Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Похороните меня под плинтусом, о книге
Шеф-повар Сергей
сообщение 8.5.2007, 19:24
Сообщение #1


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Ingwer, поддерживаем вашу идею, открываю первую книжную тему. Только что прочитал книгу, пишу под впечатлением. Первые страницы читал с монитора, потом пошел в книжный - дам почитать и жене и детям, и друзьям.

Даже не знаю, что с чего начать и как выразить свои чувства. Сначала книга чем-то напомнила фильм "Покровские ворота", и язык автора - достаточно простой, от первого лица - подумалось что "я бы тоже так смог". Но чем дальше, тем книга становится более серьезной, главы - длиннее, мысли - глубже, а когда в "ссоре" идут исповеди бабушки и ее мужа - поймал себя на мысли что настолько "ушел" в книгу, что полностью отключился от внешнего мира. Не каждая книга способна на такое.

Словом, понравилось очень. И надо сказать, что очень многие мои детские переживания очень четко отражены. Я тоже рос не в самых тепличных условиях, и кое-какие сцены и моменты мне очень близки, я прямо ощущал себя на месте главного героя smile.gif Удивительно, как достоверно воспроизведены мысли маленького ребенка - я постоянно ловил себя на том, что я думал также когда-то в детстве - но вспомнить эти подробности сейчас вряд ли смог бы.

Ну а самое удивительное, это то с каким юмором описана трагическая по сути жизнь мальчугана. Честное слово, мне очень сложно поверить, что растя в такой обстановке можно вырасти психически полноценным человеком, а не закомплексованным неврастеником. И тем не менее, судя по биографии автора, ему это удалось - а то что в книге мало вымысла, я не сомневаюсь. Автор сумел вернуться в детство и описать события глазами ребенка, не давая событиям оценок и характеристик - а именно так как воспринимает жизнь маленький мальчик.

Впрочем, может я просто давно не читал художественной литературы? sad.gif В наш век конкуренции на них остается мало времени, поэтому хочу сказать вам Ingwer спасибо за удовольствие от прочтения книги smile.gif с удовольствием прочту еще что-нибудь по вашей рекомендации.

Интересно все-таки, как сложилась дальнейшая жизнь мальчика - с мамой и дядей Толей, у которых, как я понимаю, тоже было куча своих "тараканов". Удалось ли маме и мальчику сохранить ту любовь, которая так сильно описана в книге? Мне кажется, что да. И еще мне кажется, способность вот так мечтать и фантазировать - как раз обратная сторона несвободы и гиперопеки.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 9.5.2007, 15:00
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Вчера начала читать эту книжку. Понятно, что прочитала еще далеко не все, но с первых страниц меня начало распирать, чтобы поделиться с вами.
Если честно, я могла бы не поверить, что бабушки могут так... Но...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 10.5.2007, 23:14
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Поясню для тех, кто, может быть, не знает об авторе этой книги. Есть такая актриса Елена (кажется, склероз проклятый mad.gif )Санаева, так вот автор, Павел, ее сын от первого брака. Ее отец, Всеволод Санаев, тоже был актером, довольно таки известным. Правда, кроме фильма "Белые росы", годов 70-х, ничего вспомнить не могу. Мужем Санаевой был Ролан Быков, намного ниже ее ростом, и, насколько мне помниться, был период, когда она вытаскивала его из запоев. Может кто видел фильм про Буратино, где Санаева с Быковым искрометно сыграли Лису Алису и Кота Базилио. Так что, книга, я думаю, во многом автобиографична, правда, про бабушку ничего не знаю. Книгу свою автор посвящает отчиму Ролану Быкову, он очень уважал его, у них были прекрасные отношения. Про Санаеву давно ничего не слышно, Быков умер давно, (с датами у меня катастрофа тоже rolleyes.gif ). Из предисловия об авторе книги я прочла, что сейчас он пишет сценарии и занимается кинопереводами.
Для меня удивительно то, что книгу эту автор написал в 26 лет.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 11.5.2007, 10:12
Сообщение #4


