Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> У меня навязчивые мысли, которые мешают мне жить
Margo
сообщение 16.4.2007, 19:39
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 465



У меня навязчивые мысли, которые мешают мне жить. Хотя я понимаю что все они плоды моего воображения и сама наверное себя настраиваю, но ничего не могу с этим поделать.
Длится это у меня уже года 1,5.
У меня постоянно приследуют мня мысли о том, что я скоро умру или со мной что-то случиться(а именно задохнусь или подавлюсь sad.gif )
У меня и то и другое было в жизни и я испытала жуткий страх.
Это очень сильно портит мою жизнь, я как бы потеряла вкус к жизни...
как от этого избавиться незнаю. Пыталась сама разбираться, но все только на время.
Помогите хотя бы советом smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 17.4.2007, 10:50
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Margo, я догадываюсь, что вам ответит Доктор, и он будет прав smile.gif
Причем думаю, подобные состояния лечатся относительно легко, хотя уже начинаю говорить о том, в чем не разбираюсь - приношу извинения.

Margo, это можно называть тревожными предчувствиями, навязчивыми страхами - суть от этого не меняется. Если это отравляет вам жизнь и вы не в состоянии справится сами - лучше обратиться за помощью к специалисту.

А так мой совет - вы должны просто запрещать себе думать об этом. В буквальном смысле гнать от себя эти мысли, тут же переключаться на что-то другое, положительное и приятное. Самовнушением заниматься. Придумать для себя "молитву" - иначе говорят аффирмации - и повторять их постоянно. "Я красивая уверенная женщина..." - слова должны быть те, которые для вас имеют самое положительное значение. И нельзя использовать предлог НЕ. Фраза "я не боюсь высоты" неправильная, а правильно будет "мне нравится высота".

Больше улыбайтесь, спинку выпрямите, плечи расправьте... Когда человек боится, он сутулится и съеживается. И наоборот. Научитесь расслабляться.

Ну а если это не помогает, лучше не затягивать - чем дальше, тем сложнее будет решать вашу проблему. Margo, а как вы сами пытались "разобраться" с ситуацией?


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Margo
сообщение 17.4.2007, 11:39
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 465



Я постоянно настраиваю себя на позитив, хорошие мысли...
Но не всегда это помогает. Наверное я мазахистка smile.gif или нахожусь в какой-то стадии дипрессии.
Муж у меня вообще считает, что это у меня от безделья (хотя я работаю). cool.gif rolleyes.gif
Вот сижу и иногда и думаю, надо мне это или нет... Так вроде уже время идет и ничего со мной (слава богу!) не случилось. Так смешно становится.
За совет спасибо, так и буду делать cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 17.4.2007, 12:07
Сообщение #4


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Цитата
Вот сижу и иногда и думаю, надо мне это или нет...

Это вы про что - по визит к врачу?

Margo, если это у вас такой маленький тараканчик - ну и пускай бегает, у кого их нет smile.gif
Все мы со своими особенностями. А вот если этот таракан реально вам мешает, отравляет жизнь, а вы пишите про потерю вкуса к жизни - нужно конечно что-то предпринимать. С депрессией тем более нужно бороться.

Боюсь навлечь критику Доктора, но попробую высказать свое видение мозговых процессов. Наш мозг имеет свои ограничения. Это Цезарь мог одновременно заниматься несколькими делами сразу. Большинство людей к этому неспособно. Попробуйте одновременно смотреть телевизор и читать газету. Или слушать радио и разговаривать с мужем. Не получится. Вы будете постоянно переключаться с одного на второе. Врачи называют это очаг возбуждения в мозге.

При этом в мозге всегда присутствует основной, или доминирующий очаг - то чем вы думаете в данную минуту. Просто так "погасить" этот очаг невозможно - знаете шутку "не думай о белой обезьяне"? Значит, нужно создать в мозгу более сильный очаг возбуждения, который вытеснит более слабый.

Пример. Вы идете по улице и о чем то думаете. В этот момент ломается ваш каблук, и вы начинаете махать руками, чтобы сохранить равновесие и не упасть в лужу. Все - вы уже полностью переключились и потом спросите себя - о чем это я думала до того?

