Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> проблемы в общении, не могу найти себя в коллективе
Шеф-повар Сергей
сообщение 14.3.2008, 13:03
Сообщение #21


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Попробуйте ,я думаю ваш опыт может быть полезен многим.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 18.3.2008, 21:48
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Сергей, думал я думал, в чём заключается моё новое поведение по отношению к агрессивным людям и вот что надумал…
Чтобы достойно вести беседу с этими личностями, необходимо:
1. Исключить собственное «бегство» и идти на контакт с хамом.
Человек, которого терроризируют хамы, привык избегать хамства и хамов. А это не выход! Человек и вовсе сникает, перестаёт себя уважать, ещё больше начинает бояться хама.
Причём «бегство» принимает завуалированные черты. Человек боится приближаться к хаму, быть с ним в одном помещении (при этом оправдывает это – мол «не очень-то и хотелось», «у меня дела», «потом подойду»…), лишний раз спросить его о чём-либо (подчинённый боится лишний раз попасться на глаза начальнику-хаму, заговорить с ним; люди бояться лишний раз появиться в поликлинике или в магазине, где у них произошла встреча с хамом…). Некоторые люди пытаются себя убедить, что молчание в ответ на хамство, непроницаемая маска спокойствия и равнодушия на их лице – это защита от хамов. На самом деле, это то же бегство… Человек не может быть равнодушен к агрессии и не должен. И то, что ему после этого не по себе – доказывает, что это не правильная тактика… Это – не «щит» против хамов…
С хамом нужно говорить! (это неприятно, но у человека нет выбора, когда на него нападают) С хамом нужно общаться и встречаться, если того требуют обстоятельства (не бегать от начальника-хама; уж лучше лишний раз показаться ему на глаза!!! Лучше!!!)
2. Контакт с хамом часто может пойти в контрагрессивном ключе (ответная агрессия), но и со своей агрессией необходимо сладить… Беситься в ответ на хамство, как и «бежать», не выход – треплются нервы, а толку нет.
3. Когда хамят, хотят получить удовлетворение от своей «победы». Идёт «борьба» за символический «верх».
Зачем эта борьба? У людей не всё слава богу в жизни, их что-то и кто-то достаёт. Появляется агрессия, которую на начальнике и «более сильном», не отыграешь… И у многих вырабатывается привычка переориентировать агрессию на тех, кто кажется им «слабее». При этом они получают удовольствие от чувства «верха» и разрядки внутреннего напряжения, когда они видят человека ОСКОРБЛЁННЫМ, УНИЖЕННЫМ… А если не видят – у них фрустрация… Поэтому, чтобы «победить» хама не надо одерживать над ним «верх», принимая его правила игры (отвечая на хамство – хамством), важно лишить его удовлетворения… фрустрировать. Быть униженным или нет, зависит, конечно, не от хама, а от нас. Поэтому изначально надо отказаться от идеи «выиграть», «победить» хама. Достаточно не чувствовать себя оскорблённым, что то же – ПРИВЫЧКА! Дурная наша привычка! Мы же умом понимаем, что не такие плохие и ничтожные, как уверяет нас хам, но привыкли просто испытывать чувство унижения от хамства…
4. Особо уязвимы у хамству тревожные и неуверенные в себе люди, с низкой самооценкой. Здесь нужно снижать тревожность… (она в обратной зависимости относиться к уверенности).
Мне в этом помогли специальные упражнения на расслабление и дыхание… Релаксация и нормализация дыхания по механизму обратной связи воздействуют на мозг. Несколько месяцев таких упражнений, по моим ощущениям, снижают общую тревожность…

Вообще я написал много, но пока я ещё не чётко представляю, как изменилось моё поведение и какой рецепт из этого можно сделать… Это просто, то что пока я смог написать. smile.gif





--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 19.3.2008, 18:06
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Сергей, а у вас есть какой-нибудь "рецепт" общения с хамлом?.. smile.gif


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 19.3.2008, 22:37
Сообщение #24


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Спасибо, Дима, за подробный ответ. Во многом согласен, особенно по первому пункту.

По поводу моей "методики" - тоже можно долго говорить, ибо хамство многолико и в каждом конкретном случае есть свои нюансы поведения. Одно дело - случайное хамство продавца, другое - начальства. Но в общем и целом я знаю, что если я нахожусь в подавленом настроении, то меня легко "зацепить", а если я наполнен внутренним ощущением счастья, радости и т.п. - то хамство как ни странно только усиливает мои положительные эмоции. Как перчик в супе smile.gif
Поэтому я стараюсь наполнить себя такими мыслями, которые вызывают положительные эмоции - хотя это не всегда бывает легко.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 19.3.2008, 23:51
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Сергей, абсолютно согласен с тем, что основную роль в "устойчивости" к хамству играет состояние человека, его самооценки.
Даже люди, которые были когда-то уверенны в себе, но теперь находящиеся в психологическом кризисе, могут быть чрезвычайно уязвимы перед банальным бытовым хамством (например, продавщицы). Когда я находился в сильном тревожно-депрессивном состоянии, не мог хорошо выполнять свою работу, у меня снизилась самооценка и я болезненно рагировал на всякое хамство - где то страхом (избеганием) где-то агрессией...
Теперь у меня существенно изменилось состояние - тревожность снизилась, а симптомы депрессии исчезли. Иногда возникают намёки на депрессивные состояния, но я им не позволяю развиваться, понимая, что до добра это не доведёт... Я сумел войти в работу, разгрести "завалы", возникшие во время депрессии. Самооценка сейчас адекватная. Поэтому хамство я воспринимаю сейчас не так остро - и уверенно ему противостою: не бегаю, но и не бешусь на хамов... smile.gif
И эффект "перчика" то же есть иногда... wink.gif


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:26

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.