Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Поддержите меня, пожалуйста..., У меня нет друзей, часто настроение - просто никакое
Egor
сообщение 10.2.2008, 22:09
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2008
Пользователь №: 9 517



Здравствуйте. Мне 21 год. Где-то лет с 16 я пребываю в очень странном состоянии, а именно в каком-то никаком. Я ни с кем не общаюсь почти, у меня нет дрезей, до последнего времени не было девушки. Сейчас я учусь в ВУЗе, но за весь день учебный могу не сказать ни одного слова. У меня как будто отключается голова. Я часто думаю на какие-нибудь темы, а часто голова бывает вообще пустая, сложно сконцентрироваться, запоминать, сложно реагировать на людей адекватно, шутить. Раньше, лет до 16, у меня бывали состояния, когда мне хотелось шевелиться, я иногда бывал очень активный, а сейчас практически не бывает... В школе надо мной издевались одноклассники, всё время меня задевали, я их всё время старался избегать, но в школьные пора меня это как-то не волновало. Сейчас в группе рабята хорошие, и ко мне хорошо относятся, но у меня просто не получается общаться. Девушке, с которой я познакомился, 15 лет... я ей по-моему нравлюсь... но я обнаруживаю, что не могу даже ей в глаза смотреть иногда... Ещё я очень часто плачу. В последнее аремя стал очень эмоциональный. И я знаю, что надо работать над собой. Просто иногда даже думать не хочется ни о чём. Я чувствую, что это какое-то не такое состояние, ведь все вокруг весёлые, активные люди, веселятся с друзьями. А мне так не хочется быть занудным и грустным человеком.
Прошу Вас как-нибудь откомментировать, что я тут понаписал. Могу поконкретнее описать, если нужно. Обращаюсь прежде всего к Доктору... Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egor
сообщение 10.2.2008, 22:26
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2008
Пользователь №: 9 517



Просто здесь правильно было сказано, что психическое расстройство - это тоже болезнь, на которую надо обращать внимание. И мне хотелось бы в этом разобраться, может здесь нет клиники никакой, как говорится?
Ещё я добавлю, что я стал очень бояться осуждения других людей. В школе ещё было нормально, я просот был обязательным человеком, а сейчас бывает очень тяжело - всё время пытаюсь представить, что думает обо мне тот или иной человек, и из-за этого не могу быть собой при контакте с другими людьми.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lora
сообщение 10.2.2008, 22:27
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 5 897



Егор, вы указали возраст 16 лет - т.е. с этого момента начались ваши проблемы? Что же произошло с вами в 16 лет?


--------------------
Нет такого апокалипсиса, который не мог бы стать экспириенсом...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egor
сообщение 10.2.2008, 22:34
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2008
Пользователь №: 9 517



Я поступил в университет тогда... а так ничего особенного не случилось. Просто я думал так: в школе ни с кем не общался, потому что мне там никто не нравился. А сейчас вижу, что есть люди, с которыми хочется общаться, а уже не получается...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ежик в тумане
сообщение 11.2.2008, 1:16
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 21.1.2008
Пользователь №: 8 130



На вашу проблему можно посмотреть с разных сторон.
То, что вы описали не говорит о том что вам нужно обращаться обязательно к психологу.
А вот к эндекринологу показаться можно было бы(часто плачете), пусть щитовидную железу посмотрит.
остальное что вы описываете, такое случается у многих. не переживайте.

На плохую память жалуются ооооочень много народу. (я в том числе). Хотя каких-то 5 лет назад наизусть книги пересказывала в стихотворной форме.
Кстати, вы никаких таблеток седативного действия не принимаете? если да, то обратите внимание на их побочный эффект.

настороение ваше может падать еще и потому что вам элементарно не хватает сил.


