Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поехали жить из мегаполисов во ВЛАДЕНИЯ
Форум на Ресничке > Психология, здоровье и красота > Дела житейские
Страницы: 1, 2
GRIG
Всем привет! smile.gif
Хочу построить свою жизнь, вот прямо так, как в этой статье на Ресничке . Уехать из суетного города на вольные хлеба... и творить smile.gif
Вот если всё по полочкам разложить…что меня, лично, очень сейчас, напрягает:
1) беспросветная работа «на дядю», которой отдаешь все силы и энергию, но которая приносит мало радости и удовлетворения, вечером сил хватает уже только на поддержание необходимой жизнедеятельности (посуда, ужин, детский сад, ребенок...)
2) потеря здоровья – экология в городе нарушена, что говорить, дышим поди не кислородом, вода мертвая, продукты сомнительной полезности, наконец, стареем быстрее от всего этого! Родители, да и почти всё преклонное население Питера, уже каждодневно на таблетках! Страшно думать, что у тебя тоже такое таблеточное будущее.
3) полная зависимость от внешних факторов, в том числе от властей – вот электричество отключат, или воду вырубят, или кризис – скопил немного деньжат, работая днем и ночью, – и нет их – все сбережения испарились, про пенсию – вообще молчу blink.gif

Боюсь это реально волнующие многих проблемы. Или я ошибаюсь?
Кто как считает, может это и есть правильное решение – жизнь в экопоселении? dry.gif
Шеф-повар Сергей
GRIG, согласен с вами по всем трем пунктам, и даже больше smile.gif
Но вот ответьте мне, почему народ не спешит из городов переезжать в рай, описанный в статье? А налицо совершенно противоположная тенденция - деревни вымирают, молодежь из деревень бежит в крупные города на заработки.
Не в том ли причина, что чтобы прокормить себя в деревне на натуральном хозяйстве нужно пахать от зари до зари? А если неурожай или еще что - с голода помирать? Все как обычно в деньги упирается, точнее в их отсутствие. Я уж не беру такие вопросы, как школы, поликлиники и прочие культурные заведения )
tigra
Цитата(GRIG @ 17.11.2008, 21:30) *

Всем привет! smile.gif
Хочу построить свою жизнь, вот прямо так, как в этой статье на Ресничке . Уехать из суетного города на вольные хлеба... и творить

...может это и есть правильное решение – жизнь в экопоселении? dry.gif


Блин...классно все это,конечно,можно даже сказать ЗДОРОВО!!!
Только вот кто в этом самом экопоселении будет решать те же самые проблемы с "поддержанием необходимой жизнедеятельности (посуда, ужин, ребенок...)" и т.д и т.п....Зависимость от денег,может и исчезнет,(при условии что Вы ВСЕ будете производить собственным трудом rolleyes.gif )...только появится другая зависимость-от погодных условий,времени и т.д. И точно так же вечером будет едва хватать сил "доползти "до кровати biggrin.gif ...О том,чтобы "творить" речь уже идти не будет unsure.gif .
Хотя здесь тоже есть выход-завести рабов или крепостных.Только их тоже нужно кормить и одевать.Блин...-опять все в деньги упирается biggrin.gif ohmy.gif sad.gif
А в деревне,думаю,без труда сможет прижиться только тот,кто привык работать руками
Я сама тоже мечтаю ,со временем,дом в деревне купить,где-нибудь на Урале.А сейчас тоже ,как у всех-зависимость от кредитов,больницы и пр."радостей"жизни mad.gif


А вообще,прочитав указанную в ссылке статью и найдя в ней рекламу "духовных учителей и наставников" и иже с ними....Что-то,по-моему, сектантами попахивает в этом статейном экопоселении smile.gif
GRIG
Чайка, я не предполагаю жить в деревне с покосившимся забором и распаханными огородами smile.gif

Для меня давно уже не проблема приготовить ужин или вымыть посуду, тем более, что на природе, это даже проще, потому что и еда там более естественная.., на той же даче для примера, каша с изюмом или супчик из щавеля любимый…ополоснул посуду и всё чисто.

Для меня проблема, что много сил в городе тратится впустую…и теряется главный смысл, ради чего живешь. Ведь 10-12 часов в день (8-9 часов работа, 2 часа дорога) – мы в настоящем «рабстве». А мы ведь живем не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для удовольствия, для радости. А в своём Владении любое дело – творчество. Главное – к нему подход.

Представляете все эти 12 часов потратить всю свою энергию не на составление отчетности и баланса, или там на продажу пылесосов, а на себя на родную – да тут не только картошку в землю кинуть успеешь, да укроп посадить, ты и на байке покатаешься, и ягоды пособираешь, и дрова наколешь, цветами засадишь всё вокруг и еще силы останутся, потому что кислород в жилах кипит biggrin.gif .

Мы просто привыкли думать, что деньги вершат... и бежим от своей мечты. А там не нужно такого количества денег, как в городе.. на одну одежду сколько мы тратим, чтобы соответствовать установленному дресс-коду или, что еще хуже, мнению окружающих blink.gif .
tigra
Цитата(GRIG @ 21.11.2008, 6:46) *

Для меня проблема, что много сил в городе тратится впустую…и теряется главный смысл, ради чего живешь. Ведь 10-12 часов в день (8-9 часов работа, 2 часа дорога) – мы в настоящем «рабстве». А мы ведь живем не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для удовольствия, для радости. А в своём Владении любое дело – творчество. Главное – к нему подход.
Мы просто привыкли думать, что деньги вершат... и бежим от своей мечты. А там не нужно такого количества денег, как в городе.. на одну одежду сколько мы тратим, чтобы соответствовать установленному дресс-коду или, что еще хуже, мнению окружающих blink.gif .


Полностью согласна с Вами,GRIG.Мне самой очень не нравится город- при любой возможности стараемся с мужем поехать куда-нибудь"в леса" smile.gif) или к моим родителям за город. Вообще,конечно страшно зависеть и не получать удовольствия от работы,не иметь выбора...Для меня,по крайней мере.К счастью,я живу не в мегаполисе и имею право выбора в своей работе. За 11 с лишним лет работы на одном и том же месте я не перестала получать от нее удовольствие и радость .Но,это только потому,что моя работа как раз творческая и разнообразная.А вот документация и отчетность!!!Не дай Бог smile.gif Хотя раз в квартал тоже приходится всякие там рест.паспорта и отчеты писать...но,это только раз в квартал.

А деревня...-деревня -это здорово!!!!!!!

Только Сергей прав - ".. чтобы прокормить себя в деревне на натуральном хозяйстве нужно пахать от зари до зари."А при ТАКОМ рабочем графике на каше с изюмом и щавелевом супчике долго не протянешь,как ни старайся....даже если кислород в жилах кипеть будет. sad.gif
zmeychka
GRIG, в деревне, конечно, и воздух свежий и природа ну и все прелести жизни. У меня вопрос лично к Вам - Вы когда-нибудь сами жили в деревне? Пробовали топить печку, колоть дрова, носить воду (и это все не неделю, месяц - на отдыхе, а ежедневно из года в год)! Лично я тоже люблю деревню, но то о чем я Вас спросила - прошла лично (хоть и жила не в глубинке нашей Родины, а рядом с Москвой, но именно в таких условиях). Поверьте, все это довольно тяжело! На счет творческой или нет работы - так я, например получаю удовольствие от составления отчетов и т.п. - ну нравятся мне цифры! А в деревню я предпочитаю ездить летом, к подруге на дачу и уже в свое удовольствие покопаться на грядках, сходить в лес, в баньке попарится! Или зимой - на лыжах покататься. Но вот жить ежедневно без удобств - увольте.
Шеф-повар Сергей
Цитата
Пробовали топить печку, колоть дрова, носить воду (и это все не неделю, месяц - на отдыхе, а ежедневно из года в год)!
Ну это то как раз ерунда. Поколоть дрова для мужика - одно удовольствие, вопрос где их взять. То же и с водой, опять же - можно и водопровод подвести, и душ с титаном сделать, и канализацию - это меня например не пугает. Главный вопрос - кушать что зимой и весной? Вы ж не будете на квашеной капусте всю зиму сидетть? Значит надо курей завести, или там козу biggrin.gif
А они тоже кушать хотят, а чтобы с ними обращаться - навык нужен. То есть без бабы Дуни в качестве наставника не обойтись smile.gif
zmeychka
Безусловно - все можно, но....... Не всегда Вам дадут разрешение на проведение всего этого наши официальные власти! А если и дадут - то все оформление это стоит не так уж и мало (т.е опять нужны деньги, которые надо заработать). Да и то о чем вы говорите - ерунда - на самом деле даже для НАСТОЯЩЕГО мужика все это становится каторгой - если это изо дня в день из года в год. Ну по поводу - кушать - полностью с Вами согласна. Уход за скотиной и птицей - ну это уже "полная песня"
tigra
Цитата(zmeychka @ 21.11.2008, 10:47) *

На счет творческой или нет работы - так я, например получаю удовольствие от составления отчетов и т.п. - ну нравятся мне цифры!

Полностью с Вами согласна! - каждый получает удовольствие только от той работы,которая ему НРАВИТСЯ.А что это-мытье полов в магазине,составление отчетов или собственное творчество-разницы нет.Главное,чтобы работа приносила радость,удовольствие...и ,чтобы,наконец,ИНТЕРЕСНО было smile.gif

Да и вообще-к любому делу можно подойти творчески smile.gif
Шеф-повар Сергей
Цитата
Да и то о чем вы говорите - ерунда - на самом деле даже для НАСТОЯЩЕГО мужика все это становится каторгой - если это изо дня в день из года в год.
Вот тут я с вами категорически не согласен. Для меня каторга - работа в качестве наемного работника, исполнение порой бессмысленных указаний, просиживание в кресле лучших лет жизни smile.gif при том что я вижу катарстрофическую неэффективность менеджмента компании, откровенную леность большинства служащих - но изменить эту ситуацию мне не по силам. Именно поэтому в следующем году я планирую увольняться и открывать свое дело, но это к теме не относится.

