Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Об искусстве, Хочу начать рисовать маслом
Шеф-повар Сергей
сообщение 26.11.2008, 15:27
Сообщение #21


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Да, одна моя знакомая художница любила повторять - можно и зайца научит рисовать smile.gif
Душа, душа... душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.. - не помню, чьи стихи, уж не Пушкина ли - но меня они почему-то раздражают. Вы все время аппелируете к душе. Это все конечно так, но знаете, немного снобизмом попахивает, вы уж извините smile.gif Этак про любую картину можно сказать - души что-то в ней не чувствуется, понимаешь (голосом Ельцина smile.gif )

Это я к еще в тот огород камень кинул - что вы слова Виолы восприняли совсем по-другому, чем я. Ни в коем случае не хочу затевать спор smile.gif или защищать Виолу - разобраться хочется. По мне так если человек "бездушный", он и за кисточку никогда не возьмется - его душа будет интересоваться только материальным. А слова Виолы - про то что "прет" - мне очень даже близки. Я всегда считал, что истинно творчество - это именно когда "прет", так прет, что заснуть не можешь, пока не выплеснешь все это из себя. Всегда завидовал таким маньякам, а самому испытать такое такое доводилось не часто. Знаете - могу копать, а могу не копать smile.gif Правда в последнее время стало подпирать, и это радует biggrin.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 26.11.2008, 15:51
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 26.11.2008, 15:27) *

Да, одна моя знакомая художница любила повторять - можно и зайца научит рисовать
Душа, душа... душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.. - не помню, чьи стихи, уж не Пушкина ли - но меня они почему-то раздражают. Вы все время аппелируете к душе. Это все конечно так, но знаете, немного снобизмом попахивает, вы уж извините Этак про любую картину можно сказать - души что-то в ней не чувствуется, понимаешь (голосом Ельцина )

Это я к еще в тот огород камень кинул - что вы слова Виолы восприняли совсем по-другому, чем я. Ни в коем случае не хочу затевать спор или защищать Виолу - разобраться хочется. По мне так если человек "бездушный", он и за кисточку никогда не возьмется - его душа будет интересоваться только материальным. А слова Виолы - про то что "прет" - мне очень даже близки. Я всегда считал, что истинно творчество - это именно когда "прет", так прет, что заснуть не можешь, пока не выплеснешь все это из себя. Всегда завидовал таким маньякам, а самому испытать такое такое доводилось не часто. Знаете - могу копать, а могу не копать Правда в последнее время стало подпирать, и это радует


Душа есть у каждого человека.smile.gif...Но ,душа душе рознь. Это ,примерно так же,как Вы писали про возраст:" В двадцать лет просто невозможно понять логику сорокалетнего человека, как ни старайся ... "
ДУШУ НУЖНО РАЗВИВАТЬ . Можете со мной не согласиться ,но, для меня это очевидно smile.gif

Насчет "выплеснешь" согласна на все 100%...и даже больше...
Вот я не пишу стихи...но, иногда, я "заболеваю" ...они возникают внезапно в моей голове , причем уже в "готовом" варианте ...Я всегда их записываю так, как есть в моей голове на данный момент,не переписывая и не исправляя ничего smile.gif ... Я никогда не зову и не жду этого момента, никогда не сажусь писать и рифмовать специально smile.gif
Это ,правда,как"болезнь "или "зуд" - не проходит до того момента,пока не найдешь лист бумаги и не запишешь.

Записал - ВСЕ...На этом ВСЕ кончилось,отболело,затихло...

Тоже самое во всем - в живописи,в работе....Это как вечный двигатель smile.gif

Ну,можете думать, что я сноб smile.gif - это Ваше право smile.gif
Кстати,Сергей( к вопросу о" мегаполисах" wink.gif )- а что тянет Вас покинуть мегаполис и поехать в деревню, заняться творчеством? ЧТО? - УМ ....или,все-таки, ДУША?

А на ВИОЛУ я не " наезжала",чтобы ее нужно было защищать wink.gif Мне ОЧЕНЬ интересно ее мнение по этому вопросу...впрочем , как Ваше и многих, многих других.Жаль,что пока ,так мало людей заинтересовалось этой темой.

