Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наказания, нужны ли они
Доктор
сообщение 28.6.2007, 12:42
Сообщение #21


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Спасибо ЛялькА smile.gif за Ваше мнение "с другой стороны баррикад" biggrin.gif !
Мы это понимаем и стараемся, но зачастую времени так не хватает на качество, поэтому и пытаемся решать вопросы количеством и широтой "открывания рта" smile.gif . Нам кажется, что это проще, а часто бывает и так - миллион раз сказал - эффекта "0", надо бы поискать иные пути, но уже нервы "сдают", ведь не железные мы, а это значит сорвались и наорали. Поорали раз, другой, третий - уже привичка сформировалась, что называется стереотип поведения (можно говорить уже о неврозе smile.gif ). И у Вас - сформированный стереотип поведения - 1-2 раза ор помог, а потом человек "закрывается", это естественная реакция центральной нервной системы на перегрузку.
Вот и замкнутый круг получается wink.gif

А "спорим" и обмениваемся здесь мы опытом, решаем, как-же нам вырастить из вас - добрых, умных, ЛУЧШИХ ЛЮДЕЙ. Да так, чтобы вы были бы лучше нас, чтобы не нарушить вашу, еще не устойчивую, психику. Как уберечь вас от опасностей, как убедить воспользоваться нашим жизненным опытом.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 28.6.2007, 15:10
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Спасибо Лялька, что откликнулись!

Цитата(ЛялькА :) @ 28.6.2007, 1:55) *

не хватает только немного свободы,


Вот и моя дочка говорит, что свободы ей не хватает.
А как только ту самую свободу получила, так успеваемость сразу скатилась. Это хорошо, когда ребенок сам понимает, что учиться надо. А если не понимает?
Я в начале прошедшего учебного года "оставила ее в покое". Не дергала. И каков результат: Счета за телефон подскочили в три раза, интернет не выключался, а если выключался, то вместо него включался телевизор. Оценки скатились к минимуму sad.gif
Как быть? Телевидения он лешилась (в своей комнате). Интернет - порционно. Неужели не поможет? cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 28.6.2007, 16:18
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Похоже, что битву отцов и детей всегда проигрывают родители... Как это не прискорбно... huh.gif
Лялька, ничего себе ленивая! А школу с медалью собираешься заканчивать! Все бы такие ленивые были. rolleyes.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛялькА :)
сообщение 28.6.2007, 23:38
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 21.6.2007
Из: Лен. область, Тихуана :)
Пользователь №: 1 593



