Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лазанья, ну оооочень вкусно
zmeychka
сообщение 5.9.2008, 10:34
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Добрый день Форумчане! Может кто-то уже делал Лазанью, поделитесь пожалуйста рецептом теста. Дело в том, что готовое купить просто не могу (в магазинах почему то нет). Ну и, конечно,своими рецептами этого блюда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 24.9.2008, 9:31
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Отвечаю сама себе, ну, может быть кому то понадобится данная информация. Купила наконец- то тесто для Лазаньи (продается в отделе, где макароны). Готовила классическую Лазанью - рецепт из интернета, время приготовления у меня где-то около 3 часов, но так как готовить люблю, то для меня это был своеобразный отдых. Получилось действительно очень вкусно!!! Скажем так, то что продается в замороженом виде и то, что получилось на самом деле по вкусу -"земля и небо" . Итого - кто не побоится провести столько времени на кухне - вперед - уверена, что время Вы потратите не зря и получите искренние похвалы от своих близких.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 29.12.2008, 17:54
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



А сам процесс приготовления опишите? unsure.gif
Давно хочу попробовать приготовить лозанью, но все как-то не решаюсь sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 12.1.2009, 11:12
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Цитата(Valetta @ 29.12.2008, 17:54) *

А сам процесс приготовления опишите? unsure.gif
Давно хочу попробовать приготовить лозанью, но все как-то не решаюсь sad.gif




Лазанья классическая
Для рецепта Вам потребуются:
для мясного соуса: - говяжий фарш - 300-500г
- ветчина (нарезанная соломкой) - 150-200 г.
- морковь - 1 шт. (крупная)
- сельдерей (черешковый) - 2 шт.(можно без него)
- оливковое масло - 4 ст.л.( я делала на подсолнечном без запаха)
- красное сухое вино - 1 стакан
- лук репчатый - 1 шт.(крупный)
- чеснок - 1 зубчик ( а вообщето по вкусу, можно и больше)
- соль, перец - по вкусу
- томаты (в собственном соку) - 400г.
для соуса бешамель: - молоко - 2 - 3 стакана
- мука - 2 -3 ст.л.
- мускатный орех - щепотка
- лавровый листик - 1 шт.
- сливочное масло - 100г.
- соль - по вкусу
- лазанья (пласты) - 250г. ( а вообще то зависит от вашей формы)
- сыр пармезан - по вкусу.
МЯСНОЙ СОУС. В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 -10 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10-15 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.

(Мясной соус должен быть однородный -т.е. ветчина , морковь ну и другие ингридиенты должны полностью перемешаться между собой, т.что время приготовления может и увеличится - это зависит от вашей плиты и таланта)

БЕШАМЕЛЬ. На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.
В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи ( я пласты лазаньи предварительно отваривала в кипящей воде примерно 2-4 минуты). Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.


Успехов и приятного аппетита!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 12.1.2009, 11:38
Сообщение #5


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



zmeychka, большое человеческое спасибо за преданность форуму smile.gif
По поводу рецепта - скажите, а пласты лазаньи вы покупные используете? Сами не пробовали делать?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 14.1.2009, 9:27
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 12.1.2009, 11:38) *

zmeychka, большое человеческое спасибо за преданность форуму smile.gif
По поводу рецепта - скажите, а пласты лазаньи вы покупные используете? Сами не пробовали делать?



доброе утро Сергей! Спасибо за Ваши слова - очень приятно. По поводу рецепта - да использую покупные, хотя есть рецепт приготовления и домашних пластов, но как - то руки пока до этого не дошли, да и с покупными получается очень вкусно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 14.1.2009, 11:34
Сообщение #7


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Я покупных как-то не видел - видимо не обращал внимания. однажды купил готовый полуфабрикат - не понравилось совершенно, и прежде всего из-за жестких пластов.
И хочу еще раз поблагодарить, что не забываете наш форум - все куда-то разбежались, совсем грустно как-то стало. Я понимаю, и раньше так бывало, но сейчас как-то особенно показательно smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 14.1.2009, 14:32
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Сергей, честно говоря я тоже дого искала готовые пласты для лазаньи. В конце-концов нашла (если у вас есть магазины АШАН или СБАР - посмотрите там). продается там же где и макароны. Полуфабрикат как то купила - бррррррррр - совсем не понравилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 14.1.2009, 14:57
Сообщение #9


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Да, АШАН есть, но далековато, я отовариваюсь поближе smile.gif Если буду мимо проезжать - поищу специально.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vesnushka
сообщение 17.1.2009, 23:37
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 32 068



Мама готовила с сыром, ветчиной и помидорами.

Нужно:
250 г листов лазаньи
1 кг помидоров
500 г ветчины
300 г сыра маасдам (или любого твердого сыра)
100 г сыра гауда (или любого полутвердого сыра)
2 зубчика чеснока
2 луковицы
растительное масло
соль
перец
зелень по вкусу

соус "Бешамель":
100 г сливочного масла
5 ст.л. муки
1 литр молока
соль
перец

На растительном масле обжарить лук и чеснок. Потом добавить помидоры и зелень. Посолить, поперчить и тушить до тех пор, пока не загустеет (около 10-15 минут).
В форму для запекания выложить в один слой листы лазаньи, потом соус из помидор (где-то половину), сверху половину ветчины, нарезанной кубиками, потом выложить половину соуса "Бешамель" и посыпать половиной сыра маасдам. Снова выложить листы лазаньи и повторить слои. Потом накрыть листами лазаньи. Посыпать половиной сыра гауда. Поставить в духовку. Запекать в течение 40 минут. Затем лазанью вынуть из духовки, выложить помидоры, порезанные кружочками. Посыпать оставшимся сыром гауда.
Поставить в духовку. Запекать до тех пор, пока сыр не расплавится (около 10-15 минут).