ВИОЛА,приводите сюда своих друзей-художников.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВИОЛА
сообщение 26.11.2008, 21:08
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 39 078



Цитата(Чайка @ 26.11.2008, 13:22) *

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .Вы-специально "употребили", я...СПЕЦИАЛЬНО не пропустила мимо "ушей".
я очень внимательно прочитала то Ваше сообщение.И знаете,даже без слова "красить" , с полной уверенностью можно сказать,что все эти слова написал НЕ ХУДОЖНИК ,но ,человек слышавший от художника "как возникает истинное творчество"
Ваши слова,увы,воспринимаются как слышанные где-то....но не пережитые лично.


rolleyes.gif Не знаю, художница ли я, но картин 15 у меня написано (2 года назад начала писать), да и стихи моя стихия blink.gif Для кого то это конечно может показаться детским творчеством biggrin.gif Но это написано тогда, когда не в силах боле держать в себе всё то, что лезет вон wink.gif Но я и не напрашиваюсь на стены музея и даже пока не пробовала продавать картины! А что мне приходится иногда выслушивать от профессионалов!!! Но я их специально прошу раскритиковать моё творчество по полной... ну и получаю, разумеется порой laugh.gif Но это всегда здорово - потом это всё фильтруется, чтобы с водой не выплеснуть ребёнка - и двигаюсь дальше.
Вообще, продолжая тему творчества хотелось бы чуть расширить образ - вообще к художнику и его творчеству надо относиться как к ребёнку (естественно не показывая ему это! Он же считает себя Творцом - и соответственно таким же - в общем почти всемогущим ))) - он так же открыт и так же раним и обидчив!!! И вот если к тому, что висит в музеях подходить как к творчеству детей (а в душе мы все дети, просто иногда забываем об этом)... в общем тогда посещение музея доставит столько же удовольствия, сколько выставка детского рисунка! )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 26.11.2008, 22:39
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Критика-вещь классная. Это точно...это я по себе знаю.Если мне самой не нравится что-то в моей работе-это здорово! - значит я могу лучше.А вот если нравится... dry.gif - пора отдаться на чей-нибудь судsmile.gif-пусть он "не замыленным"глазом глянет...и опустит с небес на землю laugh.gif
А вот Творцом,тем более всемогущим...я как ни странно себя не считаю. Люблю ЧУЖОЕ творчество,свое - всегда подвергаю страшной критике smile.gif Теперь в основном пишу только по работе-а собственная живопись и рест.тонировки - это две совершенно разные вещи,для меня,во всяком случае .
Тонирование в реставрации -это постепенное,послойное воспроизведение авторской живописи.В ход идут в основном лессировки и пуантель. Каждый слой просушивается.
При этом,ежедневно разглядывая чужую живопись,вникая в ее тонкости начинаешь понимать,что до таких высот тебе слишком далеко ...
А по поводу продажи..Когда я еще училась,я решила подзаработать и начала расписывать матрешек под палех ( мой учитель рисования в Палехе учился,ну я с ним и занималась росписью,еще в школе ). Зарабатывала стипендию в неделю и тратила на книги по искусствуsmile.gif Думала,что заодно руку поставлю на большом количестве...Глупаяsmile.gif...не всегда количество переходит в качество.В общем приходилось рисовать несколько сюжетов(самых "ходовых").А я не машина-мне нравиться творчество .. меня хватило,по-моему, на пол-года..Я поняла,что ни за какие деньги ...и даже книги по искусствуsmile.gif я не смогу вот так работать-не творить,а штамповать.И тут вспоминается :"художник всегда должен быть голодным" smile.gif
К сожалению,иногда,даже ОЧЕНЬ талантливые художники,начиная писать за деньги ,на заказ , перестают творитьsad.gif Сейчас модно иметь картину в интерьере,но я знаю очень многих людей,которые хотят купить себе картину,но такую,чтоб как на фотографии smile.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВИОЛА
сообщение 27.11.2008, 9:04
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 39 078



Цитата(Чайка @ 26.11.2008, 13:22) *

с полной уверенностью можно сказать,что все эти слова написал НЕ ХУДОЖНИК ,но ,человек слышавший от художника "как возникает истинное творчество"

