Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Падает зрение
Форум на Ресничке > Психология, здоровье и красота > Секреты здоровья и рецепты красоты
Страницы: 1, 2
Diva
Как вы бережете свое зрение, в наш век компьтеризации? Ведь за компьтерами сидим и мы, и наши дети?
mariposa
Я стараюсь долго не сидеть за компьютером, делаю небольшие перерывы и гимнастику для глаз, то же самое советую и своим домашним. А у соседки дети очень длительное время проводят у компьютера, в выходные дни вообще не вылезают из интернета. Зрение у них начало снижаться, появилась сухость в глазах. Врач посоветовала им принимать жевательные таблетки Стрикс Кидс, они не содержат ни сахара, ни красителей. Они принимают эти таблетки уже больше 2-х месяцев и даже я заметила, что в глазках у них появился здоровый блеск, стали менее красными. Только я всё равно убеждаю соседку, чтобы она не разрешала детям так долго сидеть за компьютером. Всё-таки гигиену зрения тоже нужно соблюдать.
Resnichka
Увы, сухость глаз - это уже как профзаболевание идет у тех, кто подолгу работает за монитором. У меня лично зрение к вечеру конкретно "садится". Стараюсь делать перерывы в работе, и побольше гулять, при этом смотря вдаль - именно когда смотришь на горизонт (т.е. фокусируешься на бесконечность) - глаза расслабляются и отдыхают.
mariposa
Я тоже стараюсь почаще смотреть вдаль, а потом переводить взгляд на ближние предметы - немного помогает. Не знаю, может тоже попробовать попить препарат для зрения? Помню раньше. когда ездили в лес за черникой и наедались ею, то и зрение вроде бы становилось лучше и желудочно-кишечный тракт работал лучше. А сейчас ведь черника в препаратах для зрения является основным компонентом.
Правда, в лесу глаза отдыхают даже от самой природы... Вспомнила, даже потянуло в лес!
Diva
Цитата(mariposa @ 26.9.2007, 19:51) *

Я тоже стараюсь почаще смотреть вдаль, а потом переводить взгляд на ближние предметы - немного помогает. Не знаю, может тоже попробовать попить препарат для зрения? Помню раньше. когда ездили в лес за черникой и наедались ею, то и зрение вроде бы становилось лучше и желудочно-кишечный тракт работал лучше. А сейчас ведь черника в препаратах для зрения является основным компонентом.
Правда, в лесу глаза отдыхают даже от самой природы... Вспомнила, даже потянуло в лес!




Попробуйте попить Чернику Форте. А лучше всего- эсть сейчас препарат "Стрикс". он тоже с экстрактом черники. Очень помогает при работе на комп, да и вообще при перегрузке глаз. Я даже ребенку своему покупаю. Только детский называется "Стрикс Кидс"
Шеф-повар Сергей
Вот меня всегда интересовало - что эффективнее - купить 10 кило черники, сварить варенье и есть всю зиму или пить Чернику Форте. Чего в этих таблетках больше - пользы или рекламы ))) Не думаю, что одна таблетка сравнится по эффекту с горстью свежих ягод.

И еще момент - насколько я знаю, черника помогает клеткам глазного дна, то есть палочкам-колбочкам. А если у вас коньюктивит или сузость глаз, черника тут не поможет. ИМХО
mariposa
Раз возникли такие дебаты, то не поленилась и поискала в Инете про чернику и препараты из неё.
Вот, что пишут: "Позитивное влияние экстракта черники на орган зрения отмечено уже довольно давно. Так, чернику издавна применяли для повышения остроты зрения, лечения различных заболеваний глаз, устранения зрительной усталости и улучшения сумеречного зрения."
Конечно, приятнее съесть свежую чернику, но ведь сколько её нужно для получения эффекта, а препараты, если это порядочный производитель, концентрируют все полезные вещества в маленькой капсуле или таблетке. Черника действует не только на палочки и колбочки, но и на сосуды, слёзные каналы и т.д., ведь в ней содержится много витаминов и микроэлементов.
Почитала и про Стрикс Кидс на сайте о зрении — там пишут , что это "...натуральный продукт, разработанный датскими специалистами и включающий в свой состав экстракт черники, бета-каротин, витамины C и E, и минералы селен и цинк. Причем усовершенствованная технология производства гарантирует полное сохранение в экстракте черники активных соединений — антоцианозидов".
Кстати, а кто-нибудь ещё пробовал его покупать и давать детям?