--------------------
У некоторых женщин загар лучше. Некрасивые на пляже не залеживаются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 18.1.2009, 13:06
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 14.1.2009, 11:34) *

Я покупных как-то не видел - видимо не обращал внимания. однажды купил готовый полуфабрикат - не понравилось совершенно, и прежде всего из-за жестких пластов.
И хочу еще раз поблагодарить, что не забываете наш форум - все куда-то разбежались, совсем грустно как-то стало. Я понимаю, и раньше так бывало, но сейчас как-то особенно показательно smile.gif

Для лазаньи тесто делается точно также ,как для домашней лапши и ,действительно,пласты,перед укладыванием в форму,отваривают до полуготовности.Тогда тесто не будет жестким.
Для раскатывания подобного теста используют мраморную скалку smile.gif . Хотя ,можно и обычной "помучиться".


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 30.1.2009, 14:33
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



И я наконец-то решилась лазанью приготовить...
Почитав разные рецепты в и-нете, я поняла, что первый признак лазаньи это проложенные между начинкой листы теста, и еще общий у всех рецептов соус "Бешамель"
А вот начинка может быть на столько разнообразна, на сколько хватит вашей фантазии и кулинарного чутья tongue.gif . И количество слоев может быть от одного до бесконечности wink.gif ну или на сколько высота посудины позволяет
Я пошла по максимально простому пути... для начинки сделала мясной соус, который обычно делаю для спагетти laugh.gif . Единственно, с чем намучилась, так это с отвариванием этих самых листов для лазаньи wacko.gif (кстати предварительно и с выбором тоже помучилась: у нас на полках их видов десять, попробуй угадай какой лучше unsure.gif ). По две-три штуки их варить долго, а по многу - так они вредные, наровят слипнуться, как бы ты не следил за ними mad.gif . Но кое-как я с этой задачей спривилась. И лазанья получилась вкусная. (на мой взгляд обычные макароны с мясным соусом cool.gif но мои муж и дочка были в диком восторге). Я вот думаю, если бы я приготовиле ее по рецепту zmeychki, с вином и пармезаном, да еще с мускатным орехом, я бы и сама в восторг пришла. Уж больно вкусно zmeychka описывает rolleyes.gif . Да и у Vesnushki тоже вкусно звучит tongue.gif
Хотя я поклялась, что больше с этой лазаньей связываться не буду, но что-то мне подсказывает, что мои домочадцы от мня просто так не отстанут... smile.gif
Кто мне откроет секрет, как варить эти пласты, чтоб не слишком мутарно было?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 30.1.2009, 16:17
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Valetta, я обычно беру широкую кастрюлю и отвариваю по 2-3 пласта по 3-5 мин. После вытаскиваю и кладу их на влажное полотенце в один ряд. Ну и так они все лежат до тех пор, пока не придет их очередь в приготовлении лазаньи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Just a girl
сообщение 20.11.2010, 3:10
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 5.11.2010
Пользователь №: 144 817



мм...zmeychka, как вы вкусно пишите!! Прям слюнки текут. Обязательно воспользуюсь вашим рецептом, надо как-нибудь выделить 3 часа, адаптироваться от всего остального и сосредоточиться на лазанье))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FrokenLina
сообщение 22.11.2010, 11:28
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 19.11.2010
Пользователь №: 154 479



А я люблю во всём рациональность,поэтому получается готовить всё не более 1 часа,а готовить я умею практически всёsmile.gif

Что касается лазаньи,то чтобы никого не обидеть оговорюсь: это моё личное мнение и опыт;)

-мясной фарш я жарю первым(минут 10) на раст.масле,разделяя получающиеся куски на крупинки, и в него добавляю лук,чеснок,сельдерей,перец болгарский и/или морковь,...в самом конце-томаты ,и тушу это всё ну точно не более 20 минут

-пластинки теста для лазаньи покупаю готовыми и прямо такими сухими перемежаю по описанному выше рецепту с соусами бешамель и мясным,-никогда не получаются они у меня твёрдыми,ведь они практически плавают в жидких соусах и варятся в духовке ...

Производитель тех пластов,что доступны мне-Италия,может у авторов здесь использовались пласты от других производителей...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raisa_Olegovna
сообщение 16.9.2011, 13:10
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.9.2011
Пользователь №: 550 278



А я два раза пробовала готовить, получалась какая то мокрая склизкая гадость(((( а я так ее люблю(( не понимаю, вроде бы строго по рецепту...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шапокляк
сообщение 21.9.2011, 0:16
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 20.9.2011
Пользователь №: 562 940



Попробовала приготовить лазанью по рецепту zmeychka. Очень понравилось, теперь только ваш рецепт использовать буду. Спасибо вам!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:24

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.