Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Упражнения, Лечебно-Физкультурный комплекс
Доктор
сообщение 27.4.2007, 8:58
Сообщение #1


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Приходится выкладывать частями smile.gif

Первое правило здоровья: ТВЕРДАЯ РОВНАЯ ПОСТЕЛЬ
Изображение

Второе правило здоровья: ТВЕРДАЯ ПОДУШКА
Изображение

Третье правило здоровья: УПРАЖНЕНИЕ «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
Изображение

Исходное положение: лечь на спину лицом вверх на ровную постель или на пол; руки закинуть за голову, вытянуть их на всю длину; ноги тоже вытянуть на полную длину, ступни ног поставить под прямым углом к туловищу (перпендикулярно телу); носки (пальцы ног) все время должны тянуться к лицу. Пятка и бедро (особенно подколенная область) усиленно прижимаются к полу.
Предварительно: вначале несколько раз поочередно на счет «7» потянуться, осторожно растягивая позвоночник в разные стороны: пяткой правой ноги «ползти» по полу вперед, а обеими вытянутыми руками одновременно тянуться в противоположную сторону;
затем то же самое проделать левой пяткой (левая пятка движется по полу вперед, обе руки одновременно растягивают позвоночник в противоположную сторону тоже на счет «7»)- Повторять так поочередно 5—7 раз каждой пяткой и обеими руками.
Положить ладони под шейные позвонки (локти согнуть, всем телом прижиматься к полу: ноги соединить, пальцы обеих ног потянуть к лицу, все «выпуклости» (то есть затылок, плечи, таз, икры, пятки) вдавить в пол.
Выполнение: в этом положении начинать быстрые колебания (вибрации) телом справа налево наподобие быстро плавающей рыбки. Это упражнение надо делать ежедневно утром и вечером в течение 1-2 минут (или считая от 120 до 240).


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 27.4.2007, 10:54
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Доктор, спасибо, это случайно не Майи Гогулан книжка? smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 27.4.2007, 13:18
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



У меня лет пять назад начала болеть спина. Да так, что я задыхаться начинала. На книжной полке у меня стояла книжка "Здоровая спина" какого-то американского автора (если найду, обязательно напишу), которую когда-то купила моя мама. Пришлоть достать книжечку, и начать делать упражнения. С тех пор начинаю день с "зарядки", и что такое боли в спине не вспоминаю. К стати в мой комплекс "золотая рыбка" тоже входит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белка2007
сообщение 27.4.2007, 21:19
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 11.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 212



Спасибо, Доктор!

Обязательно попробую!!!! :-)
Жаль только что пока нет возможности купить хорошую кровать...

Кстати, хирург сказала, что лучше спать на мягком.. Даже не знаю кого слушать..

И ещё я когда-то читала, что тем у кого болит верх спины, лучше спать на жестком, а у кого поясница - на мягком... А если у меня и то и другое иногда болит????
Наверно вообще не спать :-))))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 28.4.2007, 10:28
Сообщение #5


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Да, это книга Майи Гогулан smile.gif .

Проверено - работает.

Белка, выбирать, кого слушать Вам. Я не могу настаивать на своей правоте, могу лишь сказать, что мои советы, в этом отношении, основаны на моем личном опыте. Но, естественно - лучше сначала проконсультироваться с врачом-неврологом, мануальным терапевтом, т.к. могут быть свои особенности.

А если честно, то в этом отношении я хирургам не верю, т.к. они мне говорили, что меня спасет только операция, а я вышел из этой ситуации и без оперативного вмешательства, чем очень доволен biggrin.gif .

Ресничка обещала выложить остальные страницы, которые я ей уже выслал smile.gif


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 28.4.2007, 17:21
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Ресничка, а эту Майю Гогулан где-то купить можно? Пока я в Питере, я бы купила. rolleyes.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 28.4.2007, 19:48
Сообщение #7


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Ingwer, она переиздавалась несколько раз вроде, и кажется даже у ней этих книжек несколько. Я давно покупала, года три назад, сейчас не знаю, есть ли в продаже. Наверное должна быть в отделах популярной медицины.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 2.5.2007, 10:32
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Выкладываю продолжение статьи, присланное Доктором.