Ясно, что нужно с детства пытаться беречь и сохранять зрение, тогда меньше проблем у нас будет потом.

Специально для повара Сергея: Понятно, что таблетку в пирог не сунешь - тут нужна натуральная черника!
Цитата
Не думаю, что одна таблетка сравнится по эффекту с горстью свежих ягод.

Горсть свежих ягод воздействует ещё на наши органы чувств, поэтому возникает дополнительный эффект от употребления самих свежих ягод. rolleyes.gif Я права?


mariposa
Придумала новое упражнение для глаз!
Нужно смотреть на черничный пирог, когда он ещё далеко от глаз (может, ещё в духовке), а потом, приближая кусочек ко рту, концентрировать зрение на кончике носа. tongue.gif
Шеф-повар Сергей
Тогда уж не кончике языка biggrin.gif

mariposa, спасибо что не поленились поискать инфу. Только вот я всегда со скепсисом читаю подобные рекламые формулировки, ибо знаю как и кем они пишутся. Судите сами - что полезнее.

Берут они допустим стакан черники, выжимают из него сок, затем из сока удаляют воду - выпаривают, кажется других методов еще не придумали - при этом неизбежно идет потеря полезных веществ, остается сухой остаток. Этот сухой остаток и есть основа таблетки, добавят туда еще витаминчиков синтетических smile.gif Либо сушеную чернику в мелкий порошок помелют и спрессуют. Мне кажется, стаканчик черники будет полезнее smile.gif

Тут конечно главный вопрос - сколько "стаканов" черники помещается в одну таблетку. Если им удается запихивать в одну таблетку пол-кило ягод, то наверное это действительно ценный препарат. А если - столовую ложку - то я лучше сварю варенье smile.gif
mariposa
Раз пошла такая пьянка...
Решила копать глубже, даже появился азарт поиска.
В одном месте прочитала про препараты из трав, что по количеству полезных веществ туда (в капсулу) засунуто количесво, соответствующее 4 кг свежей травы.
Про препараты из черники пишут :
"В Европе и США одним из наиболее активных антиоксидантов считается... черника - за счет высокого содержания антоцианозидов - натуральных веществ, эффективно противостоящих воздействию вредных свободных радикалов на ткани мозга и глаз.

Черника прекрасно воздействует на циркуляцию крови в сосудах, уменьшение которой приводит к серьезному ослаблению зрения при диабете и других заболеваниях. Во время второй мировой войны пилоты британских ВВС в обязательном порядке получали черничный джем для улучшения остроты зрения.

Черника улучшает зрение и снимает утомление

Черника улучшает сумеречное зрение и снимает зрительное утомление, связанное с чтением, работой за компьютером, воздействием яркого света. Другими словами, применение черники или ее экстракта позволяет улучшить состояние зрения и предотвратить во многом развитие его возрастных изменений.

Исследованиями доказано, что экстракт черники уменьшает воспаление в тканях, улучшает циркуляцию крови в сосудах, укрепляет их стенки. Активные антиоксиданты черники особенно хорошо восстанавливают кровообращение в сетчатке глаза. Не случайно народная медицина применяет чернику в лечении десятков заболеваний.

А сейчас разработаны высокоэффективные препараты на основе стандартизованного экстракта черники." (газ. "Комс.правда")

mariposa
Копаю дальше (или глубже) biggrin.gif
Залезла теперь в медицинский справочник:
Решила взять конкретный препарат Стрикс Кидс (не сочтите за рекламу smile.gif )

Состав: стандартизованный экстракт черники, бета-каротин, комплекс витаминов С и Е и микроэлементов — селен, цинк + вспомогательные в-ва: порошок (лиофилизат) сока черники; МКЦ; крахмал кукурузный; кремния диоксид; магния стеарат.

