Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> У кого нибудь было такое?, неэнергичность
Летняя
сообщение 13.5.2008, 20:39
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 17 405



Здравствуйте! Давно пытаюсь найти объяснение своему состоянию и справиться с ним, но пока это это получается не так эффективно как хотелось бы. Вернее, хочется коснуться двух вещей сейчас - с одной стороны, это некоторые проблемы с общением, во-вторых, какая-то вялость. Проблемы с общением у меня начались очень давно, с детства (сейчас мне 23). Я много лет была довольно замкнутой, мало разговаривала с людьми, друзей моих можно было по пальцам сосчитать. Где-то около года назад благодаря помощи одного человека ситуация изменилась, я перестала стесняться взглядов прохожих на улице, люблю находиться в компании, с коллегами хожу всегда куда-нибудь. Я больше не стеснительная, бываю дерзкой даже когда надо. Люди считают меня интересной, парни-привлекательной. Но проблема осталась - все равно я по-прежнему не могу подпускать людей близко к себе, какой-то барьер стоит, я не знаю в чем дело. В целом я мало разговорчивая, хотя если тема меня заденет - выговорюсь. Все это конечно мешает мне достичь того качества жизни и общения, которого я хочу. Возможно эти проблемы из детства, я даже уверена в этом. Я не знаю как начать чувствовать себя полностью свободной - находить темы для общения и не мешать себе открываться. В основном я общаюсь с людьми на темы, которые предлагают они.
Еще одна моя проблема - это частая апатичность, вялость, депрессивность. Иногда я прямо чувствую как мне сложно соображать, я не понимаю что мне говорят, иногда мы с кем-нибудь вместе прикалываемся над моей рассеянностью. Обычно это происходит после того как я перепсихую в очередной раз. Если я из-за чего-нибудь расстраиваюсь меня начинает трясти, силы куда-то исчезают. Сейчас все конечно намного лучше чем раньше. Несколько лет назад у меня постоянно была какая-то ненормальная сонливость, я часто засыпала в транспорте, жутко уставала. Сейчас в этом смысле все нормально более-менее, и если надо я смогу себя заставить что-то делать. Мне не верится что это действительно настоящий мой темперамент. На мой взгляд, человек должен комфортно себя чувствовать со своим темпераментом, если он реально его. Но мне так некомфортно. Мне нужно движение, но что-то меня постоянно что-то стопорит. Я не могу вспомнить когда это все началось, где-то с 13 лет. При всем при этом я люблю энергичную музыку, клубную, рок, люблю спорт, то есть активные физические упражнения), не ленивая. Что странно, люди считают меня очень спокойным человеком, но когда меня что-то разозлит, я эмоционально и агрессивно могу среагировать, куда вялость девается, они тогда начинают удивляться и говорят "Твою агрессивную энергию бы в мирное русло".
У меня такое ощущение, что все как будто зажимается, от страха какого-то или привычки, желания спрятаться и закрыться от всего, и мозгу проще существовать в апатии и так переживать сложные времена, которых он почему-то все время ждет. Я читала в какой-то книге по психологии, что мозг включает процессы торможения чтобы скомпенсировать тревогу и стресс.
Да, большой пост получился и путаный, но я не знаю как короче все это объяснить. Это не нытье, а попытка разобраться. Может у кого-то еще было нечто похожее, хотелось бы узнать, как вы с этим справились. И очень хотелось бы узнать мнение Доктора. Спасибо.


