Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хочу сменить имя и фамилию
Каролина
сообщение 15.1.2010, 21:13
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 74 207



Здравствуйте, мне 24 года.. О смене фамилии начала задумываться еще 1.5 года назад.
Мне интересно ваше мнение, может ли смена имени и фамилии как-то изменить жизнь..??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 16.1.2010, 20:21
Сообщение #2


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Полагаю, что очень даже может, хотя не во всех случаях. На эту тему есть интересная книга М. Мольца "Я - это я". Автор - пластический хирург, задался вопросом - почему некоторым людям помогает коррекция например кривого носа, а другим - нет. То есть у первых после операции словно вырастают крылья, а вторые продолжают считать себя неполноценными, несмотря на исправленный дефект. Поэтому, если смена фамилии резко повысит вашу самооценку, то почему бы не сделать это? Кстати, вы можете вообразить себе, что это уже произошло - у вас в кармане паспорт с новой фамилией. Что вы почувствуете?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lisenok
сообщение 17.1.2010, 9:25
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 16.1.2010
Пользователь №: 81 967



Мне кажется что нужно разобраться в причине почему вы хотите поменять Если они какие то смешные или просто не нравятся то конечно лучше поменять так как они вам будут мешать жить полноценно(усмешки и прочее)а если так каприз то вы ведь девушка-при замужестве и поменяется ваша фамилия .И я считаю в что жизни может поменяться и не в лучшую сторону ....А в прочем если вы думаете что вам так будет комфортно то вперед!
Да кстати а если у вас водительские права,страховой полис,пенсионный и т.д представьте сколько бумажной волокиты это все поменять...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Каролина
сообщение 19.1.2010, 13:00
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 74 207



Не было возможности выйти в сеть .. но сейчас я отвечу.
smile.gif большое спасибо, что считаете это нормальным, я уж думала, что со мной не все в порядке, раз решилась на такое.
На самом деле я очень чувствительный человек. Помните как в школе было… учитель водит по журналу ручкой, чтоб вызвать к доске.. )) а мне часто не давались такие предметы как история, география… и т.п. где надо было отвечать параграф у доски (я склонна к техническим наукам). И вот когда я слышала свою фамилию, просто вздрагивала и с унынием кое как отвечала ((( ну и конечно насмешки одноклассников, куда без этого…
И вот теперь, когда меня зовут по фамилии, сразу испытываю негатив и самооценка начинает падать… думала со временем это пройдет.., но нет. Сейчас конечно ни каких насмешек уже нет smile.gif в институте много друзей, относятся даже с уважением, но когда зовут по фамилии сразу негатив (((
Обычно меняют фамилию при замужестве.. но такой возможности нет.. и не известно когда будет.. А жить с другой фамилией хочется сейчас!
С именем такая же проблема… Зовут меня Катя, и когда я слышу эти 4 буквы… у меня все падает (( Больше всего мне нравится Катерина, но так зовут редко… вот я и подумала, Катерина Каролина очень созвучно, тем более что в детстве меня хотели назвать именно так.
Цитата
Кстати, вы можете вообразить себе, что это уже произошло - у вас в кармане паспорт с новой фамилией. Что вы почувствуете?

smile.gif я много раз представляла себе это smile.gif и правда облегчение! Чувствую себя собой )). Даже узнавала, куда обратиться для этого и какие документы нужны.. Но нужна уважительная причина, вот не знаю, может ли моя причина быть уважительной ??
кстати бумажную волокиту я буду только рада поменять ))

И конечно меня останавливает не понимание друзей, а особенно родственников (со стороны отца).. может и правда со сменой, только еще хуже будет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rina
сообщение 19.1.2010, 17:59
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 50 207



Конечно, советы все разные будут давать. И осуждения и непонимания не избежать.
По мне - хорошее имя))) догадайтесь, у меня какое)))))
Вы знаете значение имен - Екатерина? Каролина? По звучанию, может и близкие, а по разному значению и судьба может быть разная, но... неизвестная.
Насчет уважительной причины - попробуйте, убедите, что Вам просто необходима смена имениsmile.gif
Думаю, если Вас звали бы, например, Даздраперма - проблем не было))))
А вообще я считаю - если что-то мешает полноценно жить - надо избавляться от причины smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 19.1.2010, 22:18
Сообщение #6


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Каролина, а вы не пробовали обратиться к специалисту- психотерапевту? Читая ваш последний пост, мне подумалось - а где гарантия, что после смены имени-фамилии вы не станете реагