Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как бороться с раздражительностью, Повышенная раздражительность - как избавиться
Diana
сообщение 25.2.2007, 21:33
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.2.2007
Пользователь №: 160



У меня начальница – редкостная стерва, и это самое мягкое слово, которое я могу сказать в ее адрес. Завистливая и избалованная особа, страдающая манией величия и комплексом неполноценности одновременно. Амбициозная, нервная, ленивая и ну очень капризная. За 40, детей нет и вряд ли уже будут, живет исключительно для себя, не замужем, любит только себя и свою собачку.
Своими руками эта грымза делать ничего не хочет, и поэтому свою работу видит исключительно как раздача пинков подчиненным. А в остальное рабочее время решает свои личные проблемы. Периодически получает взбучку от начальства, причем заслуженно и по делу, после чего идет срывать свою злость на подчиненных, в том числе и на мне.
И эти абсолютно необоснованные наезды с ее стороны происходят постоянно. Это стиль ее руководства, и поэтому получить пару раз в день по башке за просто так, потому что мы сегодня изволили встать не с той ноги – это просто ерунда. А иногда она просто закатывает скандалы, орет благим матом, после чего я в очередной раз решаю увольняться, и… решаю потерпеть еще месяц-другой.
Надеюсь, я достаточно подробно описала ситуацию. На работу я хожу как на войну. Мне постоянно приходиться отбиваться от нападок этой дуры, потому что она постоянно оборачивает дело таким образом, что я начинаю чувствовать себя виноватой, хотя виновата она сама! Многие мои коллеги просто смирились и подчинились ей, и им живется относительно спокойно. А я не желаю пресмыкаться, и начинаю высказывать свое мнение, за что она меня еще больше прессует. Я бы уволилась уже десять раз, но мне неплохо платят, и это меня останавливает.
Но. В последнее время я стала более раздражительной, более нервной. И самое неприятное, стала иногда срываться на близких – на мужа и детей. Меня может вывести из себя любое слово. И я понимаю, что это ненормально, и с этим нужно что-то делать. Я хочу спросить вас – как бороться с раздражительностью, как привести в порядок нервы? Может, у кого-нибудь есть положительный опыт в этой области? Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lutik
сообщение 1.3.2007, 13:55
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 15.2.2007
Пользователь №: 126



Мне кажется, Вам нужно отдохнуть. Пойти в отпуск. Если такой возможности нет, то найти увлечение, которое отодвинет мысли о начальнице на второй план. Последний вариант - найти другую работу, ведь это треть жизни, и её тоже хочется провести в общении с людьми, вызвающими приязнь.
Вы так описали Вашу начальницу, что она честно говоря тоже вызывает сочувствие. Посудите сами - детей нет, не замужем, капризная, ленивая, нервная. Посочувствуйте ей, пожалейте мысленно. Может уже от этого Вам станет легче и настроение улучшится. А то, что у Вас появилась раздражительность, может быть связано с тем, что работая вместе Вы вынуждены как-то приспосабливаться к ней, и поэтому бессознательно копируете некоторые её черты и манеру поведения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diana
сообщение 1.3.2007, 22:44
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.2.2007
Пользователь №: 160



Смена работы - это уж совсем крайний случай, пока не хочется прибегать к нему. Обидно увольняться из-за одного человека, в остальном все мнея устраивает.
Сочуствие моя начальница вызывает только со стороны, если бы вы пообщались с нею, он бы у вас быстро растаяло smile.gif Пожалеть? Вы смогли бы пожалеть хама, который толкнул и нагрубил вам в тролейбусе? Возможно да, зная что вы выходите на следующей остановке. А если вам ехать вместе еще долгое время, а он не унимается? Рано или поздно, ваше терпение лопнет и вы начнете хамить ему в ответ - мне кажется это нормальная защитная реакция.
Нужно, видимо, научиться не принимать ее слова близко к сердцу. Она орет - а мне хоть бы хны. В одно ухо влетает, а в другое вылетает. Вот если собака на меня гавкает, я же не переживаю из-за этого. Вообразить ее собакой что ли... Бешеной biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Ой, девочки, это на словах только вот так просто, а на деле... Может в дзен-буддизм какой податься, медитацию освоить - может полегчает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 2.3.2007, 12:59
Сообщение #4


