Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Шашлычная тема, сколько вариантов приготовления традиционного первомайского шашлыка?
Доктор
сообщение 23.4.2007, 16:28
Сообщение #1


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



А можно и мне поделиться.

Скоро первое мая и приходит время традиционного посещения матери нашей - природы smile.gif Надеюсь, что и отношение к ней, к природе, будет соответствующее. Запаситесь заранее углем!! и жидкостью для розжига. Это и легче и быстрее, да и нагрузка на природу, хоть чуть меньше будет. Женщины! Возьмите инициативу в свои руки! А то, мужики дров наломают столько....... smile.gif biggrin.gif , тем более, что с этого года в России начинает активно работать экологическая милиция, да и обычная к ней присоединится обязательно smile.gif .

Шашлык - простой. smile.gif
Маринуется только большим количеством лука. Добавить можно только приправу для шашлыка или только соль. Маринуется в течении 3-4 часов. Мясо - шейка свиная. Величина кусочков - по аппетиту и пристрастиям. Мясо, при приготовлении не должно быть пересушено или пережарено. Лучше руководствоваться принципом - горячее сырым не бывает.

Помните - уксус - убийца шашлыка!!

Для ускорения процесса маринования - можно добавить сильно газированную минеральную воду - шашлык за час.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 23.4.2007, 17:00
Сообщение #2


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



А, Доктор, рад вас видеть в кулинарном разделе!!! biggrin.gif

Вы предлагаете женщинам готовить шашлык? Я не возражаю, но вообще-то это не совсем женское дело. Есть самое главное правило шашлыка, и оно гласит - шашлыком должен заниматься один человек. wink.gif Пускай это будет женщина, но чтобы она одна занималась шашлыком, и ни слушала ничьих советов! А то знаете как бывает - каждый начинает свой нос совать и давать советы. Я с такими умниками не церемонюсь biggrin.gif

А в остальном согласен.

Уксус - убийца шашлыка, и это правильно. Мне нравится в кефире мариновать, можно и в нарзане, можно в вине - главное чтобы мясо было свежее и с жирком. нельзя брать мясо замороженное - шашлык будет жестким. Можно делать и из индейки, и из куры. Мои старики любят именно куриный шашлык, так как он легко жуется.

С покупными углями действительно намного проще, и дров ломать не нужно. Но главное, что обычно на насиженых шашлычных местах уже все сухие дрова давно собраны, а на сырых дровах вряд ли что либо путное можно приготовить. Ибо второе правило гласит - огонь - убийца шашлыка, но слабый жар - убийца тоже! Шашлык нужно делать на хороших углях с очень сильным жаром. В этом случае мясо сразу покрывается снаружи корочкой, и эта корочка не дает мясу высохнуть - внутри оно остается сочное. Куски шашлыка не должны быть слишком маленькие, так как можно их пересушить. Время приготовления шашлыка - 20-25 минут, не более. Если у вас получается больше - значит что-то не так делаете.

Подавать шашлык нужно с зеленью. Чем больше зелени, тем лучше. Помидорчики, огурчики, перчик, салатик. Соус сацебели. И напитки - кто что любит tongue.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lika
сообщение 23.4.2007, 20:29
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 6.4.2007
Пользователь №: 391



Можно вставить свои 5 копеек? :)при мариновании шашлыка(лук,соль,перец ну вообщем как обычно)советую добавить КИВИ 1 штучку или помидор.


--------------------
Fool me once-shame on you, fool me twice-shame on me!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 23.4.2007, 21:48
Сообщение #4


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Про киви - не слыхал, интересно, нужно попробовать будет. smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 24.4.2007, 14:22
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 80



Однажды услышала по телевизору совет одной женщины мариновать мясо в гранатовом соке. Она уверяла, что мясо после такого маринада можно есть губами. Мне, пока что, не удавалось опробовать такой способ. Я больше в кефире, майонезе, со всеми дополнительными ингредиентами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lika
сообщение 24.4.2007, 19:42
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 6.4.2007
Пользователь №: 391



Про гранатовый сок-очень интересно,надо попробовать.Кастати о гранатах.Есть такой соус,называется-Наршараб.Он сделан из гранатов.Но хороший наршараб очень трудно найти.Он должен быть очень тёмный и густой,и немного тягучий.Моя родня везла его ящиками с Кавказа.Вот с ним очень вкусно кушать шашлыки.