А вообще я бы вам посоветовала 3-4 часа в день бывать на свежем воздухе. И правильно питаться. Обязательно потреблять свежие овощи и витамины группы В.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 11.2.2008, 13:34
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Егор, сходите обязательно к врачу и проверьте щитовидку, как Вам Ежик советует, а еще обязательно кровь, у Вас может быть дефецит железа, кальция, каких-то витаминов. Может быть, чего-то еще, я не врач, но сделать это обязательно нужно. И еще - спорт, спорт, и еще раз спорт! Обливание холодной водой, контрастный душ по утрам придаст Вам сил. Вы знаете, моя 70летняя мама каждое утро делает гимнастику и обливается холодной водой. И ведет при этом активный образ жизни!
А насчет неуверенности в себе, пытайтесь бороться с ней. Я в Вашем возрасте тоже была очень неуверена в себе. Если мне нужно было , например, сделать важный звонок по телефону, я записывала на листок, что мне нужно сказать, потом звонила. Смущаетесь с девушкой? Продумайте, что бы Вы хотели ей сказать, заучите наизуеть, и обязательно скажите при встрече. Так вырабатывается уверенность в себе, шаг за шагом, не сразу, но она придет, нужно только работать над собой.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 11.2.2008, 15:22
Сообщение #7


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Девушки, а что, щитовидка как-то связана с плаксивостью?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 11.2.2008, 18:35
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Уважаемый Egor, то, что вы описали похоже на моё состояние в вашем возрасте, да и позже.
Вы испытываете страх в ситуации общения, вы тревожны и мнительны, плаксивы и у вас снижается настроение, вы никак не можете адаптироваться в коллективе (как в школьном, так и в университетском). Всё это, как можно предположить, признаки невротического расстройства. Хотя только врач-психотерапевт может это определить и помочь вам!
Обязательно нужно со всем этим разобраться, ведь это портит вам жизнь сейчас, и сами эти проблемы не исчезнут (и самому и в сотрудничестве с доктором, психологом над их устранением надо системно работать), будут постепенно усугубляться.
У вас есть все возможности избавиться от своих проблем и стать здоровым и счастливым человеком.
Здесь, конечно, важен совет Доктора (можно обратиться к нему и напрямую: через функцию «Приват» или через почтовый ящик).

Хорошо, что вы осознали, что проблемы есть, и о обратились за советом! Если бы я сделал это в вашем возрасте, моя жизнь сложилось бы во многом по другому. Но я обратился к специальной литературе и врачу-психотерапевту лишь недавно. Но и это принесло огоромные положительные результиаты!
Вам удачи!!! smile.gif


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egor
сообщение 12.2.2008, 2:23
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2008
Пользователь №: 9 517



Спасибо вам за ответы, спасибо, Dima.
Насчёт исследований - я их регулярно делаю, в связи с другим заболеванием. Так что и щитовидку проверял, нормально вроде всё.
Насчёт холодной воды, спорта - да вы что???!!!!! Тогда я пошёл... smile.gif

Dima, а не скажете, как вам помогли? Просто мне интересно, то, что вы описали, похоже на моё состояние сейчас...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 12.2.2008, 11:17
Сообщение #10


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Егор, можно предположить как неуверенность в себе, заниженную самооценку, что может иметь место в следствии некоторого "перекоса" прохождения пубертатного периода (такие ситуации встречаются достаточно часто), так и развитие эндогенного психического расстройства. Требуется проведение диагностики, которую можно осуществить только на очном приеме у врача психиатра-психотерапевта.

После точной диагностики, можно будет говорить о прогнозе и методах исправления ситуации.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egor
сообщение 12.2.2008, 15:20
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2008
Пользователь №: 9 517



Спасибо, Доктор. Если исключить психические расстройства, (всё-таки не было никогда такого в семье), насколько это серьёзный повод для посещения врача? Можно надеяться на то, что это состояние пройдёт, если судить по аналогичным ситуациям с "перекосом" , неуверенностью, заниженной самооценкой (всё это у меня есть...)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 12.2.2008, 20:23
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Egor, качество вашей жизни страдает по меньшей мере лет 5.
Вы жили так лет 5 и дальше можете жить. Трудно, но можно. А смысл? Вы, конечно, уже привыкли к вашему состоянию (человек свыкается со всем), но жизнь то ваша всё равно не нормальная. Качество вашей жизни, как ни крути, далеко от хорошего. Каждый день - это стресс! Я не прав?
Причём стресс на ровном месте: вроде ничего ужасного не происходит, но что-то не так, что-то выматывает, не даёт покоя, с людьми отношения - не нормальные.
Смотрите: условия вашей жизни меняются к лучшему (девушка появилась, ребята в группе хорошие, не как в школе) - а качество жизни, самочувствие - не изменились, или хуже стали... Если вы считаете, что всё само собой пройдёт, то назовите хотя бы одну причину, по которой всё само собой пройдёт - возьмёт и пройдёт.