Свойства компонентов: Стимулирует синтез и регенерацию зрительного пигмента родопсина, способствуя повышению остроты зрения, улучшает адаптацию к темноте и условиям пониженной освещенности. Обладает ангиопротективным действием, улучшает кровоснабжение сетчатки глаза. Обладает антиоксидантным действием.

Показания:
Проявления синдрома зрительного утомления при длительной работе с компьютером и чтении; близорукость различной степени; нарушение механизмов адаптации к темноте (гемералопия); диабетическая ретинопатия; центральная и периферическая дистрофия сетчатки; комплексная терапия первичной глаукомы; период восстановления после оперативных вмешательств на глазах.
(это для взрослых)
Рекомендуется:Для защиты зрения детей в возрасте от 4 до 12 лет в связи с ранним знакомством с компьютером, просмотром телевизионных программ, последующими зрительными нагрузками в период школьного обучения. (Справочник РЛС).

Значит, можно сделать выводы - если занесён в медицинский справочник, следовательно есть какой-то реальный эффект от препарата.
Накопала ещё много разной инфы про препараты из черники, даже есть выкладки, где проводились исследования с использованием препарата из черники и контрольной группы, получавшей плацебо. Только эта информация займет слишком много места.
mariposa
Ещё забыла написать одну информацию: исследования показали, что у жителей островов Тихого океана, употребляющих в пищу в основном рыбу, овощи и фрукты, близорукость практически не встречается.
Думаю, что с этой информацией Сергею (Шеф-повару) флаг в руки! biggrin.gif
Наше здоровье в Ваших умелых руках! smile.gif

Я вот ещё подумала, сколько же в лесах черники, если её собирает такое количество людей, да ещё заготавливают для производства разных препаратов!
Шеф-повар Сергей
mariposa, посто восхищаюсь вами!!! и вашим серьезным подходом к анализу информации smile.gif

Ни в коем случае не имею желания спорить с вами. Ну почему мы не живем на островах Тихого океана? biggrin.gif
Я полагаю, у наших пра-пра-...-бабушек тоже не было близорукости, хотя рыбу они и не ели совсем - просто телик не смотрели и за мониторм не сидели по 10 часов кряду. Ну а нам остается есть Стридс Кидс и верить, что нашим глазкам от этого лучше smile.gif

Чуть не в тему. Только что вернулся с отпуска с Турции. Две недели как в раю.
Вернулся - как мы вообще выжили под этим серым свинцовым небом?

Передачу тут посмотрел по ТВ. Детей испанских летчиков эвакуировали в Москву (во время войны). Через месяц все заболели, пришлось всех отправить на черное море. А мы вот живем. И поголвно болеем гриппом smile.gif
Maya
Выскажусь по поводу Черники Форте. Офтальмолог, лечивший мою маму до операции по удалению катаракты, сказал, что этот препарат не приносит ни вреда, ни пользы. Скорее, люди его пьют для самоуспокоения.
mariposa
На сколько я в курсе, то у горцев, которые не сидят за компьютером, тоже нет билзорукости. smile.gif
А про Турцию - в этом году сотрудница семьёй ездила туда. Они всё время просидели, вернее пролежали в номере гостиницы, т.к. была страшноя жара. Могли выходить на улицу только в 5 часов утра. Отпуск получился великолепный! biggrin.gif
Yulia
У меня такие же проблемы когда я долго сижу перед компом, и сухость, и покраснение глаз. У меня это начало проходить только тогда, когда стала принимать таблетки Стрикс
mariposa
Начиталась разной информации, поддалась уговорам соседки попить тоже этот Стрикс. Пью уже около месяца. Сначала никакого эффекта не ощущала, а теперь чувствую, что глаза стали меньше уставать за компьютером. Даже пропала сухость в глазах, а то было просто ужасно. Правда, советуют пить этот препарат не меньше 3 месяцев. Посмотрю, какой будет эффект дальше. Потом буду сообщать.
Ingwer
Мariposa, а Вы не могли бы написать состав этого Стrикса и кто изготовитель? У меня и моего сына особенно та же проблема.
mariposa
Ingwer! Посмотрите мои посты чуть выше - там я уже писала о том, что мне удалось узнать об этом препарате. Только там для детей. Для взрослых, в принципе, близкий состав, с некоторыми нюансами, но направлено действие на профилактику, заботу о зрении и защиту усталых глаз. Производится компанией "Ферросан".
Yulia
Попробуйте попить Стрикс Форте, он подходит как взрослым, так и детям. В состав входит черника, лютеин, а также витамины А, Е, минералы. У мужа начало восстанавливаться зрение после того как стал принимать эти таблетки
Lora
А что вы думаете по поводу замороженной черники? По идее, ягоды должны сохранять большую часть своих свойств.
Шеф-повар Сергей
Думаю, что да, только противная она после разморозки.
Я как-то еще сок черничный покупал типа не из концентрата, а прямого отжима - очень вкусно, но правда и недешево.
Lora
Кстати о птичках, дамы и господа, кто что слышал и думает о методике Норбекова? "Ключ к прозрению..." - дальше не помню как - есть у него такая книжка. Про восстановление зрения. Есть еще методика Шичко-Бейтса, может тоже кто имел дело.
У меня вот с 11 лет прогрессировала миопия (близорукость). Плохо видела, даже сидя на 1-й парте, очки носить стеснялась ужасно, ходила как ежик в тумане, часто промахиваясь мимо своей группы... sad.gif
В 23 года сделала лазерную коррекцию. Но на 100% зрение так и не восстановилось. Специальность тесно связано с компьютером. Чувствую, что в последнее время, глазки "садятся". Боюсь, что опять придется носить очки или линзы...
Леся
Не знала, что есть такие таблетки Стрикс. Пила раньше Чернику-форте, вроде бы стало получше. Если честно, сейчас очень много подделок лекарств ИБАДов - это раз. И два - в разрекламированных Бадах (а черника-форте это БАД, а не лекарство) на самом деле очень маленькая концентрация полезных веществ и они очень мало помогают. Не думайте, что Черника-форте состоит из одной черники, там ее кот наплакал. tongue.gif
Петерубрженка
Цитата(Lora @ 19.11.2007, 21:57) *

Кстати о птичках, дамы и господа, кто что слышал и думает о методике Норбекова? "Ключ к прозрению..." - дальше не помню как - есть у него такая книжка.

Сама с помощью его книги вернуть зрение не пыталась, хоть её и купила (так и стоит на полке - пылиться), но вот одна знакомая очень нахваливала. Мне кажется тут надо знать причины близорукости. Если среди них фигурируют ослабление глазных мышц, нарушение кровообращения и т.п., то стоит попробовать однозначно, хуже не будет, а лучше или нет, через месяц точно будет понятно.
Лейла
у меня падает, но я, дура , не берегу.. нужно делать на чса работы за компом 15 минут перерыв... знаю это, но не делаю... то времени нет, то что-то оч интересное в нете....так и сижу сутками...овца)
Ingwer
Недавно начала закапывать такие капли: две части воды, одна меда. Усталось и сухость снимают. Почитала в интернете, про эти капли пишут чудеса, правда, приводится другая концентрация - один(мед) к десяти(вода).
Шеф-повар Сергей
Ingwer, а какие-то результаты есть или пока рано об этом говорить?
Ingwer
Сергей, пока еще рано, но когда глаза у меня устают, капаю медовую водичку, и усталось снимает.
Мираж
Цитата(Diva @ 27.9.2007, 8:43) *

Попробуйте попить Чернику Форте. А лучше всего- эсть сейчас препарат "Стрикс". он тоже с экстрактом черники. Очень помогает при работе на комп, да и вообще при перегрузке глаз. Я даже ребенку своему покупаю. Только детский называется "Стрикс Кидс"


