Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Детский сад и ребенок, На ребенка среда, в которой он находится, оказывает огромное влияние
Valeria
сообщение 12.3.2008, 15:17
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.3.2008
Пользователь №: 11 972



Мы столкнулись вот с такой проблемой. Воспитываем дочку. Сейчас ей 4 года, она посещает среднюю речевую группу. В прошлом году, в младшей группе детского сада, произошел вот какой случай. Нашего ребенка забыли после прогулки на участке. Об этом я узнала от самой дочери. На вид она оставалась совершенно спокойной и связно мне все рассказала. В разговоре с воспитателем, знала, что это она совершила намеренно. Ребенок увлеченно играл в пеочнице и не откликнулась на зов воспитателя. Воспитатель собрала всех остальных детей и повела их в группу. Моя Оля оставалась на участке одна. Как потом говорила воспитатель, она велела присматривать за Олей женщину с другого участка. Хорошо еще хоть, что ребенок спохватившись сама (трехлетняя!!!) прибежала в группу. конечно, паниковала. Помощи другого взрослого она не заметила. Ей казалось, что она вообще совсем одна. Как Вам эта ситуация, как специалистам?
Последствия таковы. Сейчас мы лечим невротическое заикание. Временами у нас все хорошо, нормальная речь. Но стоит чуть перенервничать, малейший испуг или недоброжелательное чье-либо отношение - и рачь снова нарушается. В ту грппу мы доходили со слезами. Дочь говорила, что не любит воспитателя. Кстати, никогда в той группе нам роли никакие и стихи учить не давали. На утренниках ребенок сидел в роли наблюдателя за другими детьми. А в этой речевой группе оказалось, что у нее хорошая память, выразительные интонации, артистичность. Играет разные роли.
Вот в чем проблема. Заканчивается год. Медико-педагогическая комиссия определила нас в речевую группу ровно на год. И мы по истечении срока должны вернуться в прежнюю группу, к истеричке-воспитательнице. Неужели ничего нельзя поделать? Смотреть как ребенок снова станет замкнутым заикой? Искть новый садик? А повезет ли там?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 12.3.2008, 16:29
Сообщение #2


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Если честно, то я бы поднял весь этот детский сад "на уши", обратился бы в методический отдел. Вплоть до суда и заставил бы оплатить воспитателя занятия ребенка с логопедом-диффектологом и детским психотерапевтом.

Ребенок пострадал в следствии не профессиональных действий сотрудника детского сада. Надо отстаивать свои права! Пусть скажут спасибо, что не обратились в суд и нижайше просят Вас перевести девочку в любую, какую хотите, группу. Поставьте вопрос именно так, как не должное, халатное выполнение своих обязанностей. И оправдание, что она намеренно!!!!! ее оставила, даже и под присмотром (этого доказать невозможно) - ребенок получил психологическую травму!!! и имелись последствия в виде невроза, что доказано документально.

Действие воспитателя можно классифицировать как намеренное причинение ущерба здоровью малолетнему ребенку. Это, где-то, от 3 до 5 лет лишения свободы. Если есть хороший адвокат, так и будет.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valeria
сообщение 17.3.2008, 8:41
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 12.3.2008
Пользователь №: 11 972



Спасибо большое за внимание и за ответ!
Я думаю, что для судебных разбирательств время уже упущено. Тогда, год назад, не понималось, что могут быть такие делко идущие последствия. А теперь доказать, что травма получена именно вследствии этого проступка воспитателя уже не доказать. Перед нами стоит вопрос как помочь самому ребенку. Как сказала логопед, девочке следует особенно тщательно выбирать последующих педагогов - мягких, спокойных, терпеливых. Так? Наш городок военного типа настолько мал, что возможности выбора практически нет. Надо же как-то адаптировать самого ребенка к жизненным ситуациям? Как это делать никто не объясняет. Можете ли Вы дать какие-либо советы по этому конкретному случаю. Девочка стеснительна, не отвечает другим людям, даже в больнице на приеме ее еле слышно. Только дома со мной, братом и отцом оживает. Веселая, общительная, даже любит покомандовать старшим братом. Мы видим, что это вполне развитый ребенок. Ей 4 года, она знает все буквы, цифры. Пишет их, с легкостью придумывает слова на эти буквы, рисует, лепит. очень усидчива. Просто находка для педагога. А отвечать в детском коллективе не хочет, не активна. У посторонних наверное создается впечателние недоразвитого.
Я постепенно вовлекаю ее в социальную сферу, вместе делаем все покупки, она выбирает, протягивает деньги. Но так и не может обратиться с просьбой. Брала к себе на работу. К ней отнеслись со всей душой. Но она кроме имени ничего больше людям не сообщает, не отвечает на вопросы, не идет на контакт. Я боюсь - сколько же это будет продолжаться и какой здесь выход?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 17.3.2008, 12:02
Сообщение #4