Живя в "деревне", давайте так это назовем, человек свободен в своем выборе, и это самое определяющее. Хочу - колю дрова, надоело - пошел картошку сажать или рыбу ловить (если есть где biggrin.gif ). Любой процесс "колки дров" превращается в творчество и приносит удовольствие - Чайка права. Мне так кажется. В ТЕОРИИ. На практике конечно все не так радужно.

Именно поэтому я до сих пор в кресле перед монитором, а в "деревне". Сомнения имеют место быть, и они схожи с вашими, zmeychka. Правда, не столь сильны, и если я действительно что-то захочу, препятствия меня не испугают. Скажите, а сколько по времени вы жили в деревне? И что было для вас самым тяжелым в этом?
zmeychka
Добрый день, Сергей. В таких условиях я прожила довольно долго - с самого рождения (еще моя бабушка переехала в этот дом за долго до войны, здесь родилась моя мама, я мои дети). В квартиру я переехала только когда сыну исполнилось 6 а дочери 5 лет, так что опыт деревенской жизни не маленький. Были у нас и куры и кролики (правда ничего более крупного не водилось, а вот в детстве моей мамы была и коза. Конечно - воздух совсем другой! У нас во дворе был настоящий сосновый бор ( двор был большой ), естественно свой сад-огород - за ним нужен уход. Печку истопить - значит надо купить дрова и уголь, потом все это переколоть, сложить. Знаете на самом деле рассказывать очень долго можно - все не опишешь. Да есть и свои плюсы - напримнр - мои маленькие дети (сразу после рождения) - практически весь день проводили на этом воздухе - в коляске - забирались домой только покормить да переодеть, ну и другие плюсы тоже были, но......... Зимой вода даже в колонке замерзала - походите по всему поселку в поисках не замерзшей колонки! То еще удовольствие!. Полить сад - на каждую яблоню - минимум 10 ведер воды (а у нас их было 8 - и это не считая других деревьев и грядок). В общем есть и свои плюсы есть и свои минусы. Каждый должен выбирать, что ему по вкусу, просто надо хорошенько знать, что выбираешь.
tigra
Цитата(GRIG @ 21.11.2008, 6:46) *

А там не нужно такого количества денег, как в городе.. на одну одежду сколько мы тратим, чтобы соответствовать установленному дресс-коду или, что еще хуже, мнению окружающих blink.gif .


Вот тут я с Вами ,вообще ,не соглашусь-мне кажется Вы ,действительно просто не представляете,что такое жить в деревне smile.gif.Денег там нужно,ничуть не меньше-то крыша потечет,то бревно подгниет smile.gif smile.gif,дрова тоже на дороге не валяются-купить и привезти нужно...Да мало ли чего...-всего не перечислишь,за что платить нужно.А заработать негде-только своим хозяйством - огородом,да скотиной.Так мало того,что все это вырастить ,да прокормить нужно...-потом еще собери,переработай,не сгнои ничего,да продай. А за место на рынке,да всякие там санитарные справки тоже денег спросят smile.gif,да еще покупателям что -нибудь не понравится....
Да и насчет посуды smile.gif Конечно,легко ее помыть месяц в холодной воде,с ведром,вместо канализации:),на отдыхе-все приятно.А если год,да зимой за водой на колодец..:)Вот тут-то и начинается реальность,не описанная в статье smile.gif
А "мнение окружающих" в деревне-это уже отдельная песня wink.gif - там все на виду и там тоже свои "дресс-коды"
ВИОЛА
Всем привет!
"И точно так же вечером будет едва хватать сил "доползти "до кровати ...О том,чтобы "творить" речь уже идти не будет"

Ну не точно так же! Выигрыши на природе, которые значительно снижают утомляемость: отсутствие большинства электромагнитных излучений (сравните дальность действия автомобильной сигнализации в городе - 1-5 метров и на природе 50 и более метров); организм затрачивает намного меньше сил на усвоение экологически чистых продуктов, чем на усвоение различных "какашек" из магазинов; то же самое с необходимостью фильтровать воздух лёгкими. О качестве воды - вообще говорить не приходится - живая вода на природе.
Вот и получается, что вроде бы в деревне всё тоже самое, только пьешь, дышишь и ещь чисто и с меньшими затратами сил!
Значит сравнение в пользу деревни!

А на вопос Сергея - почему народ не спешит из городов. Так в городе забыться - убежать от себя проще! Вот представьте - встаёте вы утром - а бежать никуда не надо, а если и надо - то рядом всё - кинд рядом ну и т.д. Встает сразу вопрос, от которого в городе всегда убегаем - о смысле жизни. А в деревне - если не на месяц приехал погостить - от него не уйти. Многих пугает.
Ведь вы становитесь хозяйками своего времени - а это уже творчество! Разучились мы этому. Как только начинаем задумываться о духовном - сразу включаем телек, телефон или музон, ну или по магазинам... и вопрос сразу отпадает.

А по трудозатратам - крестьянин работает в году (если не отбирают) примерно три недели - посевная, уборочная и посреди лета обработка почвы. И ещё заготовки - в погреб сделать.
Кстати, если почитать "Домострой" (разумеется дореволюционный) нас, хозяек, очень удивит список продуктов, которые закупались на осенней ярмарке на весь год - мы половины названий не знаем. И эта благодать без тракторов была! Правда потом пришли коммунисты... теперь вроде ушли и можно снова на землю возвращаться!
zmeychka
Господи, ВИОЛА, Вы что, серьезно считаете, что ХОРОШИЙ крестьянин работает только ТРИ НЕДЕЛИ!!!!!!!!! Да его семья загнется с таким хозяином!
tigra
Цитата(ВИОЛА @ 21.11.2008, 15:03) *

Выигрыши на природе, которые значительно снижают утомляемость: отсутствие большинства "электромагнитных излучений (сравните дальность действия автомобильной сигнализации в городе - 1-5 метров и на природе 50 и более метров); организм затрачивает намного меньше сил на усвоение экологически чистых продуктов, чем на усвоение различных "какашек" из магазинов; то же самое с необходимостью фильтровать воздух лёгкими. О качестве воды - вообще говорить не приходится - живая вода на природе.
Вот и получается, что вроде бы в деревне всё тоже самое, только пьешь, дышишь и ещь чисто и с меньшими затратами сил!
Значит сравнение в пользу деревни!
А по трудозатратам - крестьянин работает в году (если не отбирают) примерно три недели - посевная, уборочная и посреди лета обработка почвы. И ещё заготовки - в погреб сделать.
Кстати, если почитать "Домострой" (разумеется дореволюционный) нас, хозяек, очень удивит список продуктов, которые закупались на осенней ярмарке на весь год - мы половины названий не знаем. И эта благодать без тракторов была! Правда потом пришли коммунисты... теперь вроде ушли и можно снова на землю возвращаться!


Ой....По-моему в начале темы не тот смайлик поставили...
Виола,только без обид...но,скажите ,пожалуйста,то,о чем Вы написали- это из современной школьной программы? Если так,то мне уже становится страшно ohmy.gif
Вот Вы грешите на телек ,рекламу и пр.,а сами не можете взглянуть в глубь проблемы-покупаетесь на красивую обертку:).Теория и практика - две совершенно разные вещи...Так-же как духовное и "хлеб насущный"... ВИОЛА,Вы хоть раз в деревне были:)или только по телевизору ее видели ,да в "Домострое" читали.Кстати,в "Домострое"не только о продуктах писали wink.gif
"А по трудозатратам - крестьянин работает в году (если не отбирают) примерно три недели - посевная, уборочная и посреди лета обработка почвы. И ещё заготовки - в погреб сделать.И эта благодать без тракторов была!"- biggrin.gif rolleyes.gif -а Вы никогда не задумывались,какова была продолжительность жизни этого самого крестьянина?Да и попробовали Вы сами все перечисленное за 3 недели сделать-посмотрела бы я...А что,думаете,кроме этого в деревне больше дел нет?-только "на завалинке сидеть,да семечками плеваться"?
А Вы попробуйте в деревню съездить хотя бы на ту же уборочную :)Сразу видно,что нынче "на картошку" не посылают smile.gif)
А смысл жизни , обычно, люди ,как раз, в городе найти не могут....В деревне на безделье времени нет-там все становится смыслом жизни ....если,конечно работать:)
Шеф-повар Сергей
Цитата
Встает сразу вопрос, от которого в городе всегда убегаем - о смысле жизни. А в деревне - если не на месяц приехал погостить - от него не уйти. Многих пугает.
Ведь вы становитесь хозяйками своего времени - а это уже творчество! Разучились мы этому. Как только начинаем задумываться о духовном - сразу включаем телек, телефон или музон, ну или по магазинам... и вопрос сразу отпадает.
Виола, не в бровь, а вглаз! Точно! И остальные ваши слова правильные. Хотел только уточнить - вы такой же теоретик как и я или опыт богатый жизни деревенской имеете? smile.gif

Змейка, уже теплее smile.gif Только у меня складывается впечатление, что у вас быт был какой-то неустроенный. Вы что, сами дрова кололи? Это не женский труд, мужики то где? Воду ведрами таскать - тоже не дело. Это те проблемы, которые решаемы, было бы желание и руки. Водопровод, канализация, горячая вода - все это не проблема. Но поработать придется, и поработать много - лет 10 может быть поначалу, чтобы обустроиться основательно. Наверное необходимость такого труда и пугает - гораздо проще мониторчик в теплом кресле рассматривать.

Ну и еще есть момент - это перекладывание ответственности. В деревне нельзя "схалтурить" - человек полностью несет ответственность за благополучие себя и родных. Будешь лениться - с голоду помрешь. В городе жить в этом плане гораздо проще - пришел на работу, потусовался, потрындел, чайку попил, покурил, кнопочки понажимал между делом - и раз в две недели - к банкомету за денюжкой. А это сладкое слово weekend? Чем не рай? Из этого круга вырваться ой как нелегко, да и зачем?

