Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Второй папа, Как реагировать
Наташа
сообщение 17.1.2007, 13:52
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.1.2007
Пользователь №: 9



Я развелась с мужем(Д),прожив с ним 8 лет (в браке 6лет).Дочке Миле 4 года.После развода прошло 4месяца.У меня есть любимый мужчина(А),который хочет , чтобы моя дочь принимала его как отца.С Милой никакого разговора на эту тему не было.Я не знаю подошло ли время разговаривать с дочерью на эту тему и как об этом говорить? Я была шокирована ситуацией , когда у меня в гостях был (А), а Мила подошла к нему и со злостью сказала:Ты не мой папа, мой папа (Д)! До этого она спокойно играла. Родной отец с ребенком не видится. А с (А) у нее сложились хорошие отношения: они знакомы 3года, раньше(примерно год назад) она называла его папа, сейчас уже реже. Откуда появилась эта неприязнь? Ведь (А) её очень любит. Сколько она будет помнить родного отца? Как сделать,не невредив психике ребенка, чтобы дочь прекратила его ждать? Могу ли я повлиять на память ребенка? Я могу как-то помочь ей принять (А) как отца?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 17.1.2007, 14:04
Сообщение #2


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Да, не только можете, но и надо. Первое - не скрывайте от ребенка истины. Второе - забывать отца ей не следует, Вы можете натолкнуться на открытую агрессию, полную неприязнь ребенка к (А), пусть ребенок сам разберется в ситуации, не ускоряйте процесс. Не считайте своего ребенка не разумным и не умеющим думать, тем более 8 лет, это уже сформированная личность. Он хоть и маленький ростом, но вполне определенная личность, со своим характером, мыслями, выводами, которые он делает самостоятельно. Процесс адаптации может быть и достаточно долгим, повторяю, не торопите события. Подобная реакция может быть - проверкой на "прочность" чувств к нему со стороны (А). Для более правильного Вашего поведения и сглаживания ситуации, можно обратиться очно к детскому психологу и позаниматься с дочкой у него.
Вам и (А) - терпение и понимание, проявляйте ей знаки любви. Проверки такого рода еще будут и не раз.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:54

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.