Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как найти интерес к чему-нибудь?
Форум на Ресничке > Психология, здоровье и красота > Скорая психологическая помощь
malibu
Уважаемые форумчане, помогите
Мне перестало быть что-то интересно.
Раньше я была 100% трудоголиком. На работу летала как птичка, мне было интересно изучать новые области в своей професии (я программист). Я просиживала на работе по 14 часов и совершенно не чувствовала усталости.
Отдельно хочу сказать, что интерес к програмированию у меня появился сам по себе. Как будто что-то по голове ударило, я поняла, что хочу быть программистом. Внезапно. Надо сказать, что в то время (конец 80х) про эту профессию вобще мало кто знал, и я в том числе. Откуда появилось это желание, я не знаю. Но оно было настолько твердым, что я даже не задавала себе вопроса откуда, да почему. Мне просто очень хотелось научиться этой профессии. Когда я написала свою первую программу, я радовалась, как ребенок новой погремушке.
Этот интерес был устойчивым около 15 лет! 10 из них я в той или иной мере занимала руководящие должности, но все равно продолжала писать.
А потом интерес (причем ко всей ИТ области, не только к программированию) вдруг пропал. Причем так же неожиданно, как и появился. Мне надоело писать одни и те же программы, надоело постоянно конфликтовать с начальством и коллегами за ресурсы, с заказчиками за бюджеты, с подчиненными за качество ит.д.
Последний год я ходила на работу как на каторгу. Еще эти дурацкие пробки (раньше я не замечала ни пробок, ни длительности дороги до работы).
Вобщем я окончательно выдохлась и ушла с работы. Думала, что это просто усталось, отдохну и все пройдет.
Но вот уже несколько месяцев не проходит. Но главное то, что мне ничего другое не интересно тоже.
Я занялась своим здоровьем, хожу в фитнесклуб и бассейн, сижу в инете, читая про всякие маски, обертывания, массажи, делаю их, готовлю разные вкусности мужу.
Но все это не мое, я понимаю, что и готовлю я уже не с таким удовольствием, как раньше, и тренажерный зал уже начинает напрягать...
Вобщем я какую-то звездочку в конце тоннеля потеряла... Будущее стало для меня не видным. А раньше я всегда знала куда иду (не знала зачем, но точно знала куда)
Как ее найти, если раньше она меня всегда сама находила?
ksu ksu
malibu а в чем нибудь творческом вы себя не хотите попробовать в музыке живописе писательстве может ваша душа после такой увлеченности техникой требует какого то творчества вы просто попробуйте вдруг это окажется вашим ведь ни когда не знаешь где найдешь где потеряешь smile.gif попробуйте незнаю в поход сходить на природу вообщем займитесь чем нибудь необыкновенным чем то новым для вас попробуйте на йогу кстати походить может она вам путь в жизни укажет. вообщем мой совет ищите свое пробуйте новое и не в коем случае не отчаивайтесь. можете попробовать в программировании игр что то для себя найти это и техникка и творчество одновременно мне кажется очень интересно. желаю вам удачи! не унывайте
malibu
Музыка это тоже не мое. В детстве меня фактически заставили закончить музыкальную школу. С 5ти лет мучали sad.gif В детском саду воспитательница сказала, что у меня хороший слух и меня надо учить, вот мама и учила. Когда я все-таки получила аттестат об окончании школы, закрыла пианино и больше никогда его не открывала, музыку я стала просто ненавидеть.
Рисовать не умею, писать тоже. В молодости, когда носила и выкармливала ребенка, увлеклась шитьем и вязаньем (на машинке). Вязать еще как-то получалось, даже какие-то вещи продавались. Но шить - нет. Моя подруга, например, могла выкройки на глазок делать, и швы у нее ровные получались. А у меня все вкривь и вкось. Вобщем гуманитарий из меня никакой...
В походы ходить люблю, и довольно периодически хожу до сих пор. Но это просто отдых на несколько дней, это не увлекает.

Вот где найти это необыкновенное и новое?
Белка2007
Мне вот например нравится фотографировать...
К сожалению нет средств на хороший фотоаппарат, но и мыльницей стараюсь что-то симпатичное сделать.