Поэтому старайтетсь вытеснять свои плохие мысли более сильными позитивными эмоциями. Самая большая ошибка - поддаться настроению, сесть в кресло и начать себя жалеть - этим вы только подбрасываете дров в огонь. Мытье посуды и прочая монотонная работа тоже вряд ли помогут. А вот общение, активный отдых и спорт, интересные фильмы и книги (но только не трагические, а наоборот), общение с детьми, помощь кому-либо - вот это помогает. Придумаете себе свою волшебную кнопочку ВЫКЛ - и нажимайте ее, как только негативные мысли начинают лезть в голову.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 18.4.2007, 9:13
Сообщение #5


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Ваше состояние говорит о наличии какого-либо психического расстройства, и т.к. подобные симптомы могут входить в достаточно большой спектр расстройств, то необходимо провести дифференциальную диагностику, выяснить причины данного состояния.

Подобные состояния контролировать разумом или усилием воли невозможно, это неконтролируемый процесс. Справиться с этим можно лишь с помощью врача психиатра-психотерапевта. Госпитализация в санаторное отделение ПБ - обязательна.

Данные состояния очень и очень опасны для состояния головного мозга и могут резко изменить вообще мыслительный процесс, поэтому Вам необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к врачу!!!!!

По поводу мозговых процессов - все психические расстройства связаны с изменением биологических процессов головного мозга (изменение химических реакций и межнейронных связей) и не могут контролироваться усилиями воли. В отличае от психологических, которые могут коррегироваться волевыми решениями и самовнушениями.

Поэтому существуют психологи и врачи психиатры-психотерапевты. Разница между ними - огромна как коньон Колорадо.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 18.4.2007, 21:27
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Цитата
Мытье посуды и прочая монотонная работа тоже вряд ли помогут.


А мне например, Ресничка, частенько помогали и мытье посуды и тяжелый физический труд по дому. Переключится нужно и можно на любое дело. Главное определить близкую цель.. когда есть четкая, хоть и маленькая цель - возвращается чувство уверенности.. и равновесия..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 19.4.2007, 8:24
Сообщение #7


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



smile.gif


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 19.4.2007, 13:43
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Марго, на самом деле все люди чего-то бояться, кто высоты, кто замкнутого пространства. Я, например, панически боюсь воды, хотя никогда не тонула, откуда у меня этот страх, не знаю, я могу поплавать вдоль берега, но если я почувствую, что под ногами нет берега, все, начинается паника. Но тем не менее я плаваю, но только осторожненько. Не могу лишить себя удовольствия окунуть себя в воду, вода меня заряжает энергией. А еще, Марго, скажу вам по секрету, у меня бывают сердечные приступы, не часто правда, но они могут закончится плачевно, и я их жутко боюсь тоже. Ну и что? От этого я не перестала заниматься спортом, но опять же осторожно, я не потеряла вкуса к жизни. Просто ПОПЫТАЙТЕСЬ НЕ БОЯТЬСЯ СВОИХ СТРАХОВ, научитесь жить с ними.
Я недавно пересмотрела с сыном замечательный фильм "Игры разума". Марго, если не видели, очен рекомендую. Фильм основан на реальных событиях. Там главный герой научился жить со своими галюцинациями. Кстати, Доктор написал, что психические расстройстве не могут контролироваться усилием воли. Вот вам ответ, что могут. Если человек сам осознает свои проблемы, он может с ними справиться. Конечно, Доктор, конечно, предвижу ваши возражения, не всегда и не всеми.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Margo
сообщение 19.4.2007, 15:17
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 16.4.2007
Пользователь №: 465



