Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: сон преследует с детства
Форум на Ресничке > Психология, здоровье и красота > Скорая психологическая помощь
Xena
мне 26 лет. С раннего детства мне снится периодически один и то же сон. Действия могут быть разные, но в дикую панику у меня вызывает одно и то же событие: я закрываю за собой дверь, а замок проворачивается и я не могу ее закрыть. От осознования этой ситуации у меня начинается дикая паника, от которой я просыпаюсь с сумашедшим биением сердца и чувсвом страха. В детстве меня долго мучал еще один сон, белое полотно или стена на фоне кторой большой кусок пластилина сам по себе мнется и меняет форму, не знаю почему меня это так сильно пугало. Сейчас пластилин меня уже не преследует, но остался неисправный дверной замок. Помогите разобраться, пожалуйста.
Доктор
В контексте Вашей проблеммы, данный повторяющийся сюжет сна с сопровождающимися неприятными ощущениями, говорит о наличии нерешенной проблемы, скорее межличностного характера. Надо проанализировать Вашу жизненную ситуацию и найти эту проблему, попытаться ее решить так или иначе. Если самостоятельно у Вас это не получится, а такое часто происходит, из-за возможного неверного направления в поиске, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту за помощью в решении этой проблемы.
Resnichka
Мне в детстве, и в юности (лет до 20) часто снился сон про лифт. Как будто он становится неуправляемым и ездит вверх-вниз, и я не могу его остановить, или он улетает сквозь крышу, или у него отваливаентся дно... И я в страхе просыпалась - иначе какбы я его запомнила?

При этом я не помню, чтобы я как-то боялась лифта наяву в реальной жизни. Что значил этот сон? По всей видимости в самой "глубокой" памяти сидел страх этого лифта из самого раннего детства. Сон прошел сам собой, да он меня и не особенно беспокоил. Но тем не менее, прошел он уже во взрослом возрасте - 20 лет, а страх мог взяться из 2-3 летнего возраста...
Доктор
Лифт и другие действующие персонажи, могут совершенно ничего не значить и иметь лишь символичный вид. Лифт, например - может символизировать для Вас с каким либо ростом или взаимоотношениями. Лифт, другими словами, для Вас может носить информационный код, ассоциативно связанный (лично Вашим головным мозгом) с каким-либо действием, событием, реже предметом.

Вы реализовали что-то, решили свой внутренний психологический конфликт в 20 лет, исчезла взаимосвязь, исчез и сон. Но это не всегда бывает так. Часто какой либо психологический конфликт, начинает нарастать и углубляться, появляются иные, дополнительные психологические нюансы, которые выливаются, в реальную жизь в виде проблем и являются платформой для развития различных психических расстройств психогенного происхождения.
Resnichka
Интересно. Я еще часто летала во сне smile.gif Причем иногда посредине полета вспоминала, что у меня нет крыльев и камнем падала вниз и просыпалась.

Доктор, а правду говорят, что если летаешь во сне - значит растешь?
Доктор
Цитата
что если летаешь во сне - значит растешь
- научно это не доказано, но это не исключено.
Некоторые исследователи склонны эти явления связывать, другие - отрицают связь. Но большинство говорят, что чувства полета во сне является хорошим признаком здоровья головноно мозга, если эти полеты, конечно, оставляют приятные чувства. Например, то, что падали - это не совсем хорошо.

Но -- в любом случае не стоит "зацыкливаться" на сноведениях. Чем меньше мы будем "обыгрывать" ситуации увиденные во сне, тем легче будет головному мозгу решить свои задачи правильно. Когда Вы начинаете обдумывать ("мусолить") эти ситуации, то даете дополнительную информацию головному мозгу, зачастую совершенно неверную.

Не стоит осмысливать самостоятельные процессы головного мозга, у него свои ассоциации, никак не связанные с Вашими явными ассоциациями и мышлением в дневное время. Но на состояние во время сна и на сам процес сна обратить внимание следует.

