Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вместо вступления
Форум на Ресничке > Психология, здоровье и красота > Кулинарные рецепты
Шеф-повар Сергей
Передо мной лежит повидавший виды мамин сборник рецептов – небольшая книжица в потрепанном дермантиновом переплете. Пожелтевшие смятые страницы, масляные пятна, записи химическим карандашом. Каждый рецепт - словно воспоминание из детства...

Вот торт Прага с малиновым вареньем, который мама всегда выпекала на мой день рождения и украшала дольками дефицитных мандаринов, а я был готов съесть три куска за один присест. А вот баклажанная икра - вспоминаю, как испугался, когда загорелось масло на сковороде, где жарились помидоры. Наполеон... здорово мне влетело, когда мама поставила остужаться коржи на форточку, а я решил прикрыть занавеску - и случайно опрокинул их в окно.

Думаю, у любой хозяйки есть вот такой заветный сборник фирменных рецептов. Или поваренная книга с закладками и заметками на полях. Старясь со временем, такие книги впитывают в себя атмосферу кухни и энергетику хозяйки, с годами превращаясь в настоящую реликвию, хранящую семейные тайны и традиции.

Правда, современные женщины проводят времени у плиты гораздо меньше – новые технологии заботятся о нас, высвобождая драгоценные минуты для приумножения капитала и более важных занятий. Полуфабрикаты, продукты глубокой заморозки, готовые блюда с доставкой на дом, разогретые в микроволновой печи – все состоит на службе эмансипированных бизнес-леди. Недалек уже тот день, когда ученые изобретут, наконец, заветные таблетки вместо завтрака, обеда и ужина, чтобы можно было не отвлекаться на подсчет калорий и прочую дребедень.

Надеюсь, вы поняли мой сарказм. Конечно, готовить стало проще, но проблемы сохранения фигуры становятся почему-то все более актуальными. Вот недавно не удержался, и купил в газетном киоске глянцевый журнал с модными кулинарными рецептами. Какие аппетитные фотографии, какой антураж! Слюнки потекли моментально. Есть только одно но. Лично я не знаю ни одного человека, который бы решился воспроизвести блюдо по подобному рецепту. А если кто-нибудь и попробует, то вряд ли у него получится что-то, хоть отдаленно напоминающее картинку в журнале.

Этому есть вполне логичное объяснение. Начнем с того, что львиная доля подобных рецептов (вместе с фотографиями блюд) взята из западных кулинарных журналов. А там, чтобы сделать подобную сочную картинку, над ней трудится целая команда – в специальной студии, совмещающей фото-студию с ресторанным пищеблоком, повара высшей категории и фотографы с профессиональными широкоформатными камерами устраивают кулинарные фото-сессии, главная цель которых – сделать «вкусную картинку». При этом в ход идут разные хитрости – например, для имитации капелек воды на фруктах или бокалах используют глицерин, а насыщенные цвета достигаются с помощью компьютерной обработки фотографий - но мы же про это не задумываемся, верно?

Второе, что сильно затрудняет приготовление таких блюд – используемые ингредиенты. Согласитесь, не в каждом магазина вам продадут листья свежего чабреца, кунжутное масло или хотя бы свежий шпинат – а в подобных рецептах используются и куда более экзотические компоненты. Впрочем, я ни в коей мере не хочу обидеть издателей кулинарных глянцевых журналов – это как высокая мода «от кутюр», если уж не попробовать, то хотя бы полюбоваться.

К чему я это собственно говорю? Высокая мода – это конечно здорово, но иногда гостей (или мужа) очень хочется приятно удивить чем-нибудь вкусненьким. Если у вас есть свое «фирменное» блюдо (а я уверен, что оно у вас есть), и если вы от своего большого и чистого сердца решите поделиться им со мной и читателями нашего форума – милости просим! Уверен, что другие хозяйки с удовольствием воспользуются вашим заветным рецептом и - что самое главное - у них все получится! За что они непременно выскажут вам слова благодарности.

