Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О собственном мнении, Что для вас значит иметь собственное мнение
Шеф-повар Сергей
сообщение 23.4.2007, 14:53
Сообщение #1


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Что для вас значит иметь собственное мнение? Вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Собственно возник он достаточно давно, в период юношеского взросления. Я тогда стал замечать за своими друзьми - одноклассниками склонность спорить по различным "околополитическим" темам, назовем это так. По крайней мере, это были первые разговоры не о девочках, футболе и т. д. Я всегда терялся в этих разговорах, и не знал что ответить, так сказать "не имел собственного мнения". Вот хочу разобраться.

Мне конечно не очень нравилось это отсутствие собственного мнения. Это попахивало "безхребетностью", беспринципностью и прочиими малоприятными характеристиками. Не то чтобы я от этого как-то переживал, но был такой неприятный моментик. А как известно, иметь свою позицию, точку зрения и уметь ее отстаивать - это очень важное умение в жизни. Честно говоря, я таким и остался. У меня так и нет твердой точки зрения по большинству проблем. И иногда это мне мешает в жизни. Вот примерчик.

Взять хотя бы любую полит. передачу, которые я очень люблю. Если оба оппонента умны, приводят наглядные примеры и оперируют не оскорблениями, а фактами - мне трудно склониться к чьей либо стороне. Правы оба. Причем когда говорит один, я полностью соглашаюсь с ним - правильно, по другому и быль не может! но как заговорит другой - я уже с ним заодно. И если я встану на чтью-то сторону, то переубедить меня довольно просто.

А ели подобное решение нужно принять не по поводу теледебатов, а на "ковре" у начальника? Тут приходиться откровенно врать, чего я не люблю делать, но иногда приходится.

Теперь моя теория о "собственном мнении". А откуда оно берется, это собственное мнение? Есть два источника - беспристрастные факты и их толкование другими людьми, то есть чужое мнение. Давайте рассмотрим каждый из них.
Факты. Их всегда не хватает. Они могут быть извращены. Факт - это еще не ИСТИНА. И даже неоспоримый факт может быть ошибочным. В идеале нужно анализировать факты, основываясь на законах мироздания, и делать выводы. Но это сделать праткически невозможно, потому что мы не знаем всех законов и не знаем всех фактов. Мы ограничены в своем выборе.
Чужое мнение. Можно легко поддаться чужому мнению. Потому что любое мнение есть интерпретация фактов в собственых интересах. Человек сознательно или несознательно приводит факты, которые подтверждают его теорию и отбрасывает те, которые не подходят.

И вот собрав сведения из этих "источников", мы анализируем их и вырабатываем свою позицию, которую называем "собственное мнение". Больше того, некоторые господа с пеной у рта готовы отстаивать собственные заблуждения, оставаясь глухими к аргументам оппонентов.

Именно поэтому я очень не люблю споры в жизни. Потому они не способствуют поиску истины обычно. А мне хочется в любом деле докапаться до этой ИСТИНЫ. Наверное это пустая трата сил, и кстати, чем больше истин познаешь, тем грустнее иногда становится.

Ну вот вкратце мое мнение по поводу моего собственного мнения. smile.gif Если кто хочет что добавить - милости прошу.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Шеф-повар Сергей   О собственном мнении   23.4.2007, 14:53
Valetta   Ой спасибо, Сергей! :) Ну просто бальзам на д...   23.4.2007, 17:24
Resnichka   Сергей, неплохо сказано. По-моему, любой человек и...   23.4.2007, 20:46
Valetta   О своей "теории", если честно рассказыва...   24.4.2007, 13:01
Resnichka   Valetta, знаете, есть такой способ научить человек...   24.4.2007, 13:27
Ingwer   Именно поэтому я очень не люблю споры в жизни...   24.4.2007, 17:27
Шеф-повар Сергей   Ingwer, когда то Ремарк был и моим любимым писател...   24.4.2007, 18:58
Ира Д   не объязательно высказывать свое мнение всюду...   8.6.2007, 18:40
Vasilissa   я обычно очень импульсивно доказую свою правоту)) ...   3.11.2010, 13:25
Klara   не объязательно высказывать свое мнение всюду...   18.11.2010, 23:31
Just a girl   В основном до меня сложно достучаться, всегда пост...   20.11.2010, 2:21
Laveriya   Всегда имею свое мнение но не имею привычки доказы...   6.3.2015, 9:31
Диана   Всегда важно иметь свое мнение и нужно уметь донос...   10.3.2015, 16:04
Катруся   Очень часто слушаю мнения всех, но все равно всегд...   14.3.2015, 10:38
Диана   Очень часто слушаю мнения всех, но все равно всег...   29.3.2015, 17:29


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:24

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.