Да уж...
После ваших советов и выводов мне доктор стала как то не по себе...
Как это так человек не сможет контролировать себя, если он осознает проблему и источник его зарождения?
Разве психологи этим же не занимаются когда пытаются помочь пациенту? Они узнают источник страха и борются именно с ним, а не с видимой проблемой.
Я знаю, почему у меня такое состояние и причину я тоже знаю, но никак не могу выкинуть это из головы. Дело в том, что я 1,5 года назад работала в рекламном агентстве в отделе продаж. На тот момент я там работала очень мало времени. У нас было жесткое правило от начальства не принимать рекламу после14-00. В один из дней ко мне подсели 2 женщины и слезно умоляли дать объявление на сегодня. По техническим возможностям это не возможно сделать (нужно озвучить, смонтировать, найти время эфирное… везти на эфир и т.д.)
В исключительных случаях мы принимали рекламу (только не на день подачи, а на след-ий), но … за двойную плату. Объявление пошло только на следующий день.
Мужу одной из женщин требовалась донорская кровь.
Через несколько дней они снова пришли, но уже с другим текстом объявления (прощание с … состоится …). Когда они зашли и посмотрели на меня так, словно я его убила. Я не смогла находиться рядом с ними, меня просто вынесли на улицу подышать свежим воздухом.
Мне стало очень плохо (закружилась голова, начала задыхаться, я просто еле-еле вышла из офиса)
Вот я и корю себя за этот случай в моей жизни. И как только я вспоминаю об этом у меня появляется тревога и страхи.… Не все тогда от меня зависило…
Я согласна с доктором в том, что нужно ложиться в клинику человеку, который уже не понимает, что с ним происходит. Я то все осознаю…
Если взять любого человека, то у него обязательно будут какие то проблемы и страхи. Я не верю в обратное.
Мне очень понравились ответы Реснички и многое я взяла на вооружение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 19.4.2007, 15:42
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 80



Margo, я понимаю, вы очень восприимчивы, но почему вы корите себя за тот случай? Посмотрите на это с другой стороны. Рекламных агенств в вашем городе, я надеюсь, много. Думаю ,и радиостанций, которые могли бы принять такое сообщение, тоже. Больница, в которой лежал человек, нуждающийся в донорской крови, тоже не бездействовала, возможно запрашивала кровь в банках хранения крови. Посмотрите сколько человек могли быть задействованы. А вы, как мне показалось, взяли на себя ответственность за не вовремя вышедшее объявление и чувствуете вину до сих пор. Думаю, это не совсем правильно.
smile.gif Не хотите послушаться Доктора? Он вам желает добра smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 19.4.2007, 16:53
Сообщение #11


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Margo, спасибо вам, но я то как раз считаю, что если вы самостоятельно не сможете разобраться - вам действительно нужно обратиться к специалисту. Мая абсолютно права - вам не за что себя винить, вы абсолютно ни в чем не виноваты. Вам нужно перестать "обращаться" к этому случаю. Попробуйте убедить себя, что вашей вины тут нет ни сотой доли процента, "проживите" еще раз этот день и выкиньте из головы.

Скорее всего, в вас сидит чувство вины перед теми людьми, которые на вас "посмотрели". Вы хотите, чтобы они вас простили. (Мысленно представьте, что вы с ними встретились, и они с улыбкой смотрят на вас и говорят - Margo, ну что вы, конечно мы вас ни за что не виним..) Хотя реально они про вас уже давно забыли, а вы считаете, что они по-прежнему считают вас главной виновницей происходящего. В идеале вам (не вам, а вашему "сознанию" - назову это так) нужно прощение тех людей. Вряд ли это очуществимо. Но сходить в церковь, поставить свечку за упокой, в конце концов исповедаться батюшке - вот это сделать можно и нужно, я считаю.

А если не поможет - тогда смело идите к Доктору.

Цитата
психические расстройстве не могут контролироваться усилием воли. Вот вам ответ, что могут. Если человек сам осознает свои проблемы, он может с ними справиться.

Цитата
После ваших советов и выводов мне доктор стала как то не по себе...
Как это так человек не сможет контролировать себя, если он осознает проблему и источник его зарождения?

Вот тот редкий случай, когда я не согласна с мнением Ingwer. С реакциями вегетативной нервной системы человек ничего не может поделать усилием воли (так, Доктор?). Примеров множество, и я с этим сталкивалась в жизни. Возьмите хотя бы медвежью болезнь - кажется так называется когда от волнения человек бежит в туалет по большому. И ничего он с собой сделать не может!

