Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Похороните меня под плинтусом, о книге
Шеф-повар Сергей
сообщение 8.5.2007, 19:24
Сообщение #1


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Ingwer, поддерживаем вашу идею, открываю первую книжную тему. Только что прочитал книгу, пишу под впечатлением. Первые страницы читал с монитора, потом пошел в книжный - дам почитать и жене и детям, и друзьям.

Даже не знаю, что с чего начать и как выразить свои чувства. Сначала книга чем-то напомнила фильм "Покровские ворота", и язык автора - достаточно простой, от первого лица - подумалось что "я бы тоже так смог". Но чем дальше, тем книга становится более серьезной, главы - длиннее, мысли - глубже, а когда в "ссоре" идут исповеди бабушки и ее мужа - поймал себя на мысли что настолько "ушел" в книгу, что полностью отключился от внешнего мира. Не каждая книга способна на такое.

Словом, понравилось очень. И надо сказать, что очень многие мои детские переживания очень четко отражены. Я тоже рос не в самых тепличных условиях, и кое-какие сцены и моменты мне очень близки, я прямо ощущал себя на месте главного героя smile.gif Удивительно, как достоверно воспроизведены мысли маленького ребенка - я постоянно ловил себя на том, что я думал также когда-то в детстве - но вспомнить эти подробности сейчас вряд ли смог бы.

Ну а самое удивительное, это то с каким юмором описана трагическая по сути жизнь мальчугана. Честное слово, мне очень сложно поверить, что растя в такой обстановке можно вырасти психически полноценным человеком, а не закомплексованным неврастеником. И тем не менее, судя по биографии автора, ему это удалось - а то что в книге мало вымысла, я не сомневаюсь. Автор сумел вернуться в детство и описать события глазами ребенка, не давая событиям оценок и характеристик - а именно так как воспринимает жизнь маленький мальчик.

Впрочем, может я просто давно не читал художественной литературы? sad.gif В наш век конкуренции на них остается мало времени, поэтому хочу сказать вам Ingwer спасибо за удовольствие от прочтения книги smile.gif с удовольствием прочту еще что-нибудь по вашей рекомендации.

Интересно все-таки, как сложилась дальнейшая жизнь мальчика - с мамой и дядей Толей, у которых, как я понимаю, тоже было куча своих "тараканов". Удалось ли маме и мальчику сохранить ту любовь, которая так сильно описана в книге? Мне кажется, что да. И еще мне кажется, способность вот так мечтать и фантазировать - как раз обратная сторона несвободы и гиперопеки.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Ingwer
сообщение 10.5.2007, 23:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Поясню для тех, кто, может быть, не знает об авторе этой книги. Есть такая актриса Елена (кажется, склероз проклятый mad.gif )Санаева, так вот автор, Павел, ее сын от первого брака. Ее отец, Всеволод Санаев, тоже был актером, довольно таки известным. Правда, кроме фильма "Белые росы", годов 70-х, ничего вспомнить не могу. Мужем Санаевой был Ролан Быков, намного ниже ее ростом, и, насколько мне помниться, был период, когда она вытаскивала его из запоев. Может кто видел фильм про Буратино, где Санаева с Быковым искрометно сыграли Лису Алису и Кота Базилио. Так что, книга, я думаю, во многом автобиографична, правда, про бабушку ничего не знаю. Книгу свою автор посвящает отчиму Ролану Быкову, он очень уважал его, у них были прекрасные отношения. Про Санаеву давно ничего не слышно, Быков умер давно, (с датами у меня катастрофа тоже rolleyes.gif ). Из предисловия об авторе книги я прочла, что сейчас он пишет сценарии и занимается кинопереводами.
Для меня удивительно то, что книгу эту автор написал в 26 лет.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Шеф-повар Сергей   Похороните меня под плинтусом   8.5.2007, 19:24
Valetta   Вчера начала читать эту книжку. Понятно, что прочи...   9.5.2007, 15:00
Ingwer   Поясню для тех, кто, может быть, не знает об автор...   10.5.2007, 23:14
Шеф-повар Сергей   Ingwer, вот оно что... :) Эх, жалко что я это узн...   11.5.2007, 10:12
Valetta   Ingwer, а Вы эту книжку тоже по "наводке...   11.5.2007, 11:02
Ingwer   Valetta, я иногда заглядываю на какие-нибудь литер...   11.5.2007, 12:56
Шеф-повар Сергей   Valetta, вы остыли? :) У меня тут дочка прочитала...   21.5.2007, 23:51
Доктор   Можете почитать Оливер Сакс "Человек, который...   22.5.2007, 9:13
Valetta   Сергей, я остыла, и тем труднее мне что-либо сказа...   22.5.2007, 13:12
Ingwer   Сергей, "Заводной апельсин" скорее для п...   22.5.2007, 13:28
Valetta   Как раз вчера начала "Парфюмера" читать....   22.5.2007, 14:30
Стар   A я прониклась Е.Вельмонт, так просто,доступно,жиз...   1.6.2007, 12:53
Ingwer   Валетта, как вам "Парфюмер"? Вчера посмо...   9.6.2007, 17:58
Valetta   Валетта, как вам "Парфюмер"? Странно...   3.9.2007, 15:00
Valetta   К моему стыду ника не могу закончить "Парфюме...   11.6.2007, 10:52
Ingwer   А по поводу экранизаций у меня такое же мнение. ...   11.6.2007, 11:48
Дикая кошка   "Похороните меня за плинтусом" - это вещ...   12.6.2007, 21:15
Шеф-повар Сергей   Дикая кошка, я в свое время зачитывался Ремарком. ...   14.6.2007, 14:12
Ingwer   Прочитала недавно "Мемуары гейши" Артура...   22.8.2007, 7:07
Resnichka   Ingwer, спасибо, что просвящаете нас! :) Еде...   22.8.2007, 10:30
Angelochka   Девченки ! Я так рада, что наткнулась на этот ...   24.8.2007, 11:02
Ingwer   Девченки ! Я так рада, что наткнулась на этот...   24.8.2007, 15:27
Angelochka   Ingwer, спасибо за информацию. Надеюсь , что мне п...   24.8.2007, 22:50
без_обиняков   Просто здорово, когда ты не можешь оторваться от к...   6.9.2007, 0:11
Леся   Я от книги Похороните меня под плинтусом просто в ...   3.12.2007, 23:04
Леся   Да, книгу Павел Санаев посвятил Ролану Быкову, но ...   6.12.2007, 12:35
Just a girl   Недавно прочитала эту книгу - для меня она очень т...   7.11.2010, 17:25
Ветерок   Недавно прочитала эту книгу - для меня она очень ...   20.11.2018, 20:51
Машулька   Смтрела фильм - не впечатлил.   6.4.2012, 21:00
Kukolka   Очень сложно для восприятия   19.2.2013, 4:26
zaya1980   Очень тяжелая книга.. Смогла дочитать только до се...   11.3.2014, 22:25
Laveriya   смотрела фильм- тяжелый какой-то, сложно смотреть   1.3.2015, 11:56
Диана   Отличная книга и отличный фильм.   4.3.2015, 23:47
Melisa   Читала эту книгу, давно и тогда она меня очень тро...   15.9.2015, 17:56


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:10

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.