Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кулинарные консультации Шеф-повара., вопросы по кулинарии
Ingwer
сообщение 15.3.2007, 1:26
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Уважаемый Шеф-повар! Предлагаю новую тему - кулинарные консультации Шеф-повара. А то у меня назрел вопрос, а куда его вставить, не знаю. Я думаю не у меня одной возникают вопросы и по кулинарии тоже, и так приятно получить ответ от специалиста. laugh.gif Вопрос - у нас здесь соды нет, только пекарский порошок, в составе написано, что кислота присутствует, поэтому гасить ее не надо? Но когда я сделала медовый торт по вашему рецепту, все-таки вкус соды ощущался. Может быть, я много положила, или все-таки гасить нужно было?


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 15.3.2007, 12:34
Сообщение #2


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Ingwer, я так и не понял - положили вы соду или нет? smile.gif Попробую по порядку.
Принцип действия соды, пекарского порошка, или же разрыхрителя теста одинаков - в процессе выпечки изделия благодаря добавлению этих компонентов начинается реакция с выделением пузырьков углекислого газа, которые при нагревании расширяются и делают выпечку более воздушной и пористой.

В состав пекарского порошка обычно входят несколько компонентов, но основу составляют сода и лимонная кислота (немного упрощенно, но это не принципиально), причем состав сбалансирован - т.е. в реакцию вступит все сода и вся кислота, и они полностью израсходуются. Поэтому, если вы переборщите с порошком, на вкусе это никак не отразится. И конечно, в случае использования пекарского порошка никакой соды добавлять не нужно.

Если вы используете соду, как в моем рецепте ее нужно погасить, иначе будет ощущаться ее привкус. Поэтому я предлагаю гасить соду уксусом (можно соком лимона) с чашечке, и выливать шипучую смесь в тесто. В этом случае теоретически есть опасность "недогасить" соду, и ее привкус будет ощущаться, но вообще я с таким не сталкивался. Минус этого способа - часть углекислого газа улетучится раньше времени, не попав в тесто, но это компенсируется бОльшим количеством соды, чем в пекарском порошке.

Пожалуй, теоретически правильнее использовать именно пекарский порошок. На практике они бывают разные, и с разными сроками годности, поэтому я обычно рекомендую проверенный многими поколениями хозяек способ - сода и уксус - он дает более предсказуемый результат.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 17.3.2007, 22:01
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Сергей, в торт я положила пекарский порошок, я его не гасила, и в торте ощущался вкус соды. Но как я поняла, порошок гасить не нужно? laugh.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 18.3.2007, 1:30
Сообщение #4


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Да, вы все правильно поняли. Как я уже писал, состав пекарского порошка тщательно сбалансирован, и никакого привкуса соды быть не должно. Если, конечно, это хороший порошок и вы его правильно использовали.

Возможно, ваш порошок был просрочен - тогда теоретически возможно изменение его химического состава. Возможно, вы его неправильно использовали. В подавляющем большинстве случаев порошок нужно добавлять в муку, а не в тесто - вы так делали? И что написано в инструкции по этому поводу?
Еще - муку нужно сеять через сито, чтобы обогатить ее кислородом, а тесто нужно тщательно замесить, чтобы порошок растворился и разошелся по всему тесту. При соблюдений этих рекомендаций привкуса соды быть не должно.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 25.3.2007, 22:35
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 80



У меня вопрос к Шеф-повару Сергею. Решила испробовать рецепт борща с грибами и черносливом. Грибы и чернослив вводят в блюдо в начале варки или почти в конце? Вроде, по логике, в конце. Я за аромат грибной беспокоюсь и за товарный вид чернослива. Что Вы думаете по этому поводу? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 25.3.2007, 23:41
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Ой, а можно рецептик борща с грибами и черносливом? Я о таком даже и не слышала! Если конечно, это уже проверенный рецепт. А то я недавно решила удивить своих мужчин изысканными блюдами, сотворила им два новых блюда на обед. Суп из авокадо и салат под названием "Подсолнух". И то и другое получилось ужасно невкусно. blink.gif Первый меня прельстил экзотикой, а второй симпатичным внешним видом. Надо отдать должное моим мужчинам, скандал не закатили, все мужественно сьели. laugh.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 26.3.2007, 12:41
Сообщение #7


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Девочки, честно признаюсь - борщ с черносливом никогда не делал. А вот грибной суп очень люблю, и компот из сухофруктов тоже. Поэтому как бы я поступил в этом случае.