Чайка, не пугайте smile.gif Водку не надо пить в таких количествах, и будет вам продолжительность жизни. Посчастливилость мне в этом году проехать вдоль и поперек швеции-норвегии на своем авто. Больше всего поразило - как выглядят тамошние пенсионеры - фору дадут нашим сорока-пятидесятилетним! Вот где я понял, что такое продолжительность жизни! Уверен, что исключительная экология и сельский уклад жизни тому основная причина.
tigra
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 21.11.2008, 16:54) *

Воду ведрами таскать - тоже не дело. Это те проблемы, которые решаемы, было бы желание и руки. Водопровод, канализация, горячая вода - все это не проблема. Но поработать придется, и поработать много - лет 10 может быть поначалу, чтобы обустроиться основательно. Наверное необходимость такого труда и пугает - гораздо проще мониторчик в теплом кресле рассматривать.
Чайка, не пугайте smile.gif Водку не надо пить в таких количествах, и будет вам продолжительность жизни. Посчастливилость мне в этом году проехать вдоль и поперек швеции-норвегии на своем авто. Больше всего поразило - как выглядят тамошние пенсионеры - фору дадут нашим сорока-пятидесятилетним! Вот где я понял, что такое продолжительность жизни! Уверен, что исключительная экология и сельский уклад жизни тому основная причина.

Согласна Сергей!!Обейми руками ЗА! Только о чем это мы...все опять в деньги упирается wink.gif Я никого не хочу пугать wink.gif-просто реальный взгляд со стороны - бесплатно НИЧЕГО не бывает .За ВСЕ нужно платить,либо собственным трудом,либо деньгами wink.gifИ тут важно представлять себе не красивую обложку,а те проблемы,с которыми придется столкнуться,пока весь этот быт наладится. Я сама хочу в деревню,более того у меня ОБЯЗАТЕЛЬНО будет дом в деревне:) Ну а дрова,отсутствие воды и канализации и пр.меня не пугают-знаю что такое-"проходили":)-при желании и хороших руках все сделать можно.В этом я тоже с Вами полностью согласна.
Ну а водка...да-это беда России-пили,пьют и будут пить..sad.gif

P.S. - Конечно,можно сразу купить кирпичный дом,или там,коттедж и жить на всем готовом ...только опять вопрос - на что?! Значит НАДО работать,а для работы нужно умение,умение работать на земле,содержать скотину.Если умения нет нужно учиться,нужно время,нужны учителя.Но,это ,как раз , не проблема,это как раз решаемо.

Просто каждый раз,берясь за какое-либо дело,а особенно желая в корне изменить свою жизнь,нужно РЕАЛЬНО оценивать свои возможности и желания.
Можно вот так бросить все,променять квартиру на дом в деревне или уехать в это экопоселение а потом понять - ну не для меня все это и лучше отчеты каждый день на работе писать,чем в земле ковыряться wink.gif
Нужно реально смотреть на вещи,а не рисовать в голове красивые картинки smile.gif
ВИОЛА
Цитата(Чайка @ 21.11.2008, 16:21) *

А смысл жизни , обычно, люди ,как раз, в городе найти не могут....В деревне на безделье времени нет-там все становится смыслом жизни ....если,конечно работать:)


Вот этими словами порадовали!
Теоретик или практик - судите сами: сейчас расскажу свой опыт и многое станет на свои места smile.gif
В прошлом году жила пару месяцев в деревне в новгородской у стариков своих знакомых вместе с ней и с детьми.
16-й век какой-то! А на дворе 21-й! Разве что свиньям комбикорм сами не разжёвывали! Это из разряда того, что яблони поливать не надо - у них корни есть!
Так вот - насос им кинуть (тысячи полторы руб всего стоит) неохота - поливом занимаются... Да и поливать то не надо - семена перед посадкой биостимом обработала (натурпродукт) - и урожай выше и засуха не страшна. А корни глубоко идут - у пшеницы более чем на 1,5 метра вглубь! Кроме того, закрыл землю мульчёй или рубероидом вокруг растения - ни сорников тебе ни высыхания почвы! И удобрять не надо - на компост сажаем, периодически перенося компстную кучу - само всё прёт.
А они о разумном земледелии даже не слыхивали.
Не травили бы землю никакой химией и червяков больше было бы.
Неговоря о том, что каждый держит свиней, птицу, пчёл, коз или овец. О разделении труда как будто не слышали даже blink.gif Неужели трудно одному на всех иметь пчёл, другому птицу, третьему свиней... Вот и пашут сутками.
Сама я имею садоводство (11 лет) и уже всех соседей приручила к разумному земледелию. В этом году только арбузы не вызрели (под Питером) - прогноз подвёл - обещал жаркое лето... Но и то можно было вырастить. И яблони не поливаем и кусты не трогаем... черви работают, микробы... мешать не надо им. А вот отец мой любит вмешиваться - так ему с двумя парниками не управиться и урожая почти нет.
Подумайте ами - ёлки то в лесу ни кто не поливает! Как и орешник!
А урожай с 6 соток такой, что заморачиваешься всё это перевезти и заготовить! Да какое с 6 соток - сотки четыре всего обработано!
А в соседней деревне овцы и лошади сами по деревне выпасаются - деревня обнесена забором - хозяева вообще почти ничего не делают!
Я уж не говорю по отопление - настолько оно не продумано в деревенских домах по сегоднящнему времени...
А в совхозе мужики подшиваются на посевную, потом на уборочную - остальное время пьют гады. Вот и вся работа.
tigra
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 21.11.2008, 16:54) *
Посчастливилость мне в этом году проехать вдоль и поперек швеции-норвегии на своем авто. Больше всего поразило - как выглядят тамошние пенсионеры - фору дадут нашим сорока-пятидесятилетним! Вот где я понял, что такое продолжительность жизни! Уверен, что исключительная экология и сельский уклад жизни тому основная причина.

Думаю,что не только это.
В Швеции и Норвегии ,да и во многих других капиталистических странах люди начинают задумываться и откладывать деньги на старость еще с молоду wink.gif-это политика государства.Они могут позволить себе на пенсии нормальную жизнь и отдых.Работать не ради выживания,а ради удовольствия.
В нашей стране нужно начинать с пенсионной реформы.Да,у нас сделали накопительную пенсию,только сможет ли на нее прожить человек,когда выйдет на эту самую пенсию...- не известно.
ВИОЛА
Цитата(Чайка @ 21.11.2008, 18:59) *

Они могут позволить себе на пенсии нормальную жизнь и отдых.Работать не ради выживания,а ради удовольствия.
В нашей стране нужно начинать с пенсионной реформы.Да,у нас сделали накопительную пенсию,только сможет ли на нее прожить человек,когда выйдет на эту самую пенсию...- не известно.


Ой, вот я про пенсию скажу сразу - если бы этот вопрос отдали решать самим людям - всем бы хватало! Представьте - не надо содержать министерство пенсионное, их транспорт, их здания, их канцелярию, их зарплаты и налоги да и не разворовывали бы они наши пенсонные накопления.
А в деревне с этим вообще просто: посадил яблоню в трудоспособном возрасте - а она тебе ещё и детей и внуков твох кормить сама будет! Запустил рыб в пруд - а они сами размножаются - бери сколько надо! Посадил грибы (с сотки килограмм 200 за сезон вырастает) - и не мешай им расти. А про топинамбур я вообще молчу - просто так козам отдаём вместе с черноплодкой - такой избыток всего этого!!! rolleyes.gif
Кроме того можно посадить участок деловой древесины, ёлок там всяких а как вырастет - продать. Само растёт.
ВИОЛА
Ой, а тут подумалось - а откуда такое название "владения" - в теме указано? Что-то из сказок припоминается...
GRIG
Цитата
GRIG, в деревне, конечно, и воздух свежий и природа ну и все прелести жизни. У меня вопрос лично к Вам - Вы когда-нибудь сами жили в деревне? Пробовали топить печку, колоть дрова, носить воду (и это все не неделю, месяц - на отдыхе, а ежедневно из года в год)!


Конечно, если ребенок родился в деревне, и из года в год ему внушают, как здесь, в глубинке, плохо живется, а вот ТАМ в городе – вот там цивилизация, деньги и карьера - конечно же, ребенок с детства на уровне подсознания мечтает только о богатой городской жизни. И жизнь в так называемой деревне для себя считает своим приговором, чувствует себя ущемленным, изначально ненавидит эти все, с его точки зрения, деревенские «лишения», которые на самом деле есть для человека некое благо! И поэтому, Змейка, возможно для Вас так нелогична эта идея. Вы помните, как Вам было тяжело, и не можете допустить в мыслях ИНУЮ жизнь вне города.

Но если осознанно идешь на такой шаг, и благополучную жизнь ты решишься поменять на жизнь вне города – здесь видимо должна быть глубинная причина. Желание остановиться, оглядеться вокруг, куда мы идем, почему мы туда идем, желание ощутить "недополученную" нежность этой далекой Природы. А ведь от нее, от её состояния зависит в целом жизнь всего человечества, если хотите smile.gif . Получается пафосно, но ведь все мы понимем, что это так и есть на самом деле.

И потом самое ГЛАВНОЕ. Все как то упустили, что в этой мечте описана жизнь в СОГЛАСИИ... с собой, с Природой, с людьми.. Все пустились в обсуждения как поливать яблони и где брать дрова. Это очень правильные вопросы, я полностью согласна, но они могут быть легко решены только в случае, если рядом с тобой единомышленники, люди с похожими целями, с близкими Вам ценностями и взглядами на всю эту потрясающую своей щедростью жизнь. Такое общение, понимание друг друга, поддержка – счастье по жизни. Сколько у Вас друзей, которым Вы доверяете? Вы верите в бескорыстные отношения? Вы верите, что кто то просто так сделает доброе дело? wink.gif

Эх, Чайка! Вот мы все так и думаем, как Вы сказали:
Цитата
реальный взгляд со стороны - бесплатно НИЧЕГО не бывает .За ВСЕ нужно платить,либо собственным трудом,либо деньгами

Вот она проблема unsure.gif .