--------------------
Fool me once-shame on you, fool me twice-shame on me!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 25.4.2007, 8:13
Сообщение #7


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Гранатовый сок, конечно придает определенный вкус мясу, но пользоваться им надо с осторожностью, так как мясо становится жестким и снижается сочность - проверено на практике. Лучше полить соком ганата после приготовления.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
linok
сообщение 11.5.2007, 15:30
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 2.2.2007
Пользователь №: 88



Не согласно с шеф-поваром по поводу замороженного мяса. Опыт приготовления шашлыка из замороженного мяса был и очень удачный. конечно мясо надо предваритьльно полностью разморозить и хорошо промариновать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 14.5.2007, 17:02
Сообщение #9


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



А куда делся САМ? Я имею ввиду нашего шеф-повара Сергея. Без него скучно становится.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 21.5.2007, 22:14
Сообщение #10


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Доктор, приятно слышать smile.gif
У меня тоже лицензирование smile.gif Шучу, но иногда такой завал с работой - не до форума, не обессудьте. Стараюсь надолго не пропадать.

Про сок гранатовый не знаю - не пробовал. А вот про покупной шашлык - уже готовый - могу сказать. Не покупайте его, потратьте немного времени и замаринуйте сами! Конечно, возможно вам и повезет, но мне два раза не везло. Или с тухлинкой уже был, или пересоленый.

И не жалейте денег на угли! Уж если полтыщи потратили на мясо и напитки, на пожалейте еще полтинника на большой мешок углей. Жар для шашлыка должен быть максимальным - только тогда мясо прожарится внутри и не успеет высохнуть. Но здесь еще очеь важно правильно подобрать расстояние от мяса до углей. Я рекомендую не менее 20 см, иначе шашлык может обуглиться.

И важно вовремя гасить пламя, которое возникает из-за стекания жира с мяса. Просто водичкой. Насчет полива самого мяса во время готовки есть два противоположных мнения. Доктор, а вы поливаете или нет?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 25.5.2007, 16:32
Сообщение #11


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Конечно поливаю!
Но люблю на это тратить сухое красное вино, разбавленное пополам с водой или с оставшимся маринадом (сок от мяса со специями).


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 28.5.2007, 9:59
Сообщение #12


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Понятно. Я как раз не поливаю smile.gif
Но хочу в этом году провести эксперимент. Половину полить, половину нет, и почувствовать разницу.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алёнушка
сообщение 22.6.2007, 16:34
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 1 612



[quote name='Доктор' date='23.4.2007, 15:28' post='1507']
А можно и мне поделиться.

Скоро первое мая и приходит время традиционного посещения матери нашей - природы smile.gif Надеюсь, что и отношение к ней, к природе, будет соответствующее. Запаситесь заранее углем!! и жидкостью для розжига. Это и легче и быстрее, да и нагрузка на природу, хоть чуть меньше будет. Женщины! Возьмите инициативу в свои руки! А то, мужики дров наломают столько....... smile.gif biggrin.gif

У меня мааааааленькое замечание -ПОЖАЛУЙСТА! не пользуйтесь жидкими средствами для розжига,
жидкие средства,если некоторое время стоят под солнечными лучами,имеют плохую привычку
взрываться,что приводит к сильнейшим ожогам-сама стала жертвой,ели выжила. unsure.gif .
Можно купить твёрдый спирт в брикетиках wink.gif .

