Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О лени, как бороться с ленью и нужно ли это делать
Шеф-повар Сергей
сообщение 30.3.2007, 11:51
Сообщение #1


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Поддерживаю новый раздел и открываю новую тему. Давно хотел, да лень было smile.gif. Мне кажется эта тема близка каждому. smile.gif
Дочка приехала с каникул, где общалась с американцами. (но это другая тема). Вчера вечером, вернувшись с работы, обнаружил кучу грязной посуды, беспорядок в квартире и лежащую посреди вспего этого перед ТВ любимую доченьку, ангельским голосом спросившую "папочка, ты не хотел бы сходить в магазинчик за едой"? Будучи в благодушном настроении, я начал объяснять, как можно подзаработать денег в ее возрасте - идешь в магазин, покупаешь еду (сама выбираешь, заметь!), а потом выставляешь родителям счет с процентом. И самое главное, что родители это воспринимают как помощь по дому и рады-радешеньки!
На что дочка ответила - лениво как-то мне. Я папа добрый, ругаться не стал, пускай уж оттяненся на каникулах - зато настроение у всех чудесное smile.gif

Лень свойственна людям. Я думаю, так устроен человеческий организм, каждая его клетка - она стремится затрачивать минимум энергии. И все-таки, с ленью нужно бороться. Как вы это делаете, господа?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 30.3.2007, 19:42
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



А я вот очень люблю полениться - да времени не остается smile.gif В детстве, правда, на диване перед телевизором не лежала - но и смотреть нечего было тогда.

А вообще лень - это признак нездоровья. Какие синонимы у лени - вялость, апатия, слабость, хандра - верно? По-настоящему здоровый человек не знает, что такое лень. К сожалению, в наших городских условиях трудно оставаться здоровым sad.gif Вот лень и подступает, и к детям тоже.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 30.3.2007, 21:43
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Вряд ли лень признак нездоровья... У меня вот так получается, что много сил отдаешь работе, крутишься как белка в колесе, решаешь проблемы, потом еще какие то дела, закупка продуктов, все бегом - а дома расслабляешься и рукой не хочется пошевелить уже. Просто мечтаю целый день провести на диване, правда еще ни разу не получалось rolleyes.gif Вот как скажете - это лень или что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 30.3.2007, 21:59
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



А мне кажется, лень - это отсутствие мотивации. Не вымыта посуда? А зачем? С дочерней-сыновьей точки зрения и так хорошо. Что такое порядок в доме? Если у моего сына бардак в комнате, но при этом он чувствует себя комфортно, значит для него этот хаос - порядок. Так зачем он будет что-то менять?( я после наших разговорах о детях стала терпимее относится к состоянию перманентного хаоса в комнате моего сына, советы "детей" подействовали, только вот думаю - не переборщить бы, поэтому иногда для порядка возмущаюсь laugh.gif )


GRIG, так это у вас не лень, а элементарная усталость! ohmy.gif Пририда очень мудро человека устроила, если вы перенапрягаете свой организм, срабатывает защита, наверное, в голове что-то шелкает и поступает приказ - отдыхать! smile.gif
А от нездоровья тоже может быть лень. По себе знаю. У меня очень часто давление низкое, так мне тогда ночего не хочется делать, только спать. Кто не знает это состояние, тот скажет - ленивая. unsure.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 30.3.2007, 22:55
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Пожалуй вы правы, Ingwer, можно сказать "отсутствие мотиваций". А мотивация это то, ради чего производится действие -стремление к какой то цели.

Ведь есть же люди слоняющиеся от безделья и скучающие по жизни. Т.е. им ничего не хочется делать, не хочется думать.. И возможно это идет от того, что человек просто не приучен, грубо говоря, к труду. А труд, творчество они невольно генерирует мысли, желания, цели. Наверно, и детей к труду нужно приучать именно для того, чтобы в дальнейшем выработалась некая привычка к "действию", потребность в достижении цели...
.

