Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наказания, нужны ли они
Valetta
сообщение 17.7.2007, 11:45
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Доктор, а много ли Вы знаете детей, которые даже к десятому классу точно знают кем они хотят быть?
Очень часто дети усиленно учат некоторые предметы именно под влиянием родителей (либо вопреки им). Они даже думают, что как мама или папа будут педагогами или врачами или музыкантами (или точно не будут как они). Они даже заканчивают высшее учебное заведение по родительскому профилю (или кардинально противоположное). А когда начинают работать, вдуг понимают, что это совсем не их призвание.

Проведя некоторое социалогическое исследование среди знакомых мне мамочек, я поняла, что детей, которые точно знают кем они будут - единицы. Основная же масса просто получают СРЕДНЕЕ образование. И далеко не блестяще sad.gif .

Я прекрасно понимаю, что образование детей во многом зависит от родительского воспитания. Если привил ребенку с детства тягу к знаниям - замечательно! А если не получилось? Как в моем случае unsure.gif Упустила я много sad.gif Каюсь huh.gif

С одной стороны не хочется мне давить на ребенка. Пусть сама поймет что ей ближе. Но с другой стороны не надавишь, совсем учиться перестанет cool.gif .

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 20.7.2007, 7:46
Сообщение #42


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Valetta, об этом я и пытаюсь сказать, доказать, что принятое общее образование в СССР очень эффективно и позволяет человеку сделать правильный выбор своей жизни, добиться максимальных результатов. А выборочное изучение отдельных предметов и ранняя специализация очень и очень часто приводит к разочарованиям, что вдальнейшем приводит к различным психическим расстройствам.

(Психическое расстройство - любое изменение в высшей нервной деятельности; стрессы, неврозы, депрессии, конфликты, и более серьезные расстройства, которые могут быть декомпенсированы вследствии возникновения вышеуказанных "первичных" расстройств деятельности ЦНС, т.е. обостриться существующее расстройство или создаются условия для острого развития расстройства ЦНС при наличии, генетически, особенностей строения и обменных процессов головного мозга)

Сейчас это одна из главных причин роста психических заболеваний.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталочка
сообщение 7.8.2008, 18:09
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.8.2008
Пользователь №: 25 297



Цитата(ЛялькА :) @ 8.7.2007, 0:52) *

Здрассьте всем)
Вот вы какие, родители, пятёрки по математике им подавай laugh.gif !!
У меня всегда были с этим жутким предметом проблемы. И сейчас, именно из-за четвёрки по пресловутой алгебре (царица наук, чтоб её)), я слетела с пути к золотой медали, которая мне, в принципе, и не нужна. Учительница-математик, тётка очень даже хорошая, говорит, что я могу учиться на пятёрку и должна делать это.
Но самое главное для меня - я никому ничего в школе не должна. И я не буду пытаться доказать там кому-то или даже самой себе, что "Я могу" иметь 5-ку по алгебре, т.к. являюсь гумманитарием да и просто яростным противником точных наук)
Мы, дети, учим только то, что нам интересно. Ключевое слово здесь - интерес, влечение к предмету/занятию/хобби.
Не нравится - не буду стараться. А на дежурную оценочку я всегда списать успею laugh.gif Шутка)
Так сказано у классика:
"Мы учимся только тому, что любим"
Ваша ЛялькА smile.gif


К сожалению, это пройдено на опыте, оценки , чаще всго получают не наши дети, эти оценки получают сами учителя.
Например, если учитель болеет за свой предмет - и ученикам легче учиться, даже если предмет сам по себе в будущем не нужен и неинтересен.
Весь вопрос в профессионализме учителя.

Нам , например, ин.яз давали так, что не заговорить было невозможно - было ОЧЕНЬ интересно. Кстати, спустя 10 лет, даже 13 - на 3 курсе Универа - без проблем было сдать ин.яз как экзамен. Детская память - очень крепка, и порой получаешь такие "сюрпризы"!!!!