--------------------
не плачь, не жалей, не зови, слабому плеть, вольному - воля
имя свое к солнцу неси в теплых ладонях
у ветра дорогу спроси, сомнения прочь и прочь тревога
все как есть прими и не вини ни черта ни бога
С. Маврин "Рожденные жить"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 14.5.2008, 22:45
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Здравствуйте, Летняя. smile.gif Эх… как мне знакомо (и не только мне, конечно) то, о чём вы говорите. Долгие годы (с подросткового возраста, более 10 лет!) общение с людьми для меня было постоянным выматывающим стрессом, что вело к хронической усталости (рассеянность, забывчивость, «тормознутость», тяжесть в голове, «тупость»), тревожным и депрессивным состояниям, желанию отключится от жизни, не общаться.
И представьте, Летняя, что сейчас я – другой человек. Как не невероятно, но это так. Когда я говорю иногда людям, не знающим меня давно, что у меня были проблемы с общением, публичными выступлениями, они делают удивлённые глаза и не могут этого представить. Это значит, что ничего (почти ничего, если быть точным) от того человека не осталось. Чуда, конечно, здесь нет никакого - здесь работа над собой (не просто тупые бесплодные усилия, которые только выматывают и отчаивают, а усилия правильно приложенные, дающие результат).
«Перерождение» не было одномоментным, поскольку это есть изменение стереотипов поведения (привычек; например, привычки сильно тревожиться в ситуации общения; привычки впадать в пассивность, депрессию, встречаясь с жизненной проблемой; привычки играть с другими людьми в бессмысленную игру «кто круче» и т. д.), а они и расформировываются и формируются не сразу. wink.gif


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Летняя
сообщение 15.5.2008, 2:17
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 17 405



Спасибо, Дима, что ответили. smile.gif Мне-то всего-навсего нужно знать, что такое бывает в принципе, что это не есть моя исключительная особенность, потому что если такое случается и с другими, значит, это можно исправить, а если можно исправить, то когда-нибудь я обязательно к этому приду. Главное знать, что в этом есть смысл и что это не бесполезно. А жить и делать все вообще я хочу либо по полной либо вообще никак.
Я бы не сказала, что общение сейчас для меня является выматывающим стрессом, это уже давно не так, просто я привыкла к этому состоянию, и хоть мне все чаще удается на время от него избавиться, оно все еще является частью меня. Апатия - она скорее не зависит от окружающих, проблемы все во мне самой. И вообще я привыкла закрываться - так я чувствую себя безопаснее. Это пошло с детства, т.к. в семье у меня была очень неблагоприятная обстановка.
Дима, ответьте, пожалуйста, после перемен в вас люди это как-то отметили? сказали например что вы стали живее как-то, активнее? Мне это очень важно знать.
Просто вот я чувствую, что некомфортно мне в этом состоянии, не мое это, я хочу брать от жизни все, а жить как сейчас не вижу смысла.
Хотелось бы узнать, сколько времени ушло у вас на то, чтобы добиться заметных изменений, какие методы вы использовали, что больше всего помогло cool.gif


--------------------
не плачь, не жалей, не зови, слабому плеть, вольному - воля
имя свое к солнцу неси в теплых ладонях
у ветра дорогу спроси, сомнения прочь и прочь тревога
все как есть прими и не вини ни черта ни бога
С. Маврин "Рожденные жить"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 15.5.2008, 9:00
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Летняя, не то слово заметили. Это невозможно незаметить: хорошее настроение, энергичность, уверенность в глазах, походке... и во всём остальном. Люди отмечали не раз, что я изменился - особенно те, кторые меня не видели давно (для остальных всё шло более-менее постепенно и им ьруднее осознать перемены во мне).
Летняя, конечно, ваше теперешнее состояние - не врождённое свойство, не естественное для вас. Вы, видимо, по темпераменту совсем другой человек. И вы станете сама собой, несомненно. Необходимо лишь правильно приложить усилия. Силы, ум и желание измениться у вас, как я уже понял, есть. Это уже много.
В двух словах о "методе" не скажешь. Я смог измениться, используя практики Системной поведенческой психотерапии (СПП), которые изложены в популярных и научных книгах А. В. Курпатова. Я и сейчас к ним обращаюсь - ведь проблемы психологические у меня есть... Но это уже не те проблемы, от которых хотелось лесть в петлю.
Если вам интересно, расскажу поподробней. wink.gif


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Летняя
сообщение 15.5.2008, 13:36
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 17 405