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Ingwer, вот оно что... smile.gif Эх, жалко что я это узнал после прочтения книги - а то бы совсем по другому воспринимал карлика, да и саму маму тоже.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 11.5.2007, 11:02
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Ingwer, а Вы эту книжку тоже по "наводке" прочитали, или сами нашли. Меня всегда порожало, как люди из массового литературного хлама находят такие шедевры... Мне к сожалению ни разу не удалось сделать такое открытие. sad.gif
А книга меня поразила до глубины души. Чувства распирают самые противоречивые. Мне надо немного остыть, тогда я смогу высказаться по этому поводу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 11.5.2007, 12:56
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Valetta, я иногда заглядываю на какие-нибудь литературные форумы для того, что-бы посмотреть, что народ читает, выбираю наиболее популярные. Вот по такой наводке я и кулила "Похороните меня за плинтусом". smile.gif Хотя на популярность тоже нужно ориентироваться с опаской. Купила я книгу Пелевина "Empire V", которая лежала на всех прилавках. Большего маразма я в жизни не читала!!!! blink.gif blink.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 21.5.2007, 23:51
Сообщение #7


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Valetta, вы остыли? smile.gif У меня тут дочка прочитала Плинтуса - говорит смеялась так, что в метро не могла отсановиться, весь вагон на нее смотрел smile.gif
Ingwer, что дальше читать посоветуете? Тут где-то вы говорили про Заводной апельсин - это стоит читать?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 22.5.2007, 9:13
Сообщение #8


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Можете почитать
Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики"
Примерно, похоже на плинтус wink.gif


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 22.5.2007, 13:12
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Сергей, я остыла, и тем труднее мне что-либо сказать. sad.gif
Пока читала - эмоции меня переполняли. Очень хотелось с кем-нибуди обсудить эту тему. Поэтому и расказала про свою соседку, не дочитва до конца. У меня даже давление поднялось. А теперь полный ступор. Совершенно полярное отношение (от комедии до трагедии). Прошло уже больше недели, как я закончила читать, но мысли постоянно возвращаются к этой теме. Может быть я СЛИШКОМ серьезно к ней отнеслась?
Знаете, есть такие мамаши, у которых дети все время болеют. Их хлебом не корми, дай полечить ребенка. И если "не дай бог" ребенок выздоравливает, они сами начинают плохо себя чувствовать. Вроде как никому не нужна. Но если ребенок заболел, вот здесь она "раскрывается" по полной программе. Она позвонит всем подругам, пожаловаться на судьбу. Она будет осуждать мужа, за то что она "надрывается" с больным ребенком, а он этого не ценит. Она будет играть жертву, но при этом получать истинное наслождение, от того, что она в центре внимания. А отними у нее это "удовольствие" и она зачахнет. Потому, как ни на что в жизни больше не способна.
Детей жалко...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 22.5.2007, 13:28
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Сергей, "Заводной апельсин" скорее для подростков, я ее купила специально для сына, но сама первый раз прочитала, уже будучи замужем, она произвела на меня сильное впечатление. А вы читали "Пафюмера" Зюскинда? Почитайте, сильная вещь. Эмоции гарантирую - от полного омерзения до восхищения. Рекомендую.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 22.5.2007, 14:30
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Как раз вчера начала "Парфюмера" читать. Фильм не смотрела, но много наслышана.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стар
сообщение 1.6.2007, 12:53
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 24.4.2007
Пользователь №: 549



A я прониклась Е.Вельмонт, так просто,доступно,жизненно и прикольно! Советую!Ё
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 9.6.2007, 17:58
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Валетта, как вам "Парфюмер"? Вчера посмотрела фильм. Замечательная, талантливая экранизация, но книга, как всегда, сильнее. Я не знаю, почему так происходит, ведь у кинематографа больше возможностей - зрительное, слуховое восприятие, музыка, талантливые актеры и т.д., но если я читаю книгу, а потом смотрю ее экранизацию, мне фильм всегда кажется слабее по циле эмоционального восприятия. Пожалуй, только экранизация "Собачьего сердца" на меня воздействовала так же, как и сам роман. И еще "Пролетая над гнездом кукушки". Просто невозможно представить в главных ролях кого-то другого, вместо Евгения Евстигнеева и Джека Николсона.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 11.6.2007, 10:52
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