Сон - зеркало состояния психического здоровья. Если нарушается сон (длительная бессонница, поверхностный сон и т.д.), часто снятся кошмары и т.д. - следует как можно быстрее обращаться за помощью к врачу психиатру-психотерапевту, т.к. в самом начале развития психического расстройства, лечению поддаются практически все заболевания.
Resnichka
Ну что вы, Доктор, я и не пытаюсь анализировать сны, обдумывать и т.д. Сны - они сны и есть, я люблю свои сны, мне они нравятся. Кошмары, слава богу, на преследуют smile.gif
И летать и падать вроде перестала давно. А то, что снится - обычно приятно и любопытно, без снов было бы скучнее smile.gif
Доктор
Это говорит об удовлетворительном состоянии головного мозга. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Resnichka
Ура!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А какие сны говорят об отличном состоянии мозга?
Доктор
Так, конкретно говорить нельзя. Все зависит от индивидуальных особенностей. Кроме того, не стоит сразу впадать в панику, если снится плохой сон. Это не может говорить о патологии, т.к. головной мозг "перерабатывает" информацию, полученную в течении дня, а сон - является продуктом этой переработки. Иногда мозг может "предвидеть" ситуации, это происходит из-за того, что он обладает достаточной информацией, которую мы, в своей оперативной памяти не зафиксировали, не обратили на нее внимание, чтобы сделать определенные предположения, которые проявились во сне.
Следует разделить такие понятия, как Ваша оперативная память и память самого головного мозга, где хранится полная информация того, что Вы видели, слышали и т.д., а в оперативной памяти, доступной Вам для постоянного использования, фиксируется и хранится лишь та информация, которую Вы сами считаете необходимой зафиксировать (запомнить).
Тема сна очень большая и очень интересная cool.gif .
Resnichka
Я думала оперативная память только у компьютера есть smile.gif
Спасибо, Доктор, за интересные сведения! Тема снов действительно очень интересная и главное востребованная, недаром одни из самых популярных поисковых запросов - сонник. А толкователи снов делают на этом свой бизнес, возможно и неплохой. Была интересная передача по телевизору - по вещие сны. Женщина рассказывала о вещем сне, который полностью сбылся, а скептики как это принято в ток шоу камня на камне от нее не оставили.

Вот у меня тоже был в детстве вещий сон. Потеряла мешок со сменной обувью, родители ругались, а потом мне приснилось, что он лежит в классе географии под последней партой. Я на следующий день глянула - а он там действительно лежал biggrin.gif
Доктор
"Вещие сны", в принципе, можно абсолютно логически объяснить и с материалистической точки зрения. Например - головной мозг накапливает определенную информацию и обрабатывает ее, результаты этой обработки могут являться сны, которые могут оказаться "Вещими" вследствии наличия у головного мозга необходимой информации smile.gif
Resnichka
Приятно осозновать, что ты спишь - а твой мозг работает, да еще и выводы правильные делает! Вот молодчина! smile.gif Я когда про этот сон потом думала - пришла к выводу, что видимо боковым зрением этот мешок видела - иначе как бы все так сошлось?
GRIG
Доктор,
а на такой вопрос можете ответить?
Откуда во сне, как наяву, осязаемый, появляется человек, который умер? Две недели назад мы похоронили тетушку мужа. Умерла она в преклонном возрасте после болезни на почве инсульта. Была в очень тяжелом состоянии, не ходила, отказалась от еды. Я с ней по жизни практически не общалась, только виделись с ней от силы 1 раз в год на семейном празднике. А тут во сне как живая, с улыбкой, прекрасно выглядела, я во сне ее обнимаю, чувствую ее, радуюсь ей…???.

Она приснилась мне первый раз в жизни.
Доктор
Вы думали о ней и помнили ее здоровой. Мозг лишь трансформировал Ваши сегодняшние мысли и прошлые воспоминания. Во сне можно чувствовать, осязать и т.д. Сколько раз Вы с ней виделись - неважно, головной мозг помнит все, и даже то, что Вы не успеваете фиксировать в своей "оперативной памяти". smile.gif
GRIG
Спасибо.
Вот если головной мозг помнит все, как вы говорите, может быть существуют способы активизировать эту память тогда, когда это действительно нужно (а в большинстве случаев нужно всегда huh.gif ).
Так не хватает этой памяти в жизни!
Доктор
Полностью активизировать эту память невозможно, но посредством специальных тренировок можно использовать достаточный скрытый резерв. Пример этому - разведчики.
Resnichka
Штирлиц например biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Доктор
smile.gif - например
Шеф-повар Сергей
Доктор, а эти методики - тайна за семью печатями? Или может подкините парочку упражнений для интереса? Вот бабка моя в молодости Евгения Онегина наизусть целиком знала, а я стихи вобще учить не могу. sad.gif
Доктор
Память тренируется несколькими методами. Самый простой и доступный, это самостоятельная тренировка - математические задачи, головоломки, запоминание стихотворений, изложения и т.д., более сложные - это специальные занятия с психологом, существуют специальные методики, которые развивают внимание и оперативную память. И наиболее "продвинутые" - "под 7 печатями" cool.gif .

Есть и врожденные качества, примером может служить Ваша бабушка. А Вы, скорее ленились развивать ее в детстве, чем ее отсутствие у Вас. smile.gif
Шеф-повар Сергей
Цитата
Есть и врожденные качества, примером может служить Ваша бабушка. А Вы, скорее ленились развивать ее в детстве, чем ее отсутствие у Вас.