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Если Вы не в состоянии изменить саму ситуацию, то надо изменить свое отношение к ситуации.
Разделите. Пусть она живет так, как ей нравится, а Вы живите отдельно от нее, не отождествляйте свою жизнь с ее. Выполняйте свою работу, не принимайте близко к сердцу ее нападки. Это не так сложно, как Вы думаете. Если у Вас самостоятельно не получится "отгорожение", то можно придти на специальные психологические занятия к психологу. Думаю, что 2-3 занятия Вам вполне будут достаточны для выполнения этой задачи.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diana
сообщение 2.3.2007, 21:48
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.2.2007
Пользователь №: 160



Доктор, я ценю ваш совет и в душе принимаю ваше предложение по занятия с психологом, но реально у меня для этого нет времени, да и как бы вам сказать... Ну не в Америке мы живем, чтобы с каждым чихом бежать к личному психотерапевту.
Поэтому и спрашиваю на форуме. Вы говорите, не нужно принимать близко к сердцу ее нападки и сделать это не сложно. Я умом все понимаю, но на деле все оказывается очень непросто. Я уже пыталась вообразить себя большой и сильной львицей, а ее - маленькой шавкой, которая тявкает рядом. Представляла себя под защитой невидимого энергетического шара, который меня окружает. Положительный эффект, кстати, есть. Но, к сожалению, полного "отгорожения" пока добиться не удалось.
Я думаю, если мне удастся это "отгорождение", то мне вообже все в этой жизни будет нипочем, и меня уже вообще будет невозможно вывести из себя. Но много ли таких людей реально вы знаете? С железными нервами? Я - нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 6.3.2007, 10:24
Сообщение #6


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Конечно, Диана, людей с "железными" нервами нет. Даже самого стойкого можно вывести из себя и довести до "белого каления" smile.gif . Но суть вопроса не только в том, чтобы отгородиться, т.к. этого сделать полностью, в Вашем случае, невозможно всвязи с тем, что вы работаете в одном коллективе и она является Вашим боссом, к которому, хотите Вы этого или нет, а необходимо прислушиваться. Задача состоит в том, чтобы научиться, что называется, "фильтровать базар", научиться отделять зерна от плевел, воспринимать только рабочую информацию, без эмоциональной окраски, научиться правильно реагировать на те или иные психоэмоциональные вторжения в Ваш психический мир.
Вы говорите, что это чих, но это не так. Такого рода "чихи" часто приводят к развитию неврозов, которые приходится уже лечить более сложными методами и гораздо дольше. А обратившись к психологу или психотерапевту, Вы получаете возможность профессиональной защиты не только от данной конкретной ситуации, но и от иных отрицательных психологических воздействий, Ваша психическая деятельность получит дополнительную защиту от стрессовых ситуаций. Это, естественно, повысит Ваш психостатус, что даст возможность продвижению по службе и успехов в повседневной, бытовой, жизни.

Дать Вам несколько обыденных советов и не показать как правильно ими пользоваться, это не сложно, но и не эффективно. Вы же хотите получить, как я понимаю, конкретную и реальную помощь. Вам необходимо повысить качество Вашей жизни, снять ту проблему, которая присутствует и дает предпосылки для развития невроза - несоответствие желаемого и действительного (внутренний психологический конфликт).

Вы говорите - Америка. А ведь мы все ближе и ближе к той психической атмосфере Америки, где практически каждый "глотает" антидепрессанты. Зачем Вам нагружать свой организм лишними химическими препаратами, когда есть возможность обойтись без них? Сейчас такая сложилась ситуация, когда человек находится в постоянной зоне риска, зоне отрицательного психопсихологического воздействия и ему требуется защита.

