Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> можно ли научиться мудрости?, вопрос к форумчанам
zmeychka
сообщение 6.7.2008, 19:45
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Добрый вечер! В теме "Как соханить семью" возник вопрос о мудрости. Как Вы думаете можно-ли в жизни научиться мудрости с помощью друзей или это приходит как-то по-другому? Поделитесь своим опытом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksu ksu
сообщение 7.7.2008, 8:50
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 11.10.2007
Из: Балашиха
Пользователь №: 4 552



Опыта и мудрости у меня конечно маловато в мои то 24 года tongue.gif но думаю мудрость приходит с годами и с опытом. особенно накоплению мудрости помогают ошибки которые ты сам делаешь или видишь как другие делают и на этих ошибках учишся. я например уже много ошибок наделала но пока не научилась видимо не достаточно получила еще уроков от жизни но все равно стараюсь учится и не повторять ошибок хотя бы в 10 раз. но уверена с годами мудрость прийдет как и ко многим. правда к моему отцу эта мудрость так и не пришла sad.gif он все на те же грабли наступает хотя ему уже 58 лет и думаю наверно уже и ни придет. из за отсутствия этой мудрости он лишился самого дорогого своей прекрасной жены и двух детей


--------------------
наиболее эффективным способом поведения в отношении другого человека являются: 1) сотрудничество; 2) взаимоуважение; 3) прощение (Вербер "Империя ангелов")

Человек не просит счатья он просит чтобы не было горя (Вербер "Империя ангелов")
 
Сон и смерть так похожи как брат и сестра (группа "Ария")

Но я – бедняк, и у меня лишь грезы
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...
(Уильям Батлер Йейтс "Он мечтает о небесных шелках")

Есть радость в сумасшествии самом, она лишь сумасшедшему известна (Драйден)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 7.7.2008, 10:43
Сообщение #3


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Ксюша верно подметила - мудрость с годами приходит далеко не ко всем smile.gif
Ведь мудрость - это не только накопленный опыт (т.е. информация), а еще способность делать на основе этого опыта правильные выводы (т.е. анализировать полученную информацию). К определенному моменту жизни опыта у всех достаточно, но вот со вторым моментом возникают проблемы. Дело в том, что люди в большинстве своем считают себя умнее других, и с возрастом их представление об окружающем мире (читай - заблуждения) усиливаются. И это неудивительно - сложно составить полную картину мира, имея в голове неполную и искаженную информацию.

И еще мы начинаем избирательно относиться к полученной информации - ту, которая укладывается в наши рамки представления о мире, мы воспринимаем - а ту инфу, которая противоречит нашей картине мира - мы ее просто игнорируем, отбрасываем как ошибоную, даже ее очень много. Ведь так, Ксюша? wink.gif

Мы живем в мире собственных иллюзий, и при этом считаем их единственно верными. Если кто-то начинает "учить нас жить", мы редко прислушиваемся к его словам - а иногда следовало бы.

Ведь процесс познания бесконечен. Если вы готовы всю жизнь учиться, пытаться понять логику собеседника, признаться себе в ошибочности собственных суждений - тогда вы на верном пути к мудрости smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 9.7.2008, 16:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Думаю, что "мудрость" "зарабатывается". Вообще, если перевести это житейское понятие на научный язык, то получится, что это способность к адаптации, способность выстроить так своё поведение и отношение к миру, людям, себе, чтобы испытывать радость от жизни. Быть счастливым (под счастьем я не имею в виду временную эйфорию). А как это "заработать"? Необходимо глядеть на себя "со стороны", объективно, пытаться понять, что в твоём поведении ведёт к дезадаптации (к дисгармонии с миром). И важно, конечно, у кого-то учиться! Чтобы опыт этого человека или людей помог тебе правильно относиться к миру и вести себя в нём. В качестве учителей я бы посоветовал выбирать выдающихся психотерапевтов 20 столетия, которые по сути перешли границы психотерапии и стали философами жизни, - Эриха Фромма, Карен Хорни, Конрада Лоренца, Фредерика Пёрлза, Эверетта Шёстрома и др. Можно почитать Ошо, если близок Восток. Для меня таким "гуру" стал Андрей Курпатов, многому научившийся у перечисленных деятелей.


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 9.7.2008, 17:48
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Дима, полностью с Вами согласна, правда у меня в качестве учителей всегда были мои друзья (просто многие из них старше меня лет на 15-20).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ksu ksu
сообщение 11.7.2008, 7:53
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 11.10.2007
Из: Балашиха
Пользователь №: 4 552



да Сергей вы как всегда правы. я пока так и делаю очень избирательно отношусь к информации и отметаю не нужное но есть надежда что научусь воспринимать всю информацию. как говорится какие мои годы tongue.gif


--------------------
наиболее эффективным способом поведения в отношении другого человека являются: 1) сотрудничество; 2) взаимоуважение; 3) прощение (Вербер "Империя ангелов")

Человек не просит счатья он просит чтобы не было горя (Вербер "Империя ангелов")
 
Сон и смерть так похожи как брат и сестра (группа "Ария")

Но я – бедняк, и у меня лишь грезы
И я простираю грёзы под ноги тебе,
Ступай легко, мои ты топчешь грезы...
(Уильям Батлер Йейтс "Он мечтает о небесных шелках")

Есть радость в сумасшествии самом, она лишь сумасшедшему известна (Драйден)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Innushka
сообщение 2.9.2008, 13:29
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 31.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 24 405



rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Тема эта волнует мою голову уже давно.Почему люди,абсолютно верно и знающе подсказы-
вают другим,советуют , а в своей ситуации порой намного проще, разобраться не могут? в опыте,
мудрости отсутствуют эмоции, присутствует здравый смысл.Может только пережив,продумав ситуа-
цию, через себя пропустив понимаешь,кто или что чего стоит.Заметьте,люди пожилые относятся
к жизни мудрее,иначе только потому,что они это пережили. Когда смотришь со стороны,не вхо-
дишь в ситуацию трудно дать адекватную мудрую оценку.Это мое личное мнение...
wink.gif wink.gif wink.gif


--------------------
Все что не делается к лучшему!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktori
сообщение 2.12.2008, 12:16
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 1.12.2008
Пользователь №: 40 493



И я так считаю. Мудрость приходит с опытом. И никакие советы друзей и подруг не помогут. Потому что, ситуацию нужно пропустить через себя, как говорится. И учатся на своих ошибках, а не на чужих, хотя все хотят наоборот...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 3.12.2008, 12:59
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Цитата
В качестве учителей я бы посоветовал выбирать выдающихся психотерапевтов 20 столетия, которые по сути перешли границы психотерапии и стали философами жизни, - Эриха Фромма, Карен Хорни, Конрада Лоренца, Фредерика Пёрлза, Эверетта Шёстрома и др.

Думаю лучше сначала просто книжки Лазарева почитать, или Свияша – это начальная азбука blink.gif

Что есть мудрость? Каков мудрый человек? Мудрый человек – спокоен, уровновешен, живет в согласии с собой, живет в удовольствие, наслаждаясь самой жизнью. Если твой путь пока не радостный и омрачен многими обстоятельствами, значит пока еще мудрости не хватает smile.gif

День за днем, месяц за месяцем наблюдая и пытаясь понять, почему ты попадаешь именно в такую неприятную тебе ситуацию, почему тебе на пути встречаются именно такие люди, почему ты раздражен или в обиде, анализируя каждое событие и разобравшись в причине негатива, можно начать осознавать, что вся жизнь – это закономерный логический, а главное радостный путь biggrin.gif biggrin.gif

Очень хорошо, когда есть друг, которого тоже волнует эта же проблема. Вместе легче найти истину wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 3.12.2008, 18:47
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Viktori @ 2.12.2008, 12:16) *

И учатся на своих ошибках, а не на чужих, хотя все хотят наоборот...


Можно учиться и на чужих ошибках...только для этого,опять-таки ,нужна мудрость. smile.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zhzh
сообщение 3.12.2008, 22:45
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 39 286



Можно ли научиться старости? ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 3.12.2008, 22:55
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(zhzh @ 3.12.2008, 22:45) *

Можно ли научиться старости? ))

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif С Вами всегда весело smile.gif..Только ,по-моему,понятия старости и мудрости ...из разных опер wink.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zhzh
сообщение 3.12.2008, 23:14
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 39 286



Цитата(Чайка @ 3.12.2008, 22:55) *

:D :D :D С Вами всегда весело :)..Только ,по-моему,понятия старости и мудрости ...из разных опер ;)

Во всяком случае, второе без первого - редкий случай. И второе обычно - следствие первого )
Все время с завистью вспоминаю аксакалов из "Белого солнца пустыни" - хочу, хочу так же и поскорее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 4.12.2008, 0:34
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(zhzh @ 3.12.2008, 23:14) *

Во всяком случае, второе без первого - редкий случай. И второе обычно - следствие первого )
Все время с завистью вспоминаю аксакалов из "Белого солнца пустыни" - хочу, хочу так же и поскорее.

Эх,могла бы я с Вами не согласиться ......но,у каждого правила есть свои исключения и они, как знают все, только подтверждают правила... biggrin.gif
Я в своей жизни видела как старых" дураков" (и их было немало), так и достаточно молодых "мудрецов"...но ,это были уже , действительно, исключения ( если исключением считать монастырьsmile.gif ).


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zhzh
сообщение 4.12.2008, 10:44
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 39 286



Цитата(Чайка @ 4.12.2008, 0:34) *
Я в своей жизни видела как старых" дураков" (и их было немало), так и достаточно молодых "мудрецов"...но ,это были уже , действительно, исключения ( если исключением считать монастырьsmile.gif ).

Поскольку понятие "мудрость" изобрели люди, то у него, конечно, нет однозначного определения )

Но, по моему личному мнению, "молодой мудрец" - это нонсенс wink.gif Слово "мудрец" - как бы окончательное, т.е. невозможно быть "мудрее мудреца", как и, скажем "гениальнее гения". А так как общеизвестно и вряд ли оспоримо то, что с годами мудрости, по-любому, прибавляется, то Ваш "молодой мудрец" - конченный человек, потому что у него не осталось, куда расти ))))

tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 4.12.2008, 12:06
Сообщение #16


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Если бывают старые дураки, то по законам диалектики есть и молодые мудрецы biggrin.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 4.12.2008, 16:48
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(zhzh @ 4.12.2008, 10:44) *

Поскольку понятие "мудрость" изобрели люди, то у него, конечно, нет однозначного определения )
tongue.gif


biggrin.gif rolleyes.gif Очень бы хотелось узнать Ваше определение" мудрости". Что это слово для Вас означает?
Просто мне кажется,что мы с Вами немного о разных вещах говорим biggrin.gif wink.gif .

А вообще,человеку всегда есть куда расти...главное,хотеть этого...в первую очередь.... А не плыть "по течению" ,подобно водоросли biggrin.gif



--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zhzh
сообщение 4.12.2008, 23:23
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 22.11.2008
Из: СПб
Пользователь №: 39 286



Цитата(Чайка @ 4.12.2008, 16:48) *

biggrin.gif rolleyes.gif Очень бы хотелось узнать Ваше определение" мудрости". Что это слово для Вас означает?
Просто мне кажется,что мы с Вами немного о разных вещах говорим biggrin.gif wink.gif .

Ну.... мудрость ) Знать, что из чего вытекает, что чем заканчивается и чем сердце успокоится ) Этому ни по книжкам не научишься, ни с чужих слов. Это нужно прожить, и поэтому в молодости это не дано. В молодости за мудрость часто принимается умение оперировать цитатами из других мудрецов, без настоящего понимания оных.

А самая окончательная мудрость (на мой взгляд) - это когда начинаешь понимать, что делиться своей мудростью с другими бессмысленно ) Разве что прослывешь занудой )
А нужно просто сидеть на солнышке и греть лысину, под которой скрываются неизмеримые глубины житейских знаний ) Как те аксакалы в "Белом солнце пустыни" )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 5.12.2008, 0:26
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(zhzh @ 4.12.2008, 23:23) *

Ну.... мудрость ) Знать, что из чего вытекает, что чем заканчивается и чем сердце успокоится ) Этому ни по книжкам не научишься, ни с чужих слов. Это нужно прожить, и поэтому в молодости это не дано. В молодости за мудрость часто принимается умение оперировать цитатами из других мудрецов, без настоящего понимания оных.

А самая окончательная мудрость (на мой взгляд) - это когда начинаешь понимать, что делиться своей мудростью с другими бессмысленно ) Разве что прослывешь занудой )
А нужно просто сидеть на солнышке и греть лысину, под которой скрываются неизмеримые глубины житейских знаний ) Как те аксакалы в "Белом солнце пустыни" )


smile.gif Ну,если рассматривать с этой точки зрения...то ,думаю.Вы правы.
Мое понимание несколько иное smile.gif Вы знаете,мудрость , мне кажется, вытекает из жизни каждого человека,из событий,обстоятельств (и многого другого ),в которые был поставлен каждый конкретный человек ( об этом очень хорошо сказал Сергей в самом начале темы).
Один живет и ни о чем не печалится до конца своей жизни ,другой с детства поставлен в условия выживания...и не только в физическом смысле...Так кто из них быстрее достигнет состояния,когда захочется просто посидеть на солнышке и погреть "лысину"? biggrin.gif wink.gif
Мудрость,как мне кажется ,приходит к человеку через ОЧЕНЬ большие потрясения,через испытания,в каком-то смысле через смерть. И с возрастом это никак не связано.

Ну а мне...мне до мудрости, действительно, далековато smile.gif. В своем случае я называю это "опытом"
Моя мудрость(если она ,конечно ,во мне присутствует smile.gif ) - скорее суемудрие biggrin.gif laugh.gif cool.gif И я это прекрасно понимаю smile.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 5.12.2008, 12:51
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Цитата(Чайка @ 5.12.2008, 0:26) *

Мудрость,как мне кажется ,приходит к человеку через ОЧЕНЬ большие потрясения,через испытания,в каком-то смысле через смерть.

Через многое нужно пройти, чтобы понять, что существуют основные жизненные законы, по которым протекает твоя жизнь. И ПОСЛЕ того, как ты это понял, большие испытания и потрясения будут автоматически исключаться из твоей жизни... так как ты будешь относиться к происходящему мудрее..

Получается... пока потрясения в жизни есть - ты еще не мудрый, а как закончатся - вроде как уже помудрел biggrin.gif biggrin.gif и живешь припеваючи tongue.gif tongue.gif

Цитата(zhzh @ 4.12.2008, 23:23) *

В молодости за мудрость часто принимается умение оперировать цитатами из других мудрецов, без настоящего понимания оных.

Здорово подмечено smile.gif .
Очень любила выписывать всяческие мудрые цитаты - и даже казалось, что я их понимала dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:30

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.