Знаете, Чайка, тут подумалось, что Вы действительно правы - так как я, художники дипломированные никогда не скажут wink.gif Они скажут о сюжете, композиции, тонах-полутонах, применяеых приёмах, красках... Именно поэтому наверное на три выпуска получается примерно один творец и все остальные профессионалы своего дела biggrin.gif И потому же видимо мне предлагали не живописный факультет, а искусствоведческий biggrin.gif
И правы Вы также в том, что не все считают себя всемогущими, многие просто настолько не уверены в себе, что дрожат над каждым штрихом... а сделав, долшл сомневаются...
Мой девиз (экспромтом) - меньше стереотипов - больше самовыражения! Иногда приходилось слышать от профессионалов такое: я бы никогда не соединил эти цвета, как соединила ты, просто не решился бы - а у тебя здорово получилось!
Это наверное потому, что мне не сказали - что соединять эти цвета - не правильно! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Оказывается на повеку - правильно тоже!
А ещё хорошо реализуются копии картин, которые только что украли из музея и об этом нашумели в СМИ laugh.gif То ли все хотят почувствовать себя ворами-заказчиками, то ли просто картина и автор за счёт этого становятся более популярными - в общем, тешат своё ЭГО.
Сергей, у Льва Николаевича Толстого есть (а он был в конце жизни отлучён от церкви) замечательное небольшое произведение (статья) "Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении". Легко в и-нете найти. Очень познавательный и актуальный материал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 27.11.2008, 12:25
Сообщение #26


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
ДУШУ НУЖНО РАЗВИВАТЬ . Можете со мной не согласиться ,но, для меня это очевидно
Ну почему же, это и мне очевидно smile.gif Но знаете, мне кажется это невозможно делать специально, как можно специально записаться в спортзал и наращивать мышечную массу.
- Так, с завтрашнего дня начинаю развивать душу!!! Понедельник - консеватория, вторник - музей, среда - достоевский, четверг - авангард... biggrin.gif Душа ведь она сама чего-то просит. А если не просит - насильно мил не будешь. Или у вас есть свои методы развития души?
Знаете, мне кажется я понял в чем я с вами не согласен. Развивать душу возможно только удовлетворив основные потребности. Пирамида потребностей Маслоу - на первом уровне чувство голода, на последнем - творческая самореализация... так, это начинает вступать в противоречие с "художник должен быть голодным". Кажется я немного запутался smile.gif Ладно, могу сказать лишь одно - считаю, что моя душа развивается, и развитие это идет в правильном направлении. Сегодня мне интересно одно, завтра - другое, и процесс этот бесконечен. Но сказать, что я как-то специально заостряю свое внимание на развитие души - этого нет, все происходит само собой. То же могу сказать про своих детей.
Цитата
Мой девиз (экспромтом) - меньше стереотипов - больше самовыражения
Действительно, академическая школа учит, но при этом часто убивает индивидуальность. Если человек самоучка - у него нет стереотипов и ограничений - и в его творчестве индивидуальность проявляется в полной мере. Кстати, так рисуют дети - именно поэтому нам так нравится их творчество.
Цитата
При этом,ежедневно разглядывая чужую живопись,вникая в ее тонкости начинаешь понимать,что до таких высот тебе слишком далеко ...
Но ведь таким образом вы учитесь у этих мастеров, и в один прекрасный момент поймете, что взяли высоту? smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 27.11.2008, 16:35
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 27.11.2008, 12:25) *

Ну почему же, это и мне очевидно smile.gif Но знаете, мне кажется это невозможно делать специально, как можно специально записаться в спортзал и наращивать мышечную массу.
- Так, с завтрашнего дня начинаю развивать душу!!! Понедельник - консеватория, вторник - музей, среда - достоевский, четверг - авангард... biggrin.gif Душа ведь она сама чего-то просит. А если не просит - насильно мил не будешь. Или у вас есть свои методы развития души?

"Душа - в теле;в душе действует ум,а в теле - природа. Орган зрения телесного - глаза , а орган зрения душевного - ум.
Как телесных членов много, и все они называются человеком, так и в душе много членов :ум, совесть, воля, помыслы осуждающие и оправдывающие, но душа - одна, и это - внутренний человек. Душа свободна,самовластна и имеет разум, волю и чувствование."http://www.pravoslavie.uz/Izdat/vostok4/03.htm

Человека нужно воспитывать с рождения. Нужно с рождения задумываться не только о его физическом здоровье,но и здоровье духовном. А здесь все зависит ,в первую очередь,от его родителей,от воспитания и от отношений в семье.
Если ребенок с детства не читает книги,не слушает классическую ,да и не только,музыку,не ходит в музеи (да много чего еще), а интересуется только компьютерными играми , ужасными сериалами да реалити-шоу типа "Дом-2" - какой человек тогда из него вырастет,какая у него будет душа? Вы можете ответить мне на этот вопрос,Сергей?