Каждый человек должен заниматься своим делом, тем, на что он способен, на кого учился, получал образование. Поэтому не стоит тратить множество времени на обучение психологией и психотерапевтическими методиками (а для этого требуется не один-два года + практика), следует лишь обратиться за помощью и получить тот кусочек, который Вам требуется. Тем более, что психопсихологическую помощь невозможно оказать самому себе. Все врачи психиатры, психотерапевты и психологи обязательно проходят курс реабилитации у своих, специальных специалистов (супервайзер). Так уж устроена наша психика cool.gif и связанные с ней - процессы мышления, логики, психических реакций и т.д..

Не стоит отвергать мой совет, подумайте.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diana
сообщение 7.3.2007, 12:41
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.2.2007
Пользователь №: 160



Спасибо, доктор, я уже думаю smile.gif
И уже приняла для себя решение - если до лета мне не удастся самостоятельно справиться с проблемой , пойду к вам на поклон. А пока smile.gif может вы дадите мне какой-нибудь маленький советик smile.gif ну самый маленький smile.gif smile.gif smile.gif что в первую очередь делать, чтобы защититься от психического давления со стороны моей начальницы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 7.3.2007, 12:59
Сообщение #8


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Отвечу Вам smile.gif на smile.gif !
Если Вы внимательно почитаете мои ответы, то найдете маленькие советы, которые Вы так ждете smile.gif .
Если хотите, то повторю...
Измените свое отношение к ситуации. Если она стала начальником, по тем или иным причинам, то так тому и быть. Относитесь к ней как к начальнику, "фильтруйте базар", не принимайте ее обидные слова в свой адрес, а если она их Вам говорит, то представьте, что она их говорит, например, компьютеру или стене. Пусть обидные слова проходят сквозь Вас, не задерживаясь, а необходимые слова по-работе - оставьте и обратите на них внимание. Ведь даже, на первый взгляд, неправльные решения могут очень хорошо помочь. Как говорится - отрицательный опыт, это тоже результат, который следует учесть и проанализировать. В каждой шутке, есть доля шутки smile.gif .
Кстати - в совете Лютика, тоже есть позитив. Нормализуйте время труда и отдыха, в выходные - активный отдых на природе, пропейте курс мультивитаминов с микроэлементами (витрум например), исключите из своего рациона алкоголь.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diana
сообщение 8.3.2007, 15:35
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.2.2007
Пользователь №: 160



Да я вообще-то и так не употребляю smile.gif
Доктор, спасибо, буду пробовать "фильтровать базар", буду стараться пропускать ее наезды мимо ушей. Надеюсь, получится. Кстати, как вы отноститесь к теории психологических вампиров - может такое быть или это чушь? Мне иногда кажется, что моей начальнице просто необходимо пить чужую энергию, точнее, если у ней плохое настроение, она должна испортить его своим подчиненным - и тогда ей заметно полегчает.
Поэтому, я заметила, если впереди праздники или каникулы - все радуются, а она зубами скрипит от злобы - тяжело ей дома сидеть, пить энергию не из кого. И в отпуск она не ходит - все больше на работе. Если заболеет - так всех по телефону достанет, нет чтобы спокойно поболеть, отдохнуть - нет же, будет руководить, как будто без нее тут все встанет. А без нее наоборот - спокойнее и продуктивнее, вот так то. Типичный вампир. mad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 9.3.2007, 8:37
Сообщение #10


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



По поводу вампиров - если говорить образно, то да, такое существует.
И если дело обстоит так, как Вы описываете, то Вашей начальнице стоит серьезно задуматься о посещении врача психиатра-психотерапевта. Такое поведение, как правило, говорит о сформированном психическом расстройстве (какое - без ее обращения или наблюдения сложно понять и определиться с диагнозом), при этом страдают не только окружающие, но и она. Качество ее жизни резко снижается, но часто, такие люди не могут адекватно оценивать свое состояние, свойство любого психического расстройства, поэтому редко самостоятельно обращаются (если только ее не смотивируют родственники или друзья).
Вам надо не злиться на нее, а пожалеть и относиться к ней снисходительнее wink.gif .