Как вы к этому относитесь?
malibu
У меня муж увлекается видео и фото. Я пробовала, совершенно не интересно sad.gif

Белка2007
Вам просто не угодишь smile.gif

Счастливая вы на самом деле, можете уйти с работы и при этом не бедствовать, и ещё заниматься собой - в бассейн ходить или ещё куда-то smile.gif
Попутешествуйте - будет масса новых впечатлений.
У вас есть дети? Может пора о них подумать? Или побольше времени уделять, если они есть? Или домашнее животное завести.
malibu
Белка2007
Вы абсолютно правы, я счастливая, но счастья от этого не испытываю sad.gif В этом вся и проблема.

Пока я могу себе позволить не работать и заниматься собой, но это не продлится вечно, я не олигарх, а деньги имеют свойство быстро заканчиваться.
Путешествую довольно регулярно. Например в этом году были в Тайланде, во Франции, да, много новых впечатлений, но только на неделю.
Ребенок у меня уже взрослый, у него своя жизнь. Второго уже поздно заводить.
Домашнее животное... не позволит путешествовать.
Вот, цветы стала разводить...

Я тут где-то прочитала, что у людей, которые постоянно сидят за компьютером, перестает вырабатываться какой-то гармон счастья (не помню как он называется).
Может он у меня совсем перестал вырабатываться?
Белка2007
Ну я ведь тоже постоянно за компьютером. Не думаю, что в этом дело...
Ну смотря какое животное smile.gif У меня живет шиншилла, мы иногда путешествуем. Главное чтобы кто-то раз дня в 4 заехал, подложил еды.

Даже не знаю, что ещё придумать smile.gif)) Моя фантазия иссякает smile.gif
Доктор
malibu - судя по Вашему описанию, можно предварительно предположить астено-депрессивный синдром, это пограничное психическое состояние, врыв высшей нервной деятельности. Ваше состояние требуется детализировать, а это возможно лишь на очном приеме. Посоветовать Вам сейчас ничего не могу, кроме как придти на консультацию к врачу-психотерапевту.
Шеф-повар Сергей
malibu, сейчас нет особо времени, вкратце выскажусь.

Вам, извиняюcь за бестактность, около 40? Кстати на чем пишите? smile.gif

У меня такая же ботва, как говорится. Увидел в свое время программу под названием Corel Draw 2.0 и просто почуствовал - это мое. И как одержимый окунулся в мир Desktop Publishing (настольные издательские системы). Было мне тогда немногим более 20-ти.
Досконально изучил все тонкости дизайна и предпечатной подготовки, словом, стал очень серьезным специалистом, за что был ценим на работе. И потом вдруг мне стало скучно. sad.gif

Я достиг своего "потолка" как технический специалист и как творческий специалист, то бишь дизайнер. Одна из основных мотиваций к работе - получение новых знаний, обучение. Это вам скажет любой грамотный менеджер. Когда работа, даже очень квалифицированная, превращается в рутину - она становится неинтересной. Брался я за фоторграфию, тоже достиг неплохих результатов - но тоже это не мое, не греет.

Вобщем попер у меня вовсю кризис среднего возраста и переоценка ценностей. Кое-что надумал, потом продолжу.
malibu
Цитата(Доктор @ 26.10.2007, 11:23) *

malibu - судя по Вашему описанию, можно предварительно предположить астено-депрессивный синдром, это пограничное психическое состояние, врыв высшей нервной деятельности. Ваше состояние требуется детализировать, а это возможно лишь на очном приеме. Посоветовать Вам сейчас ничего не могу, кроме как придти на консультацию к врачу-психотерапевту.

Уважаемый доктор, а не посоветуете врача-психотерапевта?


Шеф-повар Сергей
Да, мне почти 40
Пишу на .NET, раньше был LotusNotes, но он надоел уже давно.


Цитата(Шеф-повар Сергей @ 26.10.2007, 11:28) *

Вобщем попер у меня вовсю кризис среднего возраста и переоценка ценностей. Кое-что надумал, потом продолжу.