Четвертое правило здоровья: УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КАПИЛЛЯРОВ
Чтобы выполнять упражнение для капилляров, надо лечь на спину на пол или на твердую, ровную кровать, под шейные позвонки положить твердую подушку или валик, затем поднять вверх обе ноги и руки, так, чтобы ступни ног держались параллельно полу или потолку (то есть горизонтально к туловищу). В таком положении начинайте вибрировать (трясите) обеими руками и ногами одновременно. Это упражнение необходимо выполнять в течение 1—3 минут утром и вечером на счет 240—360

Изображение

Пятое правило здоровья: УПРАЖНЕНИЕ «СМЫКАНИЕ СТОП И ЛАДОНЕЙ»

Это упражнение выполняется следующим образом.
Исходное положение: лечь на спину на пол или твердую ровную постель, под шею положить твердую подушечку-валик, сомкнуть ступни и ладони и развести колени.
Предварительно: 1) нажимать подушечками пальцев обеих ладоней друг на друга (10 раз);
2) нажимать подушечками пальцев, а затем на всю ладонь левой и правой руки (10 раз);
3) нажимать на обе сомкнутые ладони (10 раз);
4) руки с крепко сомкнутыми ладонями вытянуть на полную длину, закинуть за голову, затем провести ими медленно над лицом до пояса, как бы разрезая тело пополам, пальцы ладоней направлены вперед (к голове). Проделать вперед-назад 10 раз;
5) перевернуть затем пальцы сомкнутых ладоней по направлению к ногам и двигать ими будто разрезая свое тело пополам, но уже снизу вверх — от лобка до пупка (10 раз);
6) сомкнутые ладони рук пронести над телом, будто рассекая воздух «топором», руки вытягивать как можно сильнее (10 раз);

Изображение

7) вытягивать руки на полную длину с ее ладонями вверх-вниз (10 раз);
8) установить крепко сомкнутые ладош над солнечным сплетением и двигать сомкнутыми ступнями ног на 1—1,5 длины ступни вперед-назад не давая им разомкнуться (10 раз);
9) двигать сомкнутыми ладонями и сто) временно вперед-назад как бы желая рас звонки (от 10 до 61 раза).
Выполнение: после предварительных упражнений сомкнутые ладони рук установить на груди перпендикулярно телу (как антенну), оставаясь в как бы «лежачего лотоса», затем перейти к основной части упражнения, которая заключается в сследующем.
Основная часть упражнения: закрыть глаза, оставаясь в покое в таком положении 5—10 мин. Положение тела напоминает позу «Лотос» в йоге, только в лежачем положении, притом стопы сомкнуты, а колени развернуты как можно больше.



Шестое правило здоровья: УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ СПИНЫ И ЖИВОТА

Исходное положение: сесть на пол на к пятки (можно и «по-турецки»). Позвоночник должен быть совершенно прямым («как аршин проглотил»). Опираясь всем телом на ноги, не отклонятся ни влево, ни вправо, ни вперед, ни назад. Уши прямо над плечами, язык касается нёба, губы плотно сжаты, глаза широко открыты, дыхание легкое и спокойное. Когда поза таким образом зафиксирована, сделать глубокий вдох и приступить вначале к подготовительной части упражнения.
Подготовительная часть упражнения для спины и живота. 1. Плечи поднять как можно выше и опустить (10 раз).
Промежуточное упражнение: а) руки вытянуть перед грудью параллельно друг другу и быстро оглянуться через левое плечо, посмотрев на копчик, затем мысленно провести взгляд от копчика вверх по позвоночнику до шейных позвонков, поставить голову прямо и так же быстро оглянуться через правое плечо на копчик, провести взгляд по позвоночнику до шейных позвонков.
Пусть вас не смущает, что вначале вы не увидите своего копчика или весь позвоночник. Важно сделать это в воображении (по одному разу в каждую сторону; через каждое плечо);
б) поднять руки вверх параллельно друг другу, вытянуть себя по осям вверх и быстро проделать то же самое, что и в промежуточном упражнении «а» (по одному разу через каждое плечо).
Промежуточные упражнения напоминаю сидячую «змею» в хатха-йоге, которая выстраивает позвонки, предохраняя их от возможных подвывихов, а значит — лечит и страхует от всевозможных заболеваний крови, органов, ткани, клеток.
Промежуточные упражнения следует повторять после каждого следующего из 6 упражнений по одному разу в каждую сторону.
2. Наклонить голову вправо и вернуться в исходное положение — прямо (10 раз), затем то же - влево (10 раз).

