Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Внезапные приступы головокружения
Ирен
сообщение 18.1.2007, 22:40
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 13



Уважаемый доктор!
Я страдаю от сильных головокружений. Первый раз это произошло на выставке, где мне пришлось работать на стенде. Я по характеру достаточно замкнута, и тогда чувствовала себя очень неуютно - яркий свет, много незнакомых людей, с которыми приходилось общаться. И несколько раз во время разговора я чуть не упала в обморок. Выставка закончилась, и все стало хорошо, но через пол-года меня послали на другую выставку, и все повторилось. А так как наша фирма тогда участвовала в 2-3 выставках в году, вскоре я уже с ужасом начала ждать приближения новой.

А потом однажды я испытала знакомый приступ головокружения в разговоре с подругой, и с этого момента начались настоящие мучения. Каждое утро, просыпаясь, первая мысль, приходящая в мою голову - сегодня снова все повторится. И действительно, повторялось. Я понимала, что надо переключиться на что-то другое, но ничего не могла с собой поделать. "Черные мысли" - я так их называла - просто отравляли мне жизнь, и дело кончилось глубокой депрессией.

Я обращалась к докторам, но бесполезно. Один чистил мою карму и исправлял биополе, другой пытался меня НЛП-программировать, заставляя вспоминать детство, после чего мне стало еще хуже. И в какой-то момент я поставила на себе крест. Головокружения стали постоянным спутником моей жизни, и я решила, что раз это не лечится, нужно привыкать жить с этим, как живут с диабетом или язвой желудка. Как то привыкла потихоньку, и живу в каком-то полудепрессивном угнетенном состоянии.

Но вот наткнулась на ваш форум, и не удержалась. А может, есть еще шансы, что скажете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 19.1.2007, 9:14
Сообщение #2


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



С чем было связано первое головокружение, я сказать не могу, надо провести обследование. Возможные причины этому: единовременный (или не единовременный) скачок гормонального фона связанный с месячным цыклом или др.; приступ остеохондроза; легкое отравление; скачок давления (АД); голодные головокружения; головокружение от сресса и т.д. и т.п., вообщем - причин можно найти массу.
На данный момент у Вас сформировался патологический стереотип поведения, стереотип ответной реакции нервной системы на то или иное раздражение ЦНС (центральной нервной системы), которое проявляется в вегетативной реакции нервной системы. Такие состояния имеют общее название - синдром панических атак.
Ваше состояние, на сегодня, можно определить как - наличие сформированного тревожно-невротического синдрома, осложненного паническими атаками (патологической реакцией вегетативной нервной системой). Это пограничное психическое состояние.
"Привыкать" к данному состоянию не стоит, этим Вы дадите возможность дальнейшему развитию этого состояния и развитию более глубоких изменений в обмене веществ головного мозга, что даст начало развитию более сложных психических расстройств.
Вам надо обратиться очным порядком к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение должно быть комплексным. Платформой (базой), должна стать психотерапия, которая должна проводиться не реже 2-3 раз в неделю. Как правило (в 80-90% случаев), после 10-15 сеансов, это состояние проходит без следа. Конечно при условии отсутствия иных проблем и отсутствия употребления наркотиков и алкоголя.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирен
сообщение 19.1.2007, 12:07
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 13



Мое первые головокружения начались именно как реакция на стресс, здесь я уверена на 100%. Я панически боюсь быть в центре внимания, и особенно выступать на публике - а практически в такую ситуацию я попала на выставке. Грубо говоря, мне просто стало страшно, "ребенок внутри меня" захотел убежать и спрятаться по кроватью, как он всегда это делал в детстве. А тут нужно было стоять с милой улыбкой и ни в коем случае не выдать свой страх - и тогда подсознание включило более систему защиты, чтобы уберечь меня от "страшной ситуации".

В свое время читала Карнеги - "Как выступать публично". Первый раз всем страшно, пишет он, но когда вы преодолеете свой страх, у вас все получится. У кого то получается, у меня нет. Я очень мнительная, и любой свой промах или неудачу переживаю долго и мучительно. А удачи, которые иногда все же случаются, воспринимаю как случайность. Видимо, это и называется пессимизм.