Цитата(Valetta @ 28.6.2007, 16:10) *

Неужели не поможет? cool.gif


Честно? Не поможет. Во всяком случае, на меня бы не возымело никакого воздействия)) У меня интернет появился в феврале этого года, но ни разу не был ограничен: выпрашиваю/нахожу сама деньги - общаюсь с миром. Порой, засиживаюсь до трёх ночи smile.gif Мамаша пыталась присмирить меня, но бестолку - я оккупирую кухню и провожу там ночь с ноутбуком. Насчёт ТВ: у нас три с половиной канала, поэтому ни пошловатое КК, ни вредоносный Дом-2 мой мозг не растлевают. Смотрю сугубо интересные мне фильмы/передачи и футбольные матчи, причём, когда захочу. В конче концов, тот же КК раньше смотрела на DVD, таким же образом кино смотрю - ТВ не всегда показывает то, что я хочу увидеть в данный момент) А успеваемость в школе.... для меня как-то странно, что она может снизится от посиделок за компьютером и телевизором... может, ваша дочь влюбилась? smile.gif От этого никто не застрахован. rolleyes.gif
В общем, радикально ничего менять не надо, лучше постпенно внедрять в дочернее подсознание мысль о вреде той или иной тв-предачи, безумного кол-ва времени, проводимого за компьютером и т.д.... предложите ей, что ли, в парке погулять - с друзьями, родственниками, в гордом одиночестве.... попробуйте заинтересовать её чем-то, кроме того, что уже есть - природа/деревенская романтика/спорт/искусство/банальный летний отдых... и т.д. и т.п. Скорее всего, вы уже всё перепробовали, раз взялись за кардинальные перемены, т.е. ограничения всех "благ", но неужели человеку в столь нежном возрасте не оторваться от экрана/монитора? Меня, например, никуда не отдали в детстве - ни в музыкальную, ни в художественную школы, ни на танцы, ни в хор, в спорт (здоровье не позволяет) - но я сама взялась за взращивание своего интереса - писательства. Теперь я могу занять свободное время этим smile.gif А что, чем бы дитя не тешилось... )) Вот. Да, интернет стал занимать время в моей жизни, но только ночное - днём я нахожу другие дела, несмотря на малое кол-во свободы, предоставленной родителями. На успеваемости никак не отражалось.. может, последний год завалю? laugh.gif Не могу сказать, что страстно горю желанием учиться. Нет, совсем мало сил прилагаю. А хорошо получается, наверное, из-за пока незакончившихся мозговых запасов smile.gif
Ingwer, вот поэтому я и считаю себя лентяйкой - к мозгам надо добавлять трудолюбие и усидчивость, котрых у меня нет. А так результат был бы лучше, нежели успехи на городских олимпиадах да всего лишь одна четвёрка - по алгебре smile.gif Нет во мне старания. Вот моя подружка - круглая отличница, слегка притянутая по далёким для неё предметам, по дому практически делает всё, поведение кроткое (с недавних пор), даже такая набожная вся... так вот, там ни инет, ни тв разум не затмевают - лучше службу всю отстоит в храме. Я тоже верующая, хожу в храм с ней и сама по себе. Но такого рвения не имею. Хотя помогаем нашему полуразрушенному монастырю девичьему с девчонками - чувсвуем себя легче. Может, всех деток к Богу надо приводить? Не знаю, это сугубо личное дело...
В общем, что могла с позиции детей рассказть, то рассказала. Без утайки smile.gif
Воспитывайте в своё удовольствие нас такими ЛУЧШИМИ ЛЮДЬМИ, как сказал Доктор!
Психология - дело тонкое. Главное, не упустить ниточки правления детьми, тогда всё будет под контролем. Знаете, секрет один? Вы делайте вид, что нам можно почти всё, а сами будьте на чеку, будьте готовы в любой момент подзатянуть "поводок" - свобода есть невидимое сотсояние, но мы его ощущаем внутренне. Можно быть отпущенным на все четыре стороны, а всё равно чувствовать себя несвободным - что-то давит, тяготит, назад тянет. А можно под родительским крылом быть абсолютно свободным и счастливым. Парадокс, м-да.....
Короче, я что-то уже не туда понеслась.... пойду-ка лучше посочиняю чего, а то ещё после моих бредней кто-нибудь начнёт заблуждаться:)
Ваша ЛялькА smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vermoute
сообщение 30.6.2007, 15:20
Сообщение #25


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24.6.2007
Пользователь №: 1 692



Всем привет! Моей дочери 17 лет. Бороться с беспорядком в ее комнате я перестала smile.gif Занятие бесполезное. Она говорит,что ей так комфортно жить, что в беспорядке она может все найти. Когда в комнате уже все абсолютно вверх дном-тогда наводит самостоятельно порядок. Такой человек и ничего с этим не поделаешь. Назвать ленивой ее не могу-многие житейские заботы семьи разделяет.
В квартире напротив живет многодетная семья, мы с ними дружим. Двое взрослых детей и двое помладше . Так вот парню 20 лет и в его комнате всегда порядок, он убирает все сам. А девочке 16-она же не убирает никогда. Вот, пожалуйста, одна семья, система воспитания одна, а результат разный. Поэтому я смирилась. На мой взгляд,с этим можно жить smile.gif Конечно, впереди самостоятельная жизнь, хочется довести до сознания, что из-за этого могут быть в дальнейшем конфликты в построении супружеской жизни, но...
Знаете, есть такой анекдот или что-то в этом роде:
5 лет-Мама знает все!!!
10 лет-Не все мама знает...
20 лет-Да что вообще мама знает!
30 лет-Надо было слушать маму!

