Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Клюква с сахаром и клюквенный морс, Лечебные свойства клюквы
Шеф-повар Сергей
сообщение 5.2.2007, 17:01
Сообщение #1


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Клюквенный морс, или просто перетертая клюква с сахаром - простой и очень приятный способ пополнить запас витаминов и укрепить иммунитет, а заодно и подготовиться к нашествию гриппа. Делается элементарно просто и быстро, правда, расходуется еще быстрей. biggrin.gif

О лечебных свойствах клюквы всем хорошо известно. Клюквой исстари лечили цингу и кашель, ангину и ревматизм. Клюква снижает кровяное давление, укрепляет сосуды, обладает противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим действием, выводит из организма тяжелые металлы. Благодаря содержанию большого количества витаминов, аминокислот и микроэлементов, клюква считается великолепным лечебно-профилактическим средством. Только покушайте ягодок, а уж они сами найдут, от чего вас спасти и вылечить.

Как делается клюквенный морс в «классическом варианте»? Берутся ягоды, промываются, высушиваются, разминаются в эмалированной посуде деревянной толкушкой, отжимаются через марлю, смешиваются с сахаром и водой. Достаточно трудоемкий процесс, и занимает много времени. Поэтому я модифицировал рецепт, и теперь приготовление клюквенного морса занимает у меня не более получаса. С удовольствием делюсь им с вами – я не жадный. biggrin.gif

Покупаем замороженную клюкву. Не размораживая и не промывая, пропускаем ее через мясорубку. «Клюквенный фарш» выкладываем в эмалированный тазик и засыпаем сахаром, на 3 кг клюквы – 2 кг сахара. Закрываем крышкой, и оставляем оттаивать при комнатной температуре. Как оттает – перемешать, чтобы сахар растворился. Вот и весь рецепт – клюква с сахаром готова. Раскладываем в баночки – и в холодильник.

Упрощая классический рецепт, я базировался на следующих идеях. Во-первых, как говорят геологи, тайга стерильна, и поэтому клюкву можно не промывать. Во-вторых, клюква содержит природный консервант – бензойную кислоту, которая убивает микробы и не дает ягодам скиснуть или забродить. Ну и в-третьих, в замороженном состоянии клюква очень легко перемалывается, а замороженные кислоты практически не вступают в контакт с металлическими частями мясорубки. А вот свежую клюкву пропускать через мясорубку не рекомендую, т.к. образуются малополезные соединения металла мясорубки и клюквенных кислот.

Да, чуть не забыл про морс. То, что у нас получилось – перетертая клюква с сахаром – это прекрасная добавка в чай, которую некоторые мои знакомые готовы употреблять в «чистом виде» столовыми ложками – может служить и основой для морса, достаточно развести ее холодной водой по вкусу. Но на дне будут плавать шкурки от ягод, что не всем нравится. Поэтому можно поступить так. Дождаться, когда «клюквенный фарш» оттает (сахар пока не сыпать!), залить 1 л воды, хорошенько перемешать и отжать через плотную ткань. В этом соке уже размешать сахар – вот вам концентрированный морс, разводите по вкусу. Кстати, из этого концентрата получается чудесный «фруктовый лед» - залили формочку – и в морозильник.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Шеф-повар Сергей
сообщение 13.3.2007, 22:54
Сообщение #2


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Оказывается, американцы уже 150 лет выращивают клюкву на искусственных плантациях, и эта отрасль их сельского хозяйства чуть ли не самая прибыльная - вот так то. Основа почвы - торф с песком. Минеральные удобрения вносятся, конечно. Но какие, и в каком количестве - секрет фирмы smile.gif
Уборка и сортировка ягод полностью автоматизирована. Европейские страны успешно переняли опыт.
Так что, насколько искусственная клюква и прочие ягоды экологически чистые, может ответить только экспертиза sad.gif
Нам же остается только надеяться на порядочность производителей (хе-хе) и контроль за качеством продукции.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Шеф-повар Сергей   Клюква с сахаром и клюквенный морс   5.2.2007, 17:01
Nica   Сделала детям морс из клюквы по вашему рецепту и п...   8.2.2007, 15:19
Шеф-повар Сергей   Я еще рецепт клюквянки знаю - вашему мужу наверняк...   8.2.2007, 15:45
Maya   Очень хочется попробовать сделать морс из клюквы. ...   10.2.2007, 13:16
Шеф-повар Сергей   Maya, мой рецепт подразумевает именно замороженную...   11.2.2007, 20:14
Доктор   Данные рецепты не только вкусны, но очень полезны ...   14.2.2007, 11:38
angel   Сергей, примите мои комплименты! Сделала перет...   15.2.2007, 12:08
Maya   Я внимательно перечитала рецепт, да, действительно...   26.2.2007, 13:36
Шеф-повар Сергей   Всегда пожалуйста :) Тут намедни решил поэкспери...   7.3.2007, 11:58
Шеф-повар Сергей   Оказывается, американцы уже 150 лет выращивают клю...   13.3.2007, 22:54
Maya   Сама не пробовала, но сказали, что водка настоянна...   14.3.2007, 14:36
Алкоголик   Maya, специально для вас открою секрет :) На во...   19.3.2007, 21:51
Maya   Спасибо, Алкоголик :) Спирт-это круто, попробую с...   20.3.2007, 13:09
Шеф-повар Сергей   И от меня спасибо :) Все правильно, приблизитель...   20.3.2007, 15:04
Valetta   А моя мама делала клюквенный морс так: Кипятила в ...   16.4.2007, 16:43
Lika   А у меня вопрос.У меня есть "пунктик" по...   16.4.2007, 19:18
Шеф-повар Сергей   Valetta, я вам завидую :) У меня варенья и проч...   16.4.2007, 22:25
Maya   Недавно узнала, что клюквой можно нашпиговать мяко...   18.4.2007, 10:50
Шеф-повар Сергей   Maya, надо будет попробовать! Вместо чеснока ...   18.4.2007, 20:04
Taija   Шеф-повар Сергей, Valetta, пожалуйста, поделитес...   11.12.2007, 23:24
Valetta   В том то и беда, что клюквенный мусс делала моя ма...   12.12.2007, 13:28
Taija   Valetta, спасибо что ответили. Я все поняла. Анало...   12.12.2007, 20:44
Шеф-повар Сергей   Taija :wub: Ваш рецепт на мой взгляд абсолютно ...   13.12.2007, 12:17
Valetta   Taija, вчера расспросила свою тетушку про мусс (и ...   14.12.2007, 11:27
Taija   Шеф-повар Сергей, спасибо за совет, учту на будуще...   14.12.2007, 12:19
Valetta   И фотку - обязательно! :) А то я поняла, что...   14.12.2007, 15:00
Taija   Valetta, я еще не приготовила мусс, только перебра...   15.12.2007, 7:44
Белка2007   Всё очень просто заходите на сайт http://www.radi...   15.12.2007, 22:34


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.6.2025, 23:04

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.