Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Поехали жить из мегаполисов во ВЛАДЕНИЯ, В чём смысл нашей городской жизни?
ВИОЛА
сообщение 21.11.2008, 22:14
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 39 078



Ой, а тут подумалось - а откуда такое название "владения" - в теме указано? Что-то из сказок припоминается...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 21.11.2008, 22:24
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Цитата
GRIG, в деревне, конечно, и воздух свежий и природа ну и все прелести жизни. У меня вопрос лично к Вам - Вы когда-нибудь сами жили в деревне? Пробовали топить печку, колоть дрова, носить воду (и это все не неделю, месяц - на отдыхе, а ежедневно из года в год)!


Конечно, если ребенок родился в деревне, и из года в год ему внушают, как здесь, в глубинке, плохо живется, а вот ТАМ в городе – вот там цивилизация, деньги и карьера - конечно же, ребенок с детства на уровне подсознания мечтает только о богатой городской жизни. И жизнь в так называемой деревне для себя считает своим приговором, чувствует себя ущемленным, изначально ненавидит эти все, с его точки зрения, деревенские «лишения», которые на самом деле есть для человека некое благо! И поэтому, Змейка, возможно для Вас так нелогична эта идея. Вы помните, как Вам было тяжело, и не можете допустить в мыслях ИНУЮ жизнь вне города.

Но если осознанно идешь на такой шаг, и благополучную жизнь ты решишься поменять на жизнь вне города – здесь видимо должна быть глубинная причина. Желание остановиться, оглядеться вокруг, куда мы идем, почему мы туда идем, желание ощутить "недополученную" нежность этой далекой Природы. А ведь от нее, от её состояния зависит в целом жизнь всего человечества, если хотите smile.gif . Получается пафосно, но ведь все мы понимем, что это так и есть на самом деле.

И потом самое ГЛАВНОЕ. Все как то упустили, что в этой мечте описана жизнь в СОГЛАСИИ... с собой, с Природой, с людьми.. Все пустились в обсуждения как поливать яблони и где брать дрова. Это очень правильные вопросы, я полностью согласна, но они могут быть легко решены только в случае, если рядом с тобой единомышленники, люди с похожими целями, с близкими Вам ценностями и взглядами на всю эту потрясающую своей щедростью жизнь. Такое общение, понимание друг друга, поддержка – счастье по жизни. Сколько у Вас друзей, которым Вы доверяете? Вы верите в бескорыстные отношения? Вы верите, что кто то просто так сделает доброе дело? wink.gif

Эх, Чайка! Вот мы все так и думаем, как Вы сказали:
Цитата
реальный взгляд со стороны - бесплатно НИЧЕГО не бывает .За ВСЕ нужно платить,либо собственным трудом,либо деньгами

Вот она проблема unsure.gif .

Поэтому очень важно, что это другая Жизнь… без сплетен, без зависти, без пустых разговоров.. без наживы, без установленных стереотипов. И поэтому это не домик в деревне (все мы почему то про деревню говорим), а речь идет о жизни именно в экопоселение или Со-Владении rolleyes.gif .

Думаю, что реально это серьезная сила, когда вот так вместе, потому что по прутику ломается, а в пучке не переломить wink.gif .
Но вот это то и самое сложное! Не потерять веры, не потерять цели, не отчаяться в трудную минуту, не боятся отдать.. и жить, не смотря на все сложности, понимая, для чего ты вообще живешь.