Свободы я предоставляю дозированно smile.gif Оправдала доверие -идем дальше.
Возраст 13-15 лет был просто жутким. В этот период никаких свобод я не предоставляла. Методы только авторитарные без рукоприкладства, оно в этом возрасте уже непозволительно. Запреты в этот период были дейстенны. Скандалы неизбежны. На сегодняшний день все строится на длительных разговорах-внушениях. smile.gif Сегодня не поняла,завтра, послезавтра разбираем тоже самое. Времени на это, правда, много уходит и сил, но что делать.
Вот недавно первый раз отпустила в ночной клуб. Сначала выяснили, кто с ней туда пойдет, сколько их будет народа. Определились в какой все таки можно пойти, а в какой опасно. Еще раз обговорили простые истины: до утра клуб не покидать, по ночным улицам не гулять и т.п.
А то, что Лялька говорит насчет воспитания с участием церкви, я считаю это хорошее дело, но как правило, если семья неверующая, вряд ли ребенок туда попадет. Я водила ребенка в воскресную школу. Но и семьи верующих людей не обходят проблемы воспитания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 2.7.2007, 11:22
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Я тоже к беспорядку в комнате стала спокойнее относиться (так, иногда порычу для вида wink.gif ). Мы тут уже постановили, что многие в бардаке себя уютнее чувствуют. Что ж, это их территория.
А вот что с учебой делать?
Ну понятно, если ребенок полный балбес. Там главное, чтобы школу закончил кое как...
Но мне все учителя в один голос твердят, что девочка у меня толковая. Только вот на уроках спокойно сидеть не может. Сама отвлекается и других отвлекает.
Надо сказать, что она у меня тварческий человечек. Учится в театральной студии, в школьном КВН-е учавствует, в хоре пела. Я понимаю, что математика из нее не получиться, но аттестат ведь надо получить unsure.gif .
Я когда с ней по вечерам математикой занимаюсь, вижу, что она тему понимает. Задачки решает - значит может... А как контрольная - так завал blink.gif .
Что делать...?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vermoute
сообщение 2.7.2007, 22:47
Сообщение #27


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 24.6.2007
Пользователь №: 1 692



Valetta, какие оценки будут в школьном аттестате не столь важно. Может, конечно, золотая медаль и помогает при поступлении в ВУЗ. Но, как показывает практика, знаний, которые сегодня дают в школе, недостаточно для поступления в ВУЗ. Нужно самообразовываться. Важно определить направление по которому ребенок в жизни собирается пойти. У вашей дочери уже есть определенные интересы, поддерживайте их и помогайте развивать. Если она уже старшеклассница, то пусть глубже изучает предметы, которые ей пригодятся в дальнейшей профессии.
А с математикой... у нас тоже были проблемы:) Пришлось нанять репетитора. В результате, в аттестате по этим предметам отлично. Но... ребенок гуманитарий и соответственно применения этим знаниям не будет:) Но для развития мозгов полезно:)
Если честно, Valetta, мне жалко наших детей. Сколько надо париться!:) Вот, читала в инете, что из года в год человечеству нужно будет все больше и больше лет тратить на учебу, потому что объем знаний человечества растет. А вот способность к усвояемости этих знаний , думаю, столь быстро не двигается:)
Valetta, будьте снисходительней. Вспомните Пушкина, у которого тоже был трояк по математике:)
Мне кажется, что она должна сама захотеть доказать и себе и учителям, что может гораздо лучше. А еще попробуйте надавить на ее самолюбие, обычно помогает:)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 4.7.2007, 11:20
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Да я и не давлю слишком wink.gif .
Но ведь мозги тоже должны работать! Я считаю, что математика прекрасный тренинг для логического мышления smile.gif .
И с самолюбием у нас все в порядке... (надеюсь...)
У меня в последнее время складывается впечатление, что в школах перестали заниматься детьми в принципе sad.gif . Помните, как учили нас? Все время требовали. И учителя и родители. А сейчас...
Я учителей тоже понимаю. С их зарплатами со своими проблемами разобраться бы. А тут чужие дети...
Самообразование, это конечно здорово, только для этого нужен стимул. А как его развить?