У меня тоже кстати давление низкое - понимаю. И это не значит, что мы ленимся в такой момент, мы просто болеем sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 30.3.2007, 23:42
Сообщение #6


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Ingwer, аналогично - практически пустил на самотек порядок в детской - ставлю эксперимент, заведется паутина или нет biggrin.gif

Мотивация бывает разная. Допустим жена ждет мужа. Она знает, что муж будет ругаться, и это является ее мотивацией - она моет посуду. Но вот муж уезжает в командировку - и она перестает ее мыть. Не моет день, два, неделю - потом устает жить в грязи и наводит чистоту. Эта женщина ленива или нет? Я и сам запутался smile.gif Что может служить критерием лени? Человек должен трудиться и должен отдыхать, так? Какой баланс между ними?

Я почему спрашиваю. В детстве я был ярко выраженным лентяем. А в последние годы превратился в трудоголика, что тоже не очень нормально. У меня в голове проснулся какой-то таракан, который все время меня подстегивает - давай, работай, работай, не ленись! И так чтобы допустим в субботу залечь на пару-тройку часиков на диванчик с книжкой - нет, как можно так бездарно прожигать время, когда у тебя и то, и это - что-нибудь всегда найдется.

GRIG, точно, детей к труду нужно приобщать. Хотя у Артемия другая теория - у него они сами работают, по собственному желанию. biggrin.gif Если к труду не приучать, то лентяи и вырастают. Значит, делаем вывод - лень - результат неправильного воспитания ребенка! По-моему, недалеко от истины. Тогда возникает следующий вопрос - как НЕ вырастить лентяя? Но чтобы ответить на него, нужно сначала определиться, что же такое лень и какие ее критерии (см. выше).


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 31.3.2007, 8:48
Сообщение #7


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Сергей, ваша женщина просто очень устала от бесконечного мытья посуды и решила немного от этого отдохнуть smile.gif Видимо тяжело ей это дается.
Могу сказать про себя - мне тоже практически ежедневно приходится мыть посуду, но я это делаю уже на полном автомате, словно чищу зубы или мою руки. Но в детстве, когда отец ругал меня за невымытую посуду, придя с работы, мне было очень непросто ее вымыть sad.gif

Получается, GRIG права - приучать нужно к труду, и с самого раннего возраста, чтобы привычка вырабатывалась. А баланс между трудом и отдыхом каждый для себя сам определяет, по-моему.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 31.3.2007, 11:39
Сообщение #8


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Ага, уже теплее smile.gif Я тут размышлал на досуге про мотивацию. Мотвицию на труд, ибо человек работающий лентяем быть назван не может. Нашел три основных мотива.

- страх
- поощрение
- стремления и амбиции

Рассмотрим.

Страх - страх, что тебя уволят, страх что тебя обругают, понизят в должности, разлюбят, выгонят из дома, перестануть уважать, страх, что тебя назовут лентяем и так далее. Не самый лучий мотив на труд, работа из под палки получается. Вряд ли человек в этом случае будет счастливым (см. тему о счастье smile.gif)

Поощрение. Если страх - кнут, то поощрение - пряник. Я буду работать лучше, если меня грамотно поощрять и стимулировать - этим может являться премия, повышение зарплаты, похвала и уважение коллег, объятия и поцелуи, ордена и медали, почет и слава. Этот мотив мне нравится больше.

Стремления и амбиции. Вот на мой взгляд самый правильный мотив. Человек трудится для достижения собственной цели или просто занимается любимым делом, которое доставляет ему удовольствие. Сюда правда затесались амбициозные карьеристы, которые мне мало симпатичны smile.gif А остальных людей этой категории смело можно назвать нашедними себя в этой жизни и поэтому счастлиывми в большинстве случаев.

Вывод - нужно не просто прививать детям любовь к труду, а пытаться мотивировать их на труд по третьему типу biggrin.gif И тогда детки не вырастут лентяями. Как вам моя теория?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пятачок
сообщение 1.4.2007, 12:05
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.2.2007
Пользователь №: 96



Сергей, теория просто шикарная smile.gif Ingwer, вспомнила Незнайку , который ложился спать в одежде - а зачем ее снимать если завтра все равно одеваться? Очень логично biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 1.4.2007, 21:59
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 30.3.2007, 10:51) *

Будучи в благодушном настроении, я начал объяснять, как можно подзаработать денег в ее возрасте - идешь в магазин, покупаешь еду (сама выбираешь, заметь!), а потом выставляешь родителям счет с процентом. И самое главное, что родители это воспринимают как помощь по дому и рады-радешеньки!

