Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> душевная слепота
елена63
сообщение 17.4.2008, 19:49
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2008
Пользователь №: 15 314



мне 45 лет,я бесчисленное количество раз спасала,помогала,устраивала судьбы.я даже умудрялась сделать невозможное с точки зрения медицины:мой свекр прожил с раком легкого и желудка "лишние" 5 лет,я подняла мужа после тяжелейшего стволового инсульта.я у внучки вылечила атопичный дерматит,даже аллерголог просила потом прийти и рассказать,что я делала.вообщем,всегда,всем и везде.а 2 года назад моя мама умерла,лежа в соседней комнате ,одна.мне,как всегда было некогда,проводила всех на работы,покормила годовалую внучку и занималась ею.и только к обеду обнаружила,что мама не встает.получается,что моего внимание не хватило только моей маме!все это мучает меня безумно!непоправимость этого сводит меня с ума,мама все время перед глазами,постоянно прокручиваю тот день,ночь.я ночью просыпаюсь по несколько раз от осознания совершенной мною подлости.я готова,в принципе жить и дальше с этим грехом.просто хочу,чтоб другие люди правилно расставляли приоритеты.ничего не вернуть!как трудно жить с опоздавшим раскаением!то,что я потихоньку схожу с ума-очевидно,видимо это расплата.кстати,врачи не смогли мне подобрать препараты,чтоб сгладить депрессию или хотя бы помочь мне спать по ночам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 17.4.2008, 20:25
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Елена, я уверен что чувство вины никогда не идёт нам на пользу, оно заставляет нас не думать о настоящем (постоянно жить прошлым), мучиться, вместо того, что бы жить, созидать, помогать людям - и сами себя несчастными делаем и другим счастья не даём.

Елена, скажите, а ваша мама чем-то болела?


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gara
сообщение 17.4.2008, 20:45
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 11.6.2007
Пользователь №: 1 347



Здравствуйте, Елена!
Я очень глубоко пережила Вашу проблему, поэтому читаю до слез....
Не мне говорить, я Вам гожусь почти в дочери... Я ОЧЕНЬ понимаю как Вам сейчас страшно! Я это прошла, только человек не умер, а 3 года страдает, я много консультировалась, и за 3 года поняла , что живые должны жить! Вашу мать не вернуть, она прожила достойную жизнь и воспитала любящую дочь, это не утешение, это жизнь. И не убивайте себя, затяжное раскаяние убивает! Поверьте мне, малолетке, это сьедает , а нам еще жить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 18.4.2008, 7:24
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Елена, не корите и не вините себя! Я чуть-чуть моложе Вас, всего на 2,5 года, уверена, что Вы сделали все, что могли, просто это жизнь. Живите сейчас прежде всего для себя и своих близких, в конце концов сходите в церковь и попроситет прощения у своей мамы, если Вы считаете, что виноваты перед ней (хотя на мой взгляд Вы не виноваты, посто опять таки у каждого своя судьба). Я так поняла, что Ваша мама не мучалась, просто тихо ушла из этой жизни, ну и Слава Богу. Я наверное сейчас скажу то, что многим покажется бредом, но вдруг это поможет Вам. Иногда мне снятся сны, где ко мне приходят очень дорогие мне люди (моя бабушка, мой любимый мужчина) и даже мой пес, который прожил у меня почти 15 лет и был членом семьи. Эти мои близкие всегда меня предостерегают от чего-то плохого, как говорит моя подруга - это мои Ангелы-хранители. Елеена, Ваша мама Вас видит, любит и всегда Вам поможет. Ни в чем Вы не виноваты, просто так сложилось, не надо винить себя!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 18.4.2008, 7:44
Сообщение #5


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Елена, если Ваша мама жила с Вами и Вы за ней ухаживали, то это уже говорит о том, что Вашего внимания хватало и на нее. Грань, между жизнью и смерью, к сожалению, достаточно призрачна и ее может перешагнуть каждый человек в любой момент, никто не может определить день, час и минуты этого. Вы выполняли свою работу, как и все другие люди и не могли предположить о вероятности того, что Ваша мама умрет. Тем более, что человеку намного легче умереть одному, не нанося травмы близким. Вы не должны и не можете винить себя в том, что не могли знать, т.к. человеку этого не дано.

Не думаю, что Вам стоит обращаться к врачу. Наверно, максимум, что можно, так это поговорить с хорошим психологом, если Вы не поговорите с прихологом, то никакие лекарства не смогут восстановить Ваш сон.