Я вот часто думаю, вот например Белка и Лика... Девочкам не сладко пришлось в детстве, и у них был стимул сделать свою жизнь лучше. И они таки кое чего добились tongue.gif . Может тоже стоит гайки покрепче закрутить.. cool.gif ?

Мы тоже наняли репетитора по математике. Честно сказать, я долго этому сопротивлялась. Думала сама справлюсь. Тем более, мне казалось, что все, что я объясняю, она понимает... Но видимо я сильно заблуждалась. Когда дочка решает задачки в моем присутствии, у нее это хорошо получается (может быть чувствует мою подддержку wink.gif ?). А в школе у нее получается не слишком хорошо.

Я сама такой же была. На любом экзамене или соревновании теряля уверенность в себе, и обычно делала все хуже, чем могла бы... unsure.gif . Жаль, что и ребенка своего так же воспитала... А ведь не хотела sad.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 4.7.2007, 13:52
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Эх, насколько все-таки отличается система образования в России от швейцарской...Вот пример моего сына. В пятом классе он считался самым умным мальчиком в классе, учительница проводила однажды среди учеников анкету - кто самый умный, самый общительный и т.д. Учительница мне очень нравилась, она в учеников вкладывала всю душу, на удивление. Затем, когда они перешли на предметное обучение и сменились учителя, успеваемость у сына как-то снизилась. Потом, когда я вышла замуж, и мы долго, где-то полгода ждали оформления документов на сына, я жила на две страны - месяц в Швейцарии, месяц в Питере, и сын был предоставлен самому себе, бабушка не в счет, он скатился до двоек. Чтобы нам приехать в Швейцарию хотя бы без двоек за четверть, мне пришлось встречаться с учителями и упрашивать их исправить двойки на тройки. Здесь он снова перешел в разряд лучших учеников, при том, что я его совсем не контролирую. Здесь так все продуманно, что даже полученную двойку невозможно скрыть от родителей. За каждую полученную оценку родители должны расписаться. За првинности у учеников существует система штрафов. Штраф - ученик должен написать по-моему пять листов текста, который скажет учитель. Можете себе представить, для них это наказание!Учитель говорит, что ему приходится специально для сына давать задания посложнее. При этом я никогда не вижу, чтобы сын делал дома домашние задания, говорит, успевает сделать их в школе. Программа построена совсем по другому, все преподносится в виде игры, им все разжевывают и в рот кладут во время уроков, и сын мой, привыкший к зубрежке в России, справляется с ней шутя. И на таком принципе построено обучение везде. Я сейчас, например, посещаю дурацкие курсы оказания первой медицинской помощи, для того чтобы меня допустили для сдачи экзаменов по теории вождения. Так вот там взрослые дяди и тети разыгрывали сценки по оказанию медицинской помощи пострадавшим, причем с удовольствием! Одни изображали пострадавших, со стонами и криками падая на землю. другие бросались к ним с возгласами:"Что случилось?!", третьи "звонили" в полицию. Я, взирая на этот дурдом, чувствовала себя полной идиоткой! laugh.gif А они к этому привыкли. Потому и такие незакомплексованные.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 4.7.2007, 14:42
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



У моей дочери тоже в начальной школе была замечательная учительница. Все дети ее просто обожали. Дочка в школу ходила как на праздник, и успеваемость была на высоте (может быть тогда я и расслабилась wink.gif ).
А после четвертого класса преподаватели стали меняться практически каждый год. И понятно не было им дела до учеников. Да и зачем им было напрягаться в классе, где 25 человек, если после уроков они предлагали заняться с каждым индивидуально, но уже за дополнительную плату cool.gif .
Ну и соответственно, детки, посещавшие дополнительные занятия, имели более высокие оценки...

