Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Я истеричка
Maya
сообщение 19.4.2007, 9:58
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 80



Теперь путать не буду smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 19.4.2007, 10:01
Сообщение #42


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Доктор, я хочу еще раз уточнить.
В чем разница (в двух словах) между:
- психиатором
- психотерапевтом
- невропатологом
- неврологом
- может еще есть какие похожие специальности.
Спасибо smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 19.4.2007, 10:40
Сообщение #43


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Если в двух словах, то скажу главное:
- психиатр - занимается Центральной нервной системой (головной мозг).
- психотерапевт - занимается Центральной нервной системой (головной мозг).
- невропатолог/невролог (это одно итоже) - занимается перефирической нервной системой (все, что идет от позвоночника и далее, на переферию).
- психолог - занимается Центральной нервной системой (головной мозг).

Отличие:
в образовании, подходам в лечении, методам лечения и области применения.

- врач-психотерапевт (психиатр-психотерапевт) - имеет полное высшее медицинское образование по специализации психиатрия и получивший дополнительное образование по психотерапии (данное дополнительное образование можно получить имея только высшее медицинское образование по специализации - психиатрия). Это высшая ступень врача-психиатра. Данный специалист имеет право устанавливать психиатрические диагнозы, назначать и проводить медикаментозное и психотерапевтическое лечение всех психических расстройств и проводить психологическую коррекцию, оказывать психологическую помощь.

- врач-психиатр - имеет полное высшее медицинское образование по специализации психиатрия. Данный специалист имеет право устанавливать психиатрические диагнозы, назначать и проводить медикаментозное лечение всех психических расстройств.

- клинический психолог - имеет высшее медицинское психологическое образование. Имеет право на установление предварительного психиатрического диагноза и проведение части психотерапевтической помощи под руководством врача-психиатра или психотерапевта. Имеет право на проведение психодиагностики (без выводов). Не имеет право на самостоятельное лечение психиатрических пациентов, назначать медикаментозное лечение.

- психолог - может иметь различные варианты образования от 6-ти месячных курсов до 5-ти летнего высшего психологического образования (разница в приобретаемых знаниях и навыков). Данный специалист имеет право на проведение психологической коррекции и помощи, решает вопросы межличностных отношений, личностных психологических проблем. Не имеет права на установку каких-либо диагнозов, назначения медикаментозного лечения и проведения медицинской психотерапии. Имеет возможность проведения части психотерапевтической помощи по назначению и под контролем врача-психотерапевта.

- невролог или невропатолог (это один и тот же врач) - полное высшее медицинское образование по специализации неврология. Как врач имеет право на установление диагнозов, назначения и проведения медикаментозного и иного лечения.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирт
сообщение 19.4.2007, 11:57
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 441



Цитата(Доктор @ 19.4.2007, 11:40) *

- невропатолог/невролог (это одно итоже) - занимается перефирической нервной системой (все, что идет от позвоночника и далее, на переферию).



Уважаемый Доктор, по-моему "перИферия". Нет?
unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 19.4.2007, 12:53
Сообщение #45


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



smile.gif , согласен, опечатки при быстром наборе текста у меня достаточно часто встречаются, в том числе и в правописании smile.gif . Мысли бегут впереди паровоза smile.gif

Да! И еще причина smile.gif, "смешивание" языков, кроме русского я владею еще 3-мя.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 19.4.2007, 22:43
Сообщение #46


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Мирт, не придирайтесь, опечатки у всех случаются. А исправление своих опечаток на форуме - личное дело каждого, я например исправляю, потому что мне это глаз режет, а кто-то - нет, главное, чтобы читать было понятно и мысль присутствовала smile.gif

Как ваши дела, как "борьба" с приступами вспыльчивости? Тут много было всякого сказано, хоть капельку есть с этого прок? smile.gif Еще хочу обратить внимание на фразу Сергея - а может ссоры вам необходимы как перчик в супе? Просто вы не ответили, а мне это показалось важным.

Доктор, спасибо за подробный ответ. То есть психотерапевт - это психиатр с доп. образованием, а чтобы стать психологом, достаточно закончить 6-мес. курсы? Буду знать..
А возможно ли разграничить центральную и перифирическую нервные системы? Вот допустим нервный тик - если глаз дергается - к психотерапевту, а если нога - к неврологу? А если и то и другое одновременно? biggrin.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 20.4.2007, 8:46
Сообщение #47


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



В связи с тем, что неврологические патологии более тяжелые, то сначала необходимо исключать эти заболевания. Поэтому наиболее правильным будет - сначала обращаться к неврологу и проходить обследование у него, затем с результатами обследований, в любом случае, пройти консультацию у врача-психиатра (психотерапевта). Это в идеале, что практически исключает возможность врачебной ошибки.

