Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сладкое
mnogo
сообщение 21.6.2008, 2:59
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 27.12.2007
Пользователь №: 7 238



Девушки, вопрос про здоровье:

если я в день съедаю по 2-3 мороженого, и 15-20 кусочков сахара (чай пью), это мне грозит всяким диабетом? или еще что там может с организмом приключиться.. Или можно без риска для здоровья столько сладкого кушать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 3.7.2008, 10:15
Сообщение #2


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Или можно без риска для здоровья столько сладкого кушать?

Думаю до поры до времени можно. Но боюсь, что лет через 20 действительно может диабет приключиться или что-то еще - от организма зависит.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доченька
сообщение 4.7.2008, 12:26
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 16.5.2008
Из: Нахабино, ул.Парковая
Пользователь №: 17 617



Цитата(mnogo @ 21.6.2008, 3:59) *

Девушки, вопрос про здоровье:

если я в день съедаю по 2-3 мороженого, и 15-20 кусочков сахара (чай пью), это мне грозит всяким диабетом? или еще что там может с организмом приключиться.. Или можно без риска для здоровья столько сладкого кушать?

Зачем же так злоупотреблять? Излишества всегда приносят какие нибудь проблемы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 4.7.2008, 13:26
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Лично я сладкое не люблю совсем, но когда на работе запарка и выматываешься так, что даже говорить трудно, мой организм требует сладкого - могу элементарно слопать целый торт - мороженое где-то с 0,5 кг. Правда потом сладкое вообще видеть не могу. Может просто у mnogo какие-то проблемы , при которых требуется сахар?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доченька
сообщение 4.7.2008, 13:57
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 16.5.2008
Из: Нахабино, ул.Парковая
Пользователь №: 17 617



Цитата(zmeychka @ 4.7.2008, 14:26) *

Лично я сладкое не люблю совсем, но когда на работе запарка и выматываешься так, что даже говорить трудно, мой организм требует сладкого - могу элементарно слопать целый торт - мороженое где-то с 0,5 кг. Правда потом сладкое вообще видеть не могу. Может просто у mnogo какие-то проблемы , при которых требуется сахар?

Может быть и проблемы, но если сейчас одни проблемы, то из-за регулярного излишества могут появиться другие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 4.7.2008, 20:41
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Интересно, а излишества это сколько? Если посчитать, то каждый из нас пьет чай или кофе несколько раз в день. Как правило в чашку кладут 1-3 ч.л. сахара (вот вам и энное кол-во кусочков сахара). Мороженное в таком кол-ве мы может и не едим, но все-равно сахар гдето еще "хаваем" (фрукты и т.п.). Так если посчитать - много или как все Mnogo ест сахара7
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЕленаЕлена
сообщение 29.7.2008, 15:14
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.7.2008
Пользователь №: 24 197



Много это или мало - конечно же зависит от организма. То что сахар вреден - совершенно точно, но когда это станет абсолютно ясно и появятся проблемы? Пока есть здоровье и Вы молоды - организм решает эти проблемы за Вас. Станете ли Вы мудрее чем он, через 10, 20.. лет, чтобы решить их вместо него? Не легче ли уже сейчас приучить себя к вкусу естественной еды? У стевии вполне приятный вкус, а подсластители помогут на время, пока будет тянуть именно на вкус сахара. При этом не стоит спешить, организм перестроится, но со временем - от месяца до года. И Вы забудете про сахар, а также избавитесь от проблем в будущем. От очень больших проблем. smile.gif Удачи и здоровья!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vek88
сообщение 1.8.2008, 21:36
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 18 274



Цитата(ЕленаЕлена @ 29.7.2008, 16:14) *

То что сахар вреден - совершенно точно ...

mad.gif Справка: углеводы (сахара) в рационе человека должны по энергии (калориям) составлять порядка 50%, в частности, превосходить по весу количество потребляемых белков в 4-6 раз. Это общепринятые рекомендации. В России утверждено отношение Б:Ж:У = 1:1,1:4,9. В США (Американская национальная академия наук) Б:Ж:У = 1:1,1:6.

smile.gif Так что говорить о вреде наиболее существенной компоненты нашего питания, приносящей нам более 50% энергии - ну это вы уж слишком сильно выразились.