Ingwer, фильм замечательный. Один из моих любимых фильмов, я вообще к Расселу Кроу неравнодушна. smile.gif Но в фильме он страдал шизофренией, раздвоением личности, и всю жизнь сидел на таблетках. А вылечить его так и не смогли. И он нашел в себе силы осознать свою болезнь и научился я нею жить. Но здоровым он не стал!!!

Тут правда возникает вопрос к Доктору. Почему так трудно лечить псих. заболевания? Да, многие состояния с точки зрения медицины нужно лечить. Но почему многие разочаровываются в психотерапии? Потому что им обещают, что 10-15 сеансов - и вы здоровы. Проходит 15 очень недешевых сеансов - а толку нет!!! И это может тянуться годами... А потом выяснится, что у вас был плохой специалист - лотерея, как говорит Доктор.

Но эта отдельная тема, если Вы, Доктор, согласитесь обсудить ее, можно попробовать.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 19.4.2007, 19:52
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Цитата(Resnichka @ 19.4.2007, 15:53) *

а таблетках. А вылечить его так и не смогли. И он нашел в себе силы осознать свою болезнь и научился я нею жить.

Ресничка,так ведь я об этом и написала! Человек научился жить со своими страхами, я научилась жить со своими. Моя боязнь повторения сердечного приступа никуда не денется, но я нормально с этим живу.
А у вас, Марго, скорее не страхи, а комплекс вины. Есть много способов от них избавиться, в том числе и в церковь сходить, свечку поставить. Можно на бумаге написать все, что вас мучает, причем не один раз, а потом сжечь. Медитируйте, повторяйте какие-нибудь аффирмации, я думаю, Доктор может лучше посоветовать, что делается в таких случаях. А если нет, так почитайте мою любимую Правдину, она много полезного пишет.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 19.4.2007, 22:20
Сообщение #13


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Ingwer, и да и нет... Есть просто страхи, с которыми можно жить, а есть СТРАХИ которые жизнь отравляют полностью и от которых можно влезть в такую депрессию - мало не покажется...

А кто такая Правдина? Не слышала... Хочу почитать smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 20.4.2007, 9:00
Сообщение #14


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Существуют обычные, что называется, бытовые страхи, которые скорее можно назвать опасениями и они не снижают качества жизни. Это например: страх переходить на красный сигнал светофора, страх ходить по карнизу на 10-м этаже и т.д.

Но есть навязчивые страхи, которые снижают качество жизни. С некоторыми человек может жить, обходя эти моменты (страх высоты наприер - люди не выходят на балкон), если они не проявляются очень сильно. Но есть и те страхи, которые не могут контролироваться усилиями воли, которые возникают самостоятельно и изменяют жизнь человека, чнижают качество его жизни. С этими страхами необходимо бороться и бороться можно только с помощью врача психиатра-психотерапевта.

Можно научиться жить с болезнью, если она не сильно выражена и человек еще может усилиями воли подавлять и контролировать эту болезнь. Но наступает время, а оно наступит рано или поздно, когда человек уже не может справляться с этим состоянием, когда заболевание зашло уже так далеко, что будет требоваться более интенсивное и длительное лечение. Вот в таких случаях и появляется "обида" на врача, который не может вылечить. А как можно вылечить заболевание, если оно стало хроническим и в очень тяжелой форме? Для этого потребуется стационар и длительный, далее - несколько лет амбулаторного лечения с периодами стационара. Не легче ли начать лечение на ранних стадиях, когда существует возможность гораздо легкого лечения?


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alena
сообщение 28.4.2007, 18:31
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 28.4.2007
Пользователь №: 602



читаю и очень хорошо понимаю margo, у меня такая же проблема, у меня навязчивая идея того что я умру от рака, уже месяца четыре это длится. а началось все с того что я узнала, что у одной закомой, молодой рак почки, потом у мужа на работе у сослуживца умер сын 2 мес. и все мысль о моей смерти засела у меня в голове и она действительно не управляется. в день по нескольку раз я возвращаюсь к ней и начинаю накручивать себя все больше и больше. усиленно гоню от себя эти мысли и все равно к ним возвращаюсь. сходила к невропатологу, она сказала, что я очень впечатлительная и чтобы выбрасила эти мысли из головы, теперь убеждаю себя что надо сходить к психологу, но очень много отрицательных мнений по поводу реальной помощи от них, да и после слов доктора как-то действительно не по себе. неужели надо из-за этого еще и в больницу ложиться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 28.4.2007, 19:40
Сообщение #16


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



alena, легко сказать выброси мысли из головы. А реально их выбросить гораздо сложнее. Я не раз слышала о подобных страхах. И думаю, если самостоятельно справиться не выходит, здесь действительно необходима помощь психотерапевта.

