Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О гордости..., ГГде проходит граница между гордостью и гордыней?
tigra
сообщение 18.1.2009, 13:23
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Очень часто в жизни мы сталкиваемся с чужой и собственной гордостью....В чем-то она помогает нам в жизни,а в чем-то мешает. Помогите разобраться где проходит та незримая грань между гордостью и гордыней. Да и вообще,может гордость это ненужное качество? wink.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 18.1.2009, 18:48
Сообщение #2


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Гордость, гордыня - разве есть разница? Порой добро от зла не отличить, а уж тут провести границу и вовсе невозможно. По мне так - это грех, а грех он грех и есть smile.gif То есть не то качество, которое способствует обретению душевного спокойствия и счастья. Это мое личное неправильное мнение biggrin.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 19.1.2009, 20:16
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609




Ну... для меня, понятие "гордость" - это когда есть собственное достоинство,а гордыня -когда,например,не можешь попросить прощения у человека,которого обидел.
Тогда,если исходить из того,что гордость -это грех ,а это действительно так:) ,интересен взгляд мужчины на женщину без гордости rolleyes.gif biggrin.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 19.1.2009, 23:13
Сообщение #4


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Ну... для меня, понятие "гордость" - это когда есть собственное достоинство,а гордыня -когда,например,не можешь попросить прощения у человека,которого обидел.

Ну, да, наверное так и есть - я как всегда ляпнул не подумав biggrin.gif Собственное достоинство, самоуважение - это конечно очень важно, можно назвать это гордостью. Это очень важная компонента счастья и успеха. Ну а гордыня этому конечно не способствует. Где провести границу? Наверное там, где созидательная позитивная сила гордости превращается в деструктивную силу гордыни smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 19.1.2009, 23:19
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 19.1.2009, 23:13) *

. Где провести границу? Наверное там, где созидательная позитивная сила гордости превращается в деструктивную силу гордыни smile.gif

Согласна...
rolleyes.gif Ну а как насчет второго вопроса,по поводу смиренной женщины без гордости wink.gif ( в данном случае гордость рассматривается как грех smile.gif )


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 20.1.2009, 16:27
Сообщение #6


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Чайка, я уже запутался, все эти понятия слишком разплывчаты smile.gif
Я когда подумал про гордость - пришло на ум высокомерие, надменность, холодность к окружающим, ну и так далее. Вот про грех и написал.
Конечно гораздо приятнее общаться с приветливым, отзывчивым человеком - неважно, мужчина или женщина. И поведение такого человека как-то не вяжется со словом "гордость" - но гордость конечно в таких людях все равно присутствует, просто она не так заметна.

Смиренная женщина без гордости... мне представилась такая покорная затюканная тихоня - вы такой типаж имели ввиду? Но тут дело не в отсутствии гордости, а прежде всего в страхах и внушенных запретах, на мой взгляд. Гордость все равно сидит глубоко внутри, но ей не пробиться на поверхность.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 20.1.2009, 16:52
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 20.1.2009, 16:27) *

Чайка, я уже запутался, все эти понятия слишком разплывчаты smile.gif
Конечно гораздо приятнее общаться с приветливым, отзывчивым человеком - неважно, мужчина или женщина. И поведение такого человека как-то не вяжется со словом "гордость" - но гордость конечно в таких людях все равно присутствует, просто она не так заметна..