Поделитесь плиз, что надумали, может мне тоже поможет.
Не могу сказать, что у меня депрессия, я с удовольствием хожу в походы, бани, экскурсии по городам, общаюсь с друзьями, то есть живу полноценно.
Но темнота впереди делает меня неуверенной в себе, ничего не хочется начинать, потому, что если не уверен, то точно ничего не получится...
Доктор
При некоторых формах депрессий, четкие депрессивные симптомы могут не проявляться или не проявляться на первом плане. Часто на первый план выходят - аппатия, потеря интереса, возможны какие-либо соматические заболевания (заболевания желудка, кишечника), вегето-сосудистые расстройства (скачки давления, температуры, ...), какие-либо локализованные или блуждающие боли (то там заболит, то там...),общая усталость, сонливость, неуверенность (хотя, сейчас кто из нас хоть в чем-то уверен cool.gif, особенно в завтрашнем дне ... ) и т.д. Именно поэтому надо внимательно разобраться в Вашей ситуации и определиться точно в Вашей ситуации.

Если Вы живете в Москве или М/о, то обратиться Вы можете к нам. Если нет, то помочь в выборе конкретного специалиста я не смогу. Лишь посоветую, прежде чем довериться врачу, выясните, не стесняйтесь, это Ваше здоровье, не рискуйте, наличие у этого специалиста необходимого образования и разрешения на практику.
Данный специалист должен иметь - не менее, чем полное высшее медицинское образование по специализации "врач-психиатр" и дополнительное образование по психотерапии. Он должен иметь действующий сертификат врача, который выдается на 5 лет. Иметь лицензию на право медицинской помощи по психотерапии. Все это может заменить обращение в мед. организацию, имеющую медицинскую лицензию, выдается Росздравнадзором, в которой прописано право оказывать психотерапевтическую помощь.
malibu
Спасибо, Доктор

Я живу в ближайшем подмосковье. Как к Вам можно обратиться?

Доктор
Запишитесь по тел. 6320065
Ingwer
Malibu, все вышенаписанное напомнило мне эпизод из серила "Бальзаковский возраст", который я с удовольствием смотрю. Приходит к главной героине (а она психолог) на прием роскошная дама, весь ее облик говорит, что она с Рублевского шоссе. А глаза у нее какие-то потухшие. И жалуется она на жизнь - устает очень, утром домработница собирает детей в школу, шофер отвозит их, после школы шофер отвозит одного на у-шу, другого еще куда-то, мужа она вообще не видит, он все время на работе, вечером она иногда, если она не очень устает, вместе с детьми смотрит телевизор. Тогда главная героиня, Вера, советует ей уволить домработницу и шофера и все делать самой, и детей в школу отвозить, и мужа обедами кормить. Даме этот совет очень понравился, она обещала попробовать. Но через некоторое время она приходит возмущенная и требует вернуть ей деньги. Муж лежит в больнице с острым пищевым отравлением и собирается подавать на развод, она разбила дорогую машину, с детьми тоже какие-то несчастья. Тогда Вера ей говорит - а теперь верните домработницу и шофера обратно. Через какое-то время дама снова приходит к Вере, глаза ее сияют, она говорит, что летает от счастья. К чему это я? Может быть, и Вам, Malibu, нужна подобная эмоциональная встряска? Вы перестали ценить то, что имеете.
malibu
Ingwer
Возможно Вы правы, еще на эту тему есть анекдот про козу.
Но у меня ситуация хуже. Домработницы у меня нет, я и так все делаю сама.
В жизни у меня бывали разные времена. Было время, когда я считала каждые 20 коп. Но не помню, чтобы момент, когда я перестала считать копейки, мне принес бы какое-то счастье. Я его не заметила просто. Я хочу сказать, что эмоциональная встряска (хотя я с трудом представляю каким образом ее добиться huh.gif ) если и поможет, то на очень не продолжительное время.

Я всегда получала удовольствие от того, что у меня получилось что-то, чего я очень хотела сделать. Написать программу, качественно связать новую кофту, с нуля выстроить работу отдела или увеличить объемы работ со сложным заказчиком в 5 раз.
А сейчас я просто ничего не хочу, и как захотеть - не знаю sad.gif

Доктор
malibu - Купите козу cool.gif !