Длится это уже более 10 лет, так что "привычка" давно сформировалась, и вот живу с этим. В психиатрию, извините, не верю. Когда один психотерапевт начал копаться в моем прошлом и утверждать, что причину всего нужно искать в детстве, что нужно простить родителей и полюбить себя - все это конечно так, но мне от этого только хуже стало. 10-15 сеансов и все пройдет без следа - это не про меня. Если меня в детстве "запрограммировали" неправильно, то неужели вы думаете, что сможеет меня "перепрограммировать" за несколько часов? Я это пытаюсь сделать пол-жизни, и безуспешно. Если я во что то еще верю, то только в гипноз, но тут есть риск навредить себе бесповоротно, так что об этом я и не думаю.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 21.1.2007, 11:55
Сообщение #4


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



В психиатрию можно верить или нет, но она есть, вне зависимости от Вашего сознания (как эл. ток, который Вы не видите, но ощущаете и пользуетесь им), и если существуют люди, называющие себя врачами, которые компромитируют данную область науки, то это не означает, что не существует специалистов. Расстройства головного мозга - изменение обмена веществ головного мозга, связанные с различными патологическими факторами, не могут и не поддаются самоопределению или самолечению. Самостоятельно себе помочь не сможет даже самый образованный, самый опытный и самый гениальный врач психиатр-психотерапевт. Таково свойство головного мозга, он не может адекватно анализировать себя в состоянии заболевания и самостоятельно исправить биологические процессы, которые были нарушены, так как под воздействием патологических факторов изменяются не только сами процессы и выявляются какие-либо внешние проявления (в Вашем случае - головные боли), но и измяняются процессы мышления, анализа и самоанализа.
Поэтому - решить проблему самостоятельно невозможно, требуется соронняя профессиональная помощь. Судя по описанию Вашей консультации у "врача", можно сделать вывод, что Вы были на приеме у психолога, который не имеет высшего медицинского образования и специализации по психиатрии, соответственно - он и не мог Вам помочь. Сегодня, к сожалению, много таких случаев. И прежде, чем обращаться к врачу психиатру-психотерапевту, не стесняйтесь спросить у него следующие документы: главное - лицензию на право оказания медицинских услуг в области психиатрии и психотерапии, это являетя гарантией, что он имеет право называться врачом психиатром-психотерапевтом и имеет высшее медицинское образование по специальности - психиатр, имеет дополнительное образование по психотерапии и имеет действующий сертификат врача (это тоже желательно спросить).
Для специалиста, имеющего эти документы, не будет это "обидой", он легко их Вам предоставит; а для шарлатана .... - так и не стоит к нему обращаться. Помните, что здоровье, а тем более Ваше психическое здоровье, это ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ. Его легко нарушить, восстановить гораздо труднее, не доверяйте свое здоровье абы-кому.
"перепрограммировать" Вас никто не будет - следует лишь немного поправить обменные процессы головного мозга, восстановить их нормальное состояние.
Выберете себе действительно специалиста и поработайте с ним. Если Ваше состояние длится так длительно, то возможно потребуется чуть больше времени, но как правило, если нет никаких иных проблем - вполне достаточно 10 занятий по 1-1,5 часа, 3 раза в неделю.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирен
сообщение 22.1.2007, 13:26
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 13



Невозможность самостоятельной коррекции обменных процессов в мозге – для меня это новая информация, интересно. Вообще фраза «обмен веществ головного мозга» как-то обнадеживает, это все-таки нечто более-менее материальное, осязаемое, в отличии от биополей и тонких материй. Хотя как же тогда наличие тонн психологической литературы из серии «помоги себе сам»? Это что – тоже шарлатаны все пишут?
Предвижу ваши возражения – подобная литература существует для людей со здоровой психикой, а в вашем случае нужна помощь специалиста. А где эта грань? Как можно определить, здоров человек психически или нет? Внешне никто и никогда не заподозрит меня в моих проблемах. Когда я пару раз пыталась заводить разговор с близкими подругами, они говорили – да ты с жиру бесишься! У тебя все есть – муж непьющий, детки здоровые, работа престижная – о какой депрессии ты говоришь??? А мне плохо, я панически боюсь общения, да и вообще-то подруг у меня уже почти нет. Потому что во время любого общения я испытываю дискомфорт (еще слабо сказано) и головокружения, и хочу как можно скорее закончить разговор и убежать от собеседника. В последнее время, кстати, к головокружениям добавилось непроизвольное сильное моргание глазами при разговоре. И я ужасно от этого страдаю.