smile.gif Разумеется, нам необходимы самые разные сахара: моносахариды, дисахариды (к ним принадлежит обычный пищевой сахар - сахароза), полисахариды (включая крахмал). Без сахаров мы загнемся. Дело в том, что теоретически организм может гнать сахар (и потом жиры) из белков, но это очень сложный путь, тяжелый для нашего организма. Да и поедать избыток белков - очень плохо.

rolleyes.gif Наконец, возьмите мой случай - мы в семье до этого года ели все обезжиренное, а сахар я не клал даже в кофе. И что же - холестерин у меня был выше нормы! Оказывается из-за переедания белков и недоедания углеводов. А теперь - снизили белки, трескаем углеводы и холестерин пришел в норму. Подробности см. в теме "КАК ПОХУДЕТЬ" или на сайте

http://vek88.narod.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vek88
сообщение 2.8.2008, 21:35
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 18 274



Цитата(zmeychka @ 4.7.2008, 21:41) *

Интересно, а излишества это сколько? Если посчитать, то каждый из нас пьет чай или кофе несколько раз в день. Как правило в чашку кладут 1-3 ч.л. сахара (вот вам и энное кол-во кусочков сахара). Мороженное в таком кол-ве мы может и не едим, но все-равно сахар гдето еще "хаваем" (фрукты и т.п.). Так если посчитать - много или как все Mnogo ест сахара7

smile.gif Вы совершенно правы - надо считать.

rolleyes.gif Так вот, точный расчет показывает, что разговор в этой теме идет совсем не о том. Для примера берем человека, потребляющего в сутки 1450 ккал, причем в соответствии с нормой белки 50 г, жиры 50 г, углеводы 200 г.

20 кусочков сахара - это 120 г углеводов (конкретно дисахарид сахароза).
3 мороженых - это белков около 10 г, жиров от 10 до 70 г в зависимости от вида мороженого, углеводов 60 г (в основном МДС).

ohmy.gif Вот так - излишество здесь, скорее, возможно в жирах! Если трескать пломбир в шоколадной глазури. А если молочное, то и ничего страшного - никаких излишеств.

blink.gif На самом деле главный вопрос здесь не в излишествах, а в недостаче полезных продуктов, поскольку нарушен принцип разнообразия питания. Дело в том, что вся дневная норма углеводов почти выбрана. И не осталось места, например, для фруктов и овощей.

laugh.gif Аналогично с жирами, если потребляем жирное мороженое (пломбир в шоколадной глазури), то не останется места другим жирам - хорошим и разным. А из-за выбора нормы калорий вообще не останется места для чего-либо, в частности, для белков - будет недостача белков.

smile.gif Вот оказывается в чем дело. Так что хотя бы иногда, с моей Программой http://vek88.narod.ru или без нее, обязательно надо считать, что бы понять, а что же мы едим.

dry.gif Эта тема хорошо иллюстрирует психологическую ловушку, в которую мы все попадаем следуя советам типа этого ешь больше, этого меньше, а этого не ешь - результат часто оказывается прямо противоположным ожидаемому. Слушая эти советы нельзя терять ориентиров - надо понимать сколько конкретно надо кушать чего-либо. Так, например, слишком мало белков - плохо, но и слишком много - тоже плохо. Точно также, снижая потребление сахаров, мы получим их недостачу - это плохо, но при этом получим и избыток белков и/или жиров, что тоже плохо!

laugh.gif Кстати zmeychka, надеюсь, помнит, с чего начиналось наше обсуждение расчетов БЖУ в теме "КАК ПОХУДЕТЬ". С примера Валентины по поводу езды на машине. Помните "Крути руль вправо" и т.д. В терминах вождения машины можно сказать "Надо знать куда едешь, соответственно, надо крутить и руль". А если не знаешь, куда едешь, то бессмысленно крутить руль куда-либо, например, снижать потребление жиров и углеводов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vek88
сообщение 8.8.2008, 8:26
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 18 274



Цитата(ЕленаЕлена @ 7.8.2008, 23:31) *

См. все о сахаре в ...