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Valeria - не стоит расстаиваться, ребенок не машина. Каждый ребенок индивидуален и не надо "подгонять" ее под шаблон. Стеснительность, в этом возрасте, не является какой-либо патологией или подозрением на нее. У нее уже сформировалось невротическое состояние, но как правило это решаемо и если заниматься, то пройдет без последствий.

Доказать вину детского сада возможно, существует психиатрическая экспертиза, которая сможет доказать причиненный ущерб.

Я бы этих ..... разорвал бы .... (извините, у меня дочка в таком же возрасте ...). Поэтому я особенно резко на это реагирую ....


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diva
сообщение 8.7.2008, 13:30
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 13.6.2007
Пользователь №: 1 392



я бы наверно тоже вывела бы эту проблему на белый свет. Ведь такая воспитательница может травмировать еще не одного ребенка. Если она поступила так с вашей дочкой, то в следующий раз поступит так и с другим ребенком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Innushka
сообщение 6.8.2008, 16:03
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 31.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 24 405



Valeria, у меня волосы дыбом от прочитаного.Сынишке 3,5 года,ему
нравится ходить в детский сад,очень приятная воспитательница.Но от такого ужасного случая никто не застрахован.Соглашаюсь с мнением Доктора-нужно защищать свои права и ребенка,обращай-
тесь в суд.Воспитательница должна осознать свою глупость,непро-
фессионализм...


--------------------
Все что не делается к лучшему!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Innushka
сообщение 6.8.2008, 16:03
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 31.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 24 405



Valeria, у меня волосы дыбом от прочитаного.Сынишке 3,5 года,ему
нравится ходить в детский сад,очень приятная воспитательница.Но от такого ужасного случая никто не застрахован.Соглашаюсь с мнением Доктора-нужно защищать свои права и ребенка,обращай-
тесь в суд.Воспитательница должна осознать свою глупость,непро-
фессионализм...


--------------------
Все что не делается к лучшему!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталочка
сообщение 7.8.2008, 13:19
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.8.2008
Пользователь №: 25 297



Здравствуйте, можно к ВАМ?

Если уважаемый доктор позволит.

Как детский психолог с достаточно большим опытом работы ( и в образовательных учреждениях тоже), могу только сказать, что с советских времен нам достались детские сады, в которых работают, чаще всего, те кто больше себя не нашел нигде. Т.е. случайных людей - в разы больше, чем профессионалов. Это связано, чаще всего, с материальной стороной дела.Кто-то идет работать по призванию - невзирая на низкую з/п, а кто-то - ну если совсем нигде себя не нашел, хоть куда-то...

Работая психологом в саду, часто замечала, что то, что преподают в педучилищах , и то, что есть на практике в саду, - совершенно разные вещи.

Слишком часто в пед. училища опять же идут те, кому больше податься некуда - просто нет денег на обучение.

Именно поэтому - я соглашусь с доктором - людей, далеких не то что от педагогики, но и каких бы то ни было моральных принципов - нельзя оставлять, процветающими в их глупости и наглости. НУЖНО ПРИНИМАТЬ МЕРЫ!!! ЛУЧШЕ, конечно, сразу.

А ребенка по-человечески – жалко. Да еще такого маленького. Как у такого крохи сложится доверие к миру? После такого "УМНОГО" педагогического приема...
Не дай Бог, с моими кто-то бы так поступил. Родители – это единственная защита ребенка от агрессии окружающего мира, и если не родители, то кто?? Конечно, в разумных пределах. Но, когда речь идет о здоровье малыша – думаю, выбирать и медлить НЕ СТОИТ.

Опять же, к сожалению, в наследство от советских времен нам досталась психология раба – против начальства (любого) не возникать. А начальство над нашим ребенком – это и наше начальство (так мыслят многие родители школьников и дошкольников).