Вы выработались. У врачей, особенно это касается психотерапевтов, и психологов такие ситуации достаточно частые явления. Для этого ежегодно врачи-психотерапевты и психологи проходят специальные реабилитационные курсы у специалистов, которые специально подготовлены для этого. Для обычных людей - Врач-психотерапевт, который сначала проводит обследование и назначает тот или иной курс, который проводит сам или рекомендует пройти специальный тренинг с психологом.

Если говорить языком принятой терминологии в медицине, то у Вас, как я уже говорил, астено-депрессивный синдром. Который, в своем большинстве, лечится очень успешно и для этого требуется около 7-10 посещений (если нет иных проблем).
Шеф-повар Сергей
malibu, продолжу. Хотя судя по вашему последнему сообщению, может моя теория не очень подходит для вас. Теория такая.
Есть профессии, в которых можно быстро достичь высших профессиональных высот. Например кассир. За пол-года можно стать кассиром высшего разряда - это цель кассира-ученика. А дальше... Все, потолок. Зарплата - выше не будет, максимум. Кнопки нажимаюся уже автоматически, с закрытыми глазами. И так - всю жизнь sad.gif Да простят меня кассиры, но я не представляю, как можно изо дня в день сидеть за кассой и не сойти с ума при этом.

Теперь возьмем программирование. Здесь отличия конечно значительные. Процесс становления профессионалом может затянуться на 5-10 лет. Повышение квалификации, новые задачи и новые цели -все время. Но рано или поздно все равно наступит пресыщение - та точка, когда достигаешь своего потолка или, если угодно, мечты. И становится скучно - пропадает мотивация. В этот момент, как мне представляется, нужно переходить на новый уровень - искать новые стимулы, ставить новые цели. Обычно это - руководящая должность, возможность вести более крупные проекты, мыслить более глобальными категориями. Но в конце концов надоедает и это. sad.gif

Наверное Доктор прав - про астено-синдром. В последнее время я все более задумываюсь о смысле жизни - а ради чего все это? Последние годы я работал ради какой-то призрачной цели, не получая удовольствие от прожитого дня. Все силы были брошены на работу, при этом воспитание детей и прочие мелкие радости были принесены в жертву. В сентябре съездил в отпуск - и понял что как-то не так я живу. В принципе у меня и раньше бывали периоды "усталости от работы", но они быстро проходили. Раньше после отпуска я с жадностью набрасывался на работу, у меня глаза горели. Сейчас все по другому. Какие-то мысли приходят - типа уехать в деревню и завести корову (или козу biggrin.gif ) С нетерпением жду начала лыжного сезона - может мозги на место встанут smile.gif

Доктор
Активный отдых, а особенно спорт - один из лучших методов борьбы с психоастенией !
Шеф-повар Сергей
Доктор, а как бороться с подобными симптомами профессиональным спортсменам? biggrin.gif
malibu
Шеф-повар Сергей
Ваша теория как раз ко мне очень подходит. Но я уже прошла и руководящую должность и даже вопрос о смысле жизни. Для меня смысл жизни в том, чтобы все время к чему-то стремиться. К той самой призрачной цели. Сама цель - не важна, главное, чтобы она была мне интересна и приносила кому-то пользу. Ну вот так я устроена.
Уехать в деревню и завести корову - это, конечно выход. Но я уверена, что в деревне я умру от скуки еще быстрее, чем от чего-либо еще. Во-первых эта корова, кроме меня никому не будет нужна. Во-вторых, работа в деревенском доме по монотонности сродни работе кассира. Так что и этот вариант не проходит.
Мне нужно найти какой-то интерес и снова начать все сначала, постепенно добиваясь успеха.
Только как его найти sad.gif


Доктор
Я тут зашла на Ваш сайт и честно сказать несколько присела от цен. С учетом того, что я не работаю, чтобы пройти такой курс на 7-10 посещений, мне придется отказаться от фитнеса, бассейна, сауны вместе взятых.
Пока я выбираю спорт, а там видно будет.
Шеф-повар Сергей
Цитата
Для меня смысл жизни в том, чтобы все время к чему-то стремиться

malibu, именно в этом был мой смысл жизни последние годы. Двигаться к цели, достигать, ставить следующую, и отдаваться этому до конца. Все силы брошены на это, вся жизнь подчинена этой цели. И что в итоге - я уже с трудом общаюсь с женой, детьми sad.gif Во время разговора я ловлю себя на мысли что я их не слышу а думаю о том, что мне нужно еще сегодня сделать.