Последний врач, который меня «лечил», рассказывал о том, как он сам «проработал» ситуацию со своими родителями, с детскими страхами, и благополучно избавился от своих проблем, да так, что теперь помогает другим. Я действительно не видела его диплом, но клиника с виду солидная. Правда, в его словах не было такой определенности по поводу количества сеансов. Кому то мол нужно 10, а кому-то не менее 50-ти. И как я поняла, его метод лечения основывался на НЛП. «Представь себе положительную картинку – а я тебя за правую ручку подержу, представь отрицательную – за левую. Вот представь себя в детстве, как тебе плохо, как над тобой издевается пьяный отчим, представила? А теперь пожалей сама себя, пожалей ребеночка – как, полегчало? А теперь представь, что ты кинооператор, и снимаешь кино про этого ребеночка – еще лучше? А теперь ты сидишь в кинозале и смотришь это кино – как ощущения?» И домашние задания давал – представлять положительные картинки. А если у меня с воображением плохо? К сожалению, после 10 сеансов такого лечения я ушла от него, так как стало только хуже.

Впрочем, я считаю, что наличие диплома тоже не является гарантией качества лечения. По телевизору только и слышишь об массовом заражении СПИДом в роддомах и т.д. А сколько остается внутри за стенами больниц??? Поэтому диплом для меня – не более чем подтверждение того, что человек имеет медицинское образование. А уж какой он специалист в своем деле – этого в дипломах не пишут, к сожалению, и тут уж как повезет. Вон недавний случай – хирург случайно забыл посторонний предмет в брюшной полости.

А на чем Вы строите свое лечение? Как корректируете обмен веществ – таблетками, или еще как? Хотелось бы иметь больше информации для принятия решения – уже обожглась пару раз. Тот же предыдущий доктор – ничего толком не говорил, туману напускал, а когда я уже деньги заплатила и записалась – четыре первых занятия только и делал, что заставлял меня рассказывать про мое детство. А стоили его услуги недешево.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 22.1.2007, 14:39
Сообщение #6


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Во-первых - не стоит путать психологию и психиатрию или психотерапию. Литература из серии "Помоги себе сам" расчитана на психологическую помощь и пишут ее, не всегда шарлатаны smile.gif .
Грань определяет специалист, который специально этому обучен и затратил на это около 10 лет жизни.
Обывательские разговоры, типа "с жиру бесишься" это для делитантов, это можно сказать, что когда приступ аппендицита, то человек тоже "с жиру бесится" - само пройдет. Так и с головным мозгом, только в одном случае - не очень длительное мучение и смерь, а в другом случае - многолетние страдания, снижение качества жизни и возможные осложнения - психические расстройства более сложных видов. Не даром же говорят, что если Бог хочет наказать, он лишает человека разума.
Для успешного лечения любого заболевания, прежде всего требуется точно установить диагноз, это - основа основ. Требуется лечить причину, а не следствие. Установив причину, устанавливается точный диагноз, а далее - успешное лечение.
Кроме того, не всегда НЛП является необходимым методом, возможно надо было назначить поддерживающую медикаментозную терапию, возможно имеются и иные причины, которые подтолкнули к возникновению проблемы. Требуется тщательная проработка вопроса, которая подсилу только специалисту, имеющему соответствующее образование и подготовку.
По поводу клиники и ее солодности - в последнее время я наблюдаю такую закономерность, что чем больше пафоса, тем меньше реальной помощи (ксожалению).
Наше лечение комплексное и подбирается по индивидуальному плану. Сначала Вы проходите психодиагностику, исключаются какие-то нибыло процессуальные и органические расстройства и только после этого назначается лечение, которое может состоять как из адекватного сочетания медикаментозного лечения с психотерапевтическим и физиотерапией, так и только психотерапевтическим лечением. Тумана, обещаю, не будет. Вы будете, после обследования (около 1 часа), полностью владеть информацией о своем состоянии и путях решения проблемы.
В голове, случайно, мы ничего не забудем и туда ничего не оброним smile.gif , возможно rolleyes.gif .


