Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Об искусстве, Хочу начать рисовать маслом
tigra
сообщение 22.1.2009, 23:06
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609




А ВЫ попробуйте biggrin.gif . smile.gif Не стоит " прибедняться" - сами же говорили,что дорогу осилит идущий biggrin.gif rolleyes.gif
А мне у Моне нравится "Сад Орхард весной"..
Вы знаете,я вот тут подумала,что моя критика ваших работ - критика художника реалистической школы smile.gif. Импрессионизм - он совсем другой,и этим законам плохо подчиняется smile.gif tongue.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelochka
сообщение 23.1.2009, 22:46
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.8.2007
Из: Германия
Пользователь №: 2 928



Изображение
Изображение

Я охотно присоединяюсь к вам. Хочу показать пару новых картин. Нарисованы обе картины акриловыми красками. И конечно же срисованы, но biggrin.gif с импровизацией!!!


--------------------
Изображение


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 24.1.2009, 8:07
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Angelochka @ 23.1.2009, 22:46) *

Я охотно присоединяюсь к вам. Хочу показать пару новых картин. Нарисованы обе картины акриловыми красками. И конечно же срисованы, но biggrin.gif с импровизацией!!!



Angelochka,я очень рада снова видеть Вас wink.gif smile.gif
Ваши работы мне всегда нравились...но, об этом я уже писала..
Ничего,что срисованы - Ваша личная индивидуальность во всех работах очень четко прослеживается smile.gif.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 25.1.2009, 19:59
Сообщение #84


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Angelochka, здорово! Мне нравится, и сюжет, и исполнение. Что-то восточное чувствуется. smile.gif Скажите, а почему вы выбрали акриловые краски? И какие их особенности, преимущества и недостатки по сравнению с масляными? Мне представляется (поправьте если не прав) что акриловые краски должны очень быстро сохнуть, и поэтому можно наносить множество слоев, что очень удобно.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelochka
сообщение 28.1.2009, 22:11
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.8.2007
Из: Германия
Пользователь №: 2 928



Спасибо Чайка, спасибо Сергей!

Я пробовала как то рисовать маслом, но поняла, что это не моё. Масло очень долго сохнет и цвета очень плохо смешиваються между собой. dry.gif Моим вариантом стали акриловые краски. Они действительно быстро сохнут, именно поэтому мне это нравиться. Не надо ждать днями, для того , чтобы на картине что то изменить. Ещё я могу эти краски мешать с водоимульсионными красками.
Например, грундировку я рисую белой имульсионкой. Вот та картина, что с горшками, biggrin.gif это была старая картина в золотой раме. Я сначала выкрасила всё в белый цвет, ну а потом появилось новое произведение.
Я не знаю как в России, но у нас продаются в магазинах разные цвета в бутылках, чтобы придавать разные оттенки белой водоимульсионке. Вот я даже и ими пользуюсь, когда мне не достаёт того или иного цвета акриловых красок. Консинстенция та же... wink.gif Когда картина готова, я покрываю её акриловым матовым лаком и не имеет значение, на каком полотне я рисовала. То ли это холст, то ли фонера или старая картонная картина... biggrin.gif wink.gif


--------------------
Изображение


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 1.2.2009, 18:38
Сообщение #86


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Angelochka, спасибо, понятно. У нас сейчас акриловых красок тоже очень много продается - в таких же тубах, как и масло, и цвета те же самые. Я поначалу чуть не перепутал )
Что же касается новых картин, то пока их у меня нет - выходные катаюсь на лыжах, по будням времени тоже нет. Вот и вся любовь... sad.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 2.2.2009, 19:16
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 1.2.2009, 18:38) *

Вот и вся любовь... sad.gif


rolleyes.gif biggrin.gif Ну,это только так кажется...что вся biggrin.gif biggrin.gif
Следующая работа будет ,не иначе, как на тему лыжных прогулок wink.gif biggrin.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 2.2.2009, 20:19
Сообщение #88


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Чайка, вы как в воду смотрите biggrin.gif
После нового года на каникулы я ездил с компанией в Хибины кататься на лыжах. Это за полярным кругом, там была полярная ночь, и солнце не выходило из-за горизонта. Но горы оно освещало - и получались фантастической красоты розовые горы с синими тенями. Я был потрясен, и по приезду сразу решил это чудо изобразить. И намалевал по-быстрому, рисовал в технике "свободная рука" smile.gif - то что вышло, мне не понравилось, и я даже не стал выкладывать картину сюда. Решил для себя, что потом заново нарисую, когда-нибудь smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 3.2.2009, 13:42
Сообщение #89