Поэтому очень важно, что это другая Жизнь… без сплетен, без зависти, без пустых разговоров.. без наживы, без установленных стереотипов. И поэтому это не домик в деревне (все мы почему то про деревню говорим), а речь идет о жизни именно в экопоселение или Со-Владении rolleyes.gif .

Думаю, что реально это серьезная сила, когда вот так вместе, потому что по прутику ломается, а в пучке не переломить wink.gif .
Но вот это то и самое сложное! Не потерять веры, не потерять цели, не отчаяться в трудную минуту, не боятся отдать.. и жить, не смотря на все сложности, понимая, для чего ты вообще живешь.

С громадной благодарностью за все ваши отзывы smile.gif
tigra
Конечно-нужно менять мировоззрение по отношению к сельскому хозяйству,да и не только.Но только тогда политика государства должна быть соответственной.А люди,которые сейчас живут в деревнях , в большинстве своем,привыкли к старому лозунгу smile.gif-"с каждого по способностям,каждому-по потребностям:)"...И им новые мозги в головах не вырастить.Действительно ничего не хотят делать и не хотят ничего менять - все ждут,когда придет кто-нибудь, да сделает за них всю работу. Правильно заметили "все пьют,гады".Специалистов, со знаниями ,таких как Вы ,тоже не хватает. АГРОНОМЫ(да и не только)!!!!ГДЕ ВЫ?!!!! ПОЧЕМУ НЕ ХОТИТЕ В ДЕРЕВНЮ ЕХАТЬ?!!!!
Вот и нет у них денег-потому,что работать не хотят...да и не знают ,как правильно это делать.Совсем другое дело в хозяйствах,где работают с головой и с желанием и где эти самые СПЕЦИАЛИСТЫ есть,потому,что им условия для работы и для жизни создали - и деньги есть и людям живется проще. И такие хозяйства есть и их становится все больше,к счастью. :)Просто руководитель должен с головой быть, а не только с личными интересами. В хозяйство НАДО вкладывать деньги,и не малые,а не только тянуть из него...Только тогда и прибыль будет и все остальное.
Ну а насчет того,что все само растет и ни за чем смотреть не надо-ну никак не могу согласиться. и смотреть надо и полоть надо...ну и много чего еще.Просто ,действительно ,можно делать все дедовскими способами,а можно упростить себе жизнь ,хотя бы, тем же самым разделением труда.
А "елки там всякие",если не ошибаюсь(что вполне вероятно smile.gif ), пока до "деловой" древесины доростут...так это лет 20 пройдет. Хотя тоже хорошая мысль- 20-30 участков посадить и можно обеспечить себе безбедную (в зависимости от размеров этого самого участка,конечно smile.gif ) пенсию- в год по участку продавать.Но,это ж сколько тогда земли надо!Хотя,конечно,земля,в любом случае стоит дешевле,чем "деловая"древесина.
ВИОЛА,скажите честно,а Вы правда всего 3 недели в году работаете?
И ,насколько я понимаю,садоводство-это садоводческое товарищество,иными словами- дача....."А урожай с 6 соток такой, что заморачиваешься всё это перевезти и заготовить" - я правильно Вас поняла и ,живете Вы ,все-таки,в городе, и зарабатываете себе на жизнь не сельским хозяйством ,а садоводство - это весомый вклад в "продовольственный бюджет" Вашей семьи ?wink.gif
ВИОЛА
Цитата(Чайка @ 21.11.2008, 22:40) *

Конечно-нужно менять мировозрение по отношению к сельскому хозяйству,да и не только.Но только тогда политика государства должна быть соответственно.
Вот и нет у них денег-потому,что работать не хотят...да и не знают ,как правильно это делать.
ВИОЛА,скажите честно,а Вы правда всего 3 недели в году работаете?


Да, пока живу в городе, но хочу перебраться загород жить постоянно. Но очень зима пугает - кажется что умру со скуки. .. Летом занятий то масса, а что зимой делать? Разве что с мужем на рыбалку ходить biggrin.gif Хотя вечерами на даче иногда устраиваем забавные коллективные чтения -здорово так - всей семьёй.
А вот считайте сами сколько времени земля занимает: туда в основном по выходным (иногда отпуск получается) - 5 месяцев по 2 выходных в неделю -итого 40 дней. Из них посвящаю огороду-саду не более половины времени, т.е. дней двадцать за год. Да - так и получается - три недели. А если убрать потери сил по приезду-отъезду, да всё бы в компост - наверное и того меньше было бы.
А урожай пробуйте получать так: обычная грядка и контрольная грядка - что лучше - то на следующий год и используйте. Например, картошку можно сажать и убирать урожай не вскапывая землю вообще - в сено! И окучивать её землёй не надо! Вот и сравите трудозатраты. А урожай не меньше получается, чем при обычном способе. И навоза никакого не надо.
А в деревне действительно не знают как зарабатывать - но они и живут почти без денег - в чём-то это даже завидно!
А на государство по-моему вообще ориентироваться не надо - оно за нас огород поливать не будет , оно свои проблемы решает - лишь бы не мешали людям жить.
tigra
Цитата(ВИОЛА @ 22.11.2008, 11:50) *

Да, пока живу в городе, но хочу перебраться загород жить постоянно. Летом занятий то масса, а что зимой делать?
А вот считайте сами сколько времени земля занимает: туда в основном по выходным (иногда отпуск получается) - 5 месяцев по 2 выходных в неделю -итого 40 дней. Из них посвящаю огороду-саду не более половины времени, т.е. дней двадцать за год. Да - так и получается - три недели. А если убрать потери сил по приезду-отъезду, да всё бы в компост - наверное и того меньше было бы.
А на государство по-моему вообще ориентироваться не надо - оно за нас огород поливать не будет .


Ну вот видите,это,все-таки ,дача...Вы не зарабатываете себе на жизнь,живя в деревне....пока. wink.gifУ Вас есть иные доходы.Дача и дом,в котором живешь ПОСТОЯННО -это РАЗНЫЕ вещи.Ваш подход к хозяйству,мне ,действительно,нравится.Это все,действительно, можно претворить в жизнь и не на 4-6 сотках (для выживания на всем своем,по меньшей мере 30-35 надо,.. на одну "среднюю"семью) - это не утопия.Только для этого,опять-таки,нужен начальный капитал,и не маленький и единомышленники - честные люди,готовые ждать прибыли,а это не один год.А Центральная Россия - это ,все-таки,зона "рискованного"земледелия.Здесь все можно с головой,да по-уму сделать,только против климата не попрешь.Да и та же самая яблоня в "трудоспособном"возрасте тоже каждый год не плодит wink.gif-ей тоже отдыхать нужно.:)Вот и получается,что год на год все-равно не приходится. А прибыль...-прибыль обязательно будет,и не маленькая smile.gif Только не сразу,не на следующий день и даже не на следующий год...но БУДЕТ.
А зимой-зимой ,действительно,работы меньше становится.И отдохнуть тоже можно.Только, если жить на всем своем,нужно скотину держать wink.gifА это - опять время + корма,которые нужно летом заготовить,за те же самые Ваши "3 недели".
Вот это все,перечисленное Вами...- это что не работа?и огород Вы ,все-таки, поливаете ;)Вы вот писали ранее про насос,кот.стоит 1500руб.Иногда у людей нет этих денег..да и чтобы тот же самый насос работал,нужна скважина(в лужу насос не ткнешь),а скважина уже от 20 долларов за метр обойдется(это в лучшем случае-везде цены разные).Вот и получается,что опять в деньги все упирается...а заработать негде-деревня живет тем,что вырастила,поэтому кредит в банке деревенскому тоже взять сложно.
Без государства ,действующих в нем законов и бюрократии,к сожалению,очень многое сделать невозможно.Ту же самую землю,на кот.растет Ваша "деловая древесина",если только Вы не будете ВЛАДЕТЬ ею и не будет оформлена целая куча бумажек на нее,в любой момент могут отнять.
А дача-дача вещь хорошая и,действительно,очень большое подспорье ,в наше время.
tigra
Цитата(ВИОЛА @ 22.11.2008, 11:50) *

А на государство по-моему вообще ориентироваться не надо - оно за нас огород поливать не будет , оно свои проблемы решает - лишь бы не мешали людям жить.


Конечно,на государство нечего пенять smile.gif...Только это самое государство состоит из нас с вами.И если мы хотим нормально жить,нужно менять мировоззрение по отношению к ОЧЕНЬ многим вопросам.
Правильно заметила GRIG - все вместе мы сила.Только для этого, хотя бы иногда ,нужно жить не только для своей ЛИЧНОЙ выгоды,не только сегодняшним днем,а нужно еще и о других подумать,понять их проблемы.Хорошо нам,городским ,судить деревенских,да считать ,сколько дней в году они работают,да на что они там живут...или выживают...А ведь во власти сидят ИМЕННО жители городов и мегаполисов.И судят они так же.И законы такие именно отсюда.Поэтому,опять таки,нужно всегда начинать с себя.Осудить другого-слишком просто...сложнее влезть в его "шкуру".
И потом,почему я говорю ИМЕННО о деревне....Экопоселение и совладение - это все здорово,конечно.Но это личные интересы и личная выгода небольшой горстки людей.Невозможно жить в обществе и быть полностью независимым от него ,не считаться с его интересами...иначе потом оно не посчитается с вашими...sad.gif

Извините,что опять не получилось" солнечного" сообщения.Зато реально,на мой взгляд.smile.gif
zmeychka
Змейка, уже теплее smile.gif Только у меня складывается впечатление, что у вас быт был какой-то неустроенный. Вы что, сами дрова кололи? Это не женский труд, мужики то где? Воду ведрами таскать - тоже не дело. Это те проблемы, которые решаемы, было бы желание и руки. Водопровод, канализация, горячая вода - все это не проблема. Но поработать придется, и поработать много - лет 10 может быть поначалу, чтобы обустроиться основательно. Наверное необходимость такого труда и пугает - гораздо проще мониторчик в теплом кресле рассматривать.