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирен
сообщение 22.1.2007, 17:54
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 13



Ваши высказывания внушают оптимизм, доктор. И даже стала закрадываться шальная мысль – а может рискнуть еще разок, попробовать? Не знаю, нужно еще тысячу раз подумать.
Понимаете, я сейчас как бы «законсервировала» себя – я привыкла жить с ЭТИМ, выработала определенный стиль поведения – туда не ходи, с теми не разговаривай, и т. д. Я живу в своем мирке, он маленький, но относительно безопасный. А самое главное – за эти годы я убедила себя, что это моя ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, что таков мой крест, в конце концов. И тут вы заявляете, что готовы за час поставить мне точный диагноз, и назначить лечение, после которго я снова смогу беззаботно порхать, как это было до начала ЭТОГО.

Да, качество моей жизни, как вы точно подметили, заметно снизилось. Я отказалась от всех старых подруг, содрогаюсь от телефонных звонков. А ведь когда-то были и походы, и дискотеки, и стройотряды, и дружба не разлей вода – и я была абсолютно счастлива и весела… И сейчас, вспоминая юность, я прям сама не верю, что я могла себя так вести. Неужели это была я??? И где эта я теперь? Моя жизнь раскололась на две половинки…
Да, я очень страдаю по той жизни, и понимаю, что сейчас я живу неправильно, что я настоящая – вот там, а сейчас – просто жалкое существование, не более. И тем не менее очень страшно поверить в возможность исцеления и снова потерпеть неудачу – в этом случае мне станет еще хуже, чем теперь.

Не думаю, что современной науке известны все тайны мозга и психики. Вы можете мне сказать откровенно, какой процент ваших пациентов ушли из клиники разочарованными? Какова вероятность успеха в моем случае?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 22.1.2007, 20:17
Сообщение #8


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



А зачем себя "консервировать", Вы же не помидор или огурец smile.gif .
Надо жить и радоваться, получать от жизни все, как раньше и для этого есть возможность - думаю, что попробовать стоит.
Как говорится "Игра стоит, я думаю, свеч!!!"
Конечно все тайны головной мозг еще не раскрыл, но данная область изучена не плохо.
Не стоит терять надежду.
Есть такое изречение "Хочешь стать королем? Будь им!"
Устали с этим жить - забудьте о проблеме и живите так, как жили раньше. Требуется всего - чуть-чуть помощи.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирен
сообщение 23.1.2007, 11:20
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 13



Про короля не слыхала, а вот у Пруткова есть «хочешь быть счастливым – будь им». Но это все голые лозунги, типа вперед к победе коммунизма, толку от которых ноль. Доктор, вы изящно ушли то ответа на мой вопрос, поэтому позволю себе наглость задать его еще раз. Вы же не можете гарантировать излечение всем пациентам? Ведь есть же случаи, когда говорят – медицина здесь бессильна? Какова вероятность излечения в моем случае? 50%? 80? 95? Для меня это очень важно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 24.1.2007, 13:50
Сообщение #10


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Давать Вам обещание, предварительно не осмотрев Вас - это не в моих правилах, т.к. как можно что-то обещать, если не знаешь точно - о чем идет речь и каково Ваше реальное состояние. Требуется провести сначала диагностику. После осмотра уже можно что-то обещать и строить планы.
Как правило, если судить только по Вашему описанию, без учета обследования, индивидуальных особенностей, предположить, что данное состояние связано только с психотравмой (расстройство психогенного характера), то можно говорить о 98%.
Но, пока самостоятельно не сделаю осмотр - обещать ничего не могу и не буду.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирен
сообщение 25.1.2007, 13:06
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 13



Спасибо вам за внимание и подробные ответы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 26.1.2007, 0:21
Сообщение #12


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Пожайлуста. Всегда к Вашим услугам smile.gif .