Я тут пила одно время Чернику Форте - такое ощущение будто плацебо какое-то.. Совершенная пустота. Потом вот тут medi.ru/doc/a600903.htm почитала и ужаснулась куда столько денег выкинула sad.gif

Цитата(Лейла @ 11.10.2008, 21:31) *

у меня падает, но я, дура , не берегу.. нужно делать на чса работы за компом 15 минут перерыв... знаю это, но не делаю... то времени нет, то что-то оч интересное в нете....так и сижу сутками...овца)


сложно, но нужно себя заставлять, зрение-вещь важная rolleyes.gif

Цитата(Lora @ 19.11.2007, 21:04) *

А что вы думаете по поводу замороженной черники? По идее, ягоды должны сохранять большую часть своих свойств.

Лучше витаминчики какие-нить попить, там всё в комплексе...
Ольга77
Дорогие друзья, к лечению зрения, так же как и любого другого заболевания, нужно подходить комплексно. Наш организм - это не отдельно взятые органы, а единое целое. И лечить нужно организм, а не отдельно взятый орган. Без предварительной комплексной очистки организма практически бесполезно пить витамины или какие-либо другие препараты. Если эффект и будет, то временный.
Дурнушка Бетти
У меня глаза уже не выдерживают от постоянного сидения за компом! Шеф любезно подарил витамины для зрения – Фокус, говорит довольно качественный, с разными полезными веществами. Клевое у меня начальство:-)

Цитата(Лейла @ 11.10.2008, 21:31) *

у меня падает, но я, дура , не берегу.. нужно делать на чса работы за компом 15 минут перерыв... знаю это, но не делаю... то времени нет, то что-то оч интересное в нете....так и сижу сутками...овца)

Блин, вот и у меня та же фигня, не могу себя заставит помочь собственным глазам:-(Знаю надо,но не делаю, только могу правильно рассуждать...
vek88
Анекдот про глаза

Щтирлиц поднял глаза. Это были глаза профессора Плейшнера.

А по делу совет. Кажется (точно не помню), профессор Чепурной писал, что и с глазами могут быть глюки из-за неправильного питания. Короче, зайдите сами на сайт Чепурного - ссылка: http://ipchepurnoy.narod.ru/
Катриночка
Цитата(Леся @ 6.12.2007, 21:24) *

Не знала, что есть такие таблетки Стрикс. Пила раньше Чернику-форте, вроде бы стало получше. Если честно, сейчас очень много подделок лекарств ИБАДов - это раз. И два - в разрекламированных Бадах (а черника-форте это БАД, а не лекарство) на самом деле очень маленькая концентрация полезных веществ и они очень мало помогают. Не думайте, что Черника-форте состоит из одной черники, там ее кот наплакал. tongue.gif

Я,честно говоря, тоже в шоке от наших производителей! Рекламируют одно, а сами другое намешивают. Потом эффекта ждешь и всё думаешь а что же не действует?
Я наивная дура деньги потратила, купила Чернику, а там антоцианов на самом деле нет:http://www.rmj.ru/articles_5604.htm
vek88
Вот две цитаты из книги Чепурного "Питание и здоровье человека" (нашел на его сайте):

При недостаточном поступлении или при отсутствии в пище рибофлавина (витамин В2) у человека понижается аппетит и масса тела, появляется слабость, головная боль, чувство жжения кожи, резь в глазах, болезненные ощущения в слизистых оболочках рта и нарушение сумеречного зрения.

Ретинол (витамин А) необходим для обеспечения роста и нормального развития молодых организмов, предупреждения сухости, слущивания эпителия и ослабления зрения, называемого куриной слепотой.