С громадной благодарностью за все ваши отзывы smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 21.11.2008, 22:40
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Конечно-нужно менять мировоззрение по отношению к сельскому хозяйству,да и не только.Но только тогда политика государства должна быть соответственной.А люди,которые сейчас живут в деревнях , в большинстве своем,привыкли к старому лозунгу smile.gif-"с каждого по способностям,каждому-по потребностям:)"...И им новые мозги в головах не вырастить.Действительно ничего не хотят делать и не хотят ничего менять - все ждут,когда придет кто-нибудь, да сделает за них всю работу. Правильно заметили "все пьют,гады".Специалистов, со знаниями ,таких как Вы ,тоже не хватает. АГРОНОМЫ(да и не только)!!!!ГДЕ ВЫ?!!!! ПОЧЕМУ НЕ ХОТИТЕ В ДЕРЕВНЮ ЕХАТЬ?!!!!
Вот и нет у них денег-потому,что работать не хотят...да и не знают ,как правильно это делать.Совсем другое дело в хозяйствах,где работают с головой и с желанием и где эти самые СПЕЦИАЛИСТЫ есть,потому,что им условия для работы и для жизни создали - и деньги есть и людям живется проще. И такие хозяйства есть и их становится все больше,к счастью. :)Просто руководитель должен с головой быть, а не только с личными интересами. В хозяйство НАДО вкладывать деньги,и не малые,а не только тянуть из него...Только тогда и прибыль будет и все остальное.
Ну а насчет того,что все само растет и ни за чем смотреть не надо-ну никак не могу согласиться. и смотреть надо и полоть надо...ну и много чего еще.Просто ,действительно ,можно делать все дедовскими способами,а можно упростить себе жизнь ,хотя бы, тем же самым разделением труда.
А "елки там всякие",если не ошибаюсь(что вполне вероятно smile.gif ), пока до "деловой" древесины доростут...так это лет 20 пройдет. Хотя тоже хорошая мысль- 20-30 участков посадить и можно обеспечить себе безбедную (в зависимости от размеров этого самого участка,конечно smile.gif ) пенсию- в год по участку продавать.Но,это ж сколько тогда земли надо!Хотя,конечно,земля,в любом случае стоит дешевле,чем "деловая"древесина.
ВИОЛА,скажите честно,а Вы правда всего 3 недели в году работаете?
И ,насколько я понимаю,садоводство-это садоводческое товарищество,иными словами- дача....."А урожай с 6 соток такой, что заморачиваешься всё это перевезти и заготовить" - я правильно Вас поняла и ,живете Вы ,все-таки,в городе, и зарабатываете себе на жизнь не сельским хозяйством ,а садоводство - это весомый вклад в "продовольственный бюджет" Вашей семьи ?wink.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВИОЛА
сообщение 22.11.2008, 11:50
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 39 078



Цитата(Чайка @ 21.11.2008, 22:40) *

Конечно-нужно менять мировозрение по отношению к сельскому хозяйству,да и не только.Но только тогда политика государства должна быть соответственно.
Вот и нет у них денег-потому,что работать не хотят...да и не знают ,как правильно это делать.
ВИОЛА,скажите честно,а Вы правда всего 3 недели в году работаете?


Да, пока живу в городе, но хочу перебраться загород жить постоянно. Но очень зима пугает - кажется что умру со скуки. .. Летом занятий то масса, а что зимой делать? Разве что с мужем на рыбалку ходить biggrin.gif Хотя вечерами на даче иногда устраиваем забавные коллективные чтения -здорово так - всей семьёй.
А вот считайте сами сколько времени земля занимает: туда в основном по выходным (иногда отпуск получается) - 5 месяцев по 2 выходных в неделю -итого 40 дней. Из них посвящаю огороду-саду не более половины времени, т.е. дней двадцать за год. Да - так и получается - три недели. А если убрать потери сил по приезду-отъезду, да всё бы в компост - наверное и того меньше было бы.
А урожай пробуйте получать так: обычная грядка и контрольная грядка - что лучше - то на следующий год и используйте. Например, картошку можно сажать и убирать урожай не вскапывая землю вообще - в сено! И окучивать её землёй не надо! Вот и сравите трудозатраты. А урожай не меньше получается, чем при обычном способе. И навоза никакого не надо.
А в деревне действительно не знают как зарабатывать - но они и живут почти без денег - в чём-то это даже завидно!
А на государство по-моему вообще ориентироваться не надо - оно за нас огород поливать не будет , оно свои проблемы решает - лишь бы не мешали людям жить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 22.11.2008, 12:17
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(ВИОЛА @ 22.11.2008, 11:50) *

Да, пока живу в городе, но хочу перебраться загород жить постоянно. Летом занятий то масса, а что зимой делать?
А вот считайте сами сколько времени земля занимает: туда в основном по выходным (иногда отпуск получается) - 5 месяцев по 2 выходных в неделю -итого 40 дней. Из них посвящаю огороду-саду не более половины времени, т.е. дней двадцать за год. Да - так и получается - три недели. А если убрать потери сил по приезду-отъезду, да всё бы в компост - наверное и того меньше было бы.
А на государство по-моему вообще ориентироваться не надо - оно за нас огород поливать не будет .