Но на сегодняшний день, при вечной погоне за ден. знаками, врачи часто "оттягивают" пациента на себя и "доят" до тех пор, пока это возможно. Да, ситуация очень неприятна для пациента, который пришел к врачу за помощью, а его рассматривают в качестве мешка с деньгами - ФУ-ФУ! sad.gif .
А так, как область неврологии и психиатрии лежат очень близко и часто встречаются совместные патологии, то возможность ошибок резко возрастает, что может принести непоправимые последствия, особенно со стороны здоровья головного мозга. Поэтому такие совместные консультации очень и очень рекомендуемы.

Сегодня есть такая тенденция, что, например, если врач-психиатр (психотерапевт) видит, что существует неврологическая патология, то он обязатиельно направит пациента к неврологу и никогда не станет лечить такую патологию, но в этом случае есть опасность того, что врач может пропустить такую патологию, не заметить ее или принять за свою.
В отношении невролога, здесь часто обстоит дело несколько иначе. Врач-невролог часто пытается лечить те виды расстройств, которые несвойственны его специализации, например депрессии, неврозы, тревожные расстройства и т.д. - это уже преднамеренные действия, которые практически в 100% принесут отрицательный результат, в лучшем случае - ничего не принесет. Часто, так-же, и непреднамеренные случаи, когда врач-невролог принимает психиатрическую патологию за свою, например: при тревожных расстройствах с паническими атаками часто врач-невролог устанавливает диагноз ВСД или что-то в этом роде, и начинает лечение своими методами, а результатов нет.

Именно поэтому необходимо обследование у этих двух специалистов, лучше, естественно, если осматривают пациента они совместно и проводят консилиум (совещание с дифференциацией диагноза).

По поводу нервного тика - одна из спорных позиций. Это может быть одним из симптомов какого-либо нарушения психики, но может быть и невролгическим заболеванием. Так-же как и с ногой smile.gif . Полный диагноз ставится на совокупности симптомов и синдромов.

Единственное, наверное, что можно установить сразу, так это порез biggrin.gif cool.gif


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 20.4.2007, 10:31
Сообщение #48


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Еще раз спасибо за подробный ответ. Мне кажется, сейчас ОРЗ тоже неплохо диагностируют и лечат, как и порезы smile.gif

По поводу мешка с деньгами - очень жизненно. Один мой знакомый именно поэтому не может собраться к психотерапевту, хотя ему как раз это просто необходимо. sad.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 20.4.2007, 10:35
Сообщение #49


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



ОРЗ, сейчас, как блинчики пекут smile.gif , не задумываясь особо smile.gif , хотя в таких случаях могут быть и проявления иных заболеваний, симптомы могут быть схожи, но врачи часто не утруждают себя сбором более подробного анамнеза sad.gif .


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 21.4.2007, 21:01
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Цитата(Доктор @ 19.4.2007, 9:23) *

GRIG - похоже у Вас хорошие родители и особенно мама. Или жизнь хорошо научила. А может и то и другое smile.gif cool.gif

Спасибо Доктор... хотела сказать, что вы тонкий психолог человеческих душ.. biggrin.gif но применительно к вам эта характеристика по крайней мере смешна и неуважительна, вспоминая ваши вышеуказанные разъяснения особенностей и определений специальностей врачей вашего профиля smile.gif smile.gif smile.gif
Поэтому скажу, что по моему мнению, вы гораздо выше вашего высшего звание в медицине. Потому что самое главное, чтобы доктор был человечным человеком smile.gif А вы есть такой. А далеко не каждый доктор, будь он профессор, обладает таким качеством. А для пациента это чуть ли не главное условие, чтобы согласиться на лечение. Главное ведь верить своему доктору, потому что на 50 %, если не больше, лечит вера.. Даже жаль, что мне вроде как не нужно полечиться wink.gif , а то бы обратилась к вам обязательно!
И, конечно же, я вам это говорю, не из-за того, что вы похвалили моих родителей, хотя вы даже не представляете, что мне ваши слова как бальзам на душу.. Это просто мое сложившееся мнение о вас по форумным разговорам.