Еще бы, мне очень даже интересно поподробней smile.gif, если не сложно конечно. А вообще наверно эта тема не актуальна и про нее мало пишут (я не имею ввиду даже этот форум, а в принципе). Поэтому сложно узнать мнение других.
Спасибо за поддержку. Курпатова я читала кое-что, мне он нравится, но не нашла чего-то конкретно подходящего моей проблеме, так же как и способов ее решения. Но может я не то или не так читала? А кроме него вам что-то помогло? huh.gif


--------------------
не плачь, не жалей, не зови, слабому плеть, вольному - воля
имя свое к солнцу неси в теплых ладонях
у ветра дорогу спроси, сомнения прочь и прочь тревога
все как есть прими и не вини ни черта ни бога
С. Маврин "Рожденные жить"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 15.5.2008, 21:23
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Летняя, я думаю, что эта тема весьма актуальна, только люди, у которых такие проблемы (а их не мало) думают, что они одиноки и никто их не поймёт, якобы их проблемы какие-то исключительные, уникальные. И такие люди (я сам был в их числе) думают, что нет таких специалистов, которые бы имели какое-то понятие о подобных проблемах (между тем, как для решения таких проблем есть специальная область медицины - психотерапия).
А на самом деле это весьма обычные проблемы для определённого процента людей - и эти люди ничем не хуже других, просто в процессе развития (в детстве, подросковом возрасте) у них сформировались поведенческие стереотипы, мешающие им жить. И всего-то.

Вы пишете, что не подпускаете людей к себе. Т. е. не можете вполне доверять людям? Испытываете напряжение, когда сближаетесь с человеком? С точки зрения СПП - это стереотип поведения (условный рефлекс), который можно расформировать.
Ваша апатия - также, возможно, рефлекторная реакция на определённые ситуации - вы просто привыкли та к реагировать в определённых случаях. Можно это осознать и постепенно изменить характер реагирования на позитивный.

Я вам рекомендую прочесть книгу Курпатова: "3 ошибки наших родителей. Конфликты и комплексы" (другое название - "Триумф гадкого утёнка"). В ней он пишет, как во взаимоотношениях с родителями формируются наши реакциии на мир (в том числе - реакция недоверия к людям и многие другие).
Так же я бы посоветовал прочесть его книгу "Счастлив по собственному желанию" (в двух частях) - это популярно изложенные практики СПП; + книгу "3 главных открытия психологии. Как управлять собой и своей жизнью". И др.
Все эти книги и многие другие позволили мне стать другим человеком и преодолевать возникающие психологические проблемы. Не скрою, не всегда я чувствую себя хорошо. Иногда (в определённых ситуациях), например, надо мной норовит взять верх депрессия. Но я знаю, что надо и что не надо делать в подобных случаях, и приучаю себя не реагировать в депрессивном ключе на трудные ситуации.
Что касается времени изменений. Здесь сказать сложно. Позитивные изменеия по-началу незначительны, но затем идёт появляется сильное ускорение. Дело в том, что психотерапия - это изменение привычек. И чем больше опыт изменения привычек, тем легче и легче даётся самосовершенствование. Впервые привычки менять неимоверно сложно, но затем появляется опыт и привычка изменять привычки и дело идёт быстрей. А сколько нужно времени? Всё зависит от тяжести проблем, врождённых свойств психики. Мне понадобилось года 2 (я не типичный случай - тяжёлый; у меня была серьёзная депрессия и я прибкг к услугам психотерапевта и антидепрессантам). Вам может понадобиться пол года. Я не могу дать точный прогноз. Мне кажется, что у вас дело пойдёт быстро. Такое впечатление вы производите. Надо только верить, в свои возможности изменять себя и в инструкции психотерапевта (Курпатов - врач-психотерапевт). smile.gif
Летняя, спрашивайте. С удовольствием отвечу! Правда, времени и сил у меня сейчас маловато. Но помогу чем смогу. smile.gif


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Летняя
сообщение 17.5.2008, 23:41
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 17 405