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пятачок
сообщение 14.2.2007, 13:21
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.2.2007
Пользователь №: 96



А у меня тоже иногда голова кружится, особенно в метро. Была у врача, он сказал что это вегето-сосудистая дистония. Чесно говоря, так и не поняля что это такое - поняла только, что надо поменьше нервничать и кофе пить sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 15.2.2007, 14:55
Сообщение #14


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Пятачок! Вам надо показаться врачу. Такие состояния могут говорить о начале различных патологий, чаще всего это:
1. Начало формирования тревожного или тревожно-депрессивного синдрома с осложнением по вегето-сосудистому типу (проявления панических атак на фоне агорафобии - например). Это психическое расстройство, которое в самом начале лечится достаточно легко безмедикаментозными методами. Для этого стоит обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
2. Возможно начало формирования невроза с наличием неврологических патологий (например остеохондроз). В этом случае, кроме врача психиатра-психотерапевта, необходимо посетить врача-невролога с дополнительным образованием по мануальной терапии (врач-мануальный терапевт).

Затягивать начало лечения, я Вам не советую, т.к. такие расстройства имеют тенденцию к развитию и приводят к сложным расстройствам психического здоровья, нарушают трудоспособность и социальную адаптацию.

Чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем быстрее и легче пройдет лечение.

Обратиться, лучше всего, необходимо на консилиум врачей мануального терапевта и психиатра-психотерапевта. В этом случае будет исключена врачебная ошибка, а лечение будет полностью адекватным.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пятачок
сообщение 16.2.2007, 15:52
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.2.2007
Пользователь №: 96



Доктор, даже так? blink.gif

Вы меня озадачили... Меня это особенно никогда особенно не тревожило - ну покружится и раскружится smile.gif А что такое агарофобия?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 20.2.2007, 12:10
Сообщение #16


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Ксожалению многие люди слишком легкомысленно относятся к своему психическому здоровью и обращаются к врачу в моменты, когда уже исправить положение становится достаточно сложно. Начинать лечение всегда лучше, как можно раньше. От этого и эффект будет Выше и время на лечение будет затрачено значительно меньше.
Агорафобия - псхическое расстройство, (в Вашем случае) связанное с совокупностью взаимосвязанных и частично совпадающих фобий - страхи выходить из дома, входить в метро, магазины, находиться в толпе, общественных местах, путешествовать на транспорте и т.д. Часто проявляются при различных неврозах. Могут проявляться в различных видах, в том числе и в виде различных реакций вегетативной нервной системы, часто диагносцируемые как вегето-сосудистая дистония или панические атаки; это может быть как повышение АД, головные боли, беспокойство, повышение температуры тела, головокружения, тошнота, покраснение участков кожи и т.д.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирт
сообщение 16.4.2007, 23:23
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 441



Цитата(Зайка @ 18.1.2007, 23:40) *

Уважаемый доктор!
Я страдаю от сильных головокружений. Первый раз это произошло на выставке, где мне пришлось работать на стенде. Я по характеру достаточно замкнута, и тогда чувствовала себя очень неуютно - яркий свет, много незнакомых людей, с которыми приходилось общаться. И несколько раз во время разговора я чуть не упала в обморок. Выставка закончилась, и все стало хорошо, но через пол-года меня послали на другую выставку, и все повторилось. А так как наша фирма тогда участвовала в 2-3 выставках в году, вскоре я уже с ужасом начала ждать приближения новой.

А потом однажды я испытала знакомый приступ головокружения в разговоре с подругой, и с этого момента начались настоящие мучения. Каждое утро, просыпаясь, первая мысль, приходящая в мою голову - сегодня снова все повторится. И действительно, повторялось. Я понимала, что надо переключиться на что-то другое, но ничего не могла с собой поделать. "Черные мысли" - я так их называла - просто отравляли мне жизнь, и дело кончилось глубокой депрессией.

