Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: собственное "я"
Форум на Ресничке > Психология, здоровье и красота > Дочки - матери
жаклин
Моей дочке 7 лет, проблема состоит в том , что она слишком уступчивая, идет на все лишь бы с ней играли, не замечает, что некоторые действия ее подруг унижают ее, как на нее повлиять, чтобы не обозлить ребенка против подруг. (потому что такой опыт уже был). Она стала ненавидеть свою подругу "за глаза", а когда они игрались вместе, то повторялось тоже самое, то есть то о чем я говорила выше, полное отсутствие собственного достоинства
Доктор
Скорее всего у ребенка занижена самооценка. Это корректируется, но сделать это должен аккуратно специалист. Обратиться надо к детскому психологу. Это может быть школьный психолог или городской (районный) центр детской психологической реабилитации. Можно найти и хорошего частного детского психолога.
Resnichka
жаклин, а вы можете сами попробовать проанализировать, откуда появилась эта заниженная самооценка? Вспомните, как вы себя вели в ее возрасте - похоже или нет? Когда вы стали замечать такое поведение за своей дочкой? Как она сама относится к этому?
Белка2007
Я сама такая была...
Причем лет до 16, как в колледж поступила...

Всем давала списывать, ни с кем не спорила, даже когда надо мной издевались, только чтобы одноклассники со мной разговаривали.

И сейчас за собой такое замечаю, но стараюсь исправлять...

Это плохо, на самом деле.. :-( Девочке нужно помочь... Но не в коем случае не давить.
Resnichka
Белка, у вас это скорее всего было связано с неправильным воспитанием. Вас же родители не поощряли, не хвалили - а без этого наш мозг начинает болеть, кажется так Доктор говорил. Вот и выходит, что вы искали это одобрение и поощрение на стороне - среди сверстников, и ради этого готовы были на все. Мне так кажется.

А почему у жаклин дочка ведет себя также - могут быть разные причины. Я всегда стараюсь отделить генетику от воспитания, то есть собственно тип личности и его склонности - и характер, который формируется родителями, особенно в раннем возрасте. И потом уже пытаться разобраться.
Белка2007
Ресничка,

Да, мне тоже так кажется:) Вы как всегда правы ;-)
Resnichka
Белка, вы меня перехваливаете smile.gif Я очень часто ошибаюсь smile.gif
А вот воспитывая детей наверное лучше перехвалить, чем недохвалить... Если выбирать между завышенной самооценкой и заниженной я склоняюсь к первой... Хотя и то и другое нехорошо.
GRIG
Цитата
проблема состоит в том , что она слишком уступчивая, идет на все лишь бы с ней играли, не замечает, что некоторые действия ее подруг унижают ее, как на нее повлиять, чтобы не обозлить ребенка против подруг.

Жаклин,
срочно начинайте хвалить дочу за все, говорить ей только хорошее про нее саму.. Очень важна самооценка! Думаю, что она еще не умеет играть одна.. Когда нет собственного увлечения (рисование, марки, чтение, музыка..что угодно..) ребетенок очень зависим.. и он ищет общения с другими во что бы то не стало. Увлекитесь с ней вместе каким то делом, чтобы ей действительно было интересно, чтобы ей хотелось этим заниматься самой (конструктор, вышивка, игра в пазлс и т.д..)
Доктор
Как правило такие психологические состояния часто возникают вследствии нарушения детско-родительских отношений.
Maya
Не секрет, что дети часто неосознанно копируют поведение родителей. Так что, Жаклин есть о чем подумать. Еще припомнилось из прочитанного у Эрика Берна, про существующий родительский сценарий и его наследование.
Я прекрасно понимаю переживания Жаклин. Всегда хочется обезопасить своего ребенка в этом непростом мире. smile.gif
Доктор
Поддерживаю Maya полностью. Это действительно является фактом.
Шеф-повар Сергей
Цитата
Не секрет, что дети часто неосознанно копируют поведение родителей.


Цитата
Поддерживаю Maya полностью. Это действительно является фактом.