Ну вот видите,это,все-таки ,дача...Вы не зарабатываете себе на жизнь,живя в деревне....пока. wink.gifУ Вас есть иные доходы.Дача и дом,в котором живешь ПОСТОЯННО -это РАЗНЫЕ вещи.Ваш подход к хозяйству,мне ,действительно,нравится.Это все,действительно, можно претворить в жизнь и не на 4-6 сотках (для выживания на всем своем,по меньшей мере 30-35 надо,.. на одну "среднюю"семью) - это не утопия.Только для этого,опять-таки,нужен начальный капитал,и не маленький и единомышленники - честные люди,готовые ждать прибыли,а это не один год.А Центральная Россия - это ,все-таки,зона "рискованного"земледелия.Здесь все можно с головой,да по-уму сделать,только против климата не попрешь.Да и та же самая яблоня в "трудоспособном"возрасте тоже каждый год не плодит wink.gif-ей тоже отдыхать нужно.:)Вот и получается,что год на год все-равно не приходится. А прибыль...-прибыль обязательно будет,и не маленькая smile.gif Только не сразу,не на следующий день и даже не на следующий год...но БУДЕТ.
А зимой-зимой ,действительно,работы меньше становится.И отдохнуть тоже можно.Только, если жить на всем своем,нужно скотину держать wink.gifА это - опять время + корма,которые нужно летом заготовить,за те же самые Ваши "3 недели".
Вот это все,перечисленное Вами...- это что не работа?и огород Вы ,все-таки, поливаете ;)Вы вот писали ранее про насос,кот.стоит 1500руб.Иногда у людей нет этих денег..да и чтобы тот же самый насос работал,нужна скважина(в лужу насос не ткнешь),а скважина уже от 20 долларов за метр обойдется(это в лучшем случае-везде цены разные).Вот и получается,что опять в деньги все упирается...а заработать негде-деревня живет тем,что вырастила,поэтому кредит в банке деревенскому тоже взять сложно.
Без государства ,действующих в нем законов и бюрократии,к сожалению,очень многое сделать невозможно.Ту же самую землю,на кот.растет Ваша "деловая древесина",если только Вы не будете ВЛАДЕТЬ ею и не будет оформлена целая куча бумажек на нее,в любой момент могут отнять.
А дача-дача вещь хорошая и,действительно,очень большое подспорье ,в наше время.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 22.11.2008, 14:07
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(ВИОЛА @ 22.11.2008, 11:50) *

А на государство по-моему вообще ориентироваться не надо - оно за нас огород поливать не будет , оно свои проблемы решает - лишь бы не мешали людям жить.


Конечно,на государство нечего пенять smile.gif...Только это самое государство состоит из нас с вами.И если мы хотим нормально жить,нужно менять мировоззрение по отношению к ОЧЕНЬ многим вопросам.
Правильно заметила GRIG - все вместе мы сила.Только для этого, хотя бы иногда ,нужно жить не только для своей ЛИЧНОЙ выгоды,не только сегодняшним днем,а нужно еще и о других подумать,понять их проблемы.Хорошо нам,городским ,судить деревенских,да считать ,сколько дней в году они работают,да на что они там живут...или выживают...А ведь во власти сидят ИМЕННО жители городов и мегаполисов.И судят они так же.И законы такие именно отсюда.Поэтому,опять таки,нужно всегда начинать с себя.Осудить другого-слишком просто...сложнее влезть в его "шкуру".
И потом,почему я говорю ИМЕННО о деревне....Экопоселение и совладение - это все здорово,конечно.Но это личные интересы и личная выгода небольшой горстки людей.Невозможно жить в обществе и быть полностью независимым от него ,не считаться с его интересами...иначе потом оно не посчитается с вашими...sad.gif

Извините,что опять не получилось" солнечного" сообщения.Зато реально,на мой взгляд.smile.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 22.11.2008, 19:36
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Змейка, уже теплее smile.gif Только у меня складывается впечатление, что у вас быт был какой-то неустроенный. Вы что, сами дрова кололи? Это не женский труд, мужики то где? Воду ведрами таскать - тоже не дело. Это те проблемы, которые решаемы, было бы желание и руки. Водопровод, канализация, горячая вода - все это не проблема. Но поработать придется, и поработать много - лет 10 может быть поначалу, чтобы обустроиться основательно. Наверное необходимость такого труда и пугает - гораздо проще мониторчик в теплом кресле рассматривать.