Да Сергей, быт был действительно не устроенный! Но это обычная жизнь - для меня это было в прошлом, но многие и сейчас так живут. По поводу мужиков - деда я знала только по фотографиям (он вернулся с фронта без ноги и умер через несколько лет после войны), мамин родной старший брат погиб в 17 лет, с моим отцом мама развелась когда мне было 6. Ну так получилось, что мужиков то и не было. Правда приходили бабушкины родные братья, но, сами понимаете, у них были свои семьи и жили они отдельно. В нашем поселке небыло центрального водопровода и подключаться было не к чему (это про полив и т.п.), скважину бурить не разрешали (сколько себя помню - каждый год говорили, что дома идут под снос и никаких разрешений просто не давали), да и скважины тогда почти не бурили - копали колодцы. Мой муж - типичный горожанин - да и работал он в две смены, чтобы кормить семью (я на тот момент училась), а когда сыну исполнился годик мужа забрали в армию. Да и газ у нас привозили один раз в неделю - в баллонах. На самом деле все это не так уж и страшно, много и положительного. Написала я все это просто потому, что не совсем поняла смысл статьи, на которую ссылается GRIG, с одной стороны жалуются на загазованность, излучения и т.п. и призывают жить в живой природе, с другой стороны - говорят, что надо применять новейшие технологии - на мой взгляд как то не понятно и не совместимо, да и что, в город на работу на лошадях ездить будут или у них столько денег (не понятно откуда),что можно не работать .
Про обработку земли могу сказать - родители моего мужа закончили Тимирязевку и свекр и свекровь ПРЕКРАСНО знали как надо жить в ладу с землей и получать большие урожаи.

Сергей, Ваши слова - хочу дрова колю, надоело - иду рыбу ловить - вызвали очень теплую и добрую улыбку. Я тоже так хочу!!!! Если честно, то до сих пор говорю -"Я хочу домой" . Я действительно очень хочу свой дом, только не в глуши, а там где я родилась, выросла, да и сейчас живу (я сейчас живу буквально в 15 минут хотьбы от старого дома), но, увы, это не возможно. Сотка земли у нас сейчас стоит примерно 15-20 тыс. долларов (это только земля), ну а хочу я далеко не 6 соток. Мне надо, что бы и сад был, и пару грядок (больше не надо) ну и цветы и, конечно что-то вроде небольшого леса. Увы, аппетиты не соразмеримы с возможностями!!!

tigra

zmeychka права.Вот это - реальность,а не наши с Вами ассоциации на тему:как хорошо в деревне жить и кому на Руси жить легче.
Мы живем здесь и сейчас и всем тяжело. Только со стороны всегда кажется,что у других проблем меньше. А попробуйте пожить их жизнью...- вот тут,действительно,все на свои места встанет. Не возможно НЕ РАБОТАТЬ,ну никак не получается.Если не будешь работать сам,не будешь обеспечивать себя сам,значит кто-то ДОЛЖЕН работать за тебя.
А за работу нужно платить или возвращаться к рабовладению.
Бесплатный сыр только в мышеловке бывает,уж извините,за каламбур smile.gif
zhzh
Хорошо там, где нас нет - до тех пор, пока нас там нет ;)

Жизнь устроена так, что пока по-настоящему не попробуешь - ни за что же не поймешь,твое это или не твое. Что учатся на чужих ошибках - это же миф.

Так что, если есть желание, нужно пробовать. Только всегда так, чтобы были пути к отступлению, не сжигая всех мостов.

До чего бы скучно было жить на свете без энтузиастов... и идеалистов :)

Типа такие тезисы получились :) Я несколько дней слежу за дискуссией, но никак не удавалось зарегистрироваться, чтобы присоединиться к ней. Пока регистрировался - всё, в общем, и без меня сказали )
GRIG
Наши мысли воплощаются в реальность. Это доказано. Человеку даётся то, во что он верит. Не то чего он просто хочет, а во что верит, и это большая разница.

Успешный человек верит в успех своего дела - и получает желаемый результат biggrin.gif , неуспешный человек - сомневается, думает, что вряд ли можно ли так поступить, не верит, и, соответственно, этого не получает sad.gif .

Если сказать себе, что да, это просто сказка, всё так сложно, нужно будет столько работать, денег будет не хватать - то именно так и будет!

Тем самым мы сами же отрицаем путь к желаемой мечте. Попробуйте в чём нибудь увериться по-настоящему - и вы увидете, как это придёт к вам wink.gif

А если мы не видим ПОКА конкретного решения, это не значит, что его не существует smile.gif







zhzh
Во что только человечество не верило - к счастью, не все сбылось ;)

Но я имел в виду несколько иное. Да, можно верить (Вы еще не добавили: _делать_) и когда-нибудь оказаться-таки во Владении. И через какое-то время понять, что это не твоё. Всё-таки всю жизнь прожить в мегаполисе, а потом обречь себя на остаток жизни существовать вне привычной среды - не факт, что через какое-то время не придет разочарование.

И тут нужна будет смелость признать свою ошибку, вернуться и заняться чем-то ещё, а не продолжать слепо верить, что все пучком или когда-нибудь наладится.

Верила рыба, что будет летать. А когда воспарила и унесли ее воздушные течения прочь от океана - выяснила рыба, что нет у неё носа дышать открытым воздухом. А нос у рыбы ни от какой веры не вырастет ;)
tigra
Цитата(GRIG @ 23.11.2008, 0:54) *

Успешный человек верит в успех своего дела - и получает желаемый результат biggrin.gif , неуспешный человек - сомневается, думает, что вряд ли можно ли так поступить, не верит, и, соответственно, этого не получает sad.gif .
Если сказать себе, что да, это просто сказка, всё так сложно, нужно будет столько работать, денег будет не хватать - то именно так и будет!
Тем самым мы сами же отрицаем путь к желаемой мечте. Попробуйте в чём нибудь увериться по-настоящему - и вы увидете, как это придёт к вам

А если мы не видим ПОКА конкретного решения, это не значит, что его не существует


Господи,до чего же уперты,именно УПЕРТЫ,а не упорны бывают некоторые в своих заблуждениях wink.gif
Могу заметить,что я,как раз,считаю себя "успешным" человеком.Нет,не в плане денег-я далеко не миллионер...но и не побираюсь на паперти (поэтому и в этом тоже smile.gif ).У меня как раз есть СОГЛАСИЕ с собой,о котором Вы писали выше smile.gif,и у меня ОЧЕНЬ много друзей,которые доверяют мне и которым доверяю я...и люди до сих пор помогают друг-другу и помогают за просто так!И все это в городе.Нужно уметь строить свою жизнь здесь и сейчас!!!!
Не всегда достаточно верить в успех,хотя это,как раз первоочередное.ВАЖНО ВИДЕТЬ КУДА ТЫ ИДЕШЬ И ЧЕГО ДОБИВАЕШЬСЯ!!!Я себе в жизни ставлю реальные цели:),такие,чтобы потом "по трупам " не ходить wink.gif.
То ,о чем написанно в статье,ЭТО УТОПИЯ!!!!!Это может быть реальностью только в том случае,если этим всем займется какая-нибудь секта:).Тогда будет куча бесплатно работающих ,отдавших все свое имущество,братьев и сестер(рабов) и небольшая горстка живущих как раз так,как описано в статье-НЕ РАБОТАЮЩИХ. ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!!
А насчет работы могу сказать так...Свою первую зарплату я получила в 13 лет-занималась систематизацией архива после его переезда.90 руб/мес.-очень хорошие деньги для 90-года.Работать мне ВСЕГДА приходилось много и не на одной работе -ну не умею я без дела сидеть,уж извините! Так меня воспитали. Я всегда стараюсь учиться - мало-ли чего в жизни понадобится и многое умею делать своими руками.Только не подумайте,что,если я художник,то только пишу картины,хотя,живописью тоже приходится заниматься. Мне ОЧЕНЬ часто приходится работать дрелью,фрезером,стамесками,рубанком,...и многими другими инструментами и станками, которые иной мужчина,за всю свою жизнь, и в руках-то не держал. И именно ЭТИМ я частенько зарабатываю себе на жизнь - это моя работа и ...мое творчество smile.gif И делаю я ее "на совесть".
И муж у меня тоже с утра до ночи работает и тоже не жалуется wink.gif-он тоже любит свою работу и получает от нее удовольствие. Поэтому я по собственной шкуре знаю,что ЗА ВСЕ В ЖИЗНИ НУЖНО ПЛАТИТЬ ЛИБО СОБСТВЕННЫМ ТРУДОМ,ЛИБО ДЕНЬГАМИ....или заводить рабов smile.gif
Вы к ЭТОМУ стремитесь,GRIG?!

P.S. А для истинного счастья нужно так МАЛО...и я живу этим "МАЛЫМ"-оно не зависимо от денег и места проживания.Счастье - это когда есть мир в душе,с самим собой,и с людьми,которые рядом с тобой. Но это счастье недостижимо в лени,потому что лень,зачастую,приводит к унынию. Да и пока еще душа живет моем в бренном теле,это тело НУЖНО кормить - оно помрет,если его кормить только духовной пищей:)...Увы,но это так.
tigra
Цитата(zhzh @ 23.11.2008, 1:18) *

Верила рыба, что будет летать. А когда воспарила и унесли ее воздушные течения прочь от океана - выяснила рыба, что нет у неё носа дышать открытым воздухом. А нос у рыбы ни от какой веры не вырастет wink.gif


Надо запомнить... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Журнал классный!-мне понравился wink.gif
zhzh
Да, Чайка, Вы правы. Все люди строют свое Владение: но одни вовне, а другие внутри. Когда оно внутри - то в каком бы мегаполисе ты ни жил, какие бы люди тебя ни окружали - ты всегда у себя во Владении. А внешний мир - лишь пейзаж у тебя за окном :)

Но это свойство характера, наверное. Для кого-то уйти в себя - это истинный Дао, а для кого-то это бегство и пораженчество :) Удивительно, до чего мы все разные.