Вот Вы написали:"можно специально записаться в спортзал и наращивать мышечную массу."Вы не сможете нарастить мышечную массу,если при этом будете питаться только салатиками smile.gif -для мышечной массы нужны углеводы и белки...Поэтому, если вы исключите их из своего рациона,то "мышечной массы" Вам не увидать никогда , даже если Вы сутками будете в спортзале сидеть wink.gif

Вот и с душой так же - важно какую пищу мы ей даем,какой информацией кормим . И здесь, опять-таки , все начинается с раннего детства , с родителей ,с того КАК они это делают.Здесь любое принуждение ведет к отторжению.Ребенка нужно не заставлять ,а заинтересовывать.Помните Вы писали:
"Эрмитаж всегда воспринимался мной как наказание. Я ненавидел эти огромные залы, где нельзя бегать и громко говорить, а нужно медленно передвигаться от картины к картине и рассматривать пышные тела кисти Рубенса или натюрморты фламандцев. Бабушки-смотрители так и норовили сделать мне замечание, ноги почему-то сразу уставали, а спокойно посидеть на скамеечке никак не удавалось.Шли годы, мой духовный уровень неуклонно рос, но отношение к Эрмитажу и прочим музеям оставалось тем же"
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 27.11.2008, 12:25) *

Действительно, академическая школа учит, но при этом часто убивает индивидуальность. Если человек самоучка - у него нет стереотипов и ограничений - и в его творчестве индивидуальность проявляется в полной мере. Кстати, так рисуют дети - именно поэтому нам так нравится их творчество.

Согласна на все 100%.Очень сложно ,закончив академию или худ.училище , сохранить свою индивидуальность- только действительно талантливый человек,на мой взгляд, сможет сохранить это в себе.
Мне кажется,что здесь все дело в том, что наши живописные школы - школы академические,школы реализма. А если человек талантлив,но видит мир по-другому?... - ему приходится учиться академической школе. Это все здорово,конечно,только ,на самом деле,очень сильно вбиваются в голову правила:это смешивать можно,это нельзя,это надо компоновать так,подмалевок нужно начинать делать с этого...smile.gifА если мне так не хочется,а если я хочу закомпоновать портрет в горизонтальную композицию или смешать красный с зеленым(а я это люблю smile.gif )... А тогда выбирай сам:либо ты учишься ,либо тебя отчисляют smile.gif
С другой стороны академическая школа,школа классическая и каждому художнику НУЖНО знать законы композиции,хитрости смешения цветов,и много чего другого - все это не такие уж бесполезные знания,это ОСНОВЫ всего.Просто не каждый художник потом в состоянии найти свой собственный путь в творчестве - для этого нужно быть поистине талантливым smile.gif.
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 27.11.2008, 12:25) *

Но ведь таким образом вы учитесь у этих мастеров, и в один прекрасный момент поймете, что взяли высоту? smile.gif

Конечно, только для того, чтобы , действительно ,"взять"высоту , нужно трудиться..."и день и ночь,и день и ночь..";)
А здесь тогда нужно выбирать : либо моя работа, либо собственная живопись...За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Лучше уж я возьму высоту в своей работе...а то кто будет все эти "трупы" оживлять...Художников много, реставраторов- мало smile.gif

Спасибо, Виола ..http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0690.shtml


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 27.11.2008, 22:04
Сообщение #28


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Чайка, все правильно, со всем согласен. И про дом2 мы тут уже где-то обсуждали smile.gif Я то просто говорю о развитии души в сознательном возрасте - конечно, то что заложено в детстве, является неким "компасом" в дальнейшем, на основе этого формируется дальнейший интерес. И ответственность за "воспитание души" ребенка целиком лежит на родителях, и каждый этим занимается в силу своих способностей - кто как умеет.
Цитата
С другой стороны академическая школа,школа классическая и каждому художнику НУЖНО знать законы композиции,хитрости смешения цветов,и много чего другого - все это не такие уж бесполезные знания,это ОСНОВЫ всего.Просто не каждый художник потом в состоянии найти свой собственный путь в творчестве - для этого нужно быть поистине талантливым.
Можете меня поздравить - сегодня начал рисовать свою первую картину smile.gif И вроде даже что-то получается, как закончу - выложу на ваш суд. Хотелось бы конечно поучиться у профи прежде всего технике - как смешивать цвета, какие делать мазки, порядок нанесения слоев - возможно запишусь на курсы живописи для взрослых, если почувствую надобность. Или буду искать собственный путь smile.gif

Спасибо за ссылочки, будет время - обязательно почитаю. Для души biggrin.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 27.11.2008, 22:42
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 27.11.2008, 22:04) *

Чайка, все правильно, со всем согласен. И про дом2 мы тут уже где-то обсуждали smile.gif Я то просто говорю о развитии души в сознательном возрасте - конечно, то что заложено в детстве, является неким "компасом" в дальнейшем, на основе этого формируется дальнейший интерес. И ответственность за "воспитание души" ребенка целиком лежит на родителях, и каждый этим занимается в силу своих способностей - кто как умеет.