Да Сергей, быт был действительно не устроенный! Но это обычная жизнь - для меня это было в прошлом, но многие и сейчас так живут. По поводу мужиков - деда я знала только по фотографиям (он вернулся с фронта без ноги и умер через несколько лет после войны), мамин родной старший брат погиб в 17 лет, с моим отцом мама развелась когда мне было 6. Ну так получилось, что мужиков то и не было. Правда приходили бабушкины родные братья, но, сами понимаете, у них были свои семьи и жили они отдельно. В нашем поселке небыло центрального водопровода и подключаться было не к чему (это про полив и т.п.), скважину бурить не разрешали (сколько себя помню - каждый год говорили, что дома идут под снос и никаких разрешений просто не давали), да и скважины тогда почти не бурили - копали колодцы. Мой муж - типичный горожанин - да и работал он в две смены, чтобы кормить семью (я на тот момент училась), а когда сыну исполнился годик мужа забрали в армию. Да и газ у нас привозили один раз в неделю - в баллонах. На самом деле все это не так уж и страшно, много и положительного. Написала я все это просто потому, что не совсем поняла смысл статьи, на которую ссылается GRIG, с одной стороны жалуются на загазованность, излучения и т.п. и призывают жить в живой природе, с другой стороны - говорят, что надо применять новейшие технологии - на мой взгляд как то не понятно и не совместимо, да и что, в город на работу на лошадях ездить будут или у них столько денег (не понятно откуда),что можно не работать .
Про обработку земли могу сказать - родители моего мужа закончили Тимирязевку и свекр и свекровь ПРЕКРАСНО знали как надо жить в ладу с землей и получать большие урожаи.

Сергей, Ваши слова - хочу дрова колю, надоело - иду рыбу ловить - вызвали очень теплую и добрую улыбку. Я тоже так хочу!!!! Если честно, то до сих пор говорю -"Я хочу домой" . Я действительно очень хочу свой дом, только не в глуши, а там где я родилась, выросла, да и сейчас живу (я сейчас живу буквально в 15 минут хотьбы от старого дома), но, увы, это не возможно. Сотка земли у нас сейчас стоит примерно 15-20 тыс. долларов (это только земля), ну а хочу я далеко не 6 соток. Мне надо, что бы и сад был, и пару грядок (больше не надо) ну и цветы и, конечно что-то вроде небольшого леса. Увы, аппетиты не соразмеримы с возможностями!!!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 22.11.2008, 20:20
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609




zmeychka права.Вот это - реальность,а не наши с Вами ассоциации на тему:как хорошо в деревне жить и кому на Руси жить легче.
Мы живем здесь и сейчас и всем тяжело. Только со стороны всегда кажется,что у других проблем меньше. А попробуйте пожить их жизнью...- вот тут,действительно,все на свои места встанет. Не возможно НЕ РАБОТАТЬ,ну никак не получается.Если не будешь работать сам,не будешь обеспечивать себя сам,значит кто-то ДОЛЖЕН работать за тебя.
А за работу нужно платить или возвращаться к рабовладению.
Бесплатный сыр только в мышеловке бывает,уж извините,за каламбур smile.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zhzh
сообщение 22.11.2008, 23:47
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 39 286



Хорошо там, где нас нет - до тех пор, пока нас там нет ;)

Жизнь устроена так, что пока по-настоящему не попробуешь - ни за что же не поймешь,твое это или не твое. Что учатся на чужих ошибках - это же миф.

Так что, если есть желание, нужно пробовать. Только всегда так, чтобы были пути к отступлению, не сжигая всех мостов.

До чего бы скучно было жить на свете без энтузиастов... и идеалистов :)

Типа такие тезисы получились :) Я несколько дней слежу за дискуссией, но никак не удавалось зарегистрироваться, чтобы присоединиться к ней. Пока регистрировался - всё, в общем, и без меня сказали )


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 23.11.2008, 0:54
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Наши мысли воплощаются в реальность. Это доказано. Человеку даётся то, во что он верит. Не то чего он просто хочет, а во что верит, и это большая разница.

Успешный человек верит в успех своего дела - и получает желаемый результат biggrin.gif , неуспешный человек - сомневается, думает, что вряд ли можно ли так поступить, не верит, и, соответственно, этого не получает sad.gif .

Если сказать себе, что да, это просто сказка, всё так сложно, нужно будет столько работать, денег будет не хватать - то именно так и будет!