Чернослив варится 10-15 минут в зависимости от его качества. Значит, я бы его добавил в суп за 5-10 минут до окончания варки. Учитывая, что борщ еще должен постоять перед подачей на стол, как раз чернослив дойдет.

С грибами посложнее - тут зависит, какие грибы - одно дело свежие шампиньоны а другое - сушеные белые. Понятно, что белые дадут несравненно более сильный аромат. Maya, вы какие грибы планируете использовать? Если сушеные, то лучше всего сначала отдельно сварить из них бульон, который потом влить в борщ, а грибы разделить поровну. Половину измельчить блендером, а половину обжарить и добавить грибы вместе со свеклой за 15 мин до снятия с огня.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 27.3.2007, 2:25
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 80



Ingwer, рецепт неиспробованный. К обычному рецепту борща предлагают добавить два ингридиента: грибы и чернослив. Мне тоже интересно как будут сочетаться эти два сильных аромата.
Сергей, планирую взять белые сушеные.
Спасибо за рекомендации. smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 27.3.2007, 10:50
Сообщение #9


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Maya, небольшое дополнение. Если вы добавляете грибы - то есть фактичпески вы делаете борщ на грибном бульоне - не используйте мясо и мясной бульон. У вас как раз получится постное блюдо. А если смешеать и грибы и мясо - два типа белков - получится бурда smile.gif
И чернослива кладите немного - он не должен перебивать вкус грибов, а должен его слегка дополнять - а основной аромат должен быть грибной.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelochka
сообщение 13.11.2007, 0:03
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.8.2007
Из: Германия
Пользователь №: 2 928



У меня тоже есть вопрос. Я его уже задавала , но он остался к сожалению не отвечен. wink.gif Но не страшно.
Вопрос: Как приготовить баклажаны в менее калорийном виде. Мы ведь знаем, что баклажаны при жарке , втягивают в себя много жира ? Посоветуйте что нибудь. smile.gif Пожалуйста. wink.gif


--------------------
Изображение


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 13.11.2007, 15:05
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Цитата(Angelochka @ 12.11.2007, 22:03) *

У меня тоже есть вопрос. Я его уже задавала , но он остался к сожалению не отвечен. wink.gif Но не страшно.
Вопрос: Как приготовить баклажаны в менее калорийном виде. Мы ведь знаем, что баклажаны при жарке , втягивают в себя много жира ? Посоветуйте что нибудь. smile.gif Пожалуйста. wink.gif

Ангелочка, не помню, писала я здесъ или нет мое изобретение. Болъше всего люблю баклажаны, приготовленные традиционным способом - пластик баклажана, на него помидорка, чеснок, майонез, завернутъ. Но я не жарю баклажаны, а режу вдолъ на пластики и запекаю в духовке до готовности. Затем все так же - на пластик помидорку и т.д. Получается совсем без масла и тоже вкусно.
А буквалъно сегодня я приготовила по новому рецепту суп из баклажана. Очень вкусно получилосъ. Баклажаны поджаритъ или запечъ на гриле, 2шт. 1 луковицу спассероватъ, затем добавитъ 2 помидорки, 4 зубчика чеснока, предвар. порезанные, еще пассероватъ. Баклажаны и ост. овощи в кастрюлю, залитъ 3,5 ст булъона, добавитъ зерна тимъяна, потушитъ до готовности, взбитъ все на блендере, лим. сок, перец по вкусу. Все!