Здесь уже сложнее... Такие понятия как нравственность,совесть,честь.собственное достоинство и пр. закладываются родителями в детстве...или не закладываются.
И тогда уже,наверно ,человеку придется идти своим собственным путем ошибок и падений...
Вполне возможно, что для того,чтобы задуматься о своей душе , понять и осознать что-то,захотеть изменить свою жизнь в корне...ему придется сначала упасть очень низко...
Возможно, только когда человек начнет уже "задыхаться"от окружающей его грязи...возможно,только тогда он вспомнит про свою "чистую" от рождения, душу. Для этого , наверно , должна произойти переоценка важнейших жизненых ценностей.
Но,это лишь мое мнение,вполне возможно,что я ошибаюсь...

Цитата(Шеф-повар Сергей @ 27.11.2008, 22:04) *

Можете меня поздравить - сегодня начал рисовать свою первую картину smile.gif И вроде даже что-то получается, как закончу - выложу на ваш суд. Хотелось бы конечно поучиться у профи прежде всего технике - как смешивать цвета, какие делать мазки, порядок нанесения слоев - возможно запишусь на курсы живописи для взрослых, если почувствую надобность. Или буду искать собственный путь smile.gif


ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Не задумывайтесь о правильности- ну,незачем все это! Творите и радуйтесь жизни и процессу творчества! И на курсы ходить не надо -оставайтесь самим собой! - ведь это же так здорово!


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 27.11.2008, 23:10
Сообщение #30


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Возможно, только когда человек начнет уже "задыхаться"от окружающей его грязи...возможно,только тогда он вспомнит про свою "чистую" от рождения, душу.
Сложно это очень.. яблоко от яблони... а если и яблони то не было... Только что прочел "Крутой маршрут" Е. Гинзбург - про ужасы сталинских лагерей. Книга тяжелейшая, и про душу там много размышлений. Так вот там одна глава посвящена "детским" баракам - для детей, родившихся в лагерях, была своя "зона". В пять-шесть лет они едва умели говорить - не знали большинства слов, включая "мама", больше по-звериному общались. О чувствах и говорить не приходится. Какая там душа - их будущее предрешено, увы, они вряд ли научатся жить в цивилизованном обществе. sad.gif
Цитата
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Не задумывайтесь о правильности- ну,незачем все это! Творите и радуйтесь жизни и процессу творчества! И на курсы ходить не надо -оставайтесь самим собой! - ведь это же так здорово!
Спасибо! tongue.gif Не пойду на курсы - у денег сэкономлю smile.gif Эх, так и подмывает поскорее картину выложить - но над ней еще работать и работать. Кстати, еще вопросец образовался для обсуждения. Творчество без зрителя - возможно ли? Вот написал я картину - так мне же хочется ее показать знакомым, услышать мнение, правильно? Ведь это совершенно естесственная реакция любого творца, или нет, как вы считаете?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 27.11.2008, 23:24
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 27.11.2008, 23:10) *

Сложно это очень.. яблоко от яблони... а если и яблони то не было... Только что прочел "Крутой маршрут" Е. Гинзбург - про ужасы сталинских лагерей. Книга тяжелейшая, и про душу там много размышлений. Так вот там одна глава посвящена "детским" баракам - для детей, родившихся в лагерях, была своя "зона". В пять-шесть лет они едва умели говорить - не знали большинства слов, включая "мама", больше по-звериному общались. О чувствах и говорить не приходится. Какая там душа - их будущее предрешено, увы, они вряд ли научатся жить в цивилизованном обществе. sad.gif

Вообще,конечно,я говорила про взрослого человека...
Это очень сложный вопрос и так сразу на него ответить сложно...На данный момент я могу найти ответ ТОЛЬКО с точки зрения религии...
НО,.... Во-первых,я не читала эту книгу,поэтому не зная подробностей,описанных в ней( о них я могу лишь догадываться ), я не могу судить объективно.Даже с точки зрения религии
Во-вторых, у нас здесь дискуссия и говорить только с точки зрения религии - значит навязывать свое мнение.Хочется услышать и другие точки зрения. Почему все молчат?-не думаю чтобы всем,кто заинтересовался этой темой нечего было сказать
Ну а мне придется сначала прочитать книгу smile.gif Я уже нашла ее в инете smile.gif
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 27.11.2008, 23:10) *