ХОТЯ, ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ – ведь не дети существуют для воспитателей, а воспитатели для детей.

Мамочке посоветую пообщаться, прежде всего, с заведующей и методистом, затем – с Управлением Образования – это по вопросу воспитателя, оставлять ребенка у этого «педагога от палки» - не рекомендовала бы, психотравма, может быть, достаточно сильна, и, к тому же, встречаются злопамятные личности, не брезгующие отыгрываться на ребенке снова и снова. А ради ребенка - с хорошим детским психологом.

А, если говорить о садах, в принципе – каждая мамочка знает – когда мы кормим малыша – мы проверяем – не слишком ли горячая или холодная пища, когда мы опускаем его в ванночку – СВОЕЙ РУКОЙ проверяем температуру воды, когда одеваем ребенка на улицу – ориентируемся на свои температурные ощущения.

Почему же мы, приводя малыша в детский сад, МЫ НЕ ПРОСИМСЯ, не имеем права пройти вместе с ним, посидеть в группе, понаблюдать, как относятся дети к воспитателю – клубятся вокруг него, или стараются держаться подальше, пусть даже, педагог ведет себя очень доброжелательно. Это должно насторожить внимательную мамочку. Я всегда при подготовке ребенка к детскому саду советую маме сделать именно так – познакомиться с группой ВМЕСТЕ с ребенком.

Для меня лично, когда я первый раз привела малыша в сад, главным показателем было поведение детей на прогулке - они копошатся вокруг воспитателя (малыши) и воспитатель не стоит равнодушно рядом, а сам, как ребенок - увлечен их же делом, а верхом стало то, что, когда я своему ребенку сказала: прощайся с ребятками, пойдем домой – мой котенок подбежал к воспитателю, забрался ему на колени и крепко обнял на прощание. Потом мы спокойно пошли домой. Все-таки, дети очень чувствуют, как к ним относятся. Конечно, многие скажут – это она при родителе ТАК себя вела – но дети не обманывают, если воспитатель общается с ними по-казенному, не интересуется ими – они лишний раз к нему и подходить не станут, по-привычке.

А если говорить о подготовке к садику, существует конкретный список рекомендаций, которые предлагаются родителям перед поступлением детский сад. Их немного – штук 10-15, но они ОЧЕНЬ помогают малышу адаптироваться в новой среде и не чувствовать себя в саду лишним.

И вообще, мы тщательно выбираем, что наш ребенок ест, что носит, но, к сожалению, не привыкли обращать внимание на то, кто его воспитывает, с кем он общается, что читает, смотрит, чем интересуется. Плоды цивилизации?? Урбанизации? ... sad.gif печально...


--------------------

Каждый выбирает по себе
Время для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы –
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя…
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Ю.Левитанский
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Наталочка
сообщение 7.8.2008, 15:08
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.8.2008
Пользователь №: 25 297



С садами нужно быть очень осторожными и внимательными...

Даже с частными.


--------------------

Каждый выбирает по себе
Время для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы –
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя…
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Ю.Левитанский
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хорошунья
сообщение 30.10.2013, 16:40
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 25.10.2013
Из: Питер
Пользователь №: 616 523



я до родов думала отдам в сад, как смогу только... а теперь вообще думаю не отдавать, ну, его... а таких историй... не говоря уже про болезни
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaya1980
сообщение 11.3.2014, 22:21
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.10.2013
Пользователь №: 616 526



Ужасно конечно, что Вы спустили все на тормозах. Это намеренное оставление в опасности несовершеннолетнего лица. Это подсудное дело!

Ни в коем случае не возвращаться к этому воспитателю, идти к заведующей

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ненси
сообщение 26.7.2014, 13:23
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 25.7.2014
Пользователь №: 616 688



пожалуйтесь и опросите сменить группу, раскажите все, если зав адекватная пойдет на уступки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Резинка
сообщение 26.6.2015, 15:44
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 18.6.2015
Пользователь №: 616 873



Не думаю, что из за того что ребенка забыли на кокое то время (долго она там все равно не иогла пробыть, так как после улици у них обед), и явно заметно, когда человека не хватает. Скорее всего существует еще какая то проблема. Очень часто родители перелаживают на других свою ответсвтвенность, а то что творится под носом замечать не хотят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:17

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.