Что ж, придется вкладываться по полной программе... wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛялькА :)
сообщение 7.7.2007, 23:52
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 21.6.2007
Из: Лен. область, Тихуана :)
Пользователь №: 1 593



Здрассьте всем)
Вот вы какие, родители, пятёрки по математике им подавай laugh.gif !!
У меня всегда были с этим жутким предметом проблемы. И сейчас, именно из-за четвёрки по пресловутой алгебре (царица наук, чтоб её)), я слетела с пути к золотой медали, которая мне, в принципе, и не нужна. Учительница-математик, тётка очень даже хорошая, говорит, что я могу учиться на пятёрку и должна делать это.
Но самое главное для меня - я никому ничего в школе не должна. И я не буду пытаться доказать там кому-то или даже самой себе, что "Я могу" иметь 5-ку по алгебре, т.к. являюсь гумманитарием да и просто яростным противником точных наук)
Мы, дети, учим только то, что нам интересно. Ключевое слово здесь - интерес, влечение к предмету/занятию/хобби.
Не нравится - не буду стараться. А на дежурную оценочку я всегда списать успею laugh.gif Шутка)
Так сказано у классика:
"Мы учимся только тому, что любим"
Ваша ЛялькА smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 8.7.2007, 15:01
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Цитата(ЛялькА :) @ 7.7.2007, 22:52) *

Мы, дети, учим только то, что нам интересно. Ключевое слово здесь - интерес, влечение к предмету/занятию/хобби.

Лялька, я совершенно с тобой согласна. Мой сын тоже охотнее учит то, что ему нравится. Кстати математика его любимый предмет. tongue.gif Но ведь аттестат еще никто не отменял, и хотя бы четверка там должна стоять, иначе будут сложности при поступлении в ВУЗ. Таковы правила, не нами придуманные. dry.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛялькА :)
сообщение 8.7.2007, 22:32
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 21.6.2007
Из: Лен. область, Тихуана :)
Пользователь №: 1 593



Цитата(Ingwer @ 8.7.2007, 16:01) *

Но ведь аттестат еще никто не отменял, и хотя бы четверка там должна стоять, иначе будут сложности при поступлении в ВУЗ. Таковы правила, не нами придуманные. dry.gif


Ну да, все считают, что необходимо работать на аттестат, т.к. без него нам ничего не светит в будущем. В нашей школе в этом направлении просто настоящая травля идёт: постоянно происходит консервирование мозгов на тему "А что вы будете из себя представлять в жизни с тройками в аттестате?", причём по математике или там какой-нибудь физике. А если ученик три ошибки в одном слове делает, то он прорвётся в жизни, лишь бы знал закон Ома и теорему косинусов, грубо говоря. У нас самозабвенно тянут технарей на медали, хотя они понятия не имеют ни в одном из "побочных" для нашей школы предметов: будь то история или биология. А мне никто пятёрку по алгебре не натягивает, т.к. это профпредмет. Хотя я по всем остальным имею оценку отлично. Кажется, почему бы им не пойти мне навстречу, как они это делают с "Васей" по литературе и географии, с "Машей" по вышеупомянутым биологии, истории и физкультуре? Нет, не тут-то было. Вот и мне чихать хотелось на эту медаль, простите за выражение. И по физике у меня на самом деле должна быть тройка, но ведь учительница по этому предмету наш классрук. Всех вытянет. А меня от этого тошнит прямо.... Так что зачастую аттестат являет собой формальность. А в ВУЗах сейчас деньги играют не последнюю роль. Скажу сразу, что их у меня нет. Значит ли, что надежда только на свои силы, приложенные по максимуму к аттестату? Может быть. Но по нелюбимым предметам всё равно стараться не буду. Упёртая я такая smile.gif Моя судьба сложится так, как ей будет угодно, и как я сама буду ковать своё счастье. Сомневаюсь, что вся жизнь человеческая зависит от не совсем честно заполненного документика под названием "Школьный Аттестат".
Ваша ЛялькА smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 9.7.2007, 11:30
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Цитата(ЛялькА :) @ 7.7.2007, 23:52) *

Вот вы какие, родители, пятёрки по математике им подавай laugh.gif !!


Да не нужны мне отличные оценки по математике (хотя даже пятерке я была бы рада, так как у нас десятибальная сисиема). Я просто хочу, чтобы ребенок действитель получил аттестат. И не просто "списал на оценку", а заработал ее.
Лялька, Вы молодец! Пусть Ваша золотая медаль и не дождется Вас, но Вы же учитесь. И понимаете, что в дальнейшей жизни не медаль, а знания и умение работать пригодяться Вам больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛялькА :)
сообщение 9.7.2007, 22:40
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 21.6.2007
Из: Лен. область, Тихуана :)
Пользователь №: 1 593



Цитата(Valetta @ 9.7.2007, 12:30) *

Лялька, Вы молодец!