Спасибо! tongue.gif Не пойду на курсы - у денег сэкономлю smile.gif Эх, так и подмывает поскорее картину выложить - но над ней еще работать и работать. Кстати, еще вопросец образовался для обсуждения. Творчество без зрителя - возможно ли? Вот написал я картину - так мне же хочется ее показать знакомым, услышать мнение, правильно? Ведь это совершенно естесственная реакция любого творца, или нет, как вы считаете?

Выкладывайте!...и не жадничайте biggrin.gif
Я думаю,что возможно творчество и без зрителя. Здесь все зависит от автора,на мой взгляд. Нужен ему зритель или нет rolleyes.gif
Хотя знаете...smile.gif - критика в творчестве - двигатель прогресса smile.gif smile.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 28.11.2008, 14:32
Сообщение #32


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
говорить только с точки зрения религии - значит навязывать свое мнение
Ну почему же навязывать - просто излагать. Я например закоренелый материалист smile.gif и от религии далек - но мне будет любопытно узнать вашу точку зрения. Хотя вот ваша цитата - "Как телесных членов много, и все они называются человеком, так и в душе много членов :ум, совесть, воля, помыслы осуждающие и оправдывающие" - дано определение души на мой взляд весьма с материальных позиций.

Действительно очень жаль, что немного желающих поддержать разговор. sad.gif

Чайка, вопрос как к профессионалу smile.gif Сегодня смотрю на картину - краски немного потускнели. Использовал для разбавления красок "Пинен". Как вы считаете, что лучше использовать, чтобы краски не тускнели - в книжках пишут либо добавлять льняное масло, либо по окончании работы покрыть ее специальным лаком. ?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 28.11.2008, 17:13
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 28.11.2008, 14:32) *

"Как телесных членов много, и все они называются человеком, так и в душе много членов :ум, совесть, воля, помыслы осуждающие и оправдывающие" - дано определение души на мой взляд весьма с материальных позиций.

Как человек взрослый объясняет что-то ребенку ?- Он объясняет так,чтобы ребенок понял - используя более простые,понятные фразы,приводя понятные ребенку примеры..
Вот и мы все -те же дети, ищущие ответ на довольно сложный вопрос - ЧТО ЕСТЬ ДУША...Так как объяснить это так,чтобы мы поняли ? - автор этой книги объяснил так. Мне показалось,что это будет лучшим примером ..

Цитата(Шеф-повар Сергей @ 28.11.2008, 14:32) *

Чайка, вопрос как к профессионалу smile.gif Сегодня смотрю на картину - краски немного потускнели. Использовал для разбавления красок "Пинен". Как вы считаете, что лучше использовать, чтобы краски не тускнели - в книжках пишут либо добавлять льняное масло, либо по окончании работы покрыть ее специальным лаком. ?


Здесь есть несколько вариантов (для масл.красок.):
1.Тройник: лак+масло+пинен (1:1:1)
2.Двойник:лак+пинен(1:1)
3.В принципе,можно писать,разбавляя маслом,но будет долго сохнуть.При этом нужно учитывать,что подсолнечное масло относится к полусохнущим. Оно будет давать" отлип". Пользуйтесь льняным.
4.Хорошая олифа должна делаться из льняного масла. Теперь в магазине можно купить только олифу ,изготовленную, из подсолнечного.Поэтому лучше не использовать олифу вместо лака.Используйте акриловый лак ,например.
Вообще,пинен,вещь не дешевая smile.gif и использовать его для живописи мне кажется неразумным.Я использую финский уайт-спирит( TIKKURILA lackbensin )его цена примерно 320-340 руб./3 литра.
Покрытие лаком картины после написания - обязательно.Лак является защитным покрытием .Правда перед покрытием картину нужно хорошо просушить.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВИОЛА
сообщение 28.11.2008, 22:45
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 39 078



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 27.11.2008, 12:25) *

Но ведь таким образом вы учитесь у этих мастеров, и в один прекрасный момент поймете, что взяли высоту? smile.gif