Точно также является фактом, что если родители мягко говоря "воспитывают неправильно", то дети стремятся не повторять их ошибок и воспитывают своих детей в сооовсем по другому. Я думаю, Белка подтвердит мои слова.
Доктор
Да, это правильно, такое бывает редко и правильно подмечено - стараются. Но, если рядом не будет человека, который бы корректировал "старание", то в любом случае, сдвиг в прошлое - будет. Это не мое мнение, а мнение достаточно большого кол-ва исследований на эту тему. И я с этим не могу не согласиться.
Шеф-повар Сергей
Доктор, очень хорошо что вы обратили внимание, что это не только ваше собственное мнение. Хотя как известно, и большинство может ошибаться, и многие открытия в науке именно так совершались, не так ли? smile.gif
По поводу мнения - действительно, когда вы высказываете собственное мнение - это одно, а когда вы говорите "истину" с точки зрения современной медицины - это совсем другое. спорить с этим смысла нет, потому что вы обладаете гораздо большей информацией и выкладываете опыт многих исследователей по теме , в которй я мало что смыслю smile.gif

По этому случаю создал тему "о собственном мнении". smile.gif Приглашаю обсудить.
Доктор
Главный этап формирования "Я" - от рождения до 3 лет. Далее идет только небольшая коррекция.
Ingwer
Я где-то писала, что собираюсь купить книгу "Общаться с ребенком. Как." Гиппенрейтер. Купила. Замечательная книга! Рекомендую всем родителям!
Доктор
Не плохой автор. Но думаю будут проблемы с пиобретением. Возможно попробовать через интернет где-то поискать.
Ingwer
Цитата(Доктор @ 26.4.2007, 15:09) *

Не плохой автор. Но думаю будут проблемы с пиобретением. Возможно попробовать через интернет где-то поискать.

Доктор, неделю назад купила без всяких проблем в книжном магазине у метро "Просвещения"
Resnichka
Ingwer, иду за книгой. Главное фамилию автора не забыть smile.gif
И попробуем начать коррекцию smile.gif
Доктор
Скорее это метро не в Москве smile.gif , а во-вторых - у меня фобия метро blink.gif biggrin.gif , не езжу я на нем biggrin.gif , пришлось машину купить biggrin.gif , мучаюсь, конечно, но езжу, в пробках стою... sad.gif ... Но что не сделаешь ради здоровья biggrin.gif biggrin.gif wink.gif
Шеф-повар Сергей
Доктор, вы шутите я полагаю? Потому что если нет, я задам вам несколько каверзных вопросов biggrin.gif
Ingwer
Цитата(Доктор @ 27.4.2007, 7:51) *

Скорее это метро не в Москве smile.gif

Доктор, так ведь я сейчас в Питере. tongue.gif
Ресничка, купите обязательно, там автор дает очень много практических рекомендаций. Можем потом обсудить.
Доктор
Сергей, если Вы имеете ввиду фобии, то естественно это шутка. Но вопросы задавайте. Я действительно очень не люблю ездить в метро, особенно после того, как переболел часоткой sad.gif dry.gif .
Шеф-повар Сергей
Доктор, а я уже начал руки потирать в предвкушении smile.gif
А серьезно - муж одной знакомой вообще не ездит в метро. Что то там с ним случилось, приступ чего-то, и он теперь туда просто конкретно не заходит. Не думаю, что он пойдет лечиться, человек уже привык к этому и живет с этим многие годы. Но вообще любопытно, можно ли такое вылечить.

Особенно если человек не верит в возможность излечения. И если метро вызывает у него панический страх с какими-нибудь уже рефлекторными реакциями.
Доктор
Как правило такие расстройства (тревожное расстройство с приступами панических атак) лечатся достаточно успешно и чаще без применения медикаментов.

Если такие расстройства не лечить они редко не развиваются дальше. Чаще всего, через несколько лет могут проявиться более сложные проявления, тогда придется лечить дольше и с применением медикаментов, иногда приходится настаивать на госпитализации.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.