Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Панические атаки
Julia
сообщение 28.5.2007, 10:03
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.5.2007
Пользователь №: 1 084



Здравствуйте! У меня недвано случился приступ, которыйЮ как мне объяснил врач, приехавший по скорой, называется "паническая атака". Позже ходила к невропатологу, подтвердили. Что делать при таком диагнозе? Назначили успокоительное и фенибут. прошло уже почти 3 недели, лучше не становится. Частые давящие боли в груди, холодные конечности, иногда немеющие, головные боли, страх, затрудненное дыхание....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 29.5.2007, 12:02
Сообщение #2


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Диагноза "Панические Атаки" как самостоятельного, не существует. Это симптомокомплекс, который входит в состав какого-либо психического расстройства. Обячно это какое-либо тревожное, невротическое расстройство, заключающееся в срыве высшей нервной деятельности. Врач-невролог Вам помочь не сможет, даже в адекватном медикаментозном лечении, которое в таких случаях чаще является лишь поддерживающей терапией. Главным терапевтическим средством, как правило, необходимо применять специальные психотерапевтические методики. Поэтому, Вам надо обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, который сможет при необходимости назначить адекватную медикаментозную терапию и провести курс специфической психотерапии.

В большинстве случаев, особенно при ранних обращениях, делается благоприятный прогноз и заболевание вылечивается полностью. Без психотерапии не лечится вообще.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 31.5.2007, 11:17
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.5.2007
Пользователь №: 1 084



Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста...я вчера ходила к психотерапевету со своей проблемой. Он все выслушал, поговорил и сказал, что такие состояния снимаются в основном психотерапевтией, т.е. надо ходить на сеансы...., что у меня легкая форма, начальная стадия...и выписал таблетки Алпразолам. Но я почитала аннотацию, там миллион побочных эффектов. и к тому же антидепрессант, вызывающий привыкание. Можно лиего заменить чем нибудь по проще (афобазол, грандаксин...) или нет? И что имеется в виду под "провести курс психотерапии".
Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 31.5.2007, 14:14
Сообщение #4


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Я очень жалею, что стали выпускать препараты с вложенными анотациями. Жуткое зло для пациента, и огромная проблема для врача. Я бы посоветовал довериться врачу и выполнять предписание, если этот врач, действительно является врачом-психотерапевтом, а не психологом, называющим себя психотерапевтом, что встречается очень часто.
Различие: врач-психотерапевт - имеет полное высшее медицинское образование по специальности психиатрия и имеющий дополнительное образование по психотерапии. У него должен быть медицинский сертификат по психиатрии и психотерапии. Тогда он имеет право назначать медикаментозное лечение и проводить психотерапию.
Другие специалисты не имеют права назначать медикаментозное лечение, но психологи могут проводить не медицинскую психотерапию.
Думаю, что для собственной безопасности стоит проверить, у кого Вы лечитесь.

Сеансы психотерапии зависят от выбранного метода и, главным образом, проводятся в виде бесед и специальных упражнений.

Без очного осмотра и обследования я не могу и не имею права назначать, изменять, коррегировать или отменять лечение.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стар
сообщение 1.6.2007, 12:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 24.4.2007
Пользователь №: 549



Доктор, мой препарат снял панические атаки довольно быстро, а остальные мои проблемы как долго лечатся? и лечатся ли вообще...???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 4.6.2007, 11:27
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.5.2007
Пользователь №: 1 084



А как у Вас выражались "панические атаки" и что и сколько вы принимали...Интересно для общего развития! Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Стар
сообщение 4.6.2007, 11:49
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 24.4.2007
Пользователь №: 549



Сильное сердцебиение,страх смерти,хотелось бежать на воздух,непереносимость метро,лифта,"трясло"....принимала всего-всего и очень долго, и Грандаксин, и амитриптилин, и седуксен и еще кучу всего , капельно церебрализин, витамины.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 4.6.2007, 13:16
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Стар, а какой именно препарат снял атаки ? (тоже для общего развития) smile.gif


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasha
сообщение 7.6.2007, 20:30
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 275