И вот сейчас я начинаю думать, что это неправильно. Если рассматривать нашу "корову" с точки зрения "цели" - то да, через год вы и ваша корова добьетесь рекордных удоев, и вам снова станет скучно. Но ведь существует другая философия - просто получать кайф от общения с этой коровой и природой вокруг. Это уже ближе к Востоку и буддизму, впрочем про это ничего не знаю и говорить не буду.

Цитата
главное, чтобы она была мне интересна и приносила кому-то пользу

Я иногда думаю - чем бы я занялся, если бы был миллиардером? Наверное начал бы делать добрые дела. Думаю надо копать в этом направлении.
Ingwer
Цитата(malibu @ 29.10.2007, 6:37) *

Ingwer
Возможно Вы правы, еще на эту тему есть анекдот про козу.
Но у меня ситуация хуже. Домработницы у меня нет, я и так все делаю сама.
В жизни у меня бывали разные времена. Было время, когда я считала каждые 20 коп. Но не помню, чтобы момент, когда я перестала считать копейки, мне принес бы какое-то счастье. Я его не заметила просто. Я хочу сказать, что эмоциональная встряска (хотя я с трудом представляю каким образом ее добиться huh.gif ) если и поможет, то на очень не продолжительное время.



Нет, Malibu, Вы меня не совсем поняли. Счастье конечно же не в домработнице. Я привела этот эпизод потому, что эта дама не ценила то, что имела. Что имеем - не храним, потерявши плачем... И не важно, имеешь ли ты дом на Рублевке или двухкомнатную хрущовку. Все дело в тебе самом, в том, что внутри тебя. Ищите проблему внутри. Покопайтесь в себе. Ну не может так быть, если у тебя все в жизни замечательно - любимое успешное дело, любимый и любящий муж, замечательный сын - и вдруг потерян интерес к жизни!
Кстати, а что за анекдот про козу? tongue.gif
malibu
Шеф-повар Сергей
Цитата
И вот сейчас я начинаю думать, что это неправильно

Неправильно - с трудом общаться с женой и детьми. Движение к цели тут ни при чем.
Просто люди все по разному устроены. Конечно, существует другая философия. Есть люди, которые получают кайф от общения с коровой и природой, от созерцания, от неподвижности во времени.
А есть, которые живут движением в этом времени.
Есть анекдот такой, про ежика
-----------
Мышка прибегает к сове и говорит:
- Сова, ты такая мудрая, умная, все звери в лесу твоего совета
спрашивают, а я такая маленькая, беззащитная, меня обижают все; что мне
делать, посоветуй, пожалуйста.
Сова нахохлилась, раскинула мозгами и выдает:
- Мышка, а ты стань ежиком - он колючий, иголки во все стороны торчат и
никто к нему подступиться не может.
- Спасибо, о мудрая Сова! - воскликнула Мышка и побежала восвояси.
Бежит и думает: "Ура, я знаю, что делать, я стану ежиком, я буду
колючей, мне будет все пофиг"... Потом резко так останавливается: "Стоп,
а как же мне стать ежиком?.. О, побегу снова у Совы спрошу!.."
Прибегает к Сове опять:
- Сова, а, Сова! Как же мне стать ежиком?..
Сова насупилась, презрительно взглянула на Мышку и отвечает:
- Мышка, от...ись от меня, я стратегические вопросы решаю!
---------
Так что следующий вопрос, на который придется найти ответ - это как стать ежиком.
malibu
[Нет, Ingwer, я правильно Вас поняла.
Цитата
Ну не может так быть, если у тебя все в жизни замечательно - любимое успешное дело, любимый и любящий муж, замечательный сын - и вдруг потерян интерес к жизни!

Вот любимое успешное дело утеряно...