Ну вот и я запуталась.. smile.gif,причем совсем biggrin.gif
Конечно,я не имела ввиду " затюканную тихоню" biggrin.gif - я имела в виду сильную женщину ,умеющую прощать rolleyes.gif .(для кого-то это умение может показаться отсутствием гордости;) )
Вот и хочу разобраться...что же такое гордость в мирском понимании.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 20.1.2009, 21:05
Сообщение #8


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Вы знаете ,если человек не умеет прощать - мне кажется это не гордость а глупость smile.gif
По-моему это характерно для той категории лиц, которые живут по волчьим законам, исповедуя культ силы. Причем это может относиться и к мужчинам и женщинам, и даже интеллигентам - среди наших политиков например это очень популярно. Если ты идешь на примирение, просишь прощения, да не дай бог делаешь это первым - это однозначно трактуется как проявление слабости.
Для меня же первый шаг навстречу - наоборот признак мудрости и силы духа smile.gif Вот и получается - для одного мой поступок будет истолкован как признак силы - значит гордость есть, а для другого - как признак слабости - значит гордости нет, тряпка и слюнтяй smile.gif Вот и разберись, что такое гордость biggrin.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 20.1.2009, 22:29
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 20.1.2009, 21:05) *

Для меня же первый шаг навстречу - наоборот признак мудрости и силы духа smile.gif Вот и получается - для одного мой поступок будет истолкован как признак силы - значит гордость есть, а для другого - как признак слабости - значит гордости нет, тряпка и слюнтяй smile.gif Вот и разберись, что такое гордость biggrin.gif

Да...Вы правильно поняли меня...Именно это я и имела ввиду.. sad.gif ,к сожалению


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
zmeychka
сообщение 21.1.2009, 9:53
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 7.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 6 588



Знаете - для меня Гордость и Гордыня - это совершенно разное! Интуитивно я это понимаю и чувствую, а вот словами разницу никогда не смогу объяснить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 21.1.2009, 11:17
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609




Для меня это тоже,несомненно, разные вещи...вот и хочется разобраться...

Странно правда,когда для одних уступить и простить - это проявление силы и собственного достоинства,а для других то же самое - проявление слабости и отсутствие гордости smile.gif
Видимо здесь просто разное мировосприятие.. smile.gif
Об этом очень хорошо сказал Сергей:
Цитата(Шеф-повар Сергей @ 20.1.2009, 21:05) *

Для меня же первый шаг навстречу - наоборот признак мудрости и силы духа . Вот и получается - для одного мой поступок будет истолкован как признак силы - значит гордость есть, а для другого - как признак слабости - значит гордости нет, тряпка и слюнтяй . Вот и разберись, что такое гордость


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белка2007
сообщение 21.1.2009, 15:50
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 11.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 212



А мне кажется, что некоторых вещей прощать нельзя. А если и прощать, то не забывать. И учиться на своих ошибках.
Все зависит от конкретной ситуации.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 21.1.2009, 15:57
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Белка2007 @ 21.1.2009, 15:50) *

А мне кажется, что некоторых вещей прощать нельзя. А если и прощать, то не забывать. И учиться на своих ошибках.
Все зависит от конкретной ситуации.

Ну,это понятно,что нельзя заниматься "всепрощением". Иногда,для того,чтобы простить нужно понять обидевшего тебя человека,а иногда ,наоборот - нужно,чтобы человек обидевший тебя понял ,что обидел и раскаялся smile.gif
А вот насчет :"А если и прощать, то не забывать" - не могу согласиться smile.gif.Если уж простил,так и забыл wink.gif.Просто всегда нужно делать выводы и ,как Вы правильно сказали,учиться на своих ошибках.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 21.1.2009, 17:19
Сообщение #14


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Странно правда,когда для одних уступить и простить - это проявление силы и собственного достоинства,а для других то же самое - проявление слабости и отсутствие гордости
В русском языке есть такое слово - великодушие. То есть душа - великая smile.gif Проявить великодушие = первым простить и пойти навстречу. Если же душонка мелкая, то и занимается мелкопакостными обидами и вынашивает планы, как бы отомстить обидчику. Может из этого исходить?
Мне вот очень тешит самолюбие (или гордыню? wink.gif ) считать себя великодушным biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Белка, рад вас видеть smile.gif Думаю, прощать нужно все - иначе самому себе хуже делаешь. Другое дело, что некоторые вещи, чтобы простить, нужно многие годы.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 21.1.2009, 22:19
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 21.1.2009, 17:19) *