А вот мои дети - с ин.язом не любят общаться, хотя учатся очень неплохо - дочери сказали, что если она хочет иметь положительную оценку - должна ходить на кружок в ДК , иначе учитель в школе не сможет ее ничему научить...????? педагог расписался в собственной некомпетентности. Т.е было конкретно сказано, слово в слово: "если хочешь знать язык - ходи к МАРИВАННЕ на кружок!" В принципе, проблемы с ин.язом - небыло, ребенок адекватен, стоило поменять учительницу по англ.яз - и моя дочь стала победителем региональной языковой олимпиады - написала сочинения и стихи на языке...

У сына - он младше - со 2-го класса по учебникам учат читать по-ангельски, НО транскрипции, дифтонги и тому подобное по их программе - изучается в 5 классе!!!

В плане с английским - очень не поддерживаю инициативу некоторых директоров поголовному обучению будь то английский, информатика, риторика и тому подобная белиберда - для первоклашек!!!
Для них в этом возрасте - действительно белиберда полная!! Они по-русски-то разговаривают не все чисто и правильно, навыки связной литературной речи еще не привиты, лексико-грамматические структуры не сформированы и в родном языке - а тут англ. или того лучше - программирование...

Дети нуждаются в обучении по возрасту, кроме того, они перегружены и в школе, и дома, утомление нарастает как снежный ком - среда - уже пик усталости, к пятнице ребенок просто вымотан... Это - если говорить об утомляемости, а вот о здоровье - недалеко и до истощения НС.

Кстати, детей, соматически ослабленных не только с каждым годом - с каждым классом становится больше. Т.е. в одном и том же классе к 9-му - очень мало полностью здоровых детишек - страдает зрение, пищеварительная система, НС - а это ключ - к здоровью, как таковому. Про психическое здоровье я и не говорю.

Насколько здоров сам учитель, если в 5 классе обычной общеобразовательной школы он дает на уроке музыки песню с таким текстом:

Ручками похлопали - раз-два-три,
Покрутили попами - раз - два - три,
Поскакали весело - раз-два-три,
А теперь все вместе мы - раз-два-три,

пардон за просторечное выражение - но так в контексте ;(

И что мы теперь спрашиваем с детей??? За что их наказывать??? Над ними и так безнаказанно издевается образовательная система...

А еще был предмет "Русское народное творчество", на котором детей на полном серьезе учили заговорам-наговорам-присушкам-отсушкам, азам язычества с практическими выходами на природу!!
И это все под маской "Русского народного творчества"!!!

Как вам наше образование, по-моему- полный беспредел!

А на уроке географии на полном серьезе рассказывают, как инопланетные цивилизации повлияли на рельеф земной коры - какая-то там тарелка врезалась в гору, остались какие-то зазубрины и т.п. чушь... Весь кабинет географии оклеен вырезками о НЛО и пришельцах.

А на день учителя педагоги сидели за банкетным столом в учительской, пили (не лимонад), закусывали, а дети перед ними выступали с самодеятельностью (как в ресторане), и дети же подливали шампанское учителям в бокалы???

При всем при этом - наша школа считается передовой в районе!!


--------------------

Каждый выбирает по себе
Время для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы –
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя…
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Ю.Левитанский
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 10.8.2008, 8:04
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



""""В плане с английским - очень не поддерживаю инициативу некоторых директоров поголовному обучению будь то английский, информатика, риторика и тому подобная белиберда - для первоклашек!!!
Для них в этом возрасте - действительно белиберда полная!! Они по-русски-то разговаривают не все чисто и правильно, навыки связной литературной речи еще не привиты, лексико-грамматические структуры не сформированы и в родном языке - а тут англ. или того лучше - программирование..."""""""""
Наталочка, во многом согласна с Вами по поводу обучения, кроме того, что процитировала выше. Детей можно и нужно учить ин.языкам и программированию даже не с первого класса, а, может даже с детского сада! Другое дело КАК учить! Если все это подавать в виде игры и так, что бы ребенок заинтересовался - вот тогда и результат будет прекрасный, но, увы, далеко не во всех школах есть педагоги, которые способны ТАК учить детишек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 12.8.2008, 11:22
Сообщение #45


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Цитата
Кстати, детей, соматически ослабленных не только с каждым годом - с каждым классом становится больше. Т.е. в одном и том же классе к 9-му - очень мало полностью здоровых детишек - страдает зрение, пищеварительная система, НС - а это ключ - к здоровью, как таковому. Про психическое здоровье я и не говорю.