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diana
сообщение 9.3.2007, 19:07
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 25.2.2007
Пользователь №: 160



Вот! Я так и знала, что она вампирша! smile.gif
Чтож, буду пробовать ее еще и жалеть - бедная, несчастная издерганная вампирша с искореженной психикой и измотанными нервами laugh.gif Медузочка Горгоночка с камушком в груди в поисках принца на белом коне laugh.gif Сейчас расплачусь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Спасибо, мне уже легче!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 12.3.2007, 12:22
Сообщение #12


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Правильно!
Отнеситесь к этой ситуации с юмором и пожалейте ее!
Вам, действительно, полегчает!
А если Вам уже полегчало, значит мы с Вами уже добились - изменения отношения к ситуации, если мы не можем изменить саму ситуацию rolleyes.gif


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Баги
сообщение 23.5.2007, 14:16
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 23.5.2007
Пользователь №: 1 006



Не знаю, актуален ещё вопрос или нет, но уж очень душу задело.
У меня была такая же проблема и что самое страшное, набравшись на работе этого негатива, я приходила домой и начинала рассказывать, жаловаться и тут мы с мужем стали сориться и только по этой теме, он говорил уходи, а я оставалась(и работа хорошая и з/п). А потом я начала её любить, она питается Вашей энергией? Так питайтесь и Вы её, орёт? – хорошооооо, адреналинчик и не так скучно, обсудите и посмейтесь с коллегами.

Кстати, после того, когда я всё-таки сменила работу (не по этой причине) на хорошую со спокойным, адекватным начальством, всё стало гораздо лучше. Только все поражаются моему спокойствию…..конечно, после таких тренировок-то))) biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 23.5.2007, 16:10
Сообщение #14


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Баги, такие вопросы актуальны всегда smile.gif Хотя Diana к нам давно не захаживала sad.gif

Я не совсем поняла - кого вы начали любить - начальницу? И как вам это удалось?


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Баги
сообщение 23.5.2007, 16:27
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 23.5.2007
Пользователь №: 1 006



да))))
Пусть кричит, (хотя я ненавижу, когда люди ругаются) я работу свою знаю и она это знает, так что не уволит)))
Научилась заряжаться от её крика, по другому воспринимать стала. Представляешь, ругается, кричит, бесится, а ты тихонько улыбаешься. Иногда скучно становилось и я сама ходила её заводила, пусть поорёт, воздух разрядить нада wink.gif Говорят после грозы воздух чище)))
Вот так и боролись, а что делать......
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 23.5.2007, 16:44
Сообщение #16


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Баги, я вам завидую smile.gif Похоже у вас уникальные способности заряжаться от крика. smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Баги
сообщение 23.5.2007, 23:09
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 23.5.2007
Пользователь №: 1 006



не от крика, от бурных эмоций biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Баги
сообщение 23.5.2007, 23:57
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 23.5.2007
Пользователь №: 1 006



Я вообще очень эмоциональный человек, могу наорать, могу заплакать, да и ваще инергии много.
Но научилась быть спокойной, наверно благодаря таким начальницам (она у меня не первая).
Только в кругу друзей оттягиваюсь на полную катушку. Кстати что-то друзья завязли в семейной жизни, ни на шашлыки, ни в поход не вытащишь sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 25.5.2007, 9:43
Сообщение #19


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Баги - хороший пример изменения взгляда на ситуацию. Соответственно, ситуация подчинилась Вам и стала Вашей союзницей. Да и Вы получили хорошую психоэмоциональную защиту.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 25.5.2007, 12:23
Сообщение #20


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Я вот читаю - так то оно конечно так. Но. Баги, я практически уверен что вы росли в благополучной семье, в атмосфере любви. Поэтому вам достаточно легко адаптироваться к крикам начальницы и изменить отношение к ситуации. Я уж не говорю про типы нервной деятельности.

А вот Стелла, которая росла абсолютно в другой обстановке, я думаю будет реанировать на крик совсем по другому. И ей будет гораздо сложнее выстроить свою псих. защиту. Стелла, был бы раз услышать ваше мнение. smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:00

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.