Здравствуйте, обращаюсь к Вам за консультацией, т.к. в нашем городе нет квалифицированных специалистов. Постараюсь крастко: началось все с боли в области в груди. Обратился к терапевту, она сказала что это м.б. грудной остеохондроз или сердце. Направила на ЭКГ. В ожидании результатов испытал сильное волнение, похожее на паническую атаку. Т.к. это было первый раз не придал значение. ЭКГ оказалось в порядке. Терапевт поставила грудной остеохондроз от сидячей работы и назначила лечение. С каждым последующим днем тревого стала нарастать, становилось хуже, особенно по вечерам. Пропал аппетит, появилась апатия к тем занятиям, которые раньше доставляли удовольствие (компьютер, ТВ, автомобиль). Обратившись к психологу (в нашей больнице он значиться как психотерапевт, позже мне сказали что он именно психолог) и рассказав ему про себя, он мне поставил диагноз синдром повышенной усталости и назначил лечение длительностью месяц(каоксил, мультивитамины , глицын и сибазол). Состояние улучшилось, но на середине лечения, после выезда на природу и выпитого мной алкоголя у меня возникло алкогольное похмелье и я испугался что это может повредить лечению и после испуга у меня случился второй приступ панической атаки!. Вызвали скорую врач снял повышеное давление и все прошло! Третья паническая атака возникла неожиданнно выйдя из машины я почуствовал легкое недомагание и подумал : Лишь бы не опять!!! И она опять случилась! Но я уже сам пришел в пункт скорой помощи (рядом с домом) врач обьяснил что ето скороее всего паническая аттака и сказал что в нашем городе нужных мне специалистов нету!!
В течении уже недели начались головные боли которые возникают через несколько часов после пробуждения и преследуют меня втечении всего дня
Помогите, не знаю что делать, руки опустились. Надо выезжать из города на лечение, с работы не отпускают, отпуска по графику (в ноябре), начальнику сказать не могу, уволиться тоже (жена в декрете, 5-ти месяцный ребенок). Что делать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 8.6.2007, 8:24
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.5.2007
Пользователь №: 1 084



А Вы из какого города? И почему же нет специалистов?
Самое главное не волнуйтесь и знайте что все лечится и все будет хорошо! А то, что вы пили - это вряд ли снимет синдром. Мне так объяснил мой психотерапевт. Я тоже много всего пила. Но мне кажется, стало легче, хотя еще не все симптомы ушли. Нужно найти хорошего доктора и пройти лечение. и все будет хорошо. Главное не затягивать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 8.6.2007, 10:48
Сообщение #11


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Julia - Каждый случай наличия панических атак, следует рассматривать отдельно, т.к. это не диагноз, а симптомокомплекс, который может входить в огромное множество различных психических расстройств, поэтому не следует говорить и советовать другим то, что помогло Вам и что говорил Вам Ваш врач. Сколько людей, столько и разновидностей этого проявления. Ведь требуется индивидуальный подход, с учетом всех особенностей организма, причин возникновения заболевания и особых реакций нервной системы на препараты. Кроме того, одними препаратами невозможно вообще справиться окончательно с любой проблемой в области психиатрии.

Стар - у Вас несколько иной случай и Вы об этом знаете. Не стоит равнять себя по другим, это не верно. Ориентируйтесь на себя, ведь Вы индивидуальность, неповторимая индивидуальность, как, впрочем, и все остальные. В Вашем случае, потребуется время, сколько - точно сказать никто не может, это зависит не только от Вас или Вашего врача, но и от окружающего Вас, которое неподвластно нашему влиянию, только мы можем изменить наше собственное отношение к происходящему, что поможет в решении проблемы.

Pasha - Возможно, что у Вас и есть остеохондроз, а возможно, что нет. Если нет, то Ваши боли можно квалифицировать как сенестопатии, что является психическим заболеванием. Возможно, что именно оно и дало почву для развития и проявления симптомокомплекса панических атак.
Вы не пишите о Вашем возрасте, вскольз упоминули о семейном положении, ничего не говорите о иных Ваших состояниях. Опишите Ваше состояние организма более подробно, в этом случае мне будет легче хоть приблизительно сориентироваться по Вашей проблеме.
Так-же, учитывая Ваше семейное положение, можно предположить наличие астено-невротического синдрома.
Попробуйте:
1. По возможности, немного отдохнуть (хотя в Вашем положении это очень сложно, 5-ти месячный ребеок, это большая нагрузка на обоих родителей). Попросите бабушек и дедушек максимально помочь вам, снять максимально, по возможности, с вас нагрузку (это касается и Вашей жены, ее может ожидать та-же участь!!!).
2. Вы пишите:
Цитата
Лишь бы не опять!!! И она опять случилась!
Этим Вы себя "програмируете" на повторение ситуации. Вы должны понимать, что все люди и часто плохо себя чувствуют, особенно при наличии маленького ребенка. У Вас сейчас достаточно большая физическая и психологическая нагрузка, что, естественно, дает о себе знать. Если Вы не будете заострять на этом нимание и не ждать прихода этого состояния, тем более со-страхом!!, этого и не произойдет. "Плохо - ничего страшного, я просто устал, все устают, у всех при усталости кружится голова, что-то болит, и т.д."
3. Пропейте курс витаминов - лучше "Витрум" + "Ундевит" (мне помогало). Но это не панацея, проблему следует решать более кардинально, хорошим отдыхом, но это несколько сгладит Вашу усталость и мобилизует организм.
Если Вы не сможете последовать этим советам или они не помогли Вам, то следует обраться к врачу психиатру-психотерапевту. Затягивать не стоит. Пробовать стоит не более чем 1 месяц. Затягивать нельзя, чтобы состояние не перешло в хроническое.