Сергей, присоединяюсь к поздравлениям! rolleyes.gif biggrin.gif
По поводу потемнения красок - возможно грунт впитал... (если некачественный - посмотрите другую сторону холста - чтобы не было сквозных пятен как минимум), а так ещё попробуйте второй-третий слой краски положить - ногда очень хороший эффект даёт. А льняное масло в экопоселениях делают сами wink.gif Потому что часто лён растят.
Я бы не стала подходить к творчеству, как к соревнованию с мастерами. Кто установил систему кооринат "высоты"?... ph34r.gif Правильная система координат всё же - завтра видеть что можешь лучше и больше, чем вчера... это и есть то самое развитие. Вы же не на соревнование по количеству пикселей и байтов вышли! cool.gif Вы вышли самосовершенствоваться и самоыражаться, как я понимаю biggrin.gif
Кстати, проводились исследования в России по вопросам гениальности-талантливости и пришли к выводу, что это есть показатель энергопотенциала человека. Чем он выше - тем лучше ...
С точки зрения развития Души в человеке, здесь наверное можно оттолнуться от раскрытия энергетических центров-чакр, что очень разработано в различных йогах. Тут же затрагиваем и вопрос медитаций...
А о Душе классика для размышления ФомаАквинский "Учение о душе".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 29.11.2008, 0:25
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(ВИОЛА @ 28.11.2008, 22:45) *

По поводу потемнения красок - возможно грунт впитал... (если некачественный - посмотрите другую сторону холста - чтобы не было сквозных пятен как минимум), а так ещё попробуйте второй-третий слой краски положить - ногда очень хороший эффект даёт. А льняное масло в экопоселениях делают сами wink.gif Потому что часто лён растят.


ВИОЛА,рада снова Вас видеть smile.gif smile.gif .
Насчет потемнения красок...я думаю здесь Сергей имел немного другое,а именно "прожухание". Это действительно,скорее всего некачественная грунтовка (или нарушение технологии грунтования),которая впитывает все масло из красок.За счет этого и появляется эффект "жухлости",когда краски ,наоборот ,как бы светлеют и становятся матовыми.
Сергей,расскажите,как и чем Вы грунтуете smile.gif Только не пугайте меня покупными холстами ohmy.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 29.11.2008, 11:01
Сообщение #36


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Конечно напугаю smile.gif
Мне пока очень сложно разобраться в всем многообразии товаров и техник. Посоветовавшись со знакомой выпускницей художественного вуза, понял, что то чему учили ее 15 лет назад на фоне пустых прилавков - это одно, сейчас же лавка художника предлагает столько всего...

Конечно, я для начала купил готовый холст - один наклееный на оргалит, другой натянутый на подрамник. Мне пока этого вполне достаточно. Надо руку хоть как-то набить, краску почувствовать - там можно и о грунтовке подумать. Чайка, спасибо вам за совет - но даже вы предложили мне сразу аж 4 варианта smile.gif а в магазине их еще больше. Мне бы сейчас что-нибудь универсальное, попроще... Могу я в пинен добавить немного льняного масла и этим пользоваться?

Вообще вопросов много, у меня есть несколько книжек по теме, но там многое не сказано. Можно вас поспрашивать? smile.gif Вот например - мне понравилось писать кисточкой номер 6. Сколько использует обычно таких кисточек художник для написания одной картины? В том смысле, чтобы не тратить время на их отмывку - наверное правильнее голубое небо писать одной кистью, а зеленую траву - другой, желтое солнце - третьей и т.д.? Как технически выполняются такие детали, как маленькое светлое пятно на темном фоне - например звезды на небе - ждем пока высохнет фон и затем густой краской рисуем звезды? Или "дырки" в фоне оставляем заранее? Вообще основная трудность - ненужное смешивание красок именно на холсте, когда светлая краска втягивает в себя соседнюю темную и пачкает кисть.

Виола, до чакр и медитаций я пока не добрался - в таких делах нужен очень хороший и авторитетный учитель. Возможно, когда-нибудь доберусь.... smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 29.11.2008, 11:30
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 29.11.2008, 11:01) *

Вообще вопросов много, у меня есть несколько книжек по теме, но там многое не сказано. Можно вас поспрашивать? Вот например - мне понравилось писать кисточкой номер 6. Сколько использует обычно таких кисточек художник для написания одной картины? В том смысле, чтобы не тратить время на их отмывку - наверное правильнее голубое небо писать одной кистью, а зеленую траву - другой, желтое солнце - третьей и т.д.? Как технически выполняются такие детали, как маленькое светлое пятно на темном фоне - например звезды на небе - ждем пока высохнет фон и затем густой краской рисуем звезды? Или "дырки" в фоне оставляем заранее? Вообще основная трудность - ненужное смешивание красок именно на холсте, когда светлая краска втягивает в себя соседнюю темную и пачкает кисть.