У него есть и другие высказывания о нарушениях зрения в связи с неправильным питанием. А главное, соблюдайте Б:Ж:У = 1:1:4 (см. мой сайт). Знаю это по себе - зрение не ухудшается (тьфу-тьфу), хотя и сижу за компьютером очень много.
Мираж
Цитата(Diva @ 27.9.2007, 8:43) *

Попробуйте попить Чернику Форте. А лучше всего- эсть сейчас препарат "Стрикс". он тоже с экстрактом черники. Очень помогает при работе на комп, да и вообще при перегрузке глаз. Я даже ребенку своему покупаю. Только детский называется "Стрикс Кидс"

Стрикс – неплохой препарат, но есть один минус – там лютеина нет, из-за этого состав недостаточно сбалансированный. Я больше в этом смысле доверяю Фокусу.

Цитата(vek88 @ 11.2.2010, 13:34) *

Вот две цитаты из книги Чепурного "Питание и здоровье человека" (нашел на его сайте):

При недостаточном поступлении или при отсутствии в пище рибофлавина (витамин В2) у человека понижается аппетит и масса тела, появляется слабость, головная боль, чувство жжения кожи, резь в глазах, болезненные ощущения в слизистых оболочках рта и нарушение сумеречного зрения.

Ретинол (витамин А) необходим для обеспечения роста и нормального развития молодых организмов, предупреждения сухости, слущивания эпителия и ослабления зрения, называемого куриной слепотой.

У него есть и другие высказывания о нарушениях зрения в связи с неправильным питанием. А главное, соблюдайте Б:Ж:У = 1:1:4 (см. мой сайт). Знаю это по себе - зрение не ухудшается (тьфу-тьфу), хотя и сижу за компьютером очень много.

vek88, спасибо за полезную информацию!
Малютка
Я вот пью Чернику Форте. Вроде эффект чувствуется, хотя и про этот Стрикс наслышана. Но, честно говоря, и не знаю, что больше на эффект работает - специальные "компьютерные" очки вкупе с гимнастикой для глаз или эта Черника... Ясно одно: беречь свои глаза надо. И делать перерывы в чтении, работе за компьютером и писаниной. Вот smile.gif
Мираж
Цитата(Ingwer @ 31.10.2007, 20:37) *

Мariposa, а Вы не могли бы написать состав этого Стrикса и кто изготовитель? У меня и моего сына особенно та же проблема.


Здесь можете посмотреть состав: www.organum-visus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1789&Itemid=136
Барбариска
Я не профи, конечно, в вопросах зрения, но мне кажется есть более сбалансированные препараты, по табличке например Фокус

Beauty wild
Тут я бурно обсуждается черника, а я свое зрение берегу с помощью двух природных средств: прополис и ростки пшеницы. Как только почувствовала, что зрение стало рассеиваться, то сразу перелопатила инет, изучала, че делать теперь. Нашла эту информацию, проконсультировалась с подругой-врачом и уже полгода ем пророщенную пшеницу и иногда капаю в глаза водный раствор прополиса. Проблем с глазами я давно не наблюдаю. Не скажу,что раньше были большие проблемы с газами, но иногда ближе к вечеру рассеивалось зрение, сухости не было. Сейчас ни на что не жалуюсь. Не знаю, помогает ли это всем, но во-первых, я никогда не доверяла лекарствам, а во-вторых, есть наглядный пример - муж.

Лекарства не лечат, а только временно улучшают состоянию, что бывает еще хуже. Мой муж в детстве ходил в очках, один глаз всего 30%, второй - 80%. Сейчас у него оба глаза по 100% при учете, что он программист и в добавок очень много читает. Зрение восстановили только с помощью мышечной нагрузки на глаза: комплекс упражнений для глаз+разборка горошинок, зерен по нескольким кучкам (как Золушка) и насаживание бусинок, но все это при условии полного отказа от очков и лекарств. Нужные витамины он получал не из лекарств, а из натуральных продуктов (рыба, орехи, прополис, мед, пчелиная пыльца, ягоды (в сезон)
Klara
Интересно, а какую гимнастику для глаз делал ваш муж?
Унесенная Ветром
Я раньше думала, что чем больше в препарате для зрения антоцианов черничных, тем он эффективнее. А тут обнаружилось, что не только в антоцианах дело. С ними в комплексе обязательно должен быть лютеин и еще целый набор витамин (стихами говорю+)).
Beauty wild
Цитата(Klara @ 28.10.2010, 19:48) *

Интересно, а какую гимнастику для глаз делал ваш муж?