Тем самым мы сами же отрицаем путь к желаемой мечте. Попробуйте в чём нибудь увериться по-настоящему - и вы увидете, как это придёт к вам wink.gif

А если мы не видим ПОКА конкретного решения, это не значит, что его не существует smile.gif







Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zhzh
сообщение 23.11.2008, 1:18
Сообщение #31


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 39 286



Во что только человечество не верило - к счастью, не все сбылось ;)

Но я имел в виду несколько иное. Да, можно верить (Вы еще не добавили: _делать_) и когда-нибудь оказаться-таки во Владении. И через какое-то время понять, что это не твоё. Всё-таки всю жизнь прожить в мегаполисе, а потом обречь себя на остаток жизни существовать вне привычной среды - не факт, что через какое-то время не придет разочарование.

И тут нужна будет смелость признать свою ошибку, вернуться и заняться чем-то ещё, а не продолжать слепо верить, что все пучком или когда-нибудь наладится.

Верила рыба, что будет летать. А когда воспарила и унесли ее воздушные течения прочь от океана - выяснила рыба, что нет у неё носа дышать открытым воздухом. А нос у рыбы ни от какой веры не вырастет ;)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 23.11.2008, 10:02
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(GRIG @ 23.11.2008, 0:54) *

Успешный человек верит в успех своего дела - и получает желаемый результат biggrin.gif , неуспешный человек - сомневается, думает, что вряд ли можно ли так поступить, не верит, и, соответственно, этого не получает sad.gif .
Если сказать себе, что да, это просто сказка, всё так сложно, нужно будет столько работать, денег будет не хватать - то именно так и будет!
Тем самым мы сами же отрицаем путь к желаемой мечте. Попробуйте в чём нибудь увериться по-настоящему - и вы увидете, как это придёт к вам

А если мы не видим ПОКА конкретного решения, это не значит, что его не существует


Господи,до чего же уперты,именно УПЕРТЫ,а не упорны бывают некоторые в своих заблуждениях wink.gif
Могу заметить,что я,как раз,считаю себя "успешным" человеком.Нет,не в плане денег-я далеко не миллионер...но и не побираюсь на паперти (поэтому и в этом тоже smile.gif ).У меня как раз есть СОГЛАСИЕ с собой,о котором Вы писали выше smile.gif,и у меня ОЧЕНЬ много друзей,которые доверяют мне и которым доверяю я...и люди до сих пор помогают друг-другу и помогают за просто так!И все это в городе.Нужно уметь строить свою жизнь здесь и сейчас!!!!
Не всегда достаточно верить в успех,хотя это,как раз первоочередное.ВАЖНО ВИДЕТЬ КУДА ТЫ ИДЕШЬ И ЧЕГО ДОБИВАЕШЬСЯ!!!Я себе в жизни ставлю реальные цели:),такие,чтобы потом "по трупам " не ходить wink.gif.
То ,о чем написанно в статье,ЭТО УТОПИЯ!!!!!Это может быть реальностью только в том случае,если этим всем займется какая-нибудь секта:).Тогда будет куча бесплатно работающих ,отдавших все свое имущество,братьев и сестер(рабов) и небольшая горстка живущих как раз так,как описано в статье-НЕ РАБОТАЮЩИХ. ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!!
А насчет работы могу сказать так...Свою первую зарплату я получила в 13 лет-занималась систематизацией архива после его переезда.90 руб/мес.-очень хорошие деньги для 90-года.Работать мне ВСЕГДА приходилось много и не на одной работе -ну не умею я без дела сидеть,уж извините! Так меня воспитали. Я всегда стараюсь учиться - мало-ли чего в жизни понадобится и многое умею делать своими руками.Только не подумайте,что,если я художник,то только пишу картины,хотя,живописью тоже приходится заниматься. Мне ОЧЕНЬ часто приходится работать дрелью,фрезером,стамесками,рубанком,...и многими другими инструментами и станками, которые иной мужчина,за всю свою жизнь, и в руках-то не держал. И именно ЭТИМ я частенько зарабатываю себе на жизнь - это моя работа и ...мое творчество smile.gif И делаю я ее "на совесть".
И муж у меня тоже с утра до ночи работает и тоже не жалуется wink.gif-он тоже любит свою работу и получает от нее удовольствие. Поэтому я по собственной шкуре знаю,что ЗА ВСЕ В ЖИЗНИ НУЖНО ПЛАТИТЬ ЛИБО СОБСТВЕННЫМ ТРУДОМ,ЛИБО ДЕНЬГАМИ....или заводить рабов smile.gif
Вы к ЭТОМУ стремитесь,GRIG?!