Насколько здоров сам учитель, если в 5 классе обычной общеобразовательной школы он дает на уроке музыки песню с таким текстом:

Ручками похлопали - раз-два-три,
Покрутили попами - раз - два - три,
Поскакали весело - раз-два-три,
А теперь все вместе мы - раз-два-три,
пардон за просторечное выражение - но так в контексте ;(

И что мы теперь спрашиваем с детей??? За что их наказывать??? Над ними и так безнаказанно издевается образовательная система...

А еще был предмет "Русское народное творчество", на котором детей на полном серьезе учили заговорам-наговорам-присушкам-отсушкам, азам язычества с практическими выходами на природу!!
И это все под маской "Русского народного творчества"!!!

Как вам наше образование, по-моему- полный беспредел!

А на уроке географии на полном серьезе рассказывают, как инопланетные цивилизации повлияли на рельеф земной коры - какая-то там тарелка врезалась в гору, остались какие-то зазубрины и т.п. чушь... Весь кабинет географии оклеен вырезками о НЛО и пришельцах.

А на день учителя педагоги сидели за банкетным столом в учительской, пили (не лимонад), закусывали, а дети перед ними выступали с самодеятельностью (как в ресторане), и дети же подливали шампанское учителям в бокалы???

При всем при этом - наша школа считается передовой в районе!!



Вот и я об этом-же. Это даже комментарий не требует.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mirra24
сообщение 19.8.2008, 22:37
Сообщение #46


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 19.8.2008
Пользователь №: 27 331



Воспиитание детей необходимо начинать с родителей, на мой взгляд. Если я хочу научить ребенка чему-то, я сама дролжна это уметь! К тому же деткам свойственно подражать маме и папе, особенно в самом юном возрасте. smile.gif
А за непослушание наказывать облязательно нужно, просто наказание должно соответствовать возрасту и степени проступка.
Я своих воспитываю примерно по следующему плану: сделал ребенок что-то неправильно, я объясняю подробно что так делать нельзя, почему так делать нельзя (если получается, конечно).
Поваторно делает то же самое, снова сажусь и объясняю, но предупреждаю, что накажу за повторное совершение того жек проступка. Если дите продолжает снова и снова наступать на одни и те же грабли, тут уже надо смотреть, и постепенно ужесточать наказание. Когда же все методы испробованы, а он продолжает делать одно и то же, тогда спокойно, без гнева, ярости и подобных эмоций, берешь ремушок, кладешь чадо на диван (кровать) и убедившись, что чадо в курсе за что получает, методично шлепаешь (а не лупишь!) ремнем по мягкому месту. Когда чадо просит прощения и убедительно обещает так больше не делать, наказание прекращается.
А самое важное - сесть и поговорить после, объяснить, что мама слишком сильно любит своего ребенка для того, чтобы позволить ему вырасти эгоистичным своенравным, дерзким и т.д. по списку человеком.
Просто самрое древнее средство убеждения, доказано практикой, является самым эффективным.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Солнышко весеннее
сообщение 17.4.2009, 9:09
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 12.4.2009
Пользователь №: 57 804



Я считаю что наказывать нужно конечно не сильно но иногда это полезно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шериф
сообщение 23.4.2009, 20:22
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь №: 10 157



Я уверен и по личному опыту знаю что если вовремя не наказать ребенка эа проступок это скорее всего приведет к очередному проступку, если не наказывать систематически это может привести к приступлению. Только вопрос в следующем: для каждого ребенка наказанием являються разные действия, для одного это выказывание недовольства его поведением и для него этого достаточно, а другому пофигу на все ваши чувства и кроме как силой его не сдержать. Вот распознать какой ребенок и грамотно подобрать меру наказания это задача родителей и педагогов.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cinser
сообщение 26.5.2009, 7:42
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 21.4.2008
Пользователь №: 15 628