Ну а я в свою очередь, если рецепт окажется интересным и оригинальным, готов повторить его на своей кухне и «запротоколировать» процесс приготовления фотографиями, и выложить его на нашем сайте. Есть, кстати, идея организовать конкурс на лучший «фирменный» рецепт, с призами, разумеется. Но это уже будет зависеть от вашей активности. smile.gif
Ingwer
Сергей, не знала куда поместить свое сообщение...Хочется сказать спасибо за рецепт торта "Нежность". Вчера сделала, мои мужчины были довольны, мне очень понравился тоже. tongue.gif Только у меня ситуация с точностью до наоборот. Мне приходится адаптировать русские рецепты к европейскому набору продуктов.smile.gif)) Например, у нас нет сметаны. Но мне подруга, она живет в Италии, посоветовала взбивать сливки с лимонным соком, говорит, по вкусу та же сметана. И клюквы, протертой с сахаром тоже нет. Я использовала джем клюквенный, но он недостаточно кислый. Вот как бы кислинки добавить к этому торту? dry.gif
Шеф-повар Сергей
Опа! Вот вам и Европа - сметаны нет? smile.gif
Ingwer, вы меня здорово удивили. Мне рассказывалм, что в Америке например сметана может пол-года храниться, и ей ничего не будет - представляете сколько в ней консервантов? Но чтобы совсем не было сметаны - это никуда не годится smile.gif Молоко я надеюсь есть? biggrin.gif

Спасибо, очень приятно, что торт вам и вашей семье пришелся по вкусу. Как-нибудь, когда кончится пост, выложу еще пару рецептов тортов. Кстати, манка у вас есть? Я знаю рецепт тортика, там крем делается на основе манной каши - очень кстати вкусно получается.

Что касается клюквы... Да, джем из клюквы, и даже готовая перетертая клюква с сахаром имеет совсем другой вкус, нежели приготовленная самостоятельно. И основная изюминка торта - именно контраст сладкого крема, меда и кислой клюквенной пропитки. Поэтому, если у вас нет возможности купить например замороженную клюкву и измельчить ее тем же блендером, попробуйте добавить лимонный сок в клюквенный джем - надеюсь это как-то исправит сутуацию.
Lika
В Европе сметана есть и называется она-sour cream

насчёт хранниея сметаны пол года,я такого никогда не встречала.Может не там смотрела :)Но сметана в моём холодильнике больше недели никак не выдерживает.
Шеф-повар Сергей
Lika, значит вы правильную сметану покупаете!
А у нас "неправильная" уже появилась. забыл недавно про открытую баночку сметаны в холодильнике, обнаружил недели через две - свежачок! Все равно выкинул! smile.gif
Lika
Сергей,а расскажите пожалуйста побольше о себе!!!От куда любовь к кулинарии?
Шеф-повар Сергей
Lika, придется отвечать smile.gif
Хотя может разочарую кого-нибудь, сообщив, что я не являюсь профессиональным шеф-поваром. Впрочем, вряд ли настоящий шеф-повар даже небольшого ресторанчика найдет время для общения на форуме - он живет на своей кухне, проводя на ней по 12 часов в день и более без выходных. Это правда.

А я повар по зову сердца smile.gif Точнее, это мое хобби, на которое время остается не так много, как хотелось бы. А работаю я на самом деле в полиграфии.
Готовить люблю с детства. классе в третьем уже пек печенья и экспериментировал с добавками в песочное тесто. Ну и как то так пошло-поехало... Много ходил в походы, был главным кашеваром. Очень люблю эксперименты на кухне. Но они не всегда удачно заканчиваются biggrin.gif

После пересторйки, когда в книжных магазинах появились кулинарные книжки с цветными фотографиями, скупал их пачками. Пытался повторить рецепты, иногда даже получалось biggrin.gif Теперь понимаю, что не всем рецептам можно верить. особенно тому, что печатают в женских глянцевых журналах. Иногда вчитаешься - просто смех разбирает. Взяли рецепт неизвестно откуда, красивую картину рядом поместили - пожалуста, попробуйте приготовить!

Обожаю хорошую посуду. Современные чугунные сковороды - прелесть, на них и готовить хочется. Больше всего люблю блюда из мяса. Вот как-то так. smile.gif
Taija
С огромным интересом прочитала этот топик о вас Шеф-повар Сергей. Как нашла по поисковой системе ваш форум, то сразу же зарегистрировавшись потянуло меня сюда на общение.

Ну конечно же, не жалко поделиться хорошими, проверенными рецептами с вами и со всеми. Готовьте себе на здоровье и радуйте своих домочадцев.

А у нас тут, где я живу, нет творога. Он конечно продается под названием: Cottage Chesse, Ricotta. Но попробовав его, мне что-то не тянет больше покупать.
В поисках, как сделать творог в домашних условиях, брожу по Интернету и собираю рецепты. Правда, я нашла рецепты, но творог еще не сделала из молочных продуктов, но скоро наступит этот момент когда доберусь и до этого рецепта.

Вы правы, Шеф-повар Сергей, насчет красивых зарубежных журналов по кулинарии с красивыми картинками. Меня тоже, все время тянет на них. Смотрю картинки и все планирую что-нибудь такое вкусненькое приготовить.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.