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 2.2.2009, 20:19) *

Чайка, вы как в воду смотрите biggrin.gif
После нового года на каникулы я ездил с компанией в Хибины кататься на лыжах. Это за полярным кругом, там была полярная ночь, и солнце не выходило из-за горизонта. Но горы оно освещало - и получались фантастической красоты розовые горы с синими тенями. Я был потрясен, и по приезду сразу решил это чудо изобразить. И намалевал по-быстрому, рисовал в технике "свободная рука" smile.gif - то что вышло, мне не понравилось, и я даже не стал выкладывать картину сюда. Решил для себя, что потом заново нарисую, когда-нибудь smile.gif


biggrin.gif Блин!...Я тоже хочу в Хибины! dry.gif biggrin.gif ...6 лет моего детства прошли на крайнем севере:),поэтому я прекрасно знаю,что такое полярная ночь и...северное сияние smile.gif В общем,КРАСОТИЩА!!!
"свободная рука",если я правильно понимаю,то это "аля-прима",что означает " в один прием".
А вообще,могли бы и выложить.... Если "страшно" на форуме,так в личку выкладывайте:D wink.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 17.4.2009, 16:41
Сообщение #90


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Чайка, ну вот наконец-то собрался и набросал еще одну ... не знаю как даже сказать ) на картину не тянет, назовем это эскизиком. smile.gif Рисовал на картоне, так как пока жалко портить холсты - все-таки денег они стоят. Когда руку набью хоть немного - попробую на холсте рисовать, извиняюсь, писать biggrin.gif
Да, кстати - идея не моя, срисовывал.

Пока конечно очень много не получается. Прежде всего - непонятно, как выписывать мелкие детали, особенно при пастозной технике - я понимаю у меня именно такая smile.gif . Ветки деревьев например - у меня пока ничего не выходит. Тут рассматривал картины Гогена - там лица персонажей даже на заднем плане имеют тонкий контур-обводку, как он ее делал - ума не прложу. Видимо кончиком тонкой мягкой кисти?

И к вопросу - можно ли научиться рисовать самому. У меня сейчас чувство, что я не прогрессирую в технике - именно из-за отсутствия критического взгляда учителя. То есть вот эта моя картина - пятая по счету - ничем не лучше в плане техники, чем первая. Те же сложности, те же грабли. Рассматриваю картины мастеров - не представляю, каким образом им удается так смешивать цвета и так наносить мазки. Вобщем, я даже стал немного задумываться о своей профпригодности smile.gif



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 23.4.2009, 20:52
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Здравствуйте,Сергей! Наконец-то разгребла свои дела и могу спокойно ответить smile.gif
Как и всегда,мне ОЧЕНЬ понравилась Ваша работа. Я до сих пор не могу поверить,что это всего лишь пятая!!! wink.gif
Вам обязательно надо продолжать работать,причем постоянно,а не время от времени! Очень жаль,что нет возможности в руках подержать и увидеть реальные цвета..Тем не менее повторюсь-МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. Обводку можно делать тонкой кистью как по просушенной живописи так и по не просушенной..Тогда соседние цвета будут смешиваться и не получится резкой очерченности.Ваша обводка "впишется" в работу. А можно сделать обводку,подождать ,когда она просохнет и потом писать дальше,заходя немного на нее,тогда тоже можно добиться тонкости линии..В общем ,пробуйте и экспериментируйте.smile.gif
Прогресс есть,просто он не так заметен,особенно Вам,так как это Ваши работы smile.gif
Думаю,что сейчас,на данном этапе, лучше не просто разглядывать картины мастеров,а начинать их копировать.
Попробуйте написать "Подсолнухи" Ван Гога..Вам же нравится Ван Гог wink.gif Думаю,что Вы с ними точно справитесь..Считайте это домашним заданиемsmile.gif
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как всегда хороша композиция и еще меня радует отсутствие"грязи"в цвете.Мазки по форме-тоже ++++! С бликами,мною любимыми,тоже разобрались на этот раз не плохо smile.gif.В общем-КУЧА достоинств,но работать НАДО..и много.