А вот и про козу smile.gif
---------
Приходит еврей в синагогу.
- Ребе! Дай мне совет, как мне дальше жить? Живу я с четырьмя детьми, с женой, с тещей, которая параличом разбита, в маленькой семиметровой комнатке, повернуться негде, теща под себя ссыт, дети на голове ходят...
Как дальше жить?
Ребе спокойно говорит:
- Купи козу.
- Ты с ума сошел, ребе! Я же ведь тебе объясняю: повернуться негде, теша лежит, параличом разбитая. Ты с ума сошел, ребе?
- Я тебе говорю: купи козу.
Еврей, для которого совет раввина - заной, пошел и таки купил козу.
Проходит некоторое время. Он опять приходит к раввину.
- Ребе, что ты наделал?! В комнатке у меня сумасшедший дом: дети на голове ходят, теща лежит - мочится под себя, да тут еще и коза стоит - почти всю комнату занимает, блеет, в комнате прямо ссыт... Что делать, ребе?
- Продай козу.
- Ребе, я тебя не понимаю: то "купи козу", то "продай козу...".
- Слушай меня: немедленно продай козу.
Проходит еще некоторое время. Этот же еврей опять приходит к раввину.
- Дорогой ребе! Как я тебе благодарен! У меня теперь в доме такое счастье!..
---------
Доктор
Спортсмены-профессионалы, тоже люди и спорт для них, это та-же профессия, как например для меня - врач. В любом деле требуется смена деятельности. Если деятельность умственная и связана с малой подвижностью, то спорт. Если говорить о спорте, то надо хотя бы почитать smile.gif .
malibu
Есть, конечно, радикальный способ biggrin.gif
Надеть робу, узелок с тремя корочками хлеба и уйти в пеший поход.
В этом случае все мысли будут обращены на то, как бы выжить. И уже будет не до смысла жизни и интересов.
Доктор
malibu - Что делать...., мы сами не в восторге, то это уже продиктовано ценами на аренду, комуналкой и т.д., что не зависит от нас. А по поводу лечения - кто-то выбирает психическое здоровье, а кто-то загар и внешность. Это решение индивидуальное.
Как правильно сказал Сергей, неважно чем заниматься, главное получать от этого моральное удовольствие, иметь "стержень", так называемый смысл жизни. Если его нет, то человек теряет смысл делать что-либо и он пытается как-то себя развлечь, старается "принудить" организм выдать очередную порцию эндорфина. А вот с выработкой этого вещества - проблема... Начинается дисбаланс обмена веществ головного мозга, что проявляется в видимых и ощущаемых ситуациях.
Естественно, если происходят какие-либо процессы в головном мозге, мы их не ощущаем (как не ощущаем как мы думаем или не ощущаем тех команд головного мозга, которые заставляют, например, биться сердце, дышать, переваривать пищу или поднять руку), мы просто поднимаем руку или видим что-то, а головной мозг обрабатывая информацию действует в соответствии с тем, КАК ОН ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ОБРАБОТАЛ. Если Вы думаете, что можете отделить себя от головного мозга и его функций, то это ошибка. Всегда Я - ЭТО, прежде всего, ГОЛОВНОЙ МОЗГ. Можно сделать искусственным любой орган и человек не будет обозначен как робот, т.е. - искусственный интелект, но если наш головной мозг заменить на микросхему, с теми-же функциями (пофантазируем немного), то , даже при наличии других биологических органов (живых в нашем понимании), такой организм назвать можно лишь роботом.

Наши чувства формируются комплексно, в соответствии с гормональным, физиологическим обменом веществ. Поэтому, все-же следует выбрать приоритеты, которые смогли бы дать возможность функционированию организма максимально близко к биологически и физиологически нормальному. Прежде всего это дает - ГОЛОВНОЙ МОЗГ, который руководит абсолютно всеми процессами нашего организма, начиная от отдельно взятой клетки, до их связи в единый организм, который существует как единое целое, то, что все называют - "Я".

"Я" - высшая биологическая форма жизни, многоклеточный организм, который организован спомощью взаимных информационных сигналов между клетками и контролируемый ЦНС (центральной нервной системой), иначе - головным мозгом. Сигналы могут передаваться с помощью нервных волокон в головной мозг, где обрабатываются (любая живая клетка, это маленький химзавод) и формируются ответные сигналы, которые передаются в виде команд по нервным волокнам и в виде "выбросов" тех или иных химических (биохимических) соединений, т.е. эндокринная регуляция.