Сергей, по поводу счета родителям. Я не знаю, правильно это или нет, когда родители платят детям деньги, чтобы у детей был какой-то стимул. Не развращает ли это ребенка? Ведь он так по доброй воле, по зову сердца, как Ресничка писала, ничего делать не будет!
Я опять со своей Швейцарией. tongue.gif Здесь детям в обязательном порядке родители выдают карманные деньги, которые те тратят по своему усмотрению. Существует определенная сумма, чем старше ребенок, тем больше он получает, но получает в любом случае, независимо от того, помог ли он родителям или нет. А мой сын пытается сам ввести систему поощрений. Например, дня два назад приносит мне кучу хороших оценок и говорит:" мамулечка, по-моему я заслужил чипсы!" Тут надо пояснить, что для моего ребенка чипсы - лучшее вознаграждение, потому как я противница колы, чипсов и прочей гадости и покупаю в экстраординарных случаях. Я чипсы купила, решила порадовать ребенка. Вот что вы думаете по этому поводу, форумчане, о системе поощрений и вознаграждений наших детей? КОгда это пооощрение, а когда откровенный подкуп?


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 2.4.2007, 11:43
Сообщение #11


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Это позиция нашего социалистического прошлого - деньги развращают. Конечно, иначе можно отвлечься и забыть о главных целях - построении мирового коммунизма, например. smile.gif

Мое мнение - деньги детям давать необходимо! Пускай с детства приучаются, что хорошая работа должна хорошо оплачиваться, а плохую нужно переделывать за свой счет. Карманные деньги я даю - ребенок не должен ощущать себя ущемленным в коллективе. Но все - в меру. Чтобы деньги не развращали, ребенок должен научиться их считать. А для этого я даю определенную сумму на неделю - трать как хочешь, но если истратишь в один день, потом всю неделю будешь ходить голодная smile.gif
За пятерки у меня как-то не сложилось выплачивать - уж больно все это хлопотно и непредсказуемо. Да и никогда для меня пятерки не были показателем качества знаний и ума. biggrin.gif Мне гораздо важнее научить ребенка думать, иметь собственное мнение, увлечения, найти себя в жизни.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 17.4.2007, 15:24
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



О лени. Совершенно согласна с теорией о мотивации.
Приведу пример из своей жизни. На работе устаю как лошадь. Сил нет подняться в квартиру. Но попадаю домой, и словно второе дыхание открывается. Могу еще часа три- четыре "шуршать" по дому. Мои домочадцы только удивляются: как тебе не лень? Мне конечно все это лень делать, но не могу я лечь спать, если не убрана посуда (слава богу есть посудомойка), на полу в кухне крошки валяются, а в прихожей песок под ногами скрипит. Вот вам и мотивация. Правда не знаю к какой категории это отнести smile.gif . Наверное к стремлениям.
А поощрения и вознаграждения детей, думаю необходимы. Я тоже выдаю дочке определенную сумму денег на неделю, как Сергей, но к этой сумме может добавиться кое-что еще, если она сделает что-то, что ,скажем в ее "обязанности" не входит, но она вправе отказаться, и соответственно не получит "надбавки". Здесь надо давать ребенку право выбора: сделать и заработать, или не сделать и ничего не получить, ну ему в этот момент просто лень smile.gif .
А "подкуп" - это совсем другое. Не знаю пока как сформулировать свою мысль, но примерно так: если не будешь болтаться под ногами, дам конфетку, а если пойдешь со мной в гости к нелюбимой тете, получишь мороженное. Здесь у ребенка нет выбора. Он делает то, что нужно вам, а вы его за это "благодарите". Думаю подкуп развращает детей, и со временем они начинают вас просто шантажировать. (Ох как много у моих знакомых таких примеров). Один ребенок не идет в садик, если ему не покупают шоколадку, а другой не поедет к бабушке, если ему не купят большую машинку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 21.4.2007, 21:47
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Цитата(Valetta @ 17.4.2007, 16:24) *