В теории все мы доки, а вот на практике очень часто чувство меры нам изменяет. Самая правильная позиция: "Это я сделал(а), а не ребенок. Меня надо наказать". Вот и мера. И еще. Крик - признак бессилия. Маме, к примеру, можно и заплакать от обиды, что так плохо поступило ее чадо. Только это оружие должно не часто стрелять. cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Just a girl
сообщение 7.11.2010, 16:41
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 5.11.2010
Пользователь №: 144 817



Вот-вот!!! Cinser, в точку!!! На меня мамины слезы в детстве действовали лучше ремня.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Немезида
сообщение 9.12.2011, 22:52
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 26.11.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 615 538



Цитата(Доктор @ 26.6.2007, 11:20) *

"Рявкать" , как показывает практика, все-же надо, но с этим не стоит переусердствовать и не превращать это в стиль общения, в систему.

Иногда как рявкнешь, что потом сама сидишь и ревёшь вместе с ним. Жалко всех, и себя и дитёнка sad.gif sad.gif sad.gif


--------------------
Дочка - 2004, сынок - 2009
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Губка
сообщение 23.12.2011, 11:47
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 19.12.2011
Пользователь №: 615 603



Когда не понимает ребенок, то конечно приходится и рявкать. Порой вот себя ругать приходится, когда нервы сдают, а еще карапуз чего делает не так и ты рявкаешь, а потом отходишь, тогда и слезы ручьем бегут huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Криська
сообщение 30.1.2012, 15:19
Сообщение #53


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 29.1.2012
Пользователь №: 615 726



Мой муж совсем никогда не ругает сынишку (1,5 годика). Я сама бывает начинаю ругаться, особенно, когда нервы не выдерживают, если лезет в какие-нибудь опасные места. Знаете, я читала у психолога такое правило:" Если не знаешь, что делать с ребенком - ничего не делай!" Между прочим в жизни хорошо помогает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пухшистик
сообщение 29.2.2012, 14:28
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 615 614



Я скажу так - все зависит от ребенка.
Детки очень разные. У меня у подружки очень спокойный пупсик, его и наказывать не надо. Он все понимает. У меня электровенник, он с рождения всех строит.. так что иногда приходится. Физические методы не использую, больше моральные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Geha
сообщение 7.3.2012, 14:34
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 7.3.2012
Из: Москва
Пользователь №: 615 800



Со старшей - лишение мультиков, конфет. С младшей это не действует - ей пофиг. Пока не знаю как с ней бороться smile.gif


--------------------
Женщина должна быть счастлива. Больше она никому ничего не должна
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CoffeeLady
сообщение 13.5.2012, 12:57
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 13.5.2012
Пользователь №: 615 893



Наказания должны быть в меру. Нельзя ребенка ростить в постоянном страхе перед наказанием, нужно проводить профилактические беседы, как говориться разбор полетов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ранимая
сообщение 31.5.2012, 14:11
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15.5.2012
Пользователь №: 615 897



Да все наказывают детей. Кто-то строже, кто-то мягче. Без этого нет воспитательного процесса просто.


--------------------
Прислушиваюсь к мнению людей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Каталиста
сообщение 7.9.2012, 14:08
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 25.4.2009
Пользователь №: 59 496



Безусловно, если трехлетний или старше, ребенок поступил плохо, заранее сознавая, что это плохо, обидел кого-то из близких, ему следует дать понять, что он не прав.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пухшистик
сообщение 22.3.2016, 1:35
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 615 614



нужны, чтобы были границы у ребенка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ранимая
сообщение 24.4.2016, 17:36
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15.5.2012
Пользователь №: 615 897



Как стал ребенок постарше, то более внимательно стал прислушиваться к замечаниям и меньше шкодить. А наказание для нас самое страшное, так если все выполнит,как мама скажет, то идем гулять,а если хулиганит и не слушается-то сидим дома


--------------------
Прислушиваюсь к мнению людей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:08

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.