Нехватка времени - это мне знакомо)) Спасибо за рекомендации smile.gif Я вообще заметила, вы чуть ли не больше всех на этом форуме отвечаете. Курпатова я только недавно прочитала про ошибки родителей, счастлив по собственному желанию не помню кажется когда-то читала, надо перечитать. А вообще его почему-то книги почти все убрали из бесплатных электронных библиотек. Только я когда читаю, я проглатываю книгу, что-то запоминаю, что врежется в память. А нужно читать внимательно и применять. но я терпением в этом смысле не отличаюсь, мне проще настроить себя на какое-то состояние, почувствовать в себе что-то новое и в соответствии с этим вести себя новым образом. А вы как, заставляли себя шаг за шагом следовать рекомендациям? Если так, вы очень сильный и целеустремленный человек. Как бы хотелось поскорее стать нормальным человеком и выкинуть уже всю эту психологическую и другую литературу, и тратить время на изучение чего-нибудь другого полезного. А как вам помог психиатр - он быстрее помог понять может быть что-то? Я бы сейчас прямо отправилась к психиатру или аналитику, если бы были на это деньги, потому что на самом деле у меня все очень запущено, меня постоянно тянет разреветься где-нибудь, нервы ни к черту, но я держу себя в руках потому что знаю будет только хуже. Клиника по мне давно плачет. А как по-вашему, склонные к дерпессии люди от природы слабее других или чересчур чувствительны? Извиняюсь за настрой, день такой


--------------------
не плачь, не жалей, не зови, слабому плеть, вольному - воля
имя свое к солнцу неси в теплых ладонях
у ветра дорогу спроси, сомнения прочь и прочь тревога
все как есть прими и не вини ни черта ни бога
С. Маврин "Рожденные жить"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 20.5.2008, 10:08
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Летняя, совершенно точно вам говорю, что люди, испытывающие тревогу, депрессию ничуть не слабее других. Хотя так кажется (даже им самим - и мне когдато-казалось, что я слабый человек). Депрессия, тревожность, слезливость - это не проявления душевной слабости. Ни в коем случае. Это свидетельство психологических проблем, которые вполне преодолимы, если знать как. Вы - нормальный человек; как мне кажется, сильный и способный. Я не вру вам. Я уверен, что это так. И вы то же в глубине души так считаете.
А почему вы боитесь разреветься? Это не принесёт вреда. Напротив, подавление плача - вредно. Другое дело, что не стоит увлекаться саможалением. А поплакать... Я думаю, вы почувствуете облегчение.
Я, кстати, не отличаюсь "железной волей" и усидчивостью. Но дисциплину определённую могу проявить.
Я советую вам купить книгу "Счастлив по свобственному желанию" и начать с осовения телесных практик (мышечное расслабление, нормализация дыхания), как и советует Курпатов.
Освоение телесных практик - дело не лёгкое. Но это даёт ощутимый эффект (очень ощутимый!) - сильное снижение тревожности, внутренней напряжённости. Со временем вы можете уже прекратить регулярные упражнения и эффект будет сохраняться. Это первый шаг к улучшению состояния. И это даёт опыт изменения себя - вы почувствуете, что можете изменять себя своими усилиями! Это для меня в своё время было открытием.
И ещё: не стремитесь быстро вылечится и занятся другими делами (это и моя ошибка). Сейчас ваше дело - это работа над собой. Это важнее, конечно, всех дел. Все ваши усилия в этом направлении - это инвестициии в себя и своё будущее. Когда вы станете спокойной, лёгкой, энергичной, когда будете испытывать радость от жизни, тогда - все другие дела будут спорится и вы много добьётесь в жизни.
Успехов!


