Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О счастье, Что нужно для того, чтобы не гнаться за призрачным счастьем, а просто
GRIG
сообщение 23.3.2007, 23:41
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Доброго времени суток!
Простите, может банально, но хочу поднять извечную тему: как стать счастливым и что делать sad.gif
На этом форуме такой отзывчивый народ - может поделитесь мыслями? Что лично для вас есть счастье? Что это за субстанция такая? Когда вы бываете счастливы и бываете ли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 24.3.2007, 19:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 80



Мне понравилась фраза, сказанная немцем жене-украинке : Ты никогда не будет счастливой, потому что тебе всегда чего-то хочется. smile.gif
Разве есть формула счастья? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 24.3.2007, 20:01
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Что такое счастье - на этот вопрос так же трудно ответить, как и обьяснить, что такое любовь. Я могу написать - счастье это то-то и то-то. А другой возразит - ерунда, счастье - это вот это и это. У каждого свое понимание, свое видение этих чувств. Для меня эти два понятия неразделимы. А понять, что такое счастье можно только тогда, когда оно к тебе придет, когда ты это почувствуешь, ты скажешь себе - вот это и есть счастье. Я согласна с Майей, не бывает единой для всех людей формулы счастья. Для меня, например, счастье в семье, моя сестра не сможет быть полностью счастлива, пока она не станет успешной в бизнесе и т.д. Другое дело, если вы, GRIG, задаете такой вопрос, это значит, что вам не хватает счастья? Что вам нужно для счастья?


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 24.3.2007, 21:51
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Inqwer, вы потрясающе внимательная собеседница! smile.gif

Действительно, с чего человек задается таким вопросом - что есть счастье? Слава богу со своим счастьем я определилась wink.gif , но не первый раз в дискуссиях сталкиваюсь с мнением, что присутствие счастья в жизни неразрывно связано с материальным благосостоянием человека, что считаю в корне не верным! Потому что богатство всегда относительно... И если мерить по богатству - счастья можно никогда и не дождаться blink.gif И Maya попала просто в десятку этой фразой!

Тоже считаю, что любовь и счастье это что-то единое. Причем любовь не конкретно к какому то человеку, а любовь "по жизни", любовь к жизни, позитив, вера, неутомимые желания, стремление к прекрасному, познание истины... вот, наверно, когда это все есть в твоей жизни - счастье должно быть рядом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 24.3.2007, 23:30
Сообщение #5


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Есть ли формула у счастья? Конечно есть! Только у каждого она своя smile.gif И как подтверждение - вот Мае понравилась фраза, а я считаю наоборот. Это прекрасно, когда тебе всегда чего то хочется, движение к цели - и есть счастье, гораздо хуже, когда ничего не хочется - это уж точно формула несчастья.

Ingwer, все больше начинаю ощущать близость наших жизненных ценностей. Для меня счастье невозможно без любви к мужу и детям, точнее, это и есть счастье.

GRIG, и ваша позиция мне по душе. Любовь как стиль жизни, взгляд на мир со знаком плюс, позитивное мышление - люди, придерживающиеся такой жизненной философии не могут не вызывать симпатию и как правило счастливы.
А что касается связи счастья и материальных благ... Наверное люди, говорящие это, тоже в чем то правы. С милым рай в шалаше хорош до определенных пределов. Деньги могут способствовать укреплению счастья, а их отсутствие может его разрушить. Но если человек имеет ввиду, что ему для счастья нужны только деньги, то мне его искренне жаль.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 25.3.2007, 17:18
Сообщение #6


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Мне почему то кажется, что Доктор знает формулу счастья smile.gif Ну если не формулу, то уж определение наверняка - по Фрейду или Юнгу - что нибудь в духе "полное разностороннее удовлетворение внутренних потребностей высших нервных центров мозговой деятельности при доминантной активности гипоталамуса" biggrin.gif
GRIG, считайте, что вы теперь знаете формулу счастья - вы почувствовали себя счастливой? Хотя вы пишите, что со своим счастьем определились - тогда вам и волшебная формула не нужна. smile.gif

Существует огромное множество афоризмов и цитат, которые можно привести. начиная от Диогена - "счастье единственно в том, чтобы постоянно пребывать в радостном состоянии духа, где бы мы ни оказались" и заканчивая Бендеровским "Шура, сколько денег вам нужно для полного счастья". И тем не менее каждый человек пытается вывести эту формулу для себя, иначе ее бы преподавали в школе, как таблицу умножения.
Поэтому выдаю свой афоризм - "у каждого своя дорога к счастью". Вы свою нашли? smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maya
сообщение 25.3.2007, 22:11
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 22.1.2007
Пользователь №: 80



Мне та фраза понравилась тем, что указала на разность менталитетов. И только. Что счастье для того конкретного немца - застой для меня, например. Просто сложно представить себя в состоянии ничегонеделания.
Я думаю, человек счастлив в те минуты, когда не находится в состоянии жалости к самому себе.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 26.3.2007, 12:03
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Сергей, дорожка эта извилиста, и с нее очень легко свернуть и заблудиться smile.gif
Поэтому, даже если ее найдешь, а скорее нащупаешь, приходится быть очень осторожным, чтобы не потерять ее.