УДАЧИ!!!! Но лучше сразу обраться к врачу, это будет наиболее эффективнее. Но для "подстраховки", все-же, опишите мне Ваше состояние поподробнее, возможно я смогу дать Вам более точные рекомендации.
Не принимайте никаких, НИКАКИХ!!!!!!!!!! препаратов, кроме витаминов, без назначения врача!!!!!, не занимайтесь самолечением и не проводите эксперименты над своим головным мозгом!!!!!


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 8.6.2007, 14:52
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.5.2007
Пользователь №: 1 084



Julia - Каждый случай наличия панических атак, следует рассматривать отдельно, т.к. это не диагноз, а симптомокомплекс, который может входить в огромное множество различных психических расстройств, поэтому не следует говорить и советовать другим то, что помогло Вам и что говорил Вам Ваш врач. Сколько людей, столько и разновидностей этого проявления. Ведь требуется индивидуальный подход, с учетом всех особенностей организма, причин возникновения заболевания и особых реакций нервной системы на препараты. Кроме того, одними препаратами невозможно вообще справиться окончательно с любой проблемой в области психиатрии.

Почему вы не всем даете свои рекомендации? я бы тоже хотела знать стоит мне пить препараты или нет. А насколько хорош мой психотерапевт, я не знаю и узнать мне не у кого. Никто из моих знакомых не сталкивался с этим. И потом если препарат не сильный, и не како либо антидепрессант, то вряд ли он нанесет вред, особенно слабые успокоительные.
Помогите и мне разобраться со своей проблемой. У меня скоро свадьба. А НИКТО не может толком ничего сказать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 8.6.2007, 15:21
Сообщение #13


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Если это возможно, то я даю рекомендации, если я имею какие-либо сомнения в этом вопросе или я вижу, что требуется более глубокое обследование и мои рекомендации (из-за отсутствия необходимых для этого сведений обследования) могут принести какой-либо вред - рекомендации мои носят ограниченный характер.

Не обижайтесь, это не связано с половым признаком или избранности тех или иных участников форума. Я исхожу только из медицинских соображений и девизом "НЕ НАВРЕДИ".


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Моли
сообщение 8.6.2007, 17:55
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.6.2007
Пользователь №: 1 291



Я 4 года мучаюсь с ПА.Сейчас лечусь у психотерапевта без медикаментов,есть улучшения по сравнению что было раньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasha
сообщение 9.6.2007, 12:13
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.6.2007
Пользователь №: 1 275



