Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Национальная кухня и ее вариации
tigra
сообщение 24.1.2009, 10:24
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Хочу рассказать вам об очень интересном блюде чеченской кухни . Моя мама называла его "жи галанш",а кто-то,возможно, слышал другое название - " жижи галнаш" smile.gif
Традиционно его готовят из баранины или говядины,а я готовлю из курицы ,говядины или свинины(лучше из нескольких видов мяса - так вкуснее smile.gif ).Вообще, здесь важно не только правильно приготовить,но и правильно подать - ведь сначала мы воспринимаем еду зрительно smile.gif

Варим крепкий бульон(мясо нужно брать с достаточным количеством жира и обязательно на кости). Из специй я беру лавровый лист,душистый горошек,черный перец,семена кориандра и укропа,зелень,1/3 стручка жгучего перца(без семечек),базилик,шалфей
Пока варится мясо,готовим тесто из воды,соли и муки.Тесто должно быть гладким и эластичным.Для этого его нужно очень хорошо вымесить,положить на пол часа в холодильник ,затем снова вымесить.
Из готового теста делаем "галушки" - раскатываем тесто в колбаску и нарезаем на НЕБОЛЬШИЕ кусочки,а затем каждый придавливаем пальцами и "прокатываем" по доске.
В Чечне галушки отваривают в мясном бульоне,но от этого он теряет свою прозрачность,поэтому я сначала отвариваю их до полуготовности в подсоленной воде и только потом перекладываю в бульон.
К этому блюду подается чесночный соус:
На 1 кг.мяса - 3 больших головки чеснока(я беру больше,но я люблю острое smile.gif ).Чеснок мелко порезать,подавить с солью и перцем, залить жиром,снятым с кипящего бульона. Жир должен полностью(даже больше) покрывать чеснок
Подается блюдо так: в центр большого блюда выкладывается порезанное мясо,вареные яйца(разрезаем на 4 части),по краям-галушки,сверху посыпается зеленью.Каждому гостю подаются отдельные пиалы с бульоном и соусом.
Ну и ,конечно,какой стол без лаваша , кинзы и... водки ? Хотя..., если честно, я предпочитаю коньяк или виски rolleyes.gif biggrin.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 7.2.2009, 19:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Башкирия у меня ассоциируется с пирогами и чак-чак smile.gif. Больше всего люблю пироги с рыбой, морковью, черемухой smile.gif

РЫБНЫЙ ПИРОГ
--------------------
Как готовить дрожжевое тесто, я уже писала в теме "дрожжевое тесто". Этого кол-ва теста достаточно для 2 пирогов ( я использую форму диаметром 26см.)
Для начинки берем :
1. примерно 700г. сырой кефали .Кости удаляем,режем на куски ,шириной ок.4-5см.
2. 3 крупных луковицы.Обжариваем на раф.подс.масле до полуготовности.
3. 1 стакан риса. Отвариваем (перед самой укладкой в пирог,иначе рис начнет подсыхать,потрескается и получится каша) до полуготовности . Промываем отваренный рис холодной водой,даем воде стечь.

Тесто раскатываем пластом прим.5-6 мм.толщиной,укладываем в ,смазанную маслом, форму.Дальше укладываем начинку : слой риса, слой лука, слой рыбы, опять слой лука.Посолить и посыпать молотым черным перцем по вкусу. Закрываем пирог вторым пластом теста,защипываем края,в середине пирога тесто надрезаем,чтобы выходил воздух. Поверхность смазываем льезоном (1 яйцо + 0.5 стак.воды ,я еще добавляю 0.5ч.л. сахара.)
Выпекается пирог примерно 45-50 мин при t=180-200*С. Пирог готов,когда его поверхность станет равномерно коричневой .

ПИРОГ С МОРКОВЬЮ
----------------------------
Для начинки морковь отвариваем до полуготовности, очищаем от шкурки,трем на крупной терке ,добавляем ( по вкусу ) лимонный сок или лимонную к-ту . Укладываем начинку в пирог,сверху посыпаем щедро сахаром,хотя...- кто-как любит smile.gif Затем на сахар маленькими ломтиками кладем сливочное масло (всего 40-50г.) - маслом морковный пирог точно не испортишь smile.gif ..Закрываем пирог слоем теста (дальше все,как в предыд. рецепте)

ПИРОГ С ЧЕРЕМУХОЙ
--------------------------
Для начинки 1 стакан сушеных ягод черемухи перемолоть в кофемолке,запарить китятком(примерно 1-1.5 стакакана),добавить сахар по вкусу.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для того,чтобы без проблем перенести раскатанное тесто в форму,используйте скалку wink.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯщерИца
сообщение 14.2.2009, 22:57
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 50 260



Ням! Вот я и добралась до жи-галанш, и теперь хищно скопирую!!!
ПРЕВЕД!!! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jazzwoman89
сообщение 17.3.2009, 2:47
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.3.2009
Пользователь №: 54 262



жи галанш очень вкусный получился. Всем советую.


--------------------
Живу, люблю, учусь и пишу увлекательные женские статьи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия55
сообщение 26.10.2013, 14:51
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.10.2013
Пользователь №: 616 520



вот это вкуснятина
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:15

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.