Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Воспитание детей -2, Как воспитать алкоголика?
Valetta
сообщение 12.4.2007, 16:34
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Вы совершенно правы, что нельзя сравнивать людей по величине подарков и дже по объему внимания. Ведь даже очень любящая мать, вынужденная пахать день и ночь, чтобы прокормить семью, не достойна обид. Но как объяснить ребенку, что его мама любит тебя не меньше, чем мама соседского мальчика, которая провожает и встречает его из школы, ходит с ним в кино и на санках вместе катаются, потому что ей можно не работать и у нее есть время. Здесь ребенок волей-неволей начинает сравнивать. И запретить это ему невозможно.
Я ,слава богу, с этой ситуацией справилась. Пока... cool.gif Я так надеюсь... (А кто знает, через десять лет моя дочь не придет ли ко мне и не скажет "а вот мама, когда мне нужно было твое внимание, где ты была?"). Со мнеой этого может и не случится, а вот в моем окружении таких ситуаций множество.
И чем более обеспечен ребенок материально, тем больше претензий
И свое негативное проведение они оправдывают тем, что они такие, потому, что их "не любят". А мамочки, чувствуя свою вину за прошлое недодаденное, всячески потакают вконец зарвавшимся "деткам", и идут у них на поводу. А от сюда, наверное и алкоголизм и наркомания. (Понятно не у всех.)

Ой, что-то я не туда ушла... Хотя почему бы и нет.
Вопрос всем:
Как вы думаете, если появился достаток в семье, после долгих лет нищеты, стоит ли чересчур начинать баловать свое чадо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 12.4.2007, 16:57
Сообщение #22


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Ой, не знаю, Valetta, у меня другое мнение smile.gif
Не станет ребенок сравнивать, потому что его мама все равно самая лучшая и самая любимая smile.gif
Качество общения в этом смысле важнее количества. Меня тоже мама из школы не встречала, и на санках с ней мы редко катались, но если уж катались - это было такое событие!!! И я была самая счастливая дочка, и мне наплевать было, кого кто как встречает.

Мне кажется главное - сохранить связь между мамой и ребенком, доверие, взаимопонимание и любовь. И если это есть, то не возникнет потом вопросов - "где ты была". А вот если ниточка эта рвется, если пропадает доверие, открытость и откровенность - вот тогда начинаются и сравнения, и обиды, и т.д.

И кстати, никакими подарками и игрушками отсутствие этой связи не заменить. А насчет баловства - умеренность во всем, и в этом тоже smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 12.4.2007, 19:32
Сообщение #23


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Valetta, а чаду 15 лет как я понял? (Моей тоже 15 smile.gif )
А что вы называете нищетой и что подразумеваете под баловством? smile.gif Мне кажется если вы начнете уделять ребенку больше внимания, потому что у вас появилась возможность ходить в кино и макдональдс - а раньше ее не было - тут можно перекормить, но не забаловать. А вот с игрушками надо быть поосторожее. Чем больше игрушек - тем меньше они ценятся, это проверено smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 17.4.2007, 13:19
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Под "нищетой" я подразумевала ситуацию, когда нет даже мелочи хлеба купить. Были у нас с дочерью и такие времена. Долг за квартиру был, что выселять грозились. И как ни странно - дочь, хотя и маленькая совсем была, понимала ситуацию. Я работала с утра до поздней ночи, что бы только школу оплатить.
Сейчас доходы заметно увеличились, а дочка хоть и старается держать себя в руках, но порой "крышу сносит". Запросики появились ого-го biggrin.gif . Может это и нормально. У меня тоже потребности увеличились. Но денег все равно достаточно никогда не будет wink.gif .
А с игрушками, ва правы. Стараюсь контролировать этот вапрос. Хочется дочечку порой побаловать, но - хочешь вещичку в которой нет жизненной необходимости - постарайся заработать, хотя бы полы помыть.
К стати о порядке в комнате. Надоело мне с ней ругаться. Вагребла я весь хлам в ее комнате на середину комнаты (большая куча получилась), и предупредила, пока куча лежит, денег на кино не получит. Сработало.
Но она тоже со мной "борется". Я иногда (что греха таить) повышаю на нее голос. Так она вырезала из журнала "YES" маленький такой плакатик - "только не надо так орать!", и повесила на дверь в свою комнату smile.gif . Вы знаете, я действительно стала к себе прислушиваться, и глядя на этот плакатик стараюсь шуметь поменьше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 17.4.2007, 14:52
Сообщение #25


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Так она вырезала из журнала "YES" маленький такой плакатик - "только не надо так орать!", и повесила на дверь в свою комнату


Valetta, супер! Беру на вооружение biggrin.gif
Действительно, такое должно помогать. Дочка у вас молодец, с юмором smile.gif
А про порядок в комнате - у вас еще ничего, на полу есть место для кучи. А у меня вся комната - одна большая куча biggrin.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белка2007
сообщение 17.4.2007, 19:12
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 11.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 212



Сергей,

вы не видели комнату младшей сестры моего молодого человека smile.gif))
Когда я заезжаю в их дом (у них дом, не квартира) везде порядок-чистота. Захожу в её комнату и понимаю, что У МЕНЯ дома по сравнению с этим - ИДЕАЛЬНЫЙ порядок! Хотя я все себя ругаю, что у меня кругом бардак.
Вот это действительно НЕЧТО...