Ой, спасибо)
Главное, чтоб молодцом я была не только по рассуждениям и своему отношению к учёбе, но и в будущем))

А, кстати, что лучше - десятибальная система или колы да двойки? Мне бы хотелось попробовать поучиться по 10-бальной, т.к. мне кажется (не знаю, может, это и не так вовсе), что 10-бальная объективнее: 8, 9 и 10 - это, наверное, равносильно обычной пятёрке, но всё же видно, что кто-то "не дотянул" до высшего балла. А в нашей системе что твёрдая четвёрка с плюсом, что притянутая за уши слабая четвёрочка - всё едино, в журнал пойдёт "Хорошо". Как-то не совсем объективно получается. Даже обидно временами. А иногда и тебя самого "поднатянут" на положительную оценочку, так радуешься))
Но всё равно, я за 10-бальную, по которой мне, увы, не учиться))

Что отсаётся Вам пожелать, дорогие родители?
Терпения)
И помните: мы, дети, Вас любим!

Ваша ЛялькА smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 10.7.2007, 8:46
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



А у нас шестибальная система, оценки выставляются вплоть до сотых, например - 5,46. Как такие оценки учителя высчитывают? Наверное, с калькулятором. laugh.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 10.7.2007, 10:50
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Честно говоря, мне тоже больше нравиться десятибальная система.
8 и 9 действительно равносильна пятерке, а 10 можно заработать только если знаешь больше, чем написано в учебнике, или услышано от преподавателя. Имеется ввиду знания, полученные из дополнительных источников. Тоесть хочешь получить десятку - поработай дополнительно biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 10.7.2007, 15:48
Сообщение #38


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Возможно я плохо воспитан, но я считаю, что оценка должна иметь четкие границы, не быть размытой. Ведь оценивать можно и по 100 и по 1000 бальной системе. Вот только результаты будут размытыми. Когда я учился в институте, преподаватели ведущих дисциплин не ставили нам тройки. Мы учились по 3-х бальной системе. 2 - это знания не достаточны для того, чтобы называться врачом. 4- знания есть, хорошие, но человек мало активен в их получении. 5 - хорошие крепкие знания, исходящие из высокой активности и согласованы со смежными предметами.
Я считаю в этой системе нет размытости, все четко и ясно, без калькуляторов и высшей математики.
Кому хочется, чтобы его лечил троечник?
Или мот проектровал троечник?
А может кто-то хочет ездить на машине созданной троечником или собранной на троечку?
Трехбальная оценка самая реальная и доступная для понимания, для точной оценки знаний. Вам это не кажется?


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 10.7.2007, 16:00
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Трехбальная система действительно хороша для оценки профессиональных знаний.
Но школьники?..
Ну не понимает ребенок скажем физику или химию. Ну не будет он ученым или врачем.
А по литературе и истории у него отлично. Может быть он будет журналистом или писателем.
Но... для общего образования нужна и физика и химия и математика. Ну и зачем ему отличные знания по этим наукам? Знает на "посредственно" и слава богу wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 10.7.2007, 16:11
Сообщение #40


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Это в том случае, если есть предварительный профессиональный отбор и ребенок выбрал себе профессию. А если он учился халатно 10 лет, и в последнем классе вдруг захотел стат программистом .... Он уже этого сделать не сможет, и это означает травма на всю жизнь, неудовлетворенность жизнью и т.д.

Я, например, в 5 классе определился, кем я буду, повезло. А многие школьники не могут этого сделать до последнего дня, или - куда родители определят. Кроме этого - учеба позволяет раскрывать скрытые таланты, резервы, которые могут открыться в самых последних классах, но при условии наличия определенных знаний и навыков.

Общее образование не зря придумано. Этим дается шанс всем. Паганини, Моцарт и др. - пример, когда детей заставляли учиться и их талант проявился позже, на базе имеющейся подготовки.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:22

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.