P.S. А для истинного счастья нужно так МАЛО...и я живу этим "МАЛЫМ"-оно не зависимо от денег и места проживания.Счастье - это когда есть мир в душе,с самим собой,и с людьми,которые рядом с тобой. Но это счастье недостижимо в лени,потому что лень,зачастую,приводит к унынию. Да и пока еще душа живет моем в бренном теле,это тело НУЖНО кормить - оно помрет,если его кормить только духовной пищей:)...Увы,но это так.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 23.11.2008, 10:19
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(zhzh @ 23.11.2008, 1:18) *

Верила рыба, что будет летать. А когда воспарила и унесли ее воздушные течения прочь от океана - выяснила рыба, что нет у неё носа дышать открытым воздухом. А нос у рыбы ни от какой веры не вырастет wink.gif


Надо запомнить... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Журнал классный!-мне понравился wink.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zhzh
сообщение 23.11.2008, 14:18
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 39 286



Да, Чайка, Вы правы. Все люди строют свое Владение: но одни вовне, а другие внутри. Когда оно внутри - то в каком бы мегаполисе ты ни жил, какие бы люди тебя ни окружали - ты всегда у себя во Владении. А внешний мир - лишь пейзаж у тебя за окном :)

Но это свойство характера, наверное. Для кого-то уйти в себя - это истинный Дао, а для кого-то это бегство и пораженчество :) Удивительно, до чего мы все разные.

Во всяком случае, я точно считаю, что у каждого должно быть право на попытку и право на ошибки :) Умный человек сделает выводы, а с другими людьми мы и не водимся, так ведь? ;)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 23.11.2008, 14:32
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(zhzh @ 23.11.2008, 14:18) *

Во всяком случае, я точно считаю, что у каждого должно быть право на попытку и право на ошибки smile.gif Умный человек сделает выводы, а с другими людьми мы и не водимся, так ведь? wink.gif


На ошибки ,действительно,у каждого есть право...и не только на них wink.gif.Но,об этом я уже не раз писала на этом форуме в других темах - каждый вправе делать то,что хочет и жить так как ему захочется.
А насчет "водимся-не водимся"..по-детски это как-то:) Жить приходится в обществе и общаться приходится со всеми.Для меня нет правых и виноватых-все равны. Просто проблемы у всех разные и нужно стараться понимать друг-друга...


...." каждый раз,берясь за какое-либо дело,а особенно желая в корне изменить свою жизнь,нужно РЕАЛЬНО оценивать свои возможности и желания.
Можно вот так бросить все,променять квартиру на дом в деревне или уехать в это экопоселение а потом понять - ну не для меня все это и лучше отчеты каждый день на работе писать,чем в земле ковыряться smile.gif
Нужно реально смотреть на вещи,а не рисовать в голове красивые картинки wink.gif " ...

Вот именно поэтому я и пишу в эту тему. Хотя,понятие "реальности",как и правды...у всех разные smile.gif
================================================================================


Ой...ссылочку удалили sad.gif Хорошо,что я успела ее скопировать smile.gif zhzh , хорошая ссылочка...была.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 23.11.2008, 20:55
Сообщение #36


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Господи,до чего же уперты,именно УПЕРТЫ,а не упорны бывают некоторые в своих заблуждениях

Цитата
бесплатно работающих ,отдавших все свое имущество,братьев и сестер(рабов) и небольшая горстка живущих как раз так,как описано в статье-НЕ РАБОТАЮЩИХ. ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!!
Чайка, с удивлением прочитал ваши пару последних постов. Где вы это вычитали? Где там сказано про секту? Я ничего этого не вижу. Вижу - попытку порассуждать на тему экопоселения, немного пафосно и оторвано от реальности, но тем не менее лично мне эта тема очень интересна и близка.

Я бы с удовольствием перехал жить в деревню - в такую "деревню", какую я видел в швеции и норвегии. Точно не скажу, но по моим впечатлениям там в деревянных домах, разборосанных по земле с различной кучностью, живет большая часть населения. Вопрос - чем мы хуже и почему наша деревня так разительно отличается от деревни европейской. Так вот мы ничем не хуже. smile.gif Просто за годы коммунистических экспериментов люди потеряли инициативность и блеск в глазах, жажду творчества и радость работы. Фактически GRIG говорит о возрождении русской деревни на новом, европейском уровне - я это так для себя понял. А чтобы это осуществить, нужны единомышленники - с деревенскими алкашами это будет трудно.