Исходя из этого, что первично? Фитнес или сауна? Или что-то другое?

Не хотел агитировать за "Солветскую власть", но так уже вышло. Хотел удалить, но пожалел свое потраченное время на это сообщение.
Шеф-повар Сергей
Хорошо что не удалили smile.gif С удовольствием прочитал.

malibu, есть мнение что все люди устроены одниаково. Просто привыкли молиться своим богам, и когда им предлагают что-то новое - они этому отчаянно сопротивляются, не желают принять новые знания - мозг цепляется за старые стереотипы, сформированные годами.
malibu
Доктор, спасибо за очень подробное объяснение. Да, мозг всему голова, я с этим полностью согласна
Но в моем случае я все-таки начну со спорта. У меня уже 20 кг лишнего веса. При росте 174 я вешу уже 84 кг. И спортом я не занималась со времен школы. Это точно влияет на мозг.
Вот сброшу 20 кг - тогда возьмусь за голову smile.gif Кстати, возможно, это уже и не понадобится.
Лишний вес - это не только не красиво, а это очень важно для женщины. Но в первую очередь это низкая активность и лень...
Пока работа была мне интересна - и активность была высокой и лени не было. А на красоту я особо внимания не обращала (тем более, что я все-таки себе и так нравлюсь smile.gif рост высокий, поэтому лишний вес особо не заметен). Но когда интерес был утерян, сразу появилась лень, ну и этот самый астено-депрессивный синдром.

Цитата

Если его нет, то человек теряет смысл делать что-либо и он пытается как-то себя развлечь, старается "принудить" организм выдать очередную порцию эндорфина. А вот с выработкой этого вещества - проблема... Начинается дисбаланс обмена веществ головного мозга, что проявляется в видимых и ощущаемых ситуациях.

А не могли бы Вы пояснить, почему попытка себя как-то развлечь приводит к дисбалансу обмена веществ головного мозга? эндрофин - это тот самый гормон счастья?
Если попытка "принудить" организм выдать очередную порцию эндорфина не успешна (ну не возникает счастья после очередной развлекухи) - значит эндрофин и не выработлася.
А если возникает, то значит организм его сам выработал, почему же происходит дисбаланс?

Шеф-повар Сергей, ну вобщем да, все люди состоят из атомов и молекул smile.gif
А про стереотипы - полностью с Вами согласна. Они очень прочные и с возрастом только укореняются.
Но мне кажется, что это как раз правильно. Я вижу вокруг себя много людей, и все они разные, как минимум они бывают счастливы от разных вещей, подчас взаимоисключающих. Кто-то от помощи, кто-то от мошенничества, кто-то от эгоизма, кто-то от жертвенности, кто-то от понимания сути вещей, кто-то от медитации и созерцания этого мира таким, какой он есть.
И вот эти самые стереотипы формируются у людей в зависимости от того, к какому счастью они стремятся.
Если чел испытывает удовольствие, если обвел кого-то вокруг пальца и извлек из этого выгоду заставить сделать противоположное - он после этого себя ненавидеть будет и об ощущении счастья можно забыть. И в следующий раз он уже ни за что не поведется на то, чтобы кому-то помочь, так как помнит состояние ненависти к себе за сопли. Таким образом формируется этот стереотип.
Так что мне кажется, что стереотипы - это наша защита, как и нервная система.
Сунул пальцы в розетку, шарахнуло током, нервная система отреагировала болью. Больше ни царь ни бог не заставит человека сунуть пальцы в розетку еще раз.
Доктор
Без эндорфинов (гармона счастья smile.gif ), головной мозг не может нормально существовать, нарушаются обменные процессы и человек впадает в депрессивное состояние. Не исключено, что снижение веса поможет Вам выйти из этого состояния, но и не дает никаких гарантий.