И уверяю Вас, что Вас никто не винит, это Вы сами себя настроили на то, что на Вас смотрят с упреком и говорят с "особой" интонацией, намекают на что-то и т.д. Поверьте, это не так. Чтобы изменить ситуацию необходимо посмотреть на нее так, как она выглядит на самом деле, поэтому и нужен специалист, который поможет Вам увидеть ситуацию правильно. Уверяю, все нормализуется, Вы замечательный человек.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
елена63
сообщение 18.4.2008, 20:21
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2008
Пользователь №: 15 314



Цитата(Dima @ 17.4.2008, 20:25) *

Елена, я уверен что чувство вины никогда не идёт нам на пользу, оно заставляет нас не думать о настоящем (постоянно жить прошлым), мучиться, вместо того, что бы жить, созидать, помогать людям - и сами себя несчастными делаем и другим счастья не даём.

Елена, скажите, а ваша мама чем-то болела?

спасибо за участие.да,моя мама была больна,есть такое неподдаюшееся лечению заболевание-болезнь альцгеймера.если проще,у нас его называют старческим слабоумием.была уже 2-я стадия.это когда человек живет в другом мире,отдельным от нас и непонятным нам.было очень тяжело и морально и физически.и мне,к сожалению,не хватило терпения,наверное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
елена63
сообщение 20.4.2008, 10:41
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2008
Пользователь №: 15 314



Очень тронута,что нашла отклик на свою боль.Но дело все в другом.Унас с мамой были достаточно сложные отношения,она была сложный человек.Она была невероятно красива,умна,бесподобная хозяйка,вообще очень яркая личность.Но давила,как танк всех,кто был рядом.Меня не любила и не очень это скрывала,особенно когда я выросла.Не любила моих мужей,не любила моего младшего сына.Я росла девочкой из "хорошей" семьи и у меня было все,пока был жив папа.Умер он ОЧЕНЬ рано,в 46 лет ,мне было 18 и все сразу закончилось!когда меня мама называла папиной дочкой-это звучало как оскорбление.Потом было много боли,унижений,выставлений меня из дома,скандалов,даже драки были.В мой 36 день рождения первый тост мамы был о том,что она сожалеет о моем рождении.И вот с этим я жила,я искренне ее любила.Сейчас у меня живут племяшки-двойняшки Полинка и Софья.И вот я вдруг осознаю,что видеть в облачке какую-то фигуру,замечать распускающиеся веточки,чветочки-всему этому меня научила именно мама.У меня в памяти начали всплывать те радостные воспоминания,которые раньше отсутствовали.И вдруг я вспоминаю,что мама меня называла иногда Алёшкой.И как я замирала от щемящей любви,когда ей сшили голубое платье и они с папой куда-то собирались,а она была таой красивой,что я плакала!И тут же помню,как она вслух удивлялась в кого я такая обляпистая,вислопопая.И вот теперь,когда её уже нет-мне безумно её не хватает!Мне жаль,что я не успела все хорошее вспомнить приеё жизни и рассказать её как я её любила и гордилась ей!Почему плохое я помнила всегда,а хорощее вспоминаю только сейчас?У меня взрослый сын,у нас чудесные отношения,он живет рядом,но видимся не чаще раза в неделю.Я так боюсь,что он не успеет чего-то спросить,рассказать,пообщаться,а потом будет мучаться как я.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 22.4.2008, 18:53
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Елена, я вас понимаю. У меня было такое же чувство, и до сих пор оно меня мучает, когда я вспоминаю об этом, когда умер папа. У меня с ним были очень непростые отношения в последние годы его жизни. У меня накопилось много обид на него. Он не мог мне простить того, что я не оправдала его надежд, что жизнь моя не сложилась, живу я не так, как ему виделось. Он был болен раком, последние дни мы уже знали, что он умрет, и я так и не решилась поговорить с ним, излить душу, попросить у него прощения и простить ему все. И тоже не могла себя простить за это. Почему я этого не сделала! И самое страшное, что уже никогда не исправить! Но, Елена, если вы будете себя корить, вашей маме ТАМ не будет покоя. Простите себя за все, а мама, она услышить вас, почувствует вашу невысказанную любовь.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 24.4.2008, 8:03
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Елена, ваша мама и впрям была сложным человеком... И не ваша вина, что воспоминания о ней у вас однобокие. Мы ведь запоминаем в первую очередь, то делало нам больно (это инстинкт самосохранения, который заботится о том, чтобы запомнить, всё, что может доставить травму). Да и поводов для приятных воспоминаний у вас, вероятно, объективно меньше. То, что вы помните и светлые моменты вашей жизни с мамой - на это не каждый способен.
Чувство вины, которое есть у вас, мне кажется, - это детское чувство вины, которое живёт в вас до сих пор. Когда, например, ребёнок чвствует со стороны матери холодность, слышит критику, чувствует себя нелюбимым, он может начать испытывать чувство вины - что я мол "не радую маму, недостоин её, я плохой. Я расстраиваю маму, я её недостоин". Конечно, это не так (ребёнок не причём - это у родителей проблемы с отношеним к ребёнку). Но ребёнок так полагает и это чувство вины затем актуализируется в последующей жизни - был бы повод. Например, мама заболела и бывший ребёнок начинает думать, что мол, возможно, "не без моей вины", что "я мало уделяю внимания, плохо забочусь о больной" (иногда больная сама может внушать окружающим чувство вины), "если бы я была хорошей дочерью, если бы сделала то-то и то-то, то спасла бы её в тот момент". cool.gif