Не то что бы ленился - я и не думал об этом. В детстве я был обыкновенным среднестатистическим балбесом, и предел мечтаний был - с утра до вечера погонять в футбол. А учить стихи было сущей пыткой.
Зато математика, в дальнейшем физика и прочие точные науки давались легко и сами собой - был одним из лучших в классе.
Доктор
smile.gif - нормально развивающийся ребенок smile.gif

Но, если бы родители Вас заставляли, Вы могли бы улучшить результаты. А то, что точные науки Вам давались легко - это надо сказать спасибо родителям smile.gif
Resnichka
Позвольте вмешаться. smile.gif
Доктор, тут ведь очень сложно провести границу - сколько нужно заставлять ребенка заниматься (мы опять уходим к теме воспитания детей. Жалко Ingwer сейчас не с нами - в Питер прилетела в маме, хотим кстати с ней встретиться ).

Моцарта, насколько мне известно, дрессировали чуть ли не с двух-трех лет, в пять он уже поражал всех своей гениальностью, ну и так далее. Но если посмотреть на это с другой точки зрения - ребенка фактически лишили детства. Наверное в случае в Моцартом это было оправдано.

Но взять "нормального" ребенка. Есть родители, которые нагружают свои детей по полной - школа плюс музыкальная школа плюс драматический кружок и курсы английского языка. У ребенка просто нет своего личного времени - он учится с утра до вечера. Насколько оправдана такая позиция - может так и нужно? Мне лично жаль свою дочь, я предоставляю ей самостоятельно решать, когда гулять, а когда делать уроки. Как результат - она несобрана, много отвлекается и частенько заканчивает уроки за полночь. Знаю, что это плохо sad.gif Но ходить с плеточкой кругами тоже не хочу. Впрочем, она уже взрослый самостоятельный человек, и теперь я строю общение с ней на равных - в конструктивном диалоге smile.gif

Доктор, как вы считаете, насколько сильно нужно заставлять ребенка учится? Чтобы не лишить его детства и чтобы дураком не вырос smile.gif
Доктор
Сложный вопрос, который решается индивидуально. Ведь каждый ребенок имеет свое психическое развитие. Думаю для решения этого вопроса сначала надо проконсультироваться у детского психотерапевта.
Вишнёвая
Мне очень часто снятся кошмары, причем очень продуманные, до мельчайших деталей, и очень яркие, с невероятным лихо закрученным фантастическим и т.п. сюжетом. Почти всегда такое впечатление, что смотришь фильм. Часто бывают спецэффекты, точь-в-точь как в фильмах... Иногда снятся нестрашные сны - такие цветные, яркие фильмы, с интересным сюжетом. Почти все сны долго потом помню.
Что бы это могло значить?
Доктор
Вишнёвая - Какие фильмы и книги Вы предпочитаете? Как часто и много Вы смотрите ТВ? Чем интересуетесь и как проводите время днем?
Вишнёвая
Я понимаю, что Вы хотите сказать - да, я довольно впечатлительный человек, люблю риск и авантюры, люблю пощекотать себе нервы, люблю, чтобы захватывало дух... В жизни мне не хватает ярких впечатлений. Далее - любимый жанр - ужасы и триллеры, правда люблю еще старые американские фильмы (типа мюзиклов) и старые советские (как про колхозы, так и экранизированная классика). Еще очень люблю всякую "чернуху", хотя потом боюсь ходить по улицам;) - торговля людьми, малолетняя проституция, зверские убийства. Я, конечно, понимаю, что это неправильно, и теперь стараюсь не смотреть.
Такие вещи мне начали сниться почти 3 года назад и с тех пор снятся почти каждую ночь, даже если я не думаю ни о чем страшном и не смотрю, не читаю. Тем более, мне ведь сннятся не монстры из телевизора, а, допустим, очень оригинальная приключенческая история, или, даже если ужастик, то очень самобытный, со своим сюжетом, поворотам которого я удивляюсь сама, и если бы это был фильм, его автор, несомненно, был бы признан очень талантливым.
Вы спросили, чем я занимаюсь? Я студентка, заканчиваю вуз (училась с утра до вечера, 2 образования), хожу на фитнес, работаю внештатным журналистом в нескольких изданиях. Вот...
Ingwer
Цитата(Доктор @ 12.4.2007, 10:49) *

smile.gif - нормально развивающийся ребенок smile.gif

Но, если бы родители Вас заставляли, Вы могли бы улучшить результаты. А то, что точные науки Вам давались легко - это надо сказать спасибо родителям smile.gif