....... доотвечу позже ....
Шеф-повар Сергей
Цитата
Так что мне кажется, что стереотипы - это наша защита, как и нервная система.
Сунул пальцы в розетку, шарахнуло током, нервная система отреагировала болью. Больше ни царь ни бог не заставит человека сунуть пальцы в розетку еще раз.

А если стереотип мешает жить? Тогда нужно понять, откуда он берется. И сформировать новый взамен старого. Надеть резиновую перчатку и смело чинить розетку.
Доктор
А зачем жить штампами, стереотипами? Формировать что-то иное, взамен? По типу, чбы выбросить что-то ненужное, нужно приобрести это ненужное ... smile.gif
А перчатку одеть, действительно, стоит..... biggrin.gif
malibu
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 6.11.2007, 11:16) *

А если стереотип мешает жить? Тогда нужно понять, откуда он берется. И сформировать новый взамен старого. Надеть резиновую перчатку и смело чинить розетку.


А какой стереотип по Вашему мнению мне мешает жить в данной конкретной ситуации? И какой новый стереотип мне стоит сформировать взамен?

Цитата(Доктор @ 7.11.2007, 14:09) *

А зачем жить штампами, стереотипами? Формировать что-то иное, взамен? По типу, чбы выбросить что-то ненужное, нужно приобрести это ненужное ... smile.gif
А перчатку одеть, действительно, стоит..... biggrin.gif


Доктор, Вы как всегда правы. Сначало преобрести, а потом уже выбрасывать.
Вопрос - как приобрести то, не знаю что? mellow.gif
Доктор
Это уже более сложный вопрос, на который я могу ответить только после более детального, очного, знакомства с Вами. Ведь очень часто, в таких вопросах человек не может и, часто, не хочет признаваться даже самому себе, тщательно скрывая их как от себя, так и от окружающих, зачастую выставляя "на показ" совершенно иную "маску". Поэтому требуется специальная диагностическая методика, которую можно применить лишь, что называется - тет-а-тет.
ale
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 29.10.2007, 15:51) *

Доктор, а как бороться с подобными симптомами профессиональным спортсменам? biggrin.gif


Добрый день!
Мне кажется здесь дело в другом, хотя могу ошибаться...
Вы , мне кажется , одиноки просто. У Вас все есть, но мешает наслаждаться жизнью одиночество. У Вас близкие и душевные отношения с родными, с мужчиной близким?
Можно убивать свое время, пытатья его заполнить приятными для других людей радости (поход по магазинам, спорт и походы), а можно просто проводить время с любимым человеком и сидя иногда у телевизора с пледом разговаривать и хохотать над какой-нибудь ерундой вместе? Это , как отдельный пример. Дело не в одиночестве у Вас?*
Стар
Здрасьте!!! Хочу лишь поделиться тем, что чем больше я загружаю себя разного рода занятиями - это и работа,и ребенок,изучаю английский,учусь вязать крючком, читаю разную литературу( от поэзии до психологии), тем меньше я чувствую то состояние, в котором была. Таблетки не принимаю с августа, и чувствую себя неплохо....но кое что еще живо.....и болит...
malibu
ale

Нет, одиночеством я как раз не страдаю smile.gif У меня любимый муж, ребенок, куча друзей smile.gif
С пледом разговаривать, если честно, не пробовала. Последнее время пытаюсь разговаривать с желудком biggrin.gif Уж очень хочется 20 кг сбросить.

Стар

Я очень рада за Вас, что Вы находите кучу дел, на которые можно отвлечься, и получаете от этого удовольствие.
Но у меня проблема в другом. У меня ничего не болит, не было каких-то потрясений, которые хотелось бы забыть. Просто не могу найти интересное дело sad.gif то есть дело, которое меня бы увлекло.
Шеф-повар Сергей
Стар, рад за вас! Все-таки психотерапевты помогают! smile.gif

malibu, предлагаю попробовать беговые лыжи - я уже сезон открыл smile.gif
Никакой другой спорт не дает мне и 50% того кайфа, который испытываешь на трассе для конькового хода.
Доктор
Все советы очень хороши!

Но что же делать тем, кто "не может" ничего делать, ему не интересно, скучно и т.д. .... ? Пример - ситуация с malibu.

Я, конечно, отвечу. Но мне интересна позиция форумчан.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.