Спасибо за ответ!! Мне 24 года и я работаю инженером-программистом, живу на севере, у меня маленький ребенок 4,5 месяца и еще я получаю второе высшее в москве! так как оно не оплачивается я беру очередной отпуск и еду учится! ЭТо началось после сессиии когда я приехал домой! Сейчас у меня повышенная усталость, чувство неясности сознания, немного головокружение, потеря аппетита ( особенно вечером), плохо засыпаю( мысли лезут всякие), уже месяц принимаю витрум по 1т в день. НА учете не у каких врачей не состою.Болел редко. Такое в первый раз! МОжет быть я мнительный человек! Такое состояние значительно проходит когда я отвлекаюсь то какбы зыбываю и чувствую себя лучше! а когда начинаю думать об этом или нервничаю или напрягаюсь психологически то самочуствие резко ухудшается! Да еще когда с утра просыпаюсь у меня самочуствие хорошее а после обеда ухудшается! Раньше расстройствами не страдал, был наоборот очень спокоен( при устройстве на работу, сдаче екзаменов, с парашюта даже 1 раз прыгал года 4 назад и даже там такого небыло!) После обеда беспокоет постоянное чувство тревоги (как будто чето случилось или случится) отвлекатся от него получается иногда, когда сильно занят. Еще у меня вечером повышается температура до 37.2 или 37! Терапевт дала направление на анализы(спид, гепатит, общий анализ, почки и печень) Результы нормальные ( общий сказала что очень хороший а печень немного завышен вроде креатин, возможно изза многочисленный таблеток которые мне повыписывали, ето антибиотики, снотворное, витамины, антидепресанты, успокаивающие и еще какието) сейчас у ребенка начинают резаться зубы и он часто плачет, что меня сильно напрягает( чего раньше небыло) . Работаю один, т.к жена в декрете, 2 кредита которые надо каждый месяц выплачивать. Провожу много времени за компьютером( на работе работаю, дома играю чтобы отвлекатся.) Чувство беспокойства схожее с тем как будто сильно волнушся перед Экзаменом, потерей работы, когда на собеседовании на прием на работу) только оно у меня не проходит а длится почти с утра а ближе к вечеру усиливается!!
Заранее благодарен. Паша
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 9.6.2007, 14:00
Сообщение #16


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Pasha - судя по описанию, которое Вы дали, как я и предполагал ранее, скорее всего можно говорить об астено-невротическом синдроме. Такие случаи, как правило лечатся, о чем говорит Моли, психотерапевтически и одной из рекомендаций будет - отдых, который не светит Вам еще год-два (маленький ребенок и требуется помощь жене). Но все-же попробуйте отдавать ребенка хотябы на выходные родителям. Пропейте курс витаминов, старайтесь погулять вечером, можно с ребенком (покатайте его в коляске). Температура может держаться и при неврозах.
Мне сложно обсуждать медикаментозное лечение, назначенное Вам, т.к. я не имею возможности осмотреть Вас. Надеюсь оно достаточно адекватно, напишите, какие именно препараты, их дозы и переодичность приема, Вы сейчас принимаете.
Если судить по Вашему описанию, то я оставил бы витамины, глицин и психотерапию. Но коллегам, которые Вас обследовали, намного лучше виднее, что Вам поможет в данной ситуации. Надеюсь Ваш врач следит за ходом лечения и Вы появляетесь у него еженедельно, проходите психотерапию, хотябы раза два в неделю.

Как правило - такого рода расстройства лечатся безмедикаментозно, применяется психотерапия. Если назначаюм медикаменты, то стараются их ограничить и не применять долго. Если назначается антидепрессант, то наиболее слабый. Но это в тех случаях, когда нет иных причин, кроме как астения и психогенный фактор. Каждый случай рассматривается отдельно.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 9.6.2007, 15:15
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.5.2007
Пользователь №: 1 084



Скажите, что понимается под понятием психотерапия? мой врач разбирает сомной сознание, его формирование, как закладываются страхи с детства...может ли это все как то помочь????
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 15.6.2007, 8:53
Сообщение #18


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Извините за долгое отсутствие - вирус "грохнул" мой комп, а тут еще работы навалилось .....

Методики психотерапии могут быть различны и они подбираются индивидуально. Мне очень сложно что-то сказать Вам конкретнее, т.к. я не обследовал Вас и не присутствовал на Ваших беседах. Будем надеяться на добросовестного врача. Но Вы все-же поинтересуйтесь об образовании Вашего врача. Если Вы скажете мне его образование, я скажу о возможной эффективности его лечения.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julia
сообщение 15.6.2007, 9:07
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 28.5.2007
Пользователь №: 1 084




Он Врач психотерапевт-психиатр высшей категории (долгое время работал руководителем психдиспансера)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 15.6.2007, 9:21
Сообщение #20


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Тогда шансы Ваши повышаются, это достаточно высокая квалификация врача. Как правило "начинает помогать" с 3-4 сеанса. Курс, при таких ситуациях, средний, составляет 10-15 посещений. Как правило - последние занятия 2 или 3 проводятся, что называется, на натуре, с выездом в город (вход в экстемальные ситуации вместе с пациентом и на "натуре" провоцируются, врачом, ПА, а пациент должен выйти из этой ситуации самостоятельно - если эксперимент проходит удачно, то результат закрепляется и - свобода!).



--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:12

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.