Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Размышления о людях и психиатрии, попытка докопаться до правды
Шеф-повар Сергей
сообщение 23.5.2007, 8:52
Сообщение #1


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Уважаемый Доктор! Хочу воспользоваться Вашим любезным согласием и задать вам немного каверзных вопросов. Надеюсь, ваши ответы помогут не только мне.

Вот решил немного рассуждать о природе человеческих характеров и проблем. Со своей, дилетантской точки зрения. Хотя надо заметить, завожу эту тему не из чистой любви к искусству, а потому что хочу попутно попытаться найти ответы на вопросы, которые меня давно интересуют. Ну а интересуют они меня в свою очередь потому, что имеются некоторые проблемы по вашей части.

Собственно, хочется понять, что может медицина и в частности психиатрия, а что нет. И что считать отклонением, а что нет. Все мы почитываем разные журнальчики, и не для кого уже давно не секрет, что есть интраверты и экстраверты, а также различные меланхолики и холерики. А также прочие психотипы, о которых любят писать в журналах для подростков. На мой взгляд, подобные деления на группы и категории не только условно, а просто слишком примитивно и упрощенно, потому что оперировать нужно совсем другими параметрами. Теми параметрами, которые можно измерить. Особенно сейчас, когда расшифровали геном человека.

Начать хочу с такого понятия, как тревожность. Уровень тревожности, волнения, уровень страха за свою жизнь. Понятно, что инстинкт самосохранения есть у любого человека. Но тем не менее кто-то бесстрашно прыгает с парашютом, а у кого-то пульс подскакивает от одного вида высоты по телевизору. В чем причина повышенной тревожности и возможно ли ее снизить?

Допустим мне лично от этой повышенной тревожности (и как следствие гиперответственности) один вред. Возможно, мир потерял великого музыканта в моем лице именно из-за страха публично взять не ту ноту или не попасть в такт. smile.gif Шучу конечно, особенно про великого, но думаю, любой человек с повышенной тревожностью так или иначе страдает от этого и мечтает стать человеком с железными нервами.

В свое время мне попалась в руки интересная книжица. В ней описывалась реакция организма не стресс на уровне химических процессов. Понятно, что большую часть я неасилил, но кое-что понял. Речь шла о гормонах – адреналине, норадреналине и дофамине, если не ошибаюсь.

Итак, львы и кролики. Не зря льва называют царем зверей, а зайчишку – трусишкой. Уровень этих гормонов у них диаметрально разнится. У льва преобладает норадреналин, у кролика – адреналин. Отсюда разница в поведении (я немного упрощаю, но суть надеюсь ясна). Теперь возьмем гомо сапиенса. Точно также мы можем делить людей на кроликов и львов в зависимости от количества гормонов, вырабатываемых надпочечниками.

То есть можно взять, измерить уровень гормонов, и сделать однозначный вывод – тебе в десантники, а тебе в музыкальную роту. Так получается? Идем дальше. Выработка гормонов заложена генетически. То есть уже при рождении можно делить людей на кроликов и львов, также как и на блондинов и брюнетов. А дальше в дело вступает среда, в которой ребенок растет – семья и прочее окружение, которая также воздействует на формирование реакций организма.

В результате, повзрослевший человек имеет свою индивидуальную гормональную систему, и уровень тревожности, о котором мы сейчас говорим, обуславливается двумя составляющими – генетическими и приобретенными.

Ну а теперь собственно вопрос. Возьмем человека, который родился стопроцентным «кроликом» (я намеренно беру крайности для усиления эффекта). У него этот уровень тревоги зашкаливает уже в раннем детстве. Как результат – достаточно неадекватное, с точки зрения родителей, поведение. Любое давление сверху, то есть воспитание, скорее всего, только ухудшит ситуацию. Результат – вырастает тревожный невротик, пугающийся собственной тени. Я думаю, такие пациенты вам встречались.

До какой степени психиатрия может изменить (снизить) уровень тревожности этого человека? Возможно ли его снизить до такой степени, чтобы этот человек например начал прыгать с парашютом и получать от этого удовольствие? Или все-таки на то, что заложено генетически, воздействовать практически невозможно, и рожденный ползать – летать не может???


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Шеф-повар Сергей   Размышления о людях и психиатрии   23.5.2007, 8:52
Доктор   B) Задали Вы мне задачку Сергей! :unsure: Х...   23.5.2007, 15:47
Шеф-повар Сергей   Спасибо, частично ответили. Я прекрасно понимаю, ч...   23.5.2007, 21:48
Доктор   B) И мне и ему. Опыты проводились в естественно...   24.5.2007, 13:53
Шеф-повар Сергей   Спасибо, ответили. То есть у меня конечно еще есть...   24.5.2007, 21:22
Доктор   К вашим услугам :)   25.5.2007, 7:35
Шеф-повар Сергей   С вашего любезного согласия продолжу. Все-таки, ра...   25.5.2007, 14:31
Доктор   При чем здесь тип характера, например меланхолик и...   25.5.2007, 16:06
Шеф-повар Сергей   Я почему то думал что меланхолик - это вечно страд...   27.5.2007, 18:50
Доктор   Да, используется в некоторых клиниках. Процедура д...   29.5.2007, 11:55
Шеф-повар Сергей   Продолжу с вашего позволения. Попробую поставить в...   30.5.2007, 11:31
Valetta   у кого их них больше шансов стать счастливой, усп...   30.5.2007, 13:33
Шеф-повар Сергей   Valetta, я тоже так считаю. 90% если не все 95. А...   30.5.2007, 14:24
Valetta   Я написала 90%, потому, что к моей великой радости...   30.5.2007, 15:09
Шеф-повар Сергей   Valetta, согласен. Я тоже знаю немало таких женщин...   30.5.2007, 16:52
Valetta   Сможет ли она изменить мнение о себе во взрослом...   31.5.2007, 10:43
Valetta   Очень любопытно в этом плане будущее героя книги ...   31.5.2007, 10:53
Доктор   Наибольший шанс у той, которая имеет более устойчи...   31.5.2007, 14:03
Шеф-повар Сергей   Еще раз спасибо. вот еще хотел уточнить, может пов...   1.6.2007, 10:51
Доктор   Тесты различны. Это и обычные вопросы и цифровые, ...   8.6.2007, 9:53
Шеф-повар Сергей   Доктор, спасибо. В прошлую субботу выбрался на при...   8.6.2007, 14:10
Доктор   Примерно, правильно Вы его поняли. Главное - суть ...   8.6.2007, 15:40
Шеф-повар Сергей   Хочется верить :) Думаю к осени соберусь. Будет ...   8.6.2007, 15:48
Доктор   Надеюсь и думаю, что будет все ОК!   8.6.2007, 15:52


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:37

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.