Мне сложно сказать СКОЛЬКО нужно кисточек smile.gif smile.gif Это уже Вы сами решите,как Вам удобно smile.gif.Ну,единственное,что могу сказать, художник,обычно,имеет несколько кистей от №1 до №20-24 с шагом в 2 номера+ мастихин(один или несколько)
Ну а я пишу так smile.gif -одеваю рабочий халат потолще(хотя, все-равно ,испачкаюсь насквозь) и пишу всемsmile.gif smile.gif- кистями,мастихином,ладонями,пальцами-ну, в общем,всем,чем удобно.Руки,конечно ,несмотря на то что есть и тряпка ,вытираю об себяsmile.gif.После ТАКОЙ живописи нужно отмываться и отстирываться долго,потому,что даже лицо в красках biggrin.gif laugh.gif cool.gif
Насчет как правильно писать не думайте-пробуйте и экспериментируйте.Не забивайте себе голову законами - просто творите,для начала.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВИОЛА
сообщение 29.11.2008, 13:24
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 39 078



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 29.11.2008, 11:01) *

Надо руку хоть как-то набить, краску почувствовать - там можно и о грунтовке подумать.

Виола, до чакр и медитаций я пока не добрался - в таких делах нужен очень хороший и авторитетный учитель. Возможно, когда-нибудь доберусь.... smile.gif


Ну и представьте, Сергей, получится у Вас красивая картина, вы её залачите - она дополнительно "заиграет" wink.gif А примерно через месяца три она потемнеет... Вот здесь Вы о грунтовке и подумаете! Даже её обновление-написание сверху не очень поможет (ну разве что поверх лака уже) - грунт всё равно в себя цвет возьмёт ohmy.gif
И по поводу чакр и медитаций учитель почти не нужен - прислушивайтесь к своему состоянию и ощущениям - лучший ксмпас в мире неведомого! smile.gif Как и в творчестве!
А нарисовав картины три, сходите в музей - желательно не в Эрмитаж, там энергетика плохая в большинстве залов (но не во всех) и даже у меня голова потом болит, а в Русский музей по тем залам, которые нравятся. И Вам многое станет понятней и интересней - потому что оно приобретёт жизнь в Ваших глазах и не будет мёртвым знанием и просмотром! biggrin.gif Просто сравните свои впечатления от этого и предыдущих походов.
Чайка, а мне кроме живописи пальцами нравится ещё затирать салфетками - огромный спектр возможностей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 29.11.2008, 14:17
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609




Согласна с ВИОЛОЙ на все 100% smile.gif окислительные процессы в красках продолжаются примерно 3 года,краски действительно темнеют.Поэтому нежелательно покрывать картину лаком сразу после написания-пусть постоит годик. Так что выход один - грунтуйте сами и используйте двойник или тройник для разбавления красок. На самом деле это очень приятное дело - самому натянуть и загрунтовать холст - это тоже творчество smile.gif

АХ,как я хочу в Русский музей Врубеля посмотреть....снова sad.gif Я по Врубелю,по оригиналам ,ТАК скучаю.... sad.gif Вот приеду в Питер- и как маньяк сразу побегу Врубеля смотреть....

Ага biggrin.gif laugh.gif -салфетками,рукавами халата biggrin.gif laugh.gif -это я тоже умею,только потом каждый раз думаю : вот идиотка-не могла тряпку взять laugh.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 29.11.2008, 19:12
Сообщение #40


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
На самом деле это очень приятное дело - самому натянуть и загрунтовать холст - это тоже творчество
Согласен, только тоже надо знать как. А покупные холсты по определению плохие?
Цитата
Насчет как правильно писать не думайте-пробуйте и экспериментируйте.Не забивайте себе голову законами - просто творите,для начала.
Пробую, экспериментирую. Действительно, сразу отношение к творчеству художников поменялось - хочется уже в музей smile.gif
Цитата
И по поводу чакр и медитаций учитель почти не нужен - прислушивайтесь к своему состоянию и ощущениям - лучший ксмпас в мире неведомого! Как и в творчестве!
Я 43 года прислушиваюсь к своим ощущениям, но чакр пока там не нахожу biggrin.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:10

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.