rolleyes.gif О терминах
Некоторые разногласия у нас с вами возникли из-за неточности терминологии. Сахар можно понимать как белый сахар (пищевой сахар или дисахарид сахароза). А можно - как вообще углеводы (моно, ди и полисахариды). Вы имели в виду белый сахар, как и автор брошюры по вашей ссылке. Я имел в виду сахара вообще (углеводы). Кстати, автор брошюры тоже не вполне точен - кроме сахарозы и целый ряд других сахаров (глюкоза, фруктоза и др.) также легко усвояем и, следовательно, "вреден" в смысле автора брошюры при большом одномоментном потреблении.

smile.gif О сути
То, что пишет автор брошюры, относится не только к сахару. Хорошо известно, что и углеводы, и белки, и жиры необходимы организму самые разные. Поэтому вредно съесть все углеводы в виде белого сахара, все жиры в виде растительного масла, а все белки в виде, например, только растительных белков. Вот и все. Зачем же мудрить про особый вред белого сахара - если им не объедаться, то ничего страшного и не будет.

smile.gif Еще о психологической ловушке
Когда мы говорим в нечетких терминах и без количественных ориентиров, мы часто уходим совсем не туда. Автор брошюры имеет в виду обжорство. Но дело при этом не только и не столько в сладостях! Поясним это на примере mnogo. Как мы видели, в случае жирного мороженого она выбирает все калории при недостатке белков. Следовательно, недостаток белков она восполняет дополнительными калориями в виде, например, мяса и рыбы. А ведь это вкусненько. Поэтому наверняка будет перебор и белков. В результате, перебор белков и жиров, далее ожирение, а затем и диабет.

smile.gif Но это не из-за сахара! А из-за несбалансированного питания и обжорства! Тот же результат mnogo получит при замене пищевого сахара тем же количеством углеводов в виде картофеля!

cool.gif Общий вывод
Питайтесь сбалансированно по Б:Ж:У, равномерно в течение дня, без переедания и разнообразно - тогда все будет ОК.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталочка
сообщение 8.8.2008, 13:23
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.8.2008
Пользователь №: 25 297



Некоторые говорят о зависимости пищевой, и , конкретно, от сладкого, как о зависимостях сродни алкогольной, табачной и т.п.
Тут уж без психиатра-психотерапевта - не разберешься...


--------------------

Каждый выбирает по себе
Время для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы –
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя…
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Ю.Левитанский
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vek88
сообщение 8.8.2008, 22:21
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 23.5.2008
Пользователь №: 18 274



В книге Кольман Я., Рем К.-Г. Наглядная биохимия - http://yanko.lib.ru/books/biolog/nagl_biochem/ - на стр. 349 приводятся интересные цифры. Рекомендуемая суточная норма: Б=55 г, Ж=80 г, У=390 г. А фактическое потребление в развитых странах: Б=92 г, Ж=130 г, У=240-310.

smile.gif Чувствуете, разницу. Мы по факту переедаем белки и жиры. Так что болезнь 21-го века - ожирение - это не из-за углеводов (сахаров). А из-за избытка белков и жиров.

mad.gif А доктора и диетологи нам свое про сахар - мол, белый яд и т.д. На самом деле, недоедаем сахаров. Да и напомню этим докторам и диетологам, что избыток белков организм преобразует в глюкозу! А затем в жир.

ohmy.gif Плюс к этому основным виновником отложений на стенках кровеносных сосудов являются липопротеины низкой плотности. А из чего они образуются? Из жиров (липо) и белков (протеины), причем особенно интенсивно при избытке белков и жиров!

laugh.gif А кто переносит жиры в жировые клетки? Опять же липопротеиновые комплексы (липопротеины особо низкой плотности и хиломикроны).

smile.gif По всем этим вопросам см. упомянутую книгу Наглядная биохимия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лейла
сообщение 11.10.2008, 21:03
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.10.2008
Пользователь №: 32 742



Цитата(mnogo @ 21.6.2008, 2:59) *

Девушки, вопрос про здоровье:

если я в день съедаю по 2-3 мороженого, и 15-20 кусочков сахара (чай пью), это мне грозит всяким диабетом? или еще что там может с организмом приключиться.. Или можно без риска для здоровья столько сладкого кушать?

ну да, многовато, конечно)) попа не слипается?))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:50

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.