А сейчас поругаю чуть-чуть smile.gif Когда я смотрю на дерево ( лев.верхн.угол),то чувствую резкий порыв ветра,склонивший его ветви..Но,если перевести взгляд на куст и камыши...ТИШИНА-нет ветра... Добавьте ветер-будет здорово. Ничто в природе не находится в покое, движение — одно из условий существования.
Да..и еще..НЕБО-движение облаков противоположно направлению ветра.. Конечно,столкновение движений в работе,придает ей динамику ,затягивает... но,в данном случае,это противоречие законам природы...Ух! Как я Вас?wink.gif А между прочим,это уже серьезная и трудная задача - передать движение на статичном листе.. У вас уже получилось дерево,склоненное ветром.Думаю и остальное тоже получится. Допишите,пожалуйста.

Надеюсь,что после ТАКОЙ критики Вы перестали задумываться о профпригодности wink.gif
P.S.- в дерево я влюбилась-не трогайте дерево.. домик тоже!!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прикрепляю Ваши работы.Это я к тому,что прогресс на лицо..
Еще раз повторюсь-мне ОЧЕНЬ нравится по цвету.Особенно последняя...в ней появилась цельность.

Сообщение отредактировал Чайка - 25.4.2009, 15:59


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 28.4.2009, 16:45
Сообщение #92


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Чайка, и вы простите за долгий ответ. Мне, конечно, очень приятны ваши слова, и они ценны вдвойне - ведь вы профи в этом деле. Тем не менее, должен признать, что на мой взгляд вы меня перехваливаете smile.gif впрочем, если большую часть ваших комплиментов отдать автору картины-оригинала, которую я пытался скопировать - может быть тогда все встанет на свои места biggrin.gif В любом случае пробовать буду, и экспериментировать тоже - раз вы считаете меня профпригодным, надо не останавливаться smile.gif

По поводу критики - спасибо, с благодарностью принято. Я конечно могу возразить, что в этом-то и была задумка - в небе бушует ветер, а здесь на земле тихо и уютно smile.gif но это будет неправдой smile.gif
поэтому ваши слова я запомнил и учту в следующей работе. Дописать работу попробую чуть позже, когда она подсохнет получше.

С мазками тоже не все так хорошо. Жесткая кисть из щетины дает мазок, который вам нравится - но не позволяет проработать мелкие детали. Думаю попробовать теперь мягкой кистью порисовать, посмотреть что это даст. Грязь в цвете присутствует, особенно тяжело мне даются светло-голубые тона - небо, вода, но думаю что это поправимо - кисточку лучше промывать надо, или начинать рисовать с этих цветов.

С радостью возьмусь за домашнее задание tongue.gif вся сложность - найти хорошую репродукцию "подсолнухов", придется найти в инете и с монитора рисовать - а в этом случае, сами понимаете, и цвета не те, и масштаб непонятен - но попробую в ближайшие дни. Как нарисую - выложу.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 28.4.2009, 17:30
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



К сожалению,я не искусствовед по образованию smile.gif,а художник- реставратор, поэтому не могу знать всего sad.gif ...Да и искусствовед,думаю, ВСЕГО знать не может-он же человек,все-таки wink.gif
Еще по апельсинам я подумала,что было что-то,от чего Вы отталкивались. Но мазок,все же,думаю,Ваш smile.gif,не авторский. То есть это копии "на тему" понравившейся Вам работы...Я права?Но,в этом нет ничего страшного...главное-результат smile.gif А результат,действительно,ХОРОШИЙ! И я Вас не перехваливаю
РАБОТАТЬ НАДО!! Копировать,между прочим тоже ОЧЕНЬ сложно smile.gif
Вот интересно,КАКИЕ подсолнухи Вы выберете?
Раскройте секретwink.gif-с чего копировали..ссылочку,плиз..тогда можно будет сравнить и поработать над ошибками..если захотите.
Насчет грязи в цвете-ничего такого не вижу.Либо мы разные вещи под грязью понимаем,либо в цветопередаче компьютера дело.. Именно поэтому и написала,что :жаль,что в руках не подержать.. Если вы имеете ввиду примеси разных цветов в мазке-то это не грязь,а своеобразная прелесть пастозной техники.
Ну а про мелкие детали могу Вам только сказать - экспериментируйте с кистями - номер,форма,качество(щетина,синтетика,белка...)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати..smile.gif, к своему предыдущему сообщению я не случайно только 3 изображения прикрепила wink.gif.."голубую чашку" мы с Вами уже разбирали как-то.wink.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 29.4.2009, 15:15
Сообщение #94