Во всяком случае, я точно считаю, что у каждого должно быть право на попытку и право на ошибки :) Умный человек сделает выводы, а с другими людьми мы и не водимся, так ведь? ;)
tigra
Цитата(zhzh @ 23.11.2008, 14:18) *

Во всяком случае, я точно считаю, что у каждого должно быть право на попытку и право на ошибки smile.gif Умный человек сделает выводы, а с другими людьми мы и не водимся, так ведь? wink.gif


На ошибки ,действительно,у каждого есть право...и не только на них wink.gif.Но,об этом я уже не раз писала на этом форуме в других темах - каждый вправе делать то,что хочет и жить так как ему захочется.
А насчет "водимся-не водимся"..по-детски это как-то:) Жить приходится в обществе и общаться приходится со всеми.Для меня нет правых и виноватых-все равны. Просто проблемы у всех разные и нужно стараться понимать друг-друга...


...." каждый раз,берясь за какое-либо дело,а особенно желая в корне изменить свою жизнь,нужно РЕАЛЬНО оценивать свои возможности и желания.
Можно вот так бросить все,променять квартиру на дом в деревне или уехать в это экопоселение а потом понять - ну не для меня все это и лучше отчеты каждый день на работе писать,чем в земле ковыряться smile.gif
Нужно реально смотреть на вещи,а не рисовать в голове красивые картинки wink.gif " ...

Вот именно поэтому я и пишу в эту тему. Хотя,понятие "реальности",как и правды...у всех разные smile.gif
================================================================================


Ой...ссылочку удалили sad.gif Хорошо,что я успела ее скопировать smile.gif zhzh , хорошая ссылочка...была.
Шеф-повар Сергей
Цитата
Господи,до чего же уперты,именно УПЕРТЫ,а не упорны бывают некоторые в своих заблуждениях

Цитата
бесплатно работающих ,отдавших все свое имущество,братьев и сестер(рабов) и небольшая горстка живущих как раз так,как описано в статье-НЕ РАБОТАЮЩИХ. ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!!
Чайка, с удивлением прочитал ваши пару последних постов. Где вы это вычитали? Где там сказано про секту? Я ничего этого не вижу. Вижу - попытку порассуждать на тему экопоселения, немного пафосно и оторвано от реальности, но тем не менее лично мне эта тема очень интересна и близка.

Я бы с удовольствием перехал жить в деревню - в такую "деревню", какую я видел в швеции и норвегии. Точно не скажу, но по моим впечатлениям там в деревянных домах, разборосанных по земле с различной кучностью, живет большая часть населения. Вопрос - чем мы хуже и почему наша деревня так разительно отличается от деревни европейской. Так вот мы ничем не хуже. smile.gif Просто за годы коммунистических экспериментов люди потеряли инициативность и блеск в глазах, жажду творчества и радость работы. Фактически GRIG говорит о возрождении русской деревни на новом, европейском уровне - я это так для себя понял. А чтобы это осуществить, нужны единомышленники - с деревенскими алкашами это будет трудно.

Морально я уже созрел на смену своих каменных джунглей на реальную природу. Так что идею переезда в деревню сейчас рассматриваю со всех сторон. Не спешу, потому что такое решение нужно выносить. Насчет ошибок - да, конечно это возможно. Но как показывает жизненный опыт, подобные желания диктуются нам подсознанием, которое не обманывает. Я вот не задумываюсь об эмиграции в Канаду, не хочу прыгать с парашютом..., и многие модные вещи оставляют меня равнодушными - а вот эта идея покоя не дает. Значит, это МОЕ, значит, надо действовать, прилагать усилия для реализации желания, а не сидеть и рассуждать про замершую колонку и запах в свинарнике.

И еще по поводу работы. Чайка, неужели вы думаете, что автор статьи настолько наивен, что всерьез полагает что в деревне не надо работать? Для большинства моих знакомых деревня - это помимо отсутствия удобств еще место, где нужно ПАХАТЬ! Меня это не пугает, но очень многих - да.

Цитата
Нужно реально смотреть на вещи,а не рисовать в голове красивые картинки
Совершенно согласен. Именно поэтому мне очень важна информация "из первых рук". smile.gif
Шеф-повар Сергей
Цитата
Наши мысли воплощаются в реальность. Это доказано. Человеку даётся то, во что он верит. Не то чего он просто хочет, а во что верит, и это большая разница.
GRIG, действительно немного попахивает сектой smile.gif Которую мы все тут не любим и боимся smile.gif Но при этом я полностью разделяю ваши убеждения - и это не шутка.

Впрочем, может быть подобные мысли заслуживают отдельной темы. Но вкратце скажу так. Очень часто мы сами ставим себе внутренние ограничители, запреты или барьеры. За прожитые годы у нас формируется представление о себе, эдакая характеристика нашей личности. Характеристика полнейшая, в которой мы ни секунды не сомневаемся - но далеко не всегда верная, так как формируется она под влиянием порой ложных утверждений родителей, школы, и т. д. И конечно огромную роль играют СТРАХИ - то бишь инстинкт самосохранения - в условиях современной цивилизации очень много ПСЕВДОСТРАХОВ. Смотрите - страх потерять работу в деревне просто отсутствует. Список можно продолжить - городская жизнь - во многом соревнование, забег на длинную дистанцию, и страх, что тебя обгонят и ты останешься без куска своего пирога огромен.

Цитата
Все люди строют свое Владение: но одни вовне, а другие внутри. Когда оно внутри - то в каком бы мегаполисе ты ни жил, какие бы люди тебя ни окружали - ты всегда у себя во Владении. А внешний мир - лишь пейзаж у тебя за окном smile.gif
Это верно, но душа все равно просит, чтобы за оком был парк, а не помойка smile.gif Кстати, далеко не все люди строят свое "внутреннее Владение" - многие, и полагаю что большинство - строят свою "внутреннюю Тюрьму", точнее за них это делают их страхи и деструктивные мысли.

Ну а дальше - какие цели по жизни вы себе ставите (если вообще ставите)? Если мечтаете - хоть тут не нужно себя ограничивать! Любой человек уникален и неповторим, и способен быть счастливым. А счастье - только в творчестве, в реализации внутреннего потенциала, заложенного природой (после реализации основных потребностей-инстинктов, конечно smile.gif )

А как часто мыслит человек? - "это я не умею, это у меня не получается, да куда уж мне - я ведь скучная серая личность, это вот Пугачевой с Галкиным повезло, а у меня таланта нету". И если вы себе это говорите - и если вы себя в этом убедили - так оно и будет, вы будете вечным "неудачником" - пока не поменяете свою "мысленную характеристику". Проще говоря - полюбите себя, как говорят психотерапевты. (Последние два абзаца как то совсем выбились из темы, но стирать жалко biggrin.gif )
ВИОЛА
Цитата(Чайка @ 22.11.2008, 14:07) *

Экопоселение и совладение - это все здорово,конечно.Но это личные интересы и личная выгода небольшой горстки людей.Невозможно жить в обществе и быть полностью независимым от него ,не считаться с его интересами...иначе потом оно не посчитается с вашими...sad.gif


Так чем же Вам не нравится личные интересы и личная выгода?! Мне полагается, что и государство у нас создано (в идеале) для того, чтобы людям было лучше жить. Это ведь как в организме - чем больше у него будет здоровых клеточек, органов - тем лучше будет всему организму!
Радостная, счастливая, гармоничная жизнь в экопоселении - это ещё один лучик света, положительный пример гармоничного образа жизни - это же замечательно для всего общества! Чем больше здоровых и счастливых членов общества - тем здоровее и счастливее само общество, извините за повторы.
Разве не так?




Цитата(Чайка @ 23.11.2008, 10:02) *

Могу заметить,что я,как раз,считаю себя "успешным" человеком.Нет,не в плане денег-я далеко не миллионер...но и не побираюсь на паперти (поэтому и в этом тоже smile.gif ).У меня как раз есть СОГЛАСИЕ с собой,о котором Вы писали выше smile.gif,и у меня ОЧЕНЬ много друзей,которые доверяют мне и которым доверяю я...и люди до сих пор помогают друг-другу и помогают за просто так!И все это в городе.Нужно уметь строить свою жизнь здесь и сейчас!!!!


Это всё замечательно и правильно. Но есть только некоторые НО.
А иенно: в мегаполисе вы не имеете нормальной экологии, нормального ритма жизни, нормальных продуктов, нормального образа жизни... И никаким своим согласием с собой и со своими друзьями вы не полчите свежего воздха, плодородной родной земли, общения полноценного с Природой и ещё много чего не получите - притом это всё имеет (еси не смотреть рекламу по ТВ) первостепенное, основополагающее значение... Мегаполис не может дать этого.
Вопрос - чего не может дать экопоселение-владение?
tigra
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 23.11.2008, 20:55) *

Чайка, с удивлением прочитал ваши пару последних постов. Где вы это вычитали? Где там сказано про секту? Я ничего этого не вижу. Вижу - попытку порассуждать на тему экопоселения, немного пафосно и оторвано от реальности, но тем не менее лично мне эта тема очень интересна и близка.

Согласна,Сергей smile.gif - про секту там ничего не сказано,но я и не писала,что там сказано про секту smile.gif Я писала,что это возможно,только в том случае,если за это дело возьмется какая-нибудь секта.Но,это мое мнение,и мое восприятие этой статьи.В статье меня много чего смутило,особенно часть скрытой рекламы,поставленной автором.
В статье,конечно не пишут "совсем" не работать....Но,насколько я понимаю,экопоселение, если это ,действительно, настоящее экопоселение...-это отказ от электричества,газа,водопровода..и пр благ цивилизациии.Все (даже посуда и ткань для одежды)должно производиться собственным трудом и не вредящими экологии способом smile.gif.При этом придется отказаться от денег-зачем они,если на них можно купить только произведенное "вредными ,для всего живого способами" Т.е. возвращаемся в средние века.
При этом GRIG пишет:" да тут не только картошку в землю кинуть успеешь, да укроп посадить, ты и на байке покатаешься, и ягоды пособираешь, и дрова наколешь, цветами засадишь всё вокруг и еще силы останутся, потому что кислород в жилах кипит "
Как-то не стыкуется...уж извините.
Насчет возрождения деревни в статье как раз не говорится-там говорится :"Это не значит, что люди уезжают жить в деревню." Там говорится именно об экопоселении.