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Летняя
сообщение 28.5.2008, 22:43
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 13.5.2008
Пользователь №: 17 405



Dima, вот хочу поделиться. Купила я "Счастлив по собственному желанию" (только в магазин мне пришлось наведаться дважды biggrin.gif - я по всегдашней своей рассеянности не обратила внимания что книга из двух частей и купила вторую часть. А читаю я их не по порядку, а как придется, но как ни странно открываю в том месте которое для меня актуально в данные момент.
Когда я делала упражнения напряжение-расслабление (наверно плохо делала, потом вернусь к ним опять), то были очень неприятные ощущения, раздражения.
Как ни странно, мне помогло другое - "позиция третьего", там где нужно все свои проблемы мысленно отложить в одну кучку, а желания свои в другую. Я испытала такой кайф, когда ощутила себя отдельно от всего этого, что все что происходит со мной в жизни и все чем я стала - отдельно, что это может быть а может и не быть, а я все равно есть, что я могу выбирать из всего этого по своему желанию. Это дает чувство освобождения от жалости к себе, то есть освобождения в принципе. Мне после этого было очень легко дня три. Оказывается моя чуть ли не главная проблема - хроническое беспокойство до тряски в руках - обо всем: что я ничего не успею (сегодня, в жизни), что жизнь большая бессмыслица, что я многого не знаю и не понимаю, по любому бытовому поводу, когда что-то хорошее происходит, я мучаюсь что это не надолго, когда происходит плохое - что нет хорошего и т.п.
Я тут я просто решила не переживать ни по акому поводу, типа пусть все будет как будет и как есть, буду заботиться о своем сиюминутном удовольствии. Это помогает жить настоящей минутой и как ни странно вникать в реальность, а не витать все время в своих мыслях. Эти три дня у меня было заметно больше сил и разговорчивости. Какой же это кайф - плевать на все!!! Я никогда раньше всерьез не верила что это возможно.
Но вот тревога снова по привычке охватывает - сложно пока контролировать каждую свою мысль. Нужно снова перечитать тот отрывок.
Спасибо вам, что поддержали меня, я бы сама только как всегда пробежала книгу глазами, а сами занятия отложила бы на потом (наверно из-за того же беспокойства и страха что вдруг ничего не выйдет и это будет означать что я такая сама по себе).
Посмотрим что выйдет. Но я потом все равно хочу пойти к психологу чтоб окончательно разобраться со своим "темным прошлым". Я видела в другой теме, что вы ходили к врачу из клиники Курпатова (за немаленькие деньги happy.gif ). А сколько раз вы у него были? Как по-вашему, есть смысл сходить один раз или ходить время от времени? Одна девушка, с которой мы переписывались на одном форуме, сказала, что ей очень помог психоаналитик, тоже за хорошие денежки. Но мне их на это не жалко.



P.S.

Ур-ра! Наконец-то потеплело cool.gif


--------------------
не плачь, не жалей, не зови, слабому плеть, вольному - воля
имя свое к солнцу неси в теплых ладонях
у ветра дорогу спроси, сомнения прочь и прочь тревога
все как есть прими и не вини ни черта ни бога
С. Маврин "Рожденные жить"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 29.5.2008, 22:25
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Летняя, я то же эту книгу ("Счастлив по собственному желанию") как придётся читал. Не следовал предлогаемой последоваьельности упражнений. Но затем всё же пришёл к необходимости всё по порядочку...
Упражнение "расслабление через напряжение" - не лёгкое. Напрягать мышци надо, к тому же всего тела. А это - не фунт изюму. Когда овладеваешь этим упражнением - очччень трудно. Мышци не хотят предельно напрягаться. Испытываешь неприятные эмоции. Но затем, когда овладеваешь техникой, становится легче. Правда даже сейчас мне это упражнение не легко выполнять и я его часто заменяю на "раслабление через растяжение". Но снять хроническое мышечное напряжение оччень важно. Тревожность уменьшается на порядок. То же можно сказать и о дыхательных техниках.
Я думаю, вы придёте со временем к необходимости начать с раслабления и нормализациии дыхания. В общем, практикуйте. Пробуйте. Осваивайте. Это даже приносит удовольствие и итересно, когда начинает получаться!!! wink.gif



--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:12

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.