Вы, как всегда, правы - у меня замечательные родители, и я им очень благодарна за ВСЕ. И мама мировая! И отец хорош smile.gif И жизнь, конечно же, поучала, и еще как wink.gif
Только вот интересно почему "особенно мама"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 23.4.2007, 10:37
Сообщение #51


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



GRIG - спасибо smile.gif , мне очень пиятно smile.gif . Вы ввели меня в краску smile.gif .

Почему мама? Девочки, как правило, перенимают поведение прежде всего матери в семье, при построении своей жизненной позиции, позиции к мужу, детям. Как правило, именно матери в начале жизненного пути, вечером, по-секрету, "перетираю" всем косточки smile.gif , направляют своего ребенка, дают свое продолжение. Но это никак не отменяет правильности поведения отца, его образ, отношение которое так-же очень важно при формировании характера девочек. Именно поэтому, в полных семьях, где существует гармония - особенно, формируются более полные и самодостаточные личности (как правило, но бывают и исключения).


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирт
сообщение 23.4.2007, 13:16
Сообщение #52


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 441



Resnichka,

Вроде все нормально. Неделю не ссорились, потом в субботу поругалась. Но виноватой себя не чусвтвую, так как была пара мероприятий, на которых мой друг меня очень основательно подвел. Поэтому позволила себе безнаказанно выпустить пар tongue.gif А он молчал и слушал)))
Теперь опять все тихо. Стараюсь держать себя в руках. Хотя это и непросто. Даже трудно. Но друг, видя мои старания, активно помогает, сглаживает конфликты. И идет на гораздо большие уступки, чем раньше, когда я этих уступок требовала. rolleyes.gif Интересно, правда? И логично, хотя раньше мне эта мысль в голову не приходила.

А по поводу моих придирок к Доктору - просто режет глаз. И если орфография обычных, "человеческих", слов - личное дело каждого (я их не исправляю ни за кем), то трижды неправильно написанное слово "периферия" в медицинском контексте на описку не похоже. Ну как, например, если бы химик писал формулы с ошибками под предлогом "Я тороплюсь", мне некогда исправлять biggrin.gif . Мне кажется, что у медиков не должно быть ошибок в терминах. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 23.4.2007, 13:25
Сообщение #53


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Желательно, чтобы ошибок не было ни у кого. Но они есть smile.gif , не только у врачей. Кроме того, Вам нужна грамотность в написании слов или предпочтете грамотрость в специальности?
Я бы, конечно мог обосновать такую опечатку, но не буду. Не думаю, что это форум русского языка. smile.gif smile.gif

Кроме этого - я что-то не нашел три подобных опечатки подряд


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирт
сообщение 23.4.2007, 15:08
Сообщение #54


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 441



Цитата(Доктор @ 23.4.2007, 14:25) *

Желательно, чтобы ошибок не было ни у кого. Но они есть smile.gif , не только у врачей. Кроме того, Вам нужна грамотность в написании слов или предпочтете грамотрость в специальности?
Я бы, конечно мог обосновать такую опечатку, но не буду. Не думаю, что это форум русского языка. smile.gif smile.gif

Кроме этого - я что-то не нашел три подобных опечатки подряд


Ну да, я преувеличила)) Две опечатки.
Это действительно не форум русского языка. Давайте не будем об этом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 23.4.2007, 15:41
Сообщение #55


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Какая Вы дотошная - эпилептоид smile.gif


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 23.4.2007, 21:11
Сообщение #56


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Цитата
Но друг, видя мои старания, активно помогает, сглаживает конфликты. И идет на гораздо большие уступки, чем раньше, когда я этих уступок требовала. Интересно, правда? И логично, хотя раньше мне эта мысль в голову не приходила.


Интересно, и действительно вполне логично. Мирт, а неделя для вас без ссор - это много? А если не ссориться месяц? Вот возник повод для ссоры, а вы его тут же гасите под предлогом, что этот повод слишком мал, чтобы ссориться из за него. И так же поступаете со следующим предлогом smile.gif

И еще хотела спросить - а как у вас дела со ссорами и конфликтами на работе - как вы с ними справляетесь?


