Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Постные блюда для любимых мужчин., Пост и праздники. Совместимо ли?
Echo
сообщение 20.2.2007, 18:12
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 138



Приветствую Вас о уважаемый шеф-повар!!!
Близится славный мужской праздник и как оказалось наш любимый начальник и единственный мужчина коллектива на посту ( в смысле, на посту то он каждый день, а в данный момент он постится). Так вот: хочется поздравить его с предстоящим праздником и чем-нибудь вкусно покормить. А вот чем? да так еще чтобы можно было съесть это в условиях офиса и готовить не очень заморочно.
Я, конечно, понимаю, что пост и праздники не совместимы, но что ж делать если так вышло.

Заранее благодарю.
Ослик ИА.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 20.2.2007, 21:20
Сообщение #2


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



И я вас приветствую, Ослик ИА!

Какой кухонной техникой располагаете? smile.gif
В смысле какие блюда хотите приготовить? Я думаю, лучше всего будет ограничиться холодными закусками - просто салатиков нарезать, например вот салат их тыквы с яблоками - очень вкусный, рекомендую. Могу еще рецептов салатов подкинуть. Традиционные - винегрет, свекла с черносливом и грецким орехом, витаминный, из морской капусты... Можно более экзотичные - Вальдорф, Экзотика, грибной, фруктовый с авокадо... Помидорчики фаршированные с грибочками и чесночком smile.gif

Есть мнение, что в пост можно употреблять некоторые морепродукты, например креветки - нет у них кровеносной системы, поэтому они "ни рыба ни мясо" и значит можно есть.
Если ваш шеф разделяет это мнение, можете приготовить ему салат-коктейль с креветками - креветки, огурцы, яблоки, зеленый салат, соль, перец, зелень, постный майонез, сок лимона.

Рекомендую также салат из ананасов с сельдереем:
- консервированный ананас 1б
- яблоки 3 шт
- стебель сельдерея - 300 г
- горсть грецких орехов
- сок 1 лимона
- майонез постный

Очень вкусный и полезный.

А серьезные блюда, например плов с курагой и орехами, фаршированный овощами перец, тыква по-гречески... - думаю в условиях офиса, даже если дома заранее приготовить, будет излишеством.



--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
linok
сообщение 1.3.2007, 9:20
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 2.2.2007
Пользователь №: 88



Сергей, когда я смотрела что можно есть в пост, то обратила внимание что разрешается то сыроедение, то пища без масла, то с растительным маслом. Сыроедение и пища с малом я более менеее представляю, а вот пища без масла? Не могли бы вы подкинуть нам несколько таких рецептов. Да вообще хочется разнообразить постный стол, подскажите как это сделать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 1.3.2007, 12:00
Сообщение #4


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



linok, пища без масла - это уже очень серьезное испытание, вы действительно готовы к такому жесткому столу? Я уже описал свою точку зрения о посте - надо питаться так, чтобы ни в коем случае не навредить здоровью! Особенно работающему по 8 часов в день человеку.
Масло в небольшом количестве необходимо! Особенно с овощами - потому что жирорастворимые витамины (A, E, K, D), содержащиеся в овощах, полноценно усваиваются организмом только в присутствии жира. И поэтому, допустим, если вы решили выпить стакан морковного сока, то добавьте туда чайную ложечку оливкого масла, иначе большая часть витаминов пройдет мимо smile.gif

А что касается разнообразия постного стола - больше фантазии! И не бойтесь экспериментировать! Вы побовали блюда из тыквы? Салат, суп, каша, да все блюда из тыквы - великолепны! Попробуйте сделать витаминный плов - с курагой и орехами - исключительное и полезное блюдо. Не забывайте про грибочки - грибной суп такой вкусный, что его и постным назвать сложно biggrin.gif
А можно сделать картофельные пирожки с грибами или с капустой - отварите картофель, разомните в пюре, добавьте муки и воды, в которой варилась картошка, чтобы получилось густое тесто. Скатайте шарики, расплющите в лепешки, в середину положите обжаренные с луком грибы или другую начинку, сформуйте пирожки - и запеките в духовке, сбрызнув постным маслом.
Попробуйте приготовить блюда из соевого мяса - с лучком и специями получаются очень вкусно. И не забывайте о консервах - зеленый горошек, фасоль, овощная икра, огурчики - пользы от них, конечо, не так много, как от свежих овощей, но в небольших количествах как дополнительный гарнир и украшение - очень хорошо. Чем более разнообразным будет ваш стол, тем лучше!


Да, в догонку. Некоторые "гурманы" именно во время поста начинают питаться чуть ли не лучше, чем в обычное время, большую часть времени проводя на кухне за приготовлением "постных деликатесов". Не совершайте этой ошибки, которая извращает саму идею поста - думать в первую очередь о душе, а во вторую о желудке. biggrin.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diana
сообщение 1.3.2007, 23:01
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.2.2007
Пользователь №: 160



linok, я недавно попробовала сделать голубцы с рисом и грибами - получилось очень вкусно!
Делала так:
- отварить большие капустные листья до полуготовности
- обжарить грибы (я брала шампиньоны) с луком, перемешать с отваренным рисом, добавить мелко порезанный укроп
- листья капусты разложить, в середину положить фарш, свернуть конвертиком, обжарить с двух сторон.
Рекомендую!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 7.3.2007, 11:42
Сообщение #6


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Diana, спасибо! Действительно, постные голубцы - отличное блюдо! Их еще можно делать с начинками из каш - пшенной, гречневой - тоже очень вкусно получается. А в качестве добавки в начинку использовать спассерованную морковь и лук, грибы, соевое мясо, шпинат - вариантов множество. smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:30

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.