Изображение

Подготовительная часть: 1 — плечи вверх-вниз, 10 раз; 2 — правое ухо к правому плечу, 10 раз; 3 — левое ухо к левому плечу, 10 раз; 4 — голова вперед-назад, 10 раз; 5 — голова вправо-назад, влево-назад, 10 раз; 6 — поднять руки вверх, параллельно друг другу; 7 — согнуть в локтях под прямым углом; 8 — откинуть голову назад до отказа, тянуться подбородком к потолку вверх, одновременно сводя лопатки до отказа Промежуточная поза Основная часть: позвоночник выпрямлен, переваливаться слева направо, одновременно то выпуская, то втягивая живот
Промежуточное упражнение: выполнить упражнения «а» и «б» по одному разу.
3. Наклонить голову вперед (10 раз) и назад(10 раз) до отказа, поставить ее прямо.
Промежуточное упражнение: выполнить упражнения «а» и «б» по одному разу.
4. Повернуть голову вправо-назад (10 paз) влево-назад (10 раз).
Промежуточное упражнение: выполнить упражнения «а» и «б» по одному разу.
5. Наклонить голову вправо (правое ухо к правому плечу), затем, медленно вытягивая шею до отказа, перекатить голову назад до позвоночника (проверить, откинута ли голова «до отказа»), далее по 10 раз к каждому плечу.
Промежуточное упражнение: выполнить упражнения «а» и «б» по одному разу.

Изображение

5. Наклонить голову вправо (правое ухо к правому плечу), затем, медленно вытягивая шею до отказа, перекатить голову назад до позвоночника (проверить, откинута ли голова «до отказа»), далее по 10 раз к каждому плечу.
Промежуточное упражнение: выполнить упражнения «а» и «б» по одному разу.
6. Поднять руки вверх параллельно друг другу, затем согнуть их в локтях под прямым угле кисти рук в кулаки, откинуть голову назад «до отказа» так, чтобы подбородок смотрел в потолок. В этом положении на счет «7» отвести локти назад. Держа согнутые руки на уровне плеч, как будто желая свести их у себя за спиной (как это делают бабочки, когда садятся на цветок, складывая крылышки), а подбородок одновременно с этим тянуть к потолку, пытаясь достать его (10 раз).
Промежуточное упражнение: выполнить упражнения «а» и «б» по одному разу.
Далее перейти к основной части упражнения.
Основная часть упражнения. После подготовительной части упражнения для спины и живота надо расслабиться на некоторое время, затем проверить свою осанку и приступать к основной части,
Выпрямив тело, уравновесив его вес на копчике, начать раскачиваться вправо-влево, од но двигая животом вперед-назад, в течении 10 мин каждое утро и каждый вечер. При этом произносите вслух: «Мне хорошо, с каждым днем мне будет все лучше, лучше, лучше и лучше. Каждая клеточка моего организма обновляется; кровь становится свежей, чистой, здоровой; железы внутренней секреции работают великолепно; мышцы, кожа, сосуды делаются эластичными, упругими, здоровыми, чистыми, обновленными; кости — крепкими, суставы — гибкими, подвижными; все органы и системы подчиняются работе мозга; мозг функционирует великолепно — мозг прекрасно управляет работой всех органов и систем; все органы и системы работают замечательно. Я становлюсь здоровее, умнее, добрее, мудрее, способным большим творческим делам, полезным людям и себе. Мне хорошо, и с каждым днем мне будет лучше, лучше, лучше и лучше». Такое самовнушение окажет благотворное влияние на разум и тело, превратив плохое настроение в хорошее, а хорошее в лучшее.

Источник: Гогулан Майя Федоровна « Попрощайтесь с болезнями».
М.: Советский спорт, 1998.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:18

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.