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирт
сообщение 24.4.2007, 8:49
Сообщение #57


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 441



Цитата(Resnichka @ 23.4.2007, 22:11) *

Интересно, и действительно вполне логично. Мирт, а неделя для вас без ссор - это много? А если не ссориться месяц? Вот возник повод для ссоры, а вы его тут же гасите под предлогом, что этот повод слишком мал, чтобы ссориться из за него. И так же поступаете со следующим предлогом smile.gif

И еще хотела спросить - а как у вас дела со ссорами и конфликтами на работе - как вы с ними справляетесь?


Месяц я однажды не ссорилась. Забавно было. Но только однажды. А вообще, неделя - это много.

А вот на работе... Я об этом думала уже. На работе я гашу все конфликты. Много сдерживаюсь. Не позволяю себе истерить. На работе меня знают как... ну не спокойную, конечно, новсе равно темперамент не спрячешь, но в общем не скандальную особу. Возможно, скандалы дома - следствие такого поведения на работе. Человек не может контролировать себя постоянно, вот меня и колбасит дома.
Но здесь я не вижу выхода. На работе я другой не смогу быть - не хочу и не вижу смысла.

Мы с другом договорились, что я могу иногда "выплескиваться", когда накопится. Просто раз в 1-2 недели он нормально терпит, списывая на гормоны, ПМС и т. д., а вот 2 раза в день - уже трудно))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fraz
сообщение 24.4.2007, 19:42
Сообщение #58


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 18.3.2007
Пользователь №: 255



Доктор какие же у вас железные нервы wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лисица
сообщение 24.4.2007, 21:15
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 24.4.2007
Пользователь №: 548



Почитала дискуссию, поправьте если ошибаюсь, у меня ведь тоже бывают ссоры, но вот что-то у меня не складывается в общее представление... По моей логике истерика - способ добиться чего-то? Например, чтобы близкий человек шёл на уступки??? Конечно, есть много других способов. Один из них договориться, но часто мы не слышим друг друга, точнее не прислушиваемся. Мы говорим, "да" или "хорошо", но это только слова, в дальнейшем всё остаётся по старому. Тогда приходится прибегать к "тяжёлой артиллерии" у скандалу. Может есть другие способы. Пока я не научена smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стар
сообщение 24.4.2007, 21:30
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 24.4.2007
Пользователь №: 549



Девочки, мне 22 апреля было день рождения, и у меня та же проблема! Только мне исполнилось 30 !! (а это уже не 23), с таким поведением я долго мучилась, жить с мужем не получилось- развелись, так как битье посуды и т.д. "сделали свое дело", ужасно пережив все это 4 года жила,если можно так сказать,с рожителями. Ни пустырник,ни персен,ни прочие препараты не помогали,начались панические атаки,прыгало давление... 2 года назад познакомилась с мужчиной, который терпел все мои выходки,истерики,всячески пытался помочь- и ремонт сделал в моей квартире, чтоб ничего мне не напоминало о прошлой жизни- изменил буквально все!! И с ребенком моим очень помогал,и диплом писали вместе,и огурцы солили и много всего-всего....но он со мной не жил! Приходил в 7 утра,отвозил ребенка в сад,забирал,вместе вечерами в спортзал,а потом уезжал к себе, ночевал пятница-понедельник. Из-за этого были страшные скандалы....как-то раз он не выдержал, пошел к моей маме и отдал ей ключи от моей квартиры, узнав об этом я не помню, как прожила два дня без него,не хотела жить,...он пришел, принес 70000 руб. и сказал, что последнее,что он хочет, это показать меня врачу. Я живу далеко от Москвы,но он взял билеты и мы поехали в клинику Преображение . Прошло 7 месяцев, как я провела 2 недели в клинике, где мне подобрали препарат,который я заканчиваю принимать и в конце мая планирую приехать и сдать анализы. Я удивилась действию препарата - агрессия ушла, я стала намного спокойнее, конечтно есть вещи, которые меня подталкивают на "капризы", но форма истерик изменилась- не ору,ни рву вещи,ни бью посуду, но очень тяжело уступаю. Мне так хочется, чтоб мой мужчина был всегда со мной, хочу нормальной семьи, а ему это не нужно! он 36 лет жил один,без семьи!!! меня это бесит,простите за выражение! и сейчас я не знаю,стоит ли мне жить и ждать,что он изменится или же расстаться? хотя мне плохо без него,а он не разу ни сказал,чтол любит меня, что хочет быть со мной!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:06

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.