Не знаю... у меня не прошло. Несмотря на то, что я развивался, учился взаимодействовать с людьми, состояние (тревожность, раздражительность, дисгармония в отношениях с окружающими) не улучшалось, а даже ухудшалось. И когда я понял, что сам не могу изменить тенденцию (а я много раз пробовал, и иногда немного получалось), я обратился к врачу-психотерапевту с двумя вопросами: что со мною? и что мне делать? Я не пожалел! Более того, я понял, что если бы я этого не сделал, неизвестно чем бы всё это кончилось.

В принципе, вам не стоит ни бояться, паниковать (мол «я псих»! это не так), ни пускать всё на самотёк (мол «само рассосётся»).
Поэтому, обратитесь к врачу-психотерапевту: вы поймёте что с вами (а явно, что-то не так), поймёте как с этим справиться.

Кстати, психические расстройства бывают разные. Тяжёлые - шизофрения, маниакально-депрессивный психоз - генетического происхождения (здесь стоит, наверное присмотреться к родственникам). А есть психические расстройства не столь тяжёлые, но портящие жизнь, так называемые "пограничные" (главным образом, возникают на почве стресса, здесь гены и родственники почти непричём), они излечиваются.


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энн
сообщение 12.2.2008, 22:22
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.12.2007
Пользователь №: 6 873



Цитата(Egor @ 10.2.2008, 22:09) *

я иногда бывал очень активный, а сейчас практически не бывает...

Egor, а в чем тогда проявлялась Ваша активность, пусть даже иногда? Почему Вы против занятия спортом? Есть ли у Вас вообще какие-то в жизни увлечения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egor
сообщение 13.2.2008, 0:01
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 10.2.2008
Пользователь №: 9 517



Dima, а всё-таки, что может сделать врач? Я общался с двума психотерапевтами... один большую часть сеанса выяснял, должен ли я платить, или нет, т.к. мне уже было 18, и поликлиника была государственная, второй на меня во время разговора обиделся и разговаривал неохотно ( я просто как-то неудачно выразился, а он принял на себя). Ну т.е, наверно есть профессионалы, но стоит общение с ними многовато... Просто я недавно начал разбираться в своём состоянии, и хочу узнать, можно ли самому себе помочь (и услышать в ответ - можно... ) smile.gif

Энн:
Цитата
Egor, а в чем тогда проявлялась Ваша активность, пусть даже иногда? Почему Вы против занятия спортом? Есть ли у Вас вообще какие-то в жизни увлечения?

Проявлялась - просто в хорошем настроении, когда жить хочется...Я не против занятия спортом, это я пошутил... прсто мне противопоказаны многие виды спорта, а так я в бассейн хожу. Вот после него состояние улучшается, но не надолго, но я физически не могу каждый день в бассейн ходить. А увлечения - например, языки иностранные. То есть мне всё-таки что-то интересно, но чаще стали бывать состояния, когда ничего не хочется. Начинаю анализировать, почему, ведь вроде всё вполне хорошо, и натыкаюсь как на какой-то камень : нет, всё плохо, ничего не хочу, боюсь успеха, тогда меня все заметят, я уж лучше в сторонке. ... Это сложно описать... Это глупо очень, я знаю, но это так, и не знаю пока, как это побороть...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 13.2.2008, 0:42
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Egor, вам не повезло с психотерапевтами... Они не профессионалы. Такое, к сожалению, часто встречается. И понятна ваша "боязнь" психотерапевтов. Понятно и ваше нежелание расстаться с деньгами (хотя здесь стоит рассматривать трату денег как инвестициии в себя - самое дорогое, что у вас есть!).

