой путь - сообщать свое мнение руководителям каналов и требовать трансляцию желательных передач и нетрансляцию нежелательных. Идиоты (это уже из психиатрии) более активны, чем мы и поэтому захватывают пространство, в данном случае информационное. Сами упускаем и сами отчасти виноваты.
Разумеется - е5сть и аспект - с которого начали - западного влияния - специального финансирования, растления, геноцида...
Есть и еще один момент, связанный с медициной (опять министерство здравоохранения) - нормы определения здоровья новорожденного и сам процесс принятия родов - ужасно - очередное преступление против своего народа - могу здесь разместить письмо педиатора на эту тему, если интересно. В результате - получили целое (как минимум одно) поколение менеджеров (почти дебилов), которые только и в состоянии что обсуждать Дом-2.
Еще момент: пытался я анализировать популярность Дом-2. Вот что получилось: у молодых это почти единственная передача, где они видят как общаются сверстники. Т.е этот вакуум заполняет (в данном случае неважно как) только одна эта передача. Детьми надо заниматься на всех уровнях!
Извините, что так длинно получилось. smile.gif
Шеф-повар Сергей
Артемий, вы как всегда пытаетесь объять необъятное зараз smile.gif
Поколение менеджеров будет и так развиваться. Только что читал анонс новой книги, не помню автора и точного названия biggrin.gif но смысл таков МАНАГЕР - герой нашего времени. И это действительно так. Чем больше товаров, тем больше нужно продавцов, и никуда от этого не деться. Раньше было два класса рабочие и крестьяне и прослойка интеллигенмии между ними, так нас кажется учили smile.gif А теперь сформировался новый класс - манагеры, которые думают лишь о том, как увеличить продажи, переставив товар с места на место и учредив очередную акцию - распродажу.

А дом2 - предача для дебилов о дебилах smile.gif Каждому свое.
Белка2007
Менеджер-менеджеру рознь.

Не могу согласиться с вами, мой молодой человек тоже менеджером работает (правда в связи, что требует определенной квалификации), но признаков дебилизма за 3,5 года знакомства я пока не углядела.

Кстати, про Дом 2 он забавно говорит (ни разу кстати его не смотрев, естественно), что это шоу хомячков, плохо говорящих по русски ;-)))
Шеф-повар Сергей
Белка, извините, не хотел обидеть smile.gif Конечно, менеджеры бывают разные. Моя жена по сути - тоже менеджер smile.gif И уж никак я не связываю менеджеров и Дом2.

Есть особая категория менеджеров, я именно их имел ввиду. У них своя психология. Они не создают ценностей, поэтому они мыслят по другому. Даже уборщица создает продукт, ценность. А менеджер - нет. Его задача - "обуть лоха", именно так они говорят о покупателях. Может я не прав. Но у меня к спекулянтам с детства отношение не самое уважительное. А психология менеджера - фактически психология спекулянта.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.