К моему стыду ника не могу закончить "Парфюмера". Хорошая погода и больше времени на улице провожу. А вечером перед сном уже нет сил читать.
А по поводу экранизаций у меня такое же мнение. Особенно если сначала прочесть книгу. Я думаю это потому, что читая книгу сам для себя создаешь образы и обстановку действия. А у режиссеров свое видение этой ситуации, и чаще далеко не такое, как у вас. От сюда и некоторое разочарование. Опять же в книгах часто описываются мысли героев, и вы по другому воспринимаете его действия, нежели в кино, когда мысли героев часто опускаются.
А для меня, редким исключением, когда фильм понравился больше чем книга, это "Место встречи изменить нельзя". Правда книгу "Эра милосердия" я читала очень давно, но помню, что было довольно суховато. И какой шедевр из нее сделал Говорухин - сказка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 11.6.2007, 11:48
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Цитата(Valetta @ 11.6.2007, 9:52) *


А по поводу экранизаций у меня такое же мнение. Особенно если сначала прочесть книгу. Я думаю это потому, что читая книгу сам для себя создаешь образы и обстановку действия. А у режиссеров свое видение этой ситуации, и чаще далеко не такое, как у вас. От сюда и некоторое разочарование. Опять же в книгах часто описываются мысли героев, и вы по другому воспринимаете его действия, нежели в кино, когда мысли героев часто опускаются.


Да, наверное, в этом все дело.
А я сейчас начала читать Войновича, вернее, перечитывать "Жизнь и необыкновеные приключения солдата Ивана Чонкина". Кто не читал - рекомендую! Читала и смеялась до слез. laugh.gif Я Войновича начала читать после этой книги. Кстати, и экранизация тоже есть, но я не видела.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дикая кошка
сообщение 12.6.2007, 21:15
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.6.2007
Пользователь №: 1 372



"Похороните меня за плинтусом" - это вещь!!! Буквально сегодня днем прочитала здесь отзывы, решила скачать. Начала читать-так понравилась, что не отрываясь проглатила полкниги. На самом деле очень грустная история, хотя и смешные моменты есть. В начале все ужасалась какая бабушка изверг ohmy.gif но потом стало понятно что она очень любит внука...
Посоветуйте пожалуйста еще что-нибудь почитать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 14.6.2007, 14:12
Сообщение #17


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Дикая кошка, я в свое время зачитывался Ремарком. Если вдруг не читали - рекомендую.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 22.8.2007, 7:07
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Прочитала недавно "Мемуары гейши" Артура Голдена. От безкнижья докатилась до того, что читала электронную книгу. Оторваться не могла.
Сейчас читаю "Мне бы хотелось, что бы меня кто-нибудь где-нибудь ждал." Автор - Анна Говальда. Очень интересный, необычный стиль.
Рекомендую обе книги. smile.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 22.8.2007, 10:30
Сообщение #19


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Ingwer, спасибо, что просвящаете нас! smile.gif
Едем скоро в отпуск, вот эти книжки и возьму с собой почитать.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelochka
сообщение 24.8.2007, 11:02
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.8.2007
Из: Германия
Пользователь №: 2 928



Девченки ! Я так рада, что наткнулась на этот сайт. Всего пару дней прошло, а я уже так много интересного и полезного вычитала.
Загорелась прочитать книгу про "...плинтуса". Постараюсь ее найти. А может кто подскажет как в интернете можно книги читать. Я про это уже слышала , но еще не пользовалась.
Спасибо за раннее. biggrin.gif


--------------------
Изображение


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:54

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.