Елена - вы хорошая дочь и хороший человек. Я понимаю, что уход за больной мамой был очень трудным делом. Сколько вы перенесли - известно только вам. Не надо себя обвинять, что в "нужный" момент вы не проявили бдительность. Откуда же вы знали, когда будет "нужный" момент? И вы не робот с неисчерпаемым источником энергии. Вы всего лишь человек, женщина, которая одному богу известно сколько вынесла.
И я желаю вам сил (верю - вам это по плечу), чтобы вы зажили нориальной жизнью, радовались бы жизни, радовали бы себя и других. smile.gif Вы заслужили это!


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
елена63
сообщение 24.4.2008, 19:28
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 17.4.2008
Пользователь №: 15 314



Дима,спасибо за поддержку.Я своей маме благодарна за то,что я ТОЧНО знала,как надо относиться к своим детям.Меня первый раз мама выгнала из дома в 5 лет.Когда мой старший сынуля первый раз психанул в 11-ть и хотел смыться из дома-я спокойно ему объяснила,что он без меня проживет,а я погибну.Я точно уверена,что дети должны осознавать свою нужность для родителей и любовь.Я могла бы рассказать еще много историй про своих сынков.Первая моя награда была получена,когда старший в 14 лет привел бездомного мальчишку и мы все вместе приняли горячее участие в его судьбе-меня поблагодарили органы опеки.И мы смогли действительно устроить его судьбу,потом у него был дом,семья.Мои дети никогда ничего не скрывали,не боялись признаться в совершенных ошибках.И я это очень ценю.А еще вместе со своими я вырастила двух их друзей,и сейчас это взрослые успешные люди.И до сих пор зовут меня мамой Леной.Так что,как говориться,нет худа без добра.У меня нет чувства вины именно перед мамой,я любила ее и она точно это знала.Просто мне ее очень не хватает,ведь взрослым тоже нужны родители.И,может,даже больше,чем в детском возрасте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 24.4.2008, 20:29
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Елена, наверное, я не понял вашу ситуацию. Написал много, но не про вас.
В любом случае, желаю вам испытывать радость от жизни! smile.gif


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доченька
сообщение 2.6.2008, 15:49
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 16.5.2008
Из: Нахабино, ул.Парковая
Пользователь №: 17 617



Цитата(елена63 @ 17.4.2008, 20:49) *

мне 45 лет,я бесчисленное количество раз спасала,помогала,устраивала судьбы.я даже умудрялась сделать невозможное с точки зрения медицины:мой свекр прожил с раком легкого и желудка "лишние" 5 лет,я подняла мужа после тяжелейшего стволового инсульта.я у внучки вылечила атопичный дерматит,даже аллерголог просила потом прийти и рассказать,что я делала.вообщем,всегда,всем и везде.а 2 года назад моя мама умерла,лежа в соседней комнате ,одна.мне,как всегда было некогда,проводила всех на работы,покормила годовалую внучку и занималась ею.и только к обеду обнаружила,что мама не встает.получается,что моего внимание не хватило только моей маме!все это мучает меня безумно!непоправимость этого сводит меня с ума,мама все время перед глазами,постоянно прокручиваю тот день,ночь.я ночью просыпаюсь по несколько раз от осознания совершенной мною подлости.я готова,в принципе жить и дальше с этим грехом.просто хочу,чтоб другие люди правилно расставляли приоритеты.ничего не вернуть!как трудно жить с опоздавшим раскаением!то,что я потихоньку схожу с ума-очевидно,видимо это расплата.кстати,врачи не смогли мне подобрать препараты,чтоб сгладить депрессию или хотя бы помочь мне спать по ночам

Я прочла все ваши письма. и думаю, что вы напрасно занимаетесь самобичеванием, чувство вины.это очень пагубное чувство, и если ему не ставить рамки можно действительно дойти до сумасшествия.Мы только тем и живем что кого-то прощаем мы и кто-то прощает нас, и наверное нужно научиться любить и прощать самого себя, это тоже очень важно.На верху всё видят и знают, поэтому вы живите и не мучьте себя
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:27

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.