О лени... На работе устаю как лошадь. Сил нет подняться в квартиру. Но попадаю домой, и словно второе дыхание открывается. Могу еще часа три- четыре "шуршать" по дому. Мои домочадцы только удивляются: как тебе не лень? Мне конечно все это лень делать, но не могу я лечь спать, если не убрана посуда (слава богу есть посудомойка), на полу в кухне крошки валяются, а в прихожей песок под ногами скрипит. Вот вам и мотивация. Правда не знаю к какой категории это отнести smile.gif . Наверное к стремлениям.

Valetta,
это не второе дыхание, это чувство ответственности и привычка жить в чистоте и порядке. И результат опять таки родительского строгого воспитания.. Если бы вас не мучала совесть, что у вас в доме беспорядок, вы могли бы спокойно лечь спать, не расстраиваясь, что пол грязный. Вы чувствуете себя ответственной за порядок, что кроме вас это никто не сделает, вот и приходится организму мобилизоваться на подвиги.
Или еще: вы, усталая, волей-неволей переключаетесь с рабочих проблем на домашние хлопоты. А говорят смена деятельности - лучший отдых. Вот силы и появляются. Так говорю, потому что у меня так часто бывает.

И думаю, что вы редко позволяете себе полениться wink.gif ??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 23.4.2007, 14:43
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Цитата(GRIG @ 21.4.2007, 20:47) *


И думаю, что вы редко позволяете себе полениться wink.gif ??


Пародокс: провела одно воскресенье грубо говоря, в постели. Плюнула на все и решила просто поваляться перед телевизором. Так в понедельник чувствовала себя так, как будто неделю вагоны с цементом разгружала. blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 23.4.2007, 14:56
Сообщение #15


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Valetta, предлагаю еще один экперимент - в воскресенье уехать за город в лес, и пройтись километров 10-15 с рюкзачком. Думаю. будет все наоборот smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 23.4.2007, 15:07
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



И такие эксперементы были tongue.gif . После таких походов состояние как после месяца отпуска. Жить хочется и душа поет.
А после недели отдыха у бассейна в Египте, еще пару дней нужно было "отдохнуть". wacko.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 23.4.2007, 20:49
Сообщение #17


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Valetta, по моему выводы напрашиваются сами собой. smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 23.4.2007, 21:40
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Цитата(Valetta @ 23.4.2007, 15:43) *

Пародокс: провела одно воскресенье грубо говоря, в постели. Плюнула на все и решила просто поваляться перед телевизором. Так в понедельник чувствовала себя так, как будто неделю вагоны с цементом разгружала. blink.gif

Мне кажется наше состояние еще очень зависит от морального удовлетворения решения проблемы или достижения какой-то цели, пусть даже пустяковой. Например, вот если пролежишь на диване - время утекло, в жизни ничего не изменилось, никаких эмоций не возникло... вряд ли по ТВ можно увидеть то, что порадует... день прошел зря, а вроде бы отдыхал все время. Ничего не сделано. Состояние апатии. В данном случае, кроме сожаления от потерянного времени, может возникнуть и ощущение ненужности, бессмысленности бытия.. и как следствие физическое бессилие. Вот тебе и отдых. huh.gif

И наоборот, вертишься как белка в колесе, устанешь как собака, но запланированные дела сделаешь - результат достигнут, чувство гордости взлетело, успех порождает силы, мобилизует на последующие подвиги.. вот как то так мне видиться cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 24.4.2007, 10:50
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Вот вот!!! biggrin.gif Я именно об этом.
Я и дочке пытаюсь это объяснить.
Ведь не отправишься же та на дискотеку с немытой головой. Как бы тебе не было лень, а пойдешь и помоешь как миленькая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 24.4.2007, 12:12
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Ой, а я люблю иногда на диване поваляться. unsure.gif И чувство бесцельно прожитого дня меня потом не гложет! wink.gif Я иногда позволяю себе разгрузочные дни, когда муж в отьезде. tongue.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:04

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.