А на счёт инициативу взять в свои руки,то у нас по-другому.Мы с мужем всегда шашлык маринуем
вместе,причём всегда молча,задания строго распределены biggrin.gif .Пробовала один раз сама мариновать,
не получился. dry.gif


--------------------
Любите и будьте любимы!Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 4.8.2007, 13:07
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 80



Мне посоветовали такой маринад на шашлыков из курицы: свежевыжатый сок 4-х апельсинов, томатная паста ( не очень концентрированная) 100гр, соль, перец, 2ч.л. орегано (сухой). Цедру апельсина предлагали кинуть на раскаленные угли, для ароматного дымка.
Честно говоря, в связи с резким похолоданием идти на природу не сильно хочется, попробую сделать гриль. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 7.8.2007, 11:23
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 80



Хочу поделиться впечатлениями. На основе предложенного мне соуса я придумала свой. Готовой том. пасты в моем холодильнике не оказалось, поэтому я решила использовать помидоры. На одного цепленка я взяла три помидора, продавила их через сито. К пюре добавила сок двух апельсинов, соль. Попробовала. Доминировал помидорный вкус и мне это не очень понравилось. Поэтому начала экспериментировать - я добавила несколько зубчиков чеснока ( продавила через чеснокодавилку), 1 ч. л. паприки, молотый черный перец, майоран (сухой) вместо орегано. Попробовала. Решила добавить немного майонеза, где-то 2 ст. л., перемешала, добавила разрезанные четвертинки 3-х луковиц. Затем утопила половинки цепленка в этом растворе.
Самым вкусным после выпекания в духовке получился лук, с таким приятным апельсиновым вкусом. Картофель, которым я обложила цепленка - острым и с легким вкусом апельсина. Сам же цепленок не вобрал в себя сок апельсина, трав, но получился очень нежным.
В следующий раз попробую взять меньше помидор и больше апельсин. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yulia
сообщение 12.11.2007, 18:10
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 25.10.2007
Пользователь №: 5 022



Вот какая у нас русская душа, выкрутится из любой ситуации
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelochka
сообщение 12.11.2007, 23:52
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 19.8.2007
Из: Германия
Пользователь №: 2 928



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 28.5.2007, 7:59) *

Понятно. Я как раз не поливаю smile.gif
Но хочу в этом году провести эксперимент. Половину полить, половину нет, и почувствовать разницу.


Мы поливаем шашлык при жарке пивом. Тоже очень вкусно получается. wink.gif

Цитата(Maya @ 7.8.2007, 9:23) *

Хочу поделиться впечатлениями. На основе предложенного мне соуса я придумала свой. Готовой том. пасты в моем холодильнике не оказалось, поэтому я решила использовать помидоры. На одного цепленка я взяла три помидора, продавила их через сито. К пюре добавила сок двух апельсинов, соль. Попробовала. Доминировал помидорный вкус и мне это не очень понравилось. Поэтому начала экспериментировать - я добавила несколько зубчиков чеснока ( продавила через чеснокодавилку), 1 ч. л. паприки, молотый черный перец, майоран (сухой) вместо орегано. Попробовала. Решила добавить немного майонеза, где-то 2 ст. л., перемешала, добавила разрезанные четвертинки 3-х луковиц. Затем утопила половинки цепленка в этом растворе.
Самым вкусным после выпекания в духовке получился лук, с таким приятным апельсиновым вкусом. Картофель, которым я обложила цепленка - острым и с легким вкусом апельсина. Сам же цепленок не вобрал в себя сок апельсина, трав, но получился очень нежным.
В следующий раз попробую взять меньше помидор и больше апельсин. smile.gif


Я например тоже тот человек, который мало готовит по рецептам. Я тоже много эксперементирую.
Хорошие результаты конечно только в главных, горячих блюдах получаются...
sad.gif Вот в стряпне уже по сложней. Тут главны пропорции. Хотя , если главные интегриенты присутствуют, то уже не ошибёшься. wink.gif


--------------------
Изображение


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oxsi
сообщение 14.6.2012, 14:44
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 13.6.2012
Пользователь №: 615 940



Мариную только в луке и лимонном соке с добавлением специй.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vasilissa
сообщение 22.6.2012, 14:12
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 143 317



Хочу с киви попробовать. заманчиво звучит
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лилия55
сообщение 26.10.2013, 14:15
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.10.2013
Пользователь №: 616 520



А вот шашлычек я люблю готовить сама
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:16

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.