Я, конечно, немного припозднилась с ответом, но вот только вчера приехала домой, и теперь смогу полноценно снова с вами общаться.
Доктор, совсем с вами не согласна. Как можно заставлять насильно ребенка улучшить память?! Вы, конечно, можете засыпать меня медецинскими терминами, но... Я могу заставить ребенка выучить стихотворение, но через пару дней он его забудет, потому как это ему было не нужно, ведь наш мозг стирает ненужную ему информацию, разве не так? КОнечно, память нужно постоянно тренировать, согласна, но ребенок интуитивно сам выбирает то, что ему интересно. Мой сын, например, тоже, как и Сергей, не гуманитарий. Лучшее, что я могу для него сделать, это покупать ему книги и ненавязчиво ему их предлагать, причем он ни за что не будет читать то, что ему не интересно. Мы с ним посмотрели фильм "Доктор Живаго", потом я ему предложила прочитать книгу, так он мне сказал - "Мама, ты конечно, можешь ее купить, но я читать ее не буду". При этом он чуть ли не наизусть знает "Мастера и Маргариту", с удовольствием читает Ремарка. А стихами он вообще никогда не интеесовался. А после просмотра фильма о Есенине смотрю - мой сын Есенина читает! То есть я считаю - ребенка нужно не заставлять, это намного легче сделать, а его нужно заинтересовать - вот это сложно.
Для меня вот сейчас проблема номер один - как отвлечь своего ребенка от проклятого компьютера. Чем его заинтересовать еще, чтобы он не только за компом сидел целыми днями. Конечно, я могу запретить, но проблема с помощью такого метода ведь не будет решена.
Ресничка, ура, я снова дома. Соскучилась по своим мужчинам, правда квартиру придется неделю отмывать. tongue.gif
Доктор
Вишнёвая - вот видите, Вы сами ответили на свой вопрос. А так как сны, главным образом, являются отображением увиденного и пережитого, то вывод - головной мозг перерабатывает полученную информацию. Но массовое поступление негативной информации для головного мозга весьма не полезна. Могут начать формироваться различные виды психических расстройств - неврозы, фобии, паранои и др., причем эти состояния будут уже не контролируемы усилиям воли с Вашей стороны и придется обращаться к врачу психиатру-психотерапевту за помощью. Если обратиться быстро, то можно будет избежать медикаментозного лечения, если время упустить, то заболевание станет хроническим и придется лечиться длительно, не исключон и стационар.

Ingwer - насильно мил не будешь, это правильно, но надо в игровой форме заинтересовывать ребенка, начиная с 1-1,5 летнего возраста. Если ребенка посадить и заставить его учить что-то, то мы лишь добъемся отрицания данного действия с его стороны, а если показать, что в это можно играть, то ребенок будет "играть". Примеров я могу привести достаточно много и для этого потребуется уже гораздо больше места и времени. Сейчас достаточно много групп раннего развития, где детские психологи-воспитатели в игровой форме привлекают детей к обучению.
Resnichka
Ingwer, с возвращением домой! У вас наверное тепло и солнышко smile.gif

Да, ребенка нужно заинтересовать, только так! Я сейчас с умилением наблюдаю картину, как мой муж занимается с дочкой физикой. Дело в том, что у них в школе физику преподают так, как в институте - и в результате никто ничего не знает. Мы хотим перевестись в другую школу, получше - поэтому решили подтянуть дочку по физике.

Так вот, после трех занятий дочка начала что-то соображать, а на прошлом уроке ответила на вопрос по ядерной физике, чем несказанно удивила учителя и завоевала авторитет в классе. smile.gif Теперь она сама бежит к папе и просит - давай физику учить biggrin.gif
Доктор
- один из положительных примеров smile.gif
Ingwer
Цитата(Доктор @ 3.5.2007, 9:17) *


Ingwer - насильно мил не будешь, это правильно, но надо в игровой форме заинтересовывать ребенка, начиная с 1-1,5 летнего возраста. Если ребенка посадить и заставить его учить что-то, то мы лишь добъемся отрицания данного действия с его стороны, а если показать, что в это можно играть, то ребенок будет "играть". Примеров я могу привести достаточно много и для этого потребуется уже гораздо больше места и времени. Сейчас достаточно много групп раннего развития, где детские психологи-воспитатели в игровой форме привлекают детей к обучению.

Доктор, вот с этим я согласна, а то вы ведь первый раз написали, что нужно было заставлять.
Ресничка, спасибо, у нас +20, солнышко, благодать! smile.gif Отоспалась после дороги, пойду сейчас грязь на кухне выгребать. blink.gif
Доктор
Ну не всегда надо все понимать дословно. Не с палкой же сидеть над ребенком smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.