Ну,а насчет всего остального - экологии,продуктов,работы и пр. я полностью согласна с GRIG.
Просто,действительно, от реальности далековато smile.gif
Шеф-повар Сергей
Цитата
Но,насколько я понимаю,экопоселение, если это ,действительно, настоящее экопоселение...-это отказ от электричества,газа,водопровода..и пр благ цивилизациии.Все (даже посуда и ткань для одежды)должно производиться собственным трудом и не вредящими экологии способом.
Да, пожалуй, экопоселение в полном смысле этого слова должно быть именно таким. То есть - отказ от "неЭКО" достижений цивилизации. Такое поселение мне не очень нравится smile.gif В лаптях можно конечно походить, но мне больше нравится в кроссовках - если только нет возможности ходить босиком.

В моем представлении экопоселение максимально использует автоматизацию труда с минимальным вредом для окружающей среды. Соответственно и времени на творчество больше, и тупого физического труда - то есть ПАХОТЫ - меньше. Хотя может это действительно совсем не то, что имел ввиду автор статьи. smile.gif
tigra
Цитата(ВИОЛА @ 23.11.2008, 22:04) *

Так чем же Вам не нравится личные интересы и личная выгода?!


Я не пишу лично про себя smile.gif Я пишу про общество,в котором мы все живем и не можем быть полностью независимыми от него,не считаться с его интересами.
Вот , GRIG тут писала :" Поэтому очень важно, что это другая Жизнь… без сплетен, без зависти, без пустых разговоров.. без наживы, без установленных стереотипов. " А именно в ТАКОМ обществе мы все живем - со сплетнями,завистью и пр.недугами человечества sad.gif.И что же вы думаете, ЭТО общество будет спокойно сидеть и смотреть как небольшая кучка людей строит счастливую жизнь? smile.gif Вспомните историю...Когда историю забывают,она имеет обыкновение повторяться sad.gif.
Шеф-повар Сергей
Цитата
Вспомните историю...Когда историю забывают,она имеет обыкновение повторяться
Чайка, что именно мне вспомнить? Я в истории не силен smile.gif
Цитата
А именно в ТАКОМ обществе мы все живем - со сплетнями,завистью и пр.недугами человечества
Да, конечно это так. Но уровень этих недугов сильно зависит от уровня свободы человека. Я считаю - прежде всего именно СВОБОДА, истинная свобода, и от властей, и от соседей, и в конечном счете от собственных страхов и тревог. Потому что когда есть свобода - приходит и благополучие, и все остальное. В политику углубляться не хочу, государство у нас то еще, но не это главное... в пределах любой политической системы - то есть объективной реальности - человек способен расширять границы внутренней свободы - и дистанцироваться от сплетен, зависти и прочей гадости. На эту тему мне очень понравиласть фраза Виолы - "государство у нас создано (в идеале) для того, чтобы людям было лучше жить. Это ведь как в организме - чем больше у него будет здоровых клеточек, органов - тем лучше будет всему организму!"
Цитата
ЭТО общество будет спокойно сидеть и смотреть как небольшая кучка людей строит счастливую жизнь?
Так что же, предлагаете пойти водку пить или в футбольные фанаты записаться? biggrin.gif Другого то общества нет sad.gif Делай что должен и будь что будет - не помню чьи слова, но кто-то из великих учителей.
зы Чайка, а вы кстати чисто теоретически не хотели бы жить в таком экопоселении - без сплетен и зависти (в реальности - с достаточно их низким уровнем), и где максимально используется автоматизация труда с минимальным вредом для окружающей среды? smile.gif
GRIG
Цитата
Работать мне ВСЕГДА приходилось много и не на одной работе -ну не умею я без дела сидеть,уж извините! Так меня воспитали. Я всегда стараюсь учиться - мало-ли чего в жизни понадобится и многое умею делать своими руками.

Только не подумайте,что,если я художник,то только пишу картины,хотя,живописью тоже приходится заниматься. Мне ОЧЕНЬ часто приходится работать дрелью,фрезером,стамесками,рубанком,...и многими другими инструментами и станками, которые иной мужчина,за всю свою жизнь, и в руках-то не держал. И именно ЭТИМ я частенько зарабатываю себе на жизнь - это моя работа и ...мое творчество И делаю я ее "на совесть".
И муж у меня тоже с утра до ночи работает и тоже не жалуется -он тоже любит свою работу и получает от нее удовольствие. Поэтому я по собственной шкуре знаю,что ЗА ВСЕ В ЖИЗНИ НУЖНО ПЛАТИТЬ ЛИБО СОБСТВЕННЫМ ТРУДОМ,ЛИБО ДЕНЬГАМИ


Цитата
P.S. А для истинного счастья нужно так МАЛО...и я живу этим "МАЛЫМ"…Счастье - это когда есть мир в душе,с самим собой,и с людьми,которые рядом с тобой.


Дорогая Чайка! Знаете что УДИВИТЕЛЬНО! Вот всё здесь в этой Вашей цитате, каждое предложение, каждое слово, и даже энергетика Ваших фраз – это ОДИН В ОДИН - ВСЁ ПРО МЕНЯ! Разве что, к большому сожалению, я пока не художник (но учусь), и не пробовала работать разве что фрезером! Вот верите нет – я точно также могу ЭТИМИ словами рассказать про себя smile.gif biggrin.gif

И вот никак не пойму, почему Вы считаете, что у себя во владении я не собираюсь работать???… и почему-то хочу завести каких то рабов????!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Я абсолютно точно считаю, что если Здесь и Сейчас в тебе нет этого СЧАСТЬЯ от МАЛОГО – то совершенно очевидно, что в экопоселении оно, Счастье, само не придёт к тебе. Поэтому туда не поедет народ, который, например, жалуется на жизнь, или считает виноватым кого то в чем то, или ждет дотации от государства, или думает, что там должен работать кто-то за него, или думает, что ему платят мало денег или обижают dry.gif .

Просто если РЕАЛЬНО смотреть на Мир – любой здравомыслящий человек понимает, что Природа – уничтожается, что народ – одурачивают и обманывают, опьяняя алкоголем, что важные ценности человеческие – теряются. Или Вы скажете, что ЭТО НЕ ТАК?

Что плохого в том, если хочется жить в Гармоничном мире? А Мир сам по себе не изменится, если ты не сделаешь ничего для этого. Есть разные пути – экопоселение, возможно, один из них. И именно поэтому (раскрою тайну) – эту статью ведь сама и написала, чтобы начать этот разговор. Потому что очень много вопросов и тема волнует ohmy.gif .

И вот, Чайка, Вы говорите – надо РЕАЛЬНО оценивать свои возможности и желания.
Как Вы сами это делаете? Как Вы определяете – получится у Вас эта картина или нет?
Вы задумаете сюжет – и творите, претворяете её в реальность. Или Вы начинаете рисовать – и попутно сюжет меняется ? И вообще, когда Вы решаетесь на какое то дело – Вы уверены, что сделаете это?

А «духовные» ссылки, кстати, на стандартные словосочетания, система Яндекс сама автоматически здесь в инете проставляет, так что какая там секта!!! smile.gif smile.gif
tigra
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 23.11.2008, 23:40) *

Чайка, что именно мне вспомнить? Я в истории не силен smile.gif
Чайка, а вы кстати чисто теоретически не хотели бы жить в таком экопоселении - без сплетен и зависти (в реальности - с достаточно их низким уровнем), и где максимально используется автоматизация труда с минимальным вредом для окружающей среды?


biggrin.gif Эх,Сергей...-я прекрасно понимаю,к чему Вы клоните biggrin.gif Конечно,я не революцию в виду имела,а некоторые другие моменты из нашей с Вами истории. Да знаете Вы и историю и многое другое...просто Вам нужно,чтобы я сама НАПИСАЛА это.. Но,я не считаю себя умнее Вас или кого бы то ни было на сайте,да и по жизни вообще,поэтому не вижу смысла втягиваться в очередной ,увы,спор.Я уже много лет не спорила и мне споры,вообще ,не приятны.Очень жаль,что получился именно СПОР, а не дискуссия,когда каждый пытается ПОНЯТЬ собеседника,а не только осудить его только потому,что некоторые вещи себе представляет лишь теоретически.Поэтому можете считать,что я струсила или что мне нечего сказать.
Но ,признайтесь честно,хотя бы сами себе...-что,неужели Вам никто никогда не делал в жизни гадостей только за то,что кому-то показалось,что Вы счастливее его ?..
В НАСТОЯЩЕМ экопоселении не хочу.Хочу в деревню.У меня был дом в деревне и 35 соток земли..да еще безработный пьющий муж внагрузку smile.gifА за домом смотреть нужно-крышу ремонтировать,венцы менять,если гниют..и много чего еще.Я ,конечно,"лошадь"но не до такой степени laugh.gif - одной не потянуть все это было...- пришлось продать. А в деревню я ,действительно,хочу и обязательно поеду.У меня обязательно будет и свой дом и своя земля - и это будет мое владение,владение моего мужа и моих детей. Просто сейчас,как у змейки - не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.
Цитата(GRIG @ 24.11.2008, 00:04) *

И вот никак не пойму, почему Вы считаете, что у себя во владении я не собираюсь работать???… и почему-то хочу завести каких то рабов????!!!
И именно поэтому (раскрою тайну) – эту статью ведь сама и написала, чтобы начать этот разговор. Потому что очень много вопросов и тема волнует
И вот, Чайка, Вы говорите – надо РЕАЛЬНО оценивать свои возможности и желания.
Как Вы сами это делаете? Как Вы определяете – получится у Вас эта картина или нет?
Вы задумаете сюжет – и творите, претворяете её в реальность. Или Вы начинаете рисовать – и попутно сюжет меняется ? И вообще, когда Вы решаетесь на какое то дело – Вы уверены, что сделаете это?