А вот нужно ли для этого ложиться в больницу и насколько успешно лечатся подобные страхи, я думаю нам расскажет Доктор. smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 2.5.2007, 12:57
Сообщение #17


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



alena - не к психологу, а к врачу психиатру-психотерапевту! Не стоит упускать шанс все наладить, а страшные названия врача - не стоит бояться. Ведь это всего некоторые нарушения обменных процессов головного мозга, которые в большинстве случаев могут решиться безмедикаментозным методом и амбулаторно (по крайней мере, в Вашей ситуации это очень похоже).

Подобные страхи могут возникать по самым различным причинам, которые выясняет врач на консультации, проводит диагностику и выставляет диагноз. На основании выставленного диагноза и выявленных индивидуальных особенностей развития нервной системы назначается лечение. В большинстве случаев, если расстройство не запускать, лечение проводится амбулаторно.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 3.5.2007, 6:56
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Цитата(Resnichka @ 19.4.2007, 21:20) *


А кто такая Правдина? Не слышала... Хочу почитать smile.gif

Ресничка, Правдина пропагандирует позитивное мышление и Феншуй, я ее очень люблю. Четыре года назад я, будучи в состоянии депресии, случайно наткнулась на ее книгу и оторваться не смогла, рекомендую. Книг у нее много.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 3.5.2007, 9:57
Сообщение #19


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Если честно, то подобные книги часто таят в себе опасность, которая выражается в том, что люди пытаются заниматься самолечением, которое в 90-99% процентах приносит отрицательные результаты. Это проверено временем и практикой. Данные книги хороши после общения с хорошим психологом или психотерапевтом. Подобные книги правильно понимаются, если человек к ним уже подготовлен. Редко, когда такая книга приносит действительно пользу без подготовки, но это в том случае, если человека к ней подготовила Жизнь. В других случаях, хорошо, если будет нейтральная реакция, чаще происходит обратная реакция - человек привязывается к книге, начинает руководствоваться ей на все 100%, причем не всегда понимая как правильно этими знаниями распорядиться.

Именно поэтому я с очень большой осторожностью отношусь к такой литературе.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 8.6.2007, 11:21
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.5.2007
Пользователь №: 1 084




А я вот сходила на очередной сеанс к врачу психотерапевту....и разбираем мы тему сознания, как оно формируется еще у детей до 6 лет. И как потом он живет по уже заложенному сценарию. и вот я не пойму, как это может избавить от панических атак? может перестать ходить и тратить большие деньги??
и еще мне препарат алпрозалам заменили на Релиум...кто нибудь пил это? и как так, они ведь разные.. ниче не понимаю....

Цитата(Доктор @ 2.5.2007, 13:57) *

alena - не к психологу, а к врачу психиатру-психотерапевту! Не стоит упускать шанс все наладить, а страшные названия врача - не стоит бояться. Ведь это всего некоторые нарушения обменных процессов головного мозга, которые в большинстве случаев могут решиться безмедикаментозным методом и амбулаторно (по крайней мере, в Вашей ситуации это очень похоже).

Подобные страхи могут возникать по самым различным причинам, которые выясняет врач на консультации, проводит диагностику и выставляет диагноз. На основании выставленного диагноза и выявленных индивидуальных особенностей развития нервной системы назначается лечение. В большинстве случаев, если расстройство не запускать, лечение проводится амбулаторно.


И неужели все эти мнимости - это тоже серьезно? мне кажется я такая мнительная с детства...и никогда об этом не задумывалась...у меня тоже , если кто то болеетЮ кажется, что и я заболею, или даже может тут же начать болеть тоже самое место, что и у больного. Даже из мелочи всегда делаю "слона"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:34

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.