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
К сожалению,я не искусствовед по образованию ,а художник- реставратор, поэтому не могу знать всего ...Да и искусствовед,думаю, ВСЕГО знать не может-он же человек,все-таки

Хм... мне кажется всего не знает никто, что вы имели ввиду этой фразой? smile.gif
А апельсины мои на 100% - все сам, и сюжет, и исполнение biggrin.gif Чайка, не буду отвлекаться - будет новая работа - выложу. Ссылочку на оригинал поищу, вышлю потом. В остальном - согласен с вами, и еще раз спасибо за поддержку smile.gif



--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 29.4.2009, 16:35
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 29.4.2009, 16:15) *

Хм... мне кажется всего не знает никто, что вы имели ввиду этой фразой? smile.gif

Это был ответ на Ваши слова:
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 28.4.2009, 17:45) *

Тем не менее, должен признать, что на мой взгляд вы меня перехваливаете smile.gif впрочем, если большую часть ваших комплиментов отдать автору картины-оригинала, которую я пытался скопировать - может быть тогда все встанет на свои места biggrin.gif

Ваша последняя работа у меня почему-то сразу вызвала ассоциацию тихого,бюргерского домика..

Вообще,конечно ,мало работ..Думаю что у Вас есть еще что-нибудь.Рисунки,наброски...Очень хотелось бы посмотреть,правда.Просто сложно оценивать и давать советы по такому МАЛОМУ количеству,тем более,что и общение через компьютер происходит.
Насчет апельсинов-откуда такой интересный сюжет? От чего Вы отталкивались?


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 8.8.2009, 12:27
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Сергей,я уже скучаю без Вашего творчества...Очень надеюсь,что Вы не забросили живопись...


Ну а это фото моих работ . Не живопись,конечно..но все жеsmile.gif Живопись могу попозже выложить.
Первые фотографиии - открытое письмо ,из серии "Пушкиниана"1899г. Вид до реставрации.В связи с невозможностью односторонней дублировки ,был применен метод расслоения бумаги .Вся реставрация проведена внутри листа.
Фото в процессе-выполнено внутреннее дублирование и подведение вставок в местах утрат.Следующий этап-реконструкция изображенияsmile.gif Фото выложу попозже-когда доделаюsmile.gif
Рукопись(фрагмент) "Опись Большого дворца" до реставрации
После реставрации


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 21.8.2009, 16:01
Сообщение #97


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Здравствуйте, Чайка!
С живописью я, скажем так, пока сделал перерыв. Сейчас активно размышляю о смене места жительства - о переезде из СПб в деревню под Псков, о строительстве дома и ведении фермерского хозяйства. Шаг для коренного (минимум в 4-х поколениях) петербурца не самый простой, поэтому много времени провожу в размышлениях и самопознании smile.gif но думаю обязательно вернусь к кисти, может осенью.

На ваш вопрос про апельсины - не знаю, идеи же к нам приходят свыше smile.gif так что отталкивался только от желания что-нибудь нарисовать... вот и родилась в голове картинка - а дальше я ее только перенес на картон.

Да, Чайка, ваша работа требует огромной усидчивости и скурпулезности, очень впечатляет. А опись дворца - это русский язык? Очень красивый шрифт, мне даже захотелось где-нибудь его использовать при случае, только не понятно, что там написано smile.gif Какой это год? Неужели за пару сотен лет наш язык так изменился?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 27.8.2009, 8:18
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Это 17 век,начало smile.gif Тряпичная бумага,железо-галловые чернила.
Да работа сложная..но реставрация графики,на мой взгляд,не так сложна как реставрация живописи.Я больше ,все-таки , люблю живописью заниматься:

О!!Деревня!!-это здорово!! СВОЙ дом - это всегда здорово! Я очень надеюсь что жажда творчества у Вас не пройдет и Вы еще чем-нибудь порадуетеsmile.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машулька
сообщение 6.4.2012, 20:58
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 6.4.2012
Пользователь №: 615 844



)Я сама безумно люблю рисовать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:12

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.