Если психотерапевт профессионал (и порядочный человек), он сможет понять и объяснить вам механизмы вашего сотояния, снижающего качество вашей жизни.
Например, у вас страдает самооценка, вы испытываете страх общения и оценки (лучше уж сидеть в норке, чем чего-то добиваться). Такое поведение, возможно, у вас сформировалось из-за каких-то неблагоприятных условий (в семье?), вас, может быть, негативно оценивали... Соответственно, у вас сформировались стереотипы поведения, обеспечивающие "бегство" из ситуации, когда на вас обращено внимание, вас могут оценивать и т. д. "Уж лучше в сторонке", как вы пишете. Возникает комплекс: вы хотите жить полноценно, общаться с людьми, добиться успеха, но страх оцеки толкает вас в противоположную сторону. Отсюда неудовлетворённость, метания, тревожность...
Очевидно, что жизнь мёдом не покажется в такой ситуации.
Жить так "в сторонке" можно. Но можно сделать выбор и в сторону самореализации! Тогда надо избавиться от страха оценки, публичности... Это вполне возможно!
Если это ваш выбор, то врач поможет избавиться от страхов, тревоги и болезненного состояния. Поработает с вами. Объяснит, как вам работать с собой.

Литература по "самолечению" есть, но самому порой не возможно полностью и правильно понять своё состояние (это и грамотному психотерапевту не легко), выбрать лечение. Это только со стороны кажется, что всё просто...
Поэтому врачь всё же необходим - только не такой, какой был у вас. wink.gif




--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 13.2.2008, 15:29
Сообщение #16


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Не думаю, что это возможно, Егор. Как правило требуется сторонняя помощь. Я еще не встречал человека, который смог бы самостоятельно решить такие проблемы. Варианта, как правило, бывает два:
1. Состояние стабилизируется, человек свыкается с этой мыслью и привыкает к нему, что дает некую компенсацию, но качество жизни по прежнему не улучшается. Обычно такие люди начинают жалеть о своих поступках, жалеют о том, что чего-то не сделали. На этой почве бывает развиваются различные неврозы (процесс может быть достаточно длительным, вплоть до десятилетий).
2. Состояние постепенно ухудшавется, начинают "цепляться" и другие "комплексы", часто, для решения этих проблем человек начинает употреблять алкоголь или наркотики, развивается алкогольная и/или наркотическая зависимость, со всеми вытекающими последствиями. Если не употребляет этих психотропных(психоактивных) веществ, то достаточно стремительно формируется невроз, депрессии, тревожные расстройства, иногда расстройство личности.

Выбор теперь за Вами.
Сейчас эту проблему можно решить , что называется, малой кровью cool.gif .


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lora
сообщение 13.2.2008, 15:44
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 18.11.2007
Пользователь №: 5 897



Если вам смущает именно вопрос обращения к врачу-психотерапевту, существуют еще так называемые группы личностного роста, психологические клубы, тот же Синтон (до которого я никак не дойду tongue.gif ). Занятия там проводятся в группе, что само по себе способствует развитию коммуникативных навыков, стоит это на порядок дешевле. К тому же есть шанс познакомиться с родственными душами.


--------------------
Нет такого апокалипсиса, который не мог бы стать экспириенсом...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 13.2.2008, 19:30
Сообщение #18


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Синтон - говорит сам за себя - санитологи.
Надеюсь все это движение знают и помнят, на примере АО СЕНРИКЕ cool.gif


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энн
сообщение 13.2.2008, 20:59
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.12.2007
Пользователь №: 6 873



Цитата(Egor @ 13.2.2008, 0:01) *

мне всё-таки что-то интересно

Это замечательно, Egor. На первый взгляд мне показалось, что все совсем плохо wink.gif
Очень хотелось бы Вас поддержать, и сказать то, что Вам хочется услышать, но видимо нельзя. Выбор действительно за Вами. То, каким путем Вы пойдете, зависит только от Вас.
Передо мной тоже стоит проблема: нужно обратиться к психотерапевту за помощью (и здесь я Вас понимаю). Я знаю, что помощь будет МНЕ любимой, но неверие в эту самую помощь держит.
Так что Ваша счастливая жизнь в ваших руках, равно как и моя в моих...
Удачи. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 13.2.2008, 21:07
Сообщение #20


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Мне очень обидно, что наша сегодняшняя медицина так сильно потеряла авторитет. Действительно, в выборе специалиста стоит приложить усилия.
Я Вас понимаю. Но хорошие врачи-психотерапевты не миф, они есть и их не так мало, как кажется на первый взгляд.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:30

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.