Я точно не знаю, знаю лишь то, что постоянно разбирал по кучкам крупы, начинал с фасоли, потом горох, а потом и гречка с пшеном. Все смешивал в одну горку, а потом на несколько делил "по мастям", потом делал известные упражнения, которые сейчас в инете в статьях описывают.
Marmeladka
Цитата(Унесенная Ветром @ 29.11.2010, 14:45) *

Я раньше думала, что чем больше в препарате для зрения антоцианов черничных, тем он эффективнее. А тут обнаружилось, что не только в антоцианах дело. С ними в комплексе обязательно должен быть лютеин и еще целый набор витамин (стихами говорю+)).

Конечно, в комплексе всегда лучше. Но и комплекс должен быть хороший. Представляешь мое удивление, когда я напоролась на эту статью www.ng.ru/health/2010-10-26/8_eyes.html. Я-то думала, что Витрум – качественный бренд. А тут…
milata
Улучшить слабое зрение можно такими способами:
Гимнастикой: надо поворачивать глазные яблоки вверх, вниз и в стороны по 30 раз подряд ежедневно. Кроме того, при умывании осторожно ударять по глазам из пригоршни холодной водой раз по 40 подряд для усиления циркуляции крови.
Промывать глаза два раза в день настоем травы очанки или класть на глаза компрессы из настоя. Также принимать траву внутрь на кончике ножа в ложке воды ежедневно (если трава в порошке). От очанки зрение улучшается.
Промывать глаза настоем болотной кувшинки или водяной лилии и белой лилии. Они «возрастают и убывают» подобно луне и хорошо помогают от глазных болезней, давая ясность зрения. Если растертые корни положить на глаза, они проясняться, потому что глаза зависят от влияния Луны.
Народные средства
Для улучшения зрения надо есть летом супы из крапивы, а зимой пить отвар из сушеных листьев крапивы.
Принимать отвары и настои из листьев черники. Они способствуют повышению остроты зрения.
Проводить лечебное голодание. Оно эффективно при лечении некоторых глазных болезней.
Заварить травяной чай, добавить мед и 7 капель тминного масла, принимать в теплом виде в течении дня вместо чая и кофе.
Шеф-повар Сергей
Есть интересная гимнастика от какого-то новосибирского профессора - не помню фамилии, где-то в интернете есть его лекции. Смысл в том, что очки нам вообще не нужны - мол, дурят врачи нашего брата, выписывая очки - а нужно лишь "качать" глазные мышцы, делая ежедневный комплекс упражнений. И тогда севшее зрение можно восстановить. Есть еще вариант лечения криотерапией - тут идет комплексное воздействие на весь организм, возможно будет улучшение и по зрению. smile.gif
Polisa
Девочки, я пью Чернику форте, но как-то не наблюдаю улучшений…
nuf-nuf
гимнастика! и выкиньте чернику в таблетках - полный бред
Mashunya
Я постоянно покупаю для глаз Визивит – есть улучшения, перешла на него как раз с Черники форте, т.к результата не наблюдала и Стрикс пила – результата ноль
Катерина Рудь
Куда лучше для организма и глаз нормально двигаться, работать (не только умственно, а и физически), соответственно - потребовать нормального количества пищи (с энергетической точки зрения), чтобы только с пищи получать все необходимые организму микро- и макроэлементы. Конечно, когда в организме уже какие-то сбои, то надо себя как-то «вытягивать»…Но надо иметь ввиду, что с пищи наш организм берет столько, сколько ему надо, а вот с БАДов и витаминов – сколько ему дадут. Гипервитаминоз куда хуже гиповитаминоза и еще не известно, как это аукниться на ваши глаза. )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.