Maya, совершенно верно, было бы и смешно и грустно, если ваше понятие о счастье совпадало с понятием того конкретного немца smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 26.3.2007, 17:30
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Цитата(Resnichka @ 24.3.2007, 22:30) *


Ingwer, все больше начинаю ощущать близость наших жизненных ценностей. Для меня счастье невозможно без любви к мужу и детям, точнее, это и есть счастье.



Ресничка, и не говорите, я иногда читаю ваши сообщения, как будто собственные мысли. Так приятно встретить единомышленницу! laugh.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 27.3.2007, 19:03
Сообщение #10


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Ingwer, взаимно smile.gif

Это очень приятно, когда человек тебя понимает, и встречается в жизни не так уж часто.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Soubi
сообщение 27.3.2007, 20:24
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.3.2007
Пользователь №: 256



лично я считаю, что счастье - это очень непостоянное состояние.
и человек никогда не поймет что такое счастье, если не познает горя и разочарований.
поэтому счастье для меня - это какое-либо яркое событие или же просто хорошее настроение, вызванное разными обстоятельствами.

мне кажется никаких определенных формул счастья нет... это просто совокупность событий, стечение обстоятельств... ведь нет ничего вечного.
а чтобы почувствовать это счастье, наверное, надо просто стремиться к чему-то, достигать целей и не сидеть на месте))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 27.3.2007, 22:53
Сообщение #12


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Soubi, вам кажется недавно исполнилось 20? smile.gif Когда мне было 20, я считала приблизительно так же. Что жизнь полосатая, и белая полосочка - это счастье, а черная - нет. И уж конечно все познается в сравнении, и чем сильнее и острее ощущается момент счастья, тем глубже можно потом скатиться в тоску и разочарование. Наверное, в этом возрасте по другому и быть не может.

А сейчас я считаю по-другому. Потому что есть некий "средний уровень" между этими полосочками, есть система жизненных ценностей и приоритетов, есть множество успехов и поражений, которые накапливаются и суммируются и все это можно назвать жизненным опытом. И мое счастье - оно такое большое, теплое и уютное smile.gif - это мой дом, семья и дети - но может быть оно не настолько сильное и острое по ощущениям, как в 20 лет... Счастье - это состояние души, как и любовь...


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Soubi
сообщение 29.3.2007, 14:50
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18.3.2007
Пользователь №: 256



Resnichka, хм, с годами может и так. просто имхо чем старше человек, тем он более опытен (не во всех случаях конечно), следовательно более ...уравновешен что ли. а у более молодого поколения более развито "бинарное мышление"...

И вообще мне кажется все люди подсознательно стремятся все делить на черное и белое.

И уж конечно все познается в сравнении, и чем сильнее и острее ощущается момент счастья, тем глубже можно потом скатиться в тоску и разочарование. - или же наоборот, чем больше страдаешь перед чем-то, тем ярче потом ощущаешь счастье...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 29.3.2007, 16:39
Сообщение #14


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Тут еще вот какая штука, на мой взгляд. С годами человек начинаят ограничивать размах своих эмоций. знаете эту позицию - "я однажды сильно обожглась на любви, и больше мне этого не надо".
С годами человек обрастает психологической броней - своеобразная защита. Может и не все конечно. Но у большинства жизнь потихонечку сереет из-за этого.

Нет, наверное не так. Просто в юности добро - оно и есть добро, а зло - понятно что зло. А становясь старше, понимаешь, что добро и зло вполне совчестимы, и границу между ними иногда и не провести. Как говорится, у соседа корова сдохла, ему горе, а мне приятно smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 30.3.2007, 22:23
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Цитата
А становясь старше, понимаешь, что добро и зло вполне совчестимы, и границу между ними иногда и не провести.


Не то чтобы совместимы...Просто уже философски подходишь к каждому событию в жизни, и если случается так называемое зло - рассматриваешь его как урок, или как предупреждение, или как объяснение какому то твоему предыдущему промаху...