GRIG,ну неужели Вы думаете,что я не поняла,что это Ваша статья? smile.gif Если бы мне это ИЗНАЧАЛЬНО не было понятно,я бы не связала так смело статью и Ваши слова про картошку,укроп,цветы,барки и прочее...Я ,конечно,глупа,но не настолько же!
Еще раз повторюсь, я писала о том,что все это возможно лишь в случае,если за дело возьмется какая-нибудь секта. Я только спрашивала у Вас " ВЫ этого хотите,GRIG? ".Просто Ваша статья,НА МОЙ ВЗГЛЯД,очень далека от реальности.Уж извините.Вот об этом-то я и писала.Но,вы же сами просили "обсудить"...Вот это-мое мнение.
Насчет художник... Да,я художник,если быть точнее,то по образованию и специальности я художник-реставратор.Поэтому,у меня есть выбор до начала работы,потом этого выбора уже нет.Поэтому мне всегда приходится отдавать себе отчет в своих знаниях ,умениях,в своем опыте.
Именно поэтому мне приходится всегда РЕАЛЬНО оценивать свои возможности.
Реставрация-это,в первую очередь,сложная технология.Частенько приходится оживлять "трупы".И их приходится делать,потому что знаешь,что больше некому .И если не сделать сейчас,потом уже будет поздно. Процессы старения и разрушения идут ,иногда , очень быстро....При этом у меня НИКОГДА нет права на ошибки....даже,если это уже ,практически,"труп". Приходится брать на себя ответственность и за эти руины .
А умение рисовать здесь нужно только на конечном этапе реставрации,но и тут я не имею права нарушить художественный замысел автора - мне приходится повторять его технику письма,искать аналогии.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще,глупо,конечно,с моей стороны было искать понимания именно на психологическом сайте smile.gif
Кто не с нами - тот против нас...так ведь ,Сергей wink.gif
Пусть простит меня Доктор,но я приведу здесь его слова:
"Счастливыми людьми, как раз наоборот, управлять тяжелее, т.к. если человек счастлив (в большинстве своем, т.к. "счастье" - понятие индивидуальное и всем во всем не угодишь ), то он начинает мыслить более конструктиво.. А вот если человек постоянно находится в погоне за этим счастьем, если его мозговая деятельность направлена на выживание, то им управлять намного легче. Это-же касается и чувства страха, чувства вины."

Можете считать ,что "ВРАГ побежден и повержен" - более не буду смущать Вас своими мыслями и своим присутствием.
Продолжайте обсуждение спокойно ,но без меня. Думаю,Вам есть что обсудить smile.gif

А сайт хороший,мне понравился.Главное-нужный и полезный.
zmeychka
Во всем этом действительно СПОРЕ я полностью, не то, что на 100 - на всю 1000% согласна с Чайкой (ну, можете со мной не согласиться). Именно так же как и Чайка я думаю что экопоселения - это действительно отказ от электричества, машин и т.п.(Чайка, утром шла на работу и мысленно формулировала все это - а прочитала и увидела, что я не одинока в своих "крамольных" мыслях), да и про скрытую рекламу секты - тоже согласна, уж не обессудьте, GRIG, но пока еще никто не признался открыто в том, что он рекламирует секту ( извините - не хочу Вас обидеть, и ,надеюсь, что это не так). Да и с Шеф поваром согласна - мне тоже нравятся такие деревни как в Финляндии, Швеции, Прибалтике. Да это уже и не деревни - это вполне благоустроенные цивилизованные поселения со всеми благами для нормальной жизни. А смотреть не на помойку а на парк можно и в городе (правда на природе конечно лучше), просто вести надо себя как человек а не свинья - ну посадите вы деревья, разбейте клумбы, да и не выбрасывайте всякую гадость из своих окон (ну и все в этом духе).
А в такую "деревню" я тоже хочу,но, как уже писала - увы, на сегодняшний день для меня это не реально.
GRIG
Дорогие мои, Чайка, спасибо большое, за всё, что Вы говорили. Все Ваши слова имеют место быть. Вы даже не представляете, как важно это всё услышать и как Вам здесь рады!! biggrin.gif
И если мои слова могли обидеть Вас – это только потому, что мысль была не корректно сформулирована. Ничего личного, только поиск истины! СПАСИБО rolleyes.gif rolleyes.gif

ВИОЛА
Цитата(Чайка @ 23.11.2008, 22:47) *

Но,насколько я понимаю,экопоселение, если это ,действительно, настоящее экопоселение...-это отказ от электричества,газа,водопровода..и пр благ цивилизациии.Все (даже посуда и ткань для одежды)должно производиться собственным трудом и не вредящими экологии способом smile.gif.При этом придется отказаться от денег-зачем они,если на них можно купить только произведенное "вредными ,для всего живого способами" Т.е. возвращаемся в средние века.


Ну почему же в средние века. Посмотрела обзор экопоселений - пользуются электричеством - просто часто это либо солнечная (световая) батарея, ветряк или газгольдер (генератор на биогазе). И канализация с водопроводом есть - что ж тут неэкологичного? И на биогазе готовят или на дровах. Химию не применяют в том числе и фэри. И не отрицают денежного обмена с внешним миром. Совершенно нет утверждения, что всё должно производиться собственным трудом. Просто деньги перестают быть смыслом жизни - просто как инструмент обмена. От денег в основном стараются отказаться, минимизировать их оборот, чтобы не содержать ростовщиков-банкиров, так как они продают деньги дороже их номинала (ссудный процент). Сейчас даже ввели понятие "дорогие деньги" "цена денег". Спекуляция короче.
Правда есть часть экопоселенцев - Анастасийцы в основном - некоторые из них действительно уходят практически в отшельники - в каменный век. Но - как говорится - каждому своё.
Кстати по термину нашла: Греческое слово oikos, в данном произношении «эко», переводится на русский язык как обычный «дом», «жилище», а не экология, как это принято считать.
Путаница получается - то ли поселение из домов, то ли поселение экологически чистое.
Видимо название "Владение" более ясное и понятное, судя по обсуждению здесь dry.gif
GRIG
Цитата
Да, пока живу в городе, но хочу перебраться загород жить постоянно. Но очень зима пугает - кажется что умру со скуки. .. Летом занятий то масса, а что зимой делать? Разве что с мужем на рыбалку ходить


Виола, уж что то, а зимой во Владении будут чем заняться!! Рыбалка - это очень правильно, тем более, что полезно будет поймать ужин laugh.gif Во-вторых, ЛЫЖИ. Я лично знаю людей, которые спят и видят себя на лыжной трассе wink.gif Поэтому раскатаем трассу, хоть для конькового хода, хоть для классики, и катайся хоть целый день! Потом катания на тройке лошадей в санях. Заодно будем решать проблему привозки-перевозки материалов, продуктов сбыта или сохраненных овощей. Причем можно будет желающих подсаживать на сани, чтобы веселее и с песнями. Ой, забыла про коньки - на льду озера! rolleyes.gif Фигуры из снега можно лепить, или ледяной домик для детей. Зимой вообще даже еще лучше - воды чистой хоть отбавляй - талый снег, не так много на полях работать, можно рисовать, шить, выпиливать и выжигать. Уже молчу, что книжки, наконец, можно будет почитать rolleyes.gif .
Ах, на пропитание где деньги взять? Мы же насушили уже грибов и вырастили картошку. Грибной супчик с перловочкой. Собрали клюкву - к чайку из ивана-чая вареньеце, медку у кого подзаймем, да и курочку соседскую уважим. Каких то деликатесов и не нужно. А там с бабушкой из соседнего поселка договоримся дров ей наколоть - она и обедом покормит, или подсобим кому нибудь сарай соорудить - на продукты недельные хватит. Руки-ноги на месте, было бы желание... Ведь там пенсионеры немощные живут и с голоду то не умирают cool.gif
GRIG
"Верила рыба, что будет летать. А когда воспарила и унесли ее воздушные течения прочь от океана - выяснила рыба, что нет у неё носа дышать открытым воздухом. А нос у рыбы ни от какой веры не вырастет wink.gif "

Вы, дорогой zhzh, про таких рыб читаете, а я вот Ричарда Баха очень уважаю smile.gif Там как раз празднует победу тот, кто рискует smile.gif
Шеф-повар Сергей
Цитата
Можете считать ,что "ВРАГ побежден и повержен" - более не буду смущать Вас своими мыслями и своим присутствием. Продолжайте обсуждение спокойно ,но без меня. Думаю,Вам есть что обсудить
Чайка, не покидайте нас! Я ни капли не хотел вас задеть, простите меня великодушно - честное слово, мне совершенно неинтересно вас "победить".
Цитата
Кто не с нами - тот против нас...так ведь ,Сергей
Нет, нет и еще раз нет! Это сталинский лозунг, страшный. Я мыслю совершенно по другому - исключительно либеральными ценностями.
Цитата
Очень жаль,что получился именно СПОР, а не дискуссия,когда каждый пытается ПОНЯТЬ собеседника,а не только осудить его только потому,что некоторые вещи себе представляет лишь теоретически.Поэтому можете считать,что я струсила или что мне нечего сказать.
Это моя вина. Наверное моя позиция показалась вам слишком категоричной, еще раз прошу прощения smile.gif Мне тоже не интересен спор, а интересна дискуссия. Вы прекрасный оппонент, и я очень уважаю вашу точку зрения. То, что я вас немного пытался "раскрутить" - это как раз было мое желание более точно ее понять. Я сам человек очень сомневающийся, и порой начинаю слишком резко отстаивать свою точку зрения, чтобы в конце ее поменять, признав правоту оппонента. И дело тут не в "победе", как во всяких ток-шоу, а дело в том, что общаясь с умным собеседником сам становишься немного умнее. Чайка вы меня простили? Я у ваших ног smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.