В русском языке есть такое слово - великодушие. То есть душа - великая smile.gif Проявить великодушие = первым простить и пойти навстречу. Если же душонка мелкая, то и занимается мелкопакостными обидами и вынашивает планы, как бы отомстить обидчику. Может из этого исходить?
Мне вот очень тешит самолюбие (или гордыню? wink.gif ) считать себя великодушным biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Думаю, прощать нужно все - иначе самому себе хуже делаешь. Другое дело, что некоторые вещи, чтобы простить, нужно многие годы.

Сергей, и после того,что Вы тут написали Вы еще будете говорить мне,что Вы далекий от веры человек !!! wink.gif rolleyes.gif smile.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белка2007
сообщение 21.1.2009, 23:16
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 11.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 212



Я тоже вас рада видеть smile.gif smile.gif

Наверно вы правы, не могу не согласиться.
Тут даже так что.. Зла на человека не держишь, да и мстить желания нет (да и не было). Просто когда понимаешь, что человек строил против тебя интриги и делал всяческие гадости за твоей спиной, перестаёшь общаться с ним. Не из-за обиды, а потому что неинтересно и и вобще не хочешь иметь с ним дело.

А что касается мести... Наверно что-то ужасное человек должен совершить, чтобы вызвать у людей такое желание - годы и месяцы вынашивать план, и потом мстить... уххх...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 22.1.2009, 0:17
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Белка2007 @ 21.1.2009, 23:16) *


А что касается мести... Наверно что-то ужасное человек должен совершить, чтобы вызвать у людей такое желание - годы и месяцы вынашивать план, и потом мстить... уххх...


Знаете Белка , мстят иногда и за добро...при этом мстят ОЧЕНЬ больно smile.gif. Иногда человек просит помощи и ты помогаешь ему,хотя знаешь,что тебя за это потом будут "бить" biggrin.gif ... И человек принимает твою помощь,а потом мстит smile.gif ,потому что для него - попросить помощи - это проявление слабости sad.gif
Эх...какие мы все ,все-таки,разные! biggrin.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белка2007
сообщение 22.1.2009, 15:25
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 11.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 212



Чайка, да уж... гадов очень много smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 22.1.2009, 15:36
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Белка2007 @ 22.1.2009, 15:25) *

Чайка, да уж... гадов очень много smile.gif

Хороших людей тоже не мало biggrin.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 22.1.2009, 16:26
Сообщение #20


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Сергей, и после того,что Вы тут написали Вы еще будете говорить мне,что Вы далекий от веры человек !!!
А я что-то такое говорил? smile.gif Вполне допускаю, я ведь некрещеный и церковь меня - как бы выразиться - не вызывает желания ее посещать. А вот сами христианские ценности, заповеди, философию - очень даже разделяю. Ну а вера - человек есть то, во что он верит, это основной закон жизни - я это так мыслю.

Цитата
Просто когда понимаешь, что человек строил против тебя интриги и делал всяческие гадости за твоей спиной.
Белка, случаи конечно разные бывают, про ваш ничего не знаю и комментировать не могу. Но я с годами все больше убеждаюсь, что большинство "гадостей" - это не целенаправленные действия в наш адрес, а это наше искаженное восприятие чужих поступков. Не зря же говорят - благими намерениями выложена дорога в ад. Мы в силу незнания всех фактов и непонимания чужой логики воспринимаем чужой поступок как "гадость" - и делаем ответную гадость - и все, понеслось, маховик раскручивается... Поэтому если человек умеет перешагнуть через собственную гордость, понять чужую логику и простить - ему прежде всего самому легче жить будет, чем носить это все в себе. smile.gif

Цитата
да уж... гадов очень много
для одного человека весь мир кругом - гады, а для другого - все вокруг хорошие и добрые. выбор за нами smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:00

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.