Например, банально, украли у вас кошелек - зло? - Зло. Что вы будете делать? В следующий раз предусмотрительно станете класть деньги в кармашек сумки, или почините замочек, или будете более осторожным в транспорте\магазине\переулке, и когда в следующий раз у вас будет гораздо большая сумма с собой - кражи не случиться. И получается с одной стороны посмотреть - это зло, а с другой - благо. unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 4.4.2007, 22:04
Сообщение #16


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Вы знаете, GRIG, у одной моей знакомой с незавидным постоянством вытаскивают в транспорте кошельки. Уже вытащили штук семь, не меньше. Я даже не знаю, как такие вещи объяснить. Взрослый почтенный человек, с мозгами все в порядке, а раз в пол года бац - и сумочку или подрежут, или просто залезут. А там, как полагается, вся зарплата - почему то когда кошелек пустой, его и не трогают. Вот эта женщина считает, что притягивает такие ситуации, и с этим ничего сделать нельзя. Хотя я с этим в корне не согласна, и тысячу раз ей говорила - если давка - сумку на живот и руками прижать! Вот не делает она выводов, и урок повторяется...


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 4.4.2007, 22:29
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Да, есть такие.. Но их можно только пожалеть. Обычно это:

rolleyes.gif либо идеалисты, которые не верят в существование зла, и каждый раз удивляются, что оно "произошло", и удивляются, как же это могло произойти! Как же - кругом уважаемые приличные люди, ну кто же мог вытащить кошелек? Ай-яй-яй....

mad.gif либо это люди, которые наоборот, все кругом считают исчадием зла - все плохо, жена\муж - дура, дети - придурки, правительство - самодуры, все кругом во всем виноваты и т.д..

Не хочешь принимать к сведению знаки и уроки - извини, твои проблемы. Любое событие - две стороны. Если это не поймешь, тебя будет жизнь учить вечно.

Радует, что на этом сайте народ продвинутый и обучаемый! Выражаю всем личную симпатию wub.gif !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 5.4.2007, 21:17
Сообщение #18


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



GRIG, и мы рады, что вы к нам присоединились!

Пожалуй, вы близки к истине, моя знакомая - яркий пример первого типа smile.gif Но что вы скажете на другой пример. Другая моя знакомая (у меня много знакомых и много примеров) biggrin.gif с той же незавидной постоянностью ломает ногу. К счастью, не семь раз, а всего три, но это тоже немало. Как зима, гололед - падает и ломает правую лодыжку sad.gif Очень ее жалко, замечательная женщина, красавица. Как по вашему, это поддается какому-то объяснению или просто случайность?


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 6.4.2007, 0:01
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Цитата(Resnichka @ 5.4.2007, 20:17) *

GRIG, и мы рады, что вы к нам присоединились!

Пожалуй, вы близки к истине, моя знакомая - яркий пример первого типа smile.gif Но что вы скажете на другой пример. Другая моя знакомая (у меня много знакомых и много примеров) biggrin.gif с той же незавидной постоянностью ломает ногу. К счастью, не семь раз, а всего три, но это тоже немало. Как зима, гололед - падает и ломает правую лодыжку sad.gif Очень ее жалко, замечательная женщина, красавица. Как по вашему, это поддается какому-то объяснению или просто случайность?

Ресничка, так ведь ваши знакомые не делают выводов и поэтому действительно притягивают такие ситуации!
"Энергия, которую мы притягиваем в окружающем пространстве, в сущности, является точнам подобием энергии, произведенной и спроецированной нами во внешнее пространство" - доктор психологии Тейлор Сандра Энн.
Т.е. если у вас высокая самооценка, вы проецируете это убеждение во Вселенную и получаете соответствующий ответ в виде массы приятных вещей, и наоборот. Подобное притягивает подобное.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 7.4.2007, 17:07
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Цитата(Ingwer @ 6.4.2007, 1:01) *

"Энергия, которую мы притягиваем в окружающем пространстве, в сущности, является точнам подобием энергии, произведенной и спроецированной нами во внешнее пространство" - доктор психологии Тейлор Сандра Энн.


Оказывается это слова доктора психологии, а я всегда это называла законом физики rolleyes.gif

Я вообще считаю, что нужно относиться к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе. Потому что все возвращается обратно. Закон сохранения энергии. И это действительно так... очень простой банальный пример: как только на работе начинаешь "обвинять" кого-то в допущенной ошибке, обязательно скоро возникнет ситуация, что ты сам допускаешь ошибку.

Еще к этому закону подходит ситуация, когда я нахожу чужую вещь (перчатки, кошелек, косметичка и т.д.), если возьму ее себе в пользование - то обязательно потеряю что-то из своих вещей. И наоборот. Проверено - 100 процентов!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:32

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.