Я обращалась к докторам, но бесполезно. Один чистил мою карму и исправлял биополе, другой пытался меня НЛП-программировать, заставляя вспоминать детство, после чего мне стало еще хуже. И в какой-то момент я поставила на себе крест. Головокружения стали постоянным спутником моей жизни, и я решила, что раз это не лечится, нужно привыкать жить с этим, как живут с диабетом или язвой желудка. Как то привыкла потихоньку, и живу в каком-то полудепрессивном угнетенном состоянии.

Но вот наткнулась на ваш форум, и не удержалась. А может, есть еще шансы, что скажете?


Ирен,

Может, Вам просто нужно сменить работу на ту, где не нужно будет общаться с людьми? Видимо, Вы закрыты по природе своей, Вам дискомфортен любой публичный интерес. Мне кажется, Вы должны сами выбирать - общаться или нет, а не делать это из-под палки. Вы сможете общаться с друзьями, приятными людьми, сначала с одним, потом с несколькими. Однажды Вы поймете, что находитесь в центре компании и Вам не страшно, что никто Вас не оценивает, что вокруг такие же люди, как Вы, которые хотят Вам добра.
Так со временем, возможно, Ваш страх пропадет...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 18.4.2007, 9:30
Сообщение #18


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Со временем и жизнь заканчивается sad.gif , а когда же человеку наслаждаться самой жизнью? Когда ему надо получать удовольствие от жизни, если только сидеть, переживать, ждать у моря погоды...... Я уже не говорю о том, что любое расстройство или заболевание всегда имеет тенденцию к развитию и обязательно будет ухудшение состояния, часто приводящее к инвалидизации.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирт
сообщение 18.4.2007, 15:53
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 441



Цитата(Доктор @ 18.4.2007, 10:30) *

Со временем и жизнь заканчивается sad.gif , а когда же человеку наслаждаться самой жизнью? Когда ему надо получать удовольствие от жизни, если только сидеть, переживать, ждать у моря погоды...... Я уже не говорю о том, что любое расстройство или заболевание всегда имеет тенденцию к развитию и обязательно будет ухудшение состояния, часто приводящее к инвалидизации.


Гораздо проще накормить человека таблетками и сделать из него "дерево". Или "овощ", в зависимости от фантазии врача. Тогда человек, безусловно, будет гораздо веселее. Что мешает ему радоваться жизни, пуская слюни?
Я ни разу не слышала, что после медикаментов к человеку возвращается радость жизни. Безусловно, есть такие таблетки, но мы о них не говорим))) Люди становятся тихие, задумчивые. Слишком задумчивые. (Я уже говорила, что у меня бабушка медик, практикующий до сих пор в одном из питерских госпиталей)
Я слышала, что человеку возвращает радость жизнь любимая работа (комфортная), друзья, семья, любовь, поездки. Много чему можно радоваться.
Доктор, Вы же знаете о разделении людей на психотипы? И на то, что бывают интраверты и экстраверты? Что ярко выраженному интраверту ФИЗИЧЕСКИ плохо от публичных выступлений. Что у него потеют ладони, дрожат колени, появляется заикание, он краснеет, бледнеет, вплоть до обморока.
По-вашему получается, что всех надо лечить: холериков таблетками для успокоения, меланхоликов - веселящими. Депрессующих - поднимателями настроения. А слишком радостных, видимо, погружением в суровую реальность. Чтоб пороху нюхнули и не радовались раньше времени!
И всем совершенно необходимы психотерапевты. Совершенно необходимы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 18.4.2007, 16:27
Сообщение #20


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Мирт - у Вас извращенное понятие о медицине, и тем более о психиатрии. Наверное насмотрелись фильмов и наслушались различной пропаганды.

Скажите, а какая Ваша профессия? Мне бы легче было-бы Вам объяснить ситуацию.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:48

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.