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 13.11.2007, 17:12
Сообщение #12


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Angelochka, чтобы баклажаны не всасывали с себя масло, нужно их предваритеольно (уже порезанные пластинки) замочить в холодной воде пару часов. Тогда масло для жарки потребуется минимум.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelochka
сообщение 16.11.2007, 16:39
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.8.2007
Из: Германия
Пользователь №: 2 928



Ingwer, спасибо за ответ. Этот рецепт с помидрами и т.д. мне тоже уже знаком. Очень вкусная закуска. wink.gif
А вот про суп я ещё не слышала. Попробую при следующей возможности. tongue.gif

И вам Сергей спасибо. Про этот метод замачивания я ещё не слышала. Только мне кажется , баклажаны будут скорее тушёные, чем жареные, но это я думаю тоже вкусно, а главное малокаллорийнее. wink.gif


--------------------
Изображение


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelochka
сообщение 21.10.2008, 21:34
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.8.2007
Из: Германия
Пользователь №: 2 928



unsure.gif У меня такой вопрос ! Уже больше года приходится смотреть на баночку самодельного ревневого варенья в холодильнике. Я его не очень люблю, а выбрасывать жалко.

Кто подскажет , как его можно по другому применить ? rolleyes.gif За ранее спасибо !


--------------------
Изображение


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 21.10.2008, 23:27
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Angelochka @ 22.10.2008, 0:34) *

unsure.gif У меня такой вопрос ! Уже больше года приходится смотреть на баночку самодельного ревневого варенья в холодильнике. Я его не очень люблю, а выбрасывать жалко.

Кто подскажет , как его можно по другому применить ? rolleyes.gif За ранее спасибо !


smile.gif Я думаю,самый лучший способ применить ревневое варенье - найти человека,который его любит и сделать ему подарок smile.gif .


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelochka
сообщение 22.10.2008, 17:38
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.8.2007
Из: Германия
Пользователь №: 2 928



Спасибо Чайка !
В принципе это варенье можно кушать... когда другого нет laugh.gif
Просто действительно, кроме него всягого другого много в холодильнике поэтому до него очередь не доходит.
На счёт компота я тоже думала или что то вроде морса dry.gif , конечно можно с яблоками, меня даже не испугает, что вкус ревня останется, просто хотелось что то новое услышать...
Может на мороженое поливать ? Как думаете ? dry.gif


--------------------
Изображение


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 22.10.2008, 20:17
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Angelochka @ 22.10.2008, 20:38) *


Может на мороженое поливать ? Как думаете ? dry.gif



biggrin.gif Конечно,можно и с мороженным - я думаю,здорово получится!А еще можно попробовать испечь открытый пирог из дрожжевого теста , добавив к варенью свежие фрукты по своему вкусу.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 29.12.2008, 17:52
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Цитата(Чайка @ 22.10.2008, 20:17) *

А еще можно попробовать испечь открытый пирог из дрожжевого теста , добавив к варенью свежие фрукты по своему вкусу.

О! Это будет не пирог, а божественный десерт! biggrin.gif
Правда, попробуйте! Но именно из дрожжевого теста!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малютка
сообщение 5.3.2010, 12:01
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 86 627



У меня тоже есть вопрос. Смущает, конечно, дата последней консультации, но кто не рискует, как известно...
Очень люблю чизкейки, но в кафе и ресторанах они обходятся, конечно, с небольшой чугунный мост. Скажите, есть ли рецепты этого превосхожного десерта? Находила на просторах интернета, пробовала около 2 лет назад, но получилась жуткая бяка. Сейчас вот вновь поверила в свои силы и очень хочу попробовать. Подскажете, Сергей?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 8.3.2010, 14:58
Сообщение #20


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Малютка, чизкейки никогда не делал, извините, помочь не смогу sad.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:00

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.