При том, что у них ОЧЕНЬ строгий папа, но все равно даже это не помогает... Хоть папу она и боиться и уважает, но у неё свое видение мира, что ВОТ так как у неё - это правильно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 17.4.2007, 21:29
Сообщение #27


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



По-моему, пора делать выводы. Самая актуальная тема сезона - порядок в детской комнате smile.gif Причем я прихожу к выводу, что это касается ВСЕХ. Поэтому, Сергей, не переживайте, а получайте удовольствие - у детей свое видение мира biggrin.gif

И наверное, это правильно. Порядок в комнате - не самое главное в этой жизни.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lika
сообщение 17.4.2007, 22:54
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 6.4.2007
Пользователь №: 391



У меня тоже когда я подростком была в комнате беспредел был и жилось мне с ним нормально.А вот уже когда своя квартира появилась,то тут даже и отношение другое стало.чуть беспорядок,так меня трясти начинает smile.gifА у моей подружки дочка 16 лет,я каждый раз,когда захожу в комнату к ней-падаю!ЧИСТОТА и БЛЕСК!Всё на местах всё идеально,в шкафу вещи по цветам развешаны и обувь идеально разложена.Я не перестаю поражаться ей!


--------------------
Fool me once-shame on you, fool me twice-shame on me!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 17.4.2007, 23:10
Сообщение #29


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Lika, учитывая опыт большинства участников форума, подобная чистота в комнате уже воспринимается с подозрением, можно даже сказать как отклонение от нормы biggrin.gif
Честное слово, я конечно шучу, но такого даже у меня в комнате нет smile.gif. Мне кажется это чересчур.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 18.4.2007, 11:33
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Цитата(Resnichka @ 17.4.2007, 22:10) *

подобная чистота в комнате уже воспринимается с подозрением, можно даже сказать как отклонение от нормы biggrin.gif

Вот-вот. Есть у меня знакомая. Дружили мы с ней в детстве. Ее комната тоже всегда была предметом моей зависти smile.gif . Когда к ней не заглянешь - всегда идеальный порядок. Справедливости ради должна признаться что моя комната тоже никогда не отличалась блеском. теперь думаю: чего стоило вернувшись от подруги, навести хоть какое то подобие порядка, так нет же. Наверняка был миллион причин, чтобы этого не делать wink.gif .
Так вот, сейчас к этой моей знакомой без слез зайти нельзя. Ну чисто бомжатник.

Пообщавшись с форумчанами, ч тоже пришла к выводу, что не надо сильно брать в голову порядок в детской комнате. Ну так, иногда, "попинать" их немножко, что-б совсем не расслаблялись biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 18.4.2007, 12:30
Сообщение #31


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Valetta, а что произошло с вашей знакомой? Откуда такая перемена - из одной крайности в другую? Вы у не не спрашивали?


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valetta
сообщение 18.4.2007, 12:55
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Регистрация: 10.4.2007
Пользователь №: 413



Да просто бардак в голове - от сюда и бардак в квартире. Проблемы с мужем.
Говорит, что ремонт надо делать, или квартиру менять, а здесь ей ничего делать не хочется. А по мне, так в любой квартире можно устроить уют, если на душе уютно. Начинать с себя нужно. Сначала голову в порядок привести надо. А если все сваливать на внешние проблемы - так никогда порядка в доме не добьешься.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 18.4.2007, 13:12
Сообщение #33


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Понятно... так можно всю жизнь прожить в ожидании лучшей жизни...
Согласна с вами, Valetta, начинать нужно с головы smile.gif Вспомнилась фраза из "Собачьего сердца" - вот если галоши не снимать и писать мимо унитаза - вот тогда у вас в туалете наступит разруха biggrin.gif (на 100% точность не претендую).


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 19.4.2007, 9:08
Сообщение #34


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Мои комментарии cool.gif

Полностью согласен с форумчанами, и у меня и у моего брата всегда был бардак, по маминым словам biggrin.gif , а для нас - все лежало на своих местах. Мне, например, было удобно и я в этом бардаке хорошо ориентировался. Когда маме надоедало и она устраивала сама, без моего присутствия, генеральную уборку, я ничего не мог найти biggrin.gif .

Этому есть и и объяснение с точки зрения психиатрии и психологии. Мозг у ребенка развивается неравномерно (а он развивается активно до 21-25 лет), иногда превалируют процессы торможения, но чаще - процессы возбуждения, что и приводит к "хаосу" не только в порядке дома и одежды, но и в голове - в первую очередь, остальное это следствие smile.gif . К этому добавляются процессы пубертатного периода (с 11-13 лет), который полностью заканчивается у девочек к 21 году, а у мальчиков к 25 годам (это верхнее среднее значение). В этот период к активному развитию мозга добавляется и некий "хаос" в гормональном преобразовании, что также очень сильно влияет на мыслительные процессы. Период "максимального хаоса" приходится на возраст от 14 до 18 лет - период максимально активной гормональной перестройки организма.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 19.4.2007, 10:09
Сообщение #35


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Доктор, то есть пока 21 младшей не исполнится, на порядок я могу не рассчитывать? smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 19.4.2007, 10:41
Сообщение #36


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Не обязательно - у каждого человека это происходит по индивидуальной схеме, но если примерно, то так оно и есть smile.gif .


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 19.4.2007, 22:46
Сообщение #37


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Ну чтож, подождем еще лет семь smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 20.4.2007, 9:01
Сообщение #38


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Намного легче этот период проходит если проходить его с помощью психолога.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 20.4.2007, 10:03
Сообщение #39


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Я теперь подкованная. Знаю чем психолог отличается от психотерапевта smile.gif

Можно я сама буду психологом для своего ребенка? biggrin.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 20.4.2007, 10:13
Сообщение #40


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Родители являются для ребенка психологами, но консультация специалиста, хотя-бы разовая, не повредит smile.gif


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:49

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.