Морально я уже созрел на смену своих каменных джунглей на реальную природу. Так что идею переезда в деревню сейчас рассматриваю со всех сторон. Не спешу, потому что такое решение нужно выносить. Насчет ошибок - да, конечно это возможно. Но как показывает жизненный опыт, подобные желания диктуются нам подсознанием, которое не обманывает. Я вот не задумываюсь об эмиграции в Канаду, не хочу прыгать с парашютом..., и многие модные вещи оставляют меня равнодушными - а вот эта идея покоя не дает. Значит, это МОЕ, значит, надо действовать, прилагать усилия для реализации желания, а не сидеть и рассуждать про замершую колонку и запах в свинарнике.

И еще по поводу работы. Чайка, неужели вы думаете, что автор статьи настолько наивен, что всерьез полагает что в деревне не надо работать? Для большинства моих знакомых деревня - это помимо отсутствия удобств еще место, где нужно ПАХАТЬ! Меня это не пугает, но очень многих - да.

Цитата
Нужно реально смотреть на вещи,а не рисовать в голове красивые картинки
Совершенно согласен. Именно поэтому мне очень важна информация "из первых рук". smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 23.11.2008, 21:41
Сообщение #37


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Наши мысли воплощаются в реальность. Это доказано. Человеку даётся то, во что он верит. Не то чего он просто хочет, а во что верит, и это большая разница.
GRIG, действительно немного попахивает сектой smile.gif Которую мы все тут не любим и боимся smile.gif Но при этом я полностью разделяю ваши убеждения - и это не шутка.

Впрочем, может быть подобные мысли заслуживают отдельной темы. Но вкратце скажу так. Очень часто мы сами ставим себе внутренние ограничители, запреты или барьеры. За прожитые годы у нас формируется представление о себе, эдакая характеристика нашей личности. Характеристика полнейшая, в которой мы ни секунды не сомневаемся - но далеко не всегда верная, так как формируется она под влиянием порой ложных утверждений родителей, школы, и т. д. И конечно огромную роль играют СТРАХИ - то бишь инстинкт самосохранения - в условиях современной цивилизации очень много ПСЕВДОСТРАХОВ. Смотрите - страх потерять работу в деревне просто отсутствует. Список можно продолжить - городская жизнь - во многом соревнование, забег на длинную дистанцию, и страх, что тебя обгонят и ты останешься без куска своего пирога огромен.

Цитата
Все люди строют свое Владение: но одни вовне, а другие внутри. Когда оно внутри - то в каком бы мегаполисе ты ни жил, какие бы люди тебя ни окружали - ты всегда у себя во Владении. А внешний мир - лишь пейзаж у тебя за окном smile.gif
Это верно, но душа все равно просит, чтобы за оком был парк, а не помойка smile.gif Кстати, далеко не все люди строят свое "внутреннее Владение" - многие, и полагаю что большинство - строят свою "внутреннюю Тюрьму", точнее за них это делают их страхи и деструктивные мысли.

Ну а дальше - какие цели по жизни вы себе ставите (если вообще ставите)? Если мечтаете - хоть тут не нужно себя ограничивать! Любой человек уникален и неповторим, и способен быть счастливым. А счастье - только в творчестве, в реализации внутреннего потенциала, заложенного природой (после реализации основных потребностей-инстинктов, конечно smile.gif )

А как часто мыслит человек? - "это я не умею, это у меня не получается, да куда уж мне - я ведь скучная серая личность, это вот Пугачевой с Галкиным повезло, а у меня таланта нету". И если вы себе это говорите - и если вы себя в этом убедили - так оно и будет, вы будете вечным "неудачником" - пока не поменяете свою "мысленную характеристику". Проще говоря - полюбите себя, как говорят психотерапевты. (Последние два абзаца как то совсем выбились из темы, но стирать жалко biggrin.gif )


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВИОЛА
сообщение 23.11.2008, 22:04
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 39 078



Цитата(Чайка @ 22.11.2008, 14:07) *

Экопоселение и совладение - это все здорово,конечно.Но это личные интересы и личная выгода небольшой горстки людей.Невозможно жить в обществе и быть полностью независимым от него ,не считаться с его интересами...иначе потом оно не посчитается с вашими...sad.gif


Так чем же Вам не нравится личные интересы и личная выгода?! Мне полагается, что и государство у нас создано (в идеале) для того, чтобы людям было лучше жить. Это ведь как в организме - чем больше у него будет здоровых клеточек, органов - тем лучше будет всему организму!
Радостная, счастливая, гармоничная жизнь в экопоселении - это ещё один лучик света, положительный пример гармоничного образа жизни - это же замечательно для всего общества! Чем больше здоровых и счастливых членов общества - тем здоровее и счастливее само общество, извините за повторы.
Разве не так?




Цитата(Чайка @ 23.11.2008, 10:02) *

Могу заметить,что я,как раз,считаю себя "успешным" человеком.Нет,не в плане денег-я далеко не миллионер...но и не побираюсь на паперти (поэтому и в этом тоже smile.gif ).У меня как раз есть СОГЛАСИЕ с собой,о котором Вы писали выше smile.gif,и у меня ОЧЕНЬ много друзей,которые доверяют мне и которым доверяю я...и люди до сих пор помогают друг-другу и помогают за просто так!И все это в городе.Нужно уметь строить свою жизнь здесь и сейчас!!!!


Это всё замечательно и правильно. Но есть только некоторые НО.
А иенно: в мегаполисе вы не имеете нормальной экологии, нормального ритма жизни, нормальных продуктов, нормального образа жизни... И никаким своим согласием с собой и со своими друзьями вы не полчите свежего воздха, плодородной родной земли, общения полноценного с Природой и ещё много чего не получите - притом это всё имеет (еси не смотреть рекламу по ТВ) первостепенное, основополагающее значение... Мегаполис не может дать этого.
Вопрос - чего не может дать экопоселение-владение?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 23.11.2008, 22:47
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 23.11.2008, 20:55) *

Чайка, с удивлением прочитал ваши пару последних постов. Где вы это вычитали? Где там сказано про секту? Я ничего этого не вижу. Вижу - попытку порассуждать на тему экопоселения, немного пафосно и оторвано от реальности, но тем не менее лично мне эта тема очень интересна и близка.

Согласна,Сергей smile.gif - про секту там ничего не сказано,но я и не писала,что там сказано про секту smile.gif Я писала,что это возможно,только в том случае,если за это дело возьмется какая-нибудь секта.Но,это мое мнение,и мое восприятие этой статьи.В статье меня много чего смутило,особенно часть скрытой рекламы,поставленной автором.
В статье,конечно не пишут "совсем" не работать....Но,насколько я понимаю,экопоселение, если это ,действительно, настоящее экопоселение...-это отказ от электричества,газа,водопровода..и пр благ цивилизациии.Все (даже посуда и ткань для одежды)должно производиться собственным трудом и не вредящими экологии способом smile.gif.При этом придется отказаться от денег-зачем они,если на них можно купить только произведенное "вредными ,для всего живого способами" Т.е. возвращаемся в средние века.
При этом GRIG пишет:" да тут не только картошку в землю кинуть успеешь, да укроп посадить, ты и на байке покатаешься, и ягоды пособираешь, и дрова наколешь, цветами засадишь всё вокруг и еще силы останутся, потому что кислород в жилах кипит "
Как-то не стыкуется...уж извините.
Насчет возрождения деревни в статье как раз не говорится-там говорится :"Это не значит, что люди уезжают жить в деревню." Там говорится именно об экопоселении.

Ну,а насчет всего остального - экологии,продуктов,работы и пр. я полностью согласна с GRIG.
Просто,действительно, от реальности далековато smile.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 23.11.2008, 23:14
Сообщение #40


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Но,насколько я понимаю,экопоселение, если это ,действительно, настоящее экопоселение...-это отказ от электричества,газа,водопровода..и пр благ цивилизациии.Все (даже посуда и ткань для одежды)должно производиться собственным трудом и не вредящими экологии способом.
Да, пожалуй, экопоселение в полном смысле этого слова должно быть именно таким. То есть - отказ от "неЭКО" достижений цивилизации. Такое поселение мне не очень нравится smile.gif В лаптях можно конечно походить, но мне больше нравится в кроссовках - если только нет возможности ходить босиком.

В моем представлении экопоселение максимально использует автоматизацию труда с минимальным вредом для окружающей среды. Соответственно и времени на творчество больше, и тупого физического труда - то есть ПАХОТЫ - меньше. Хотя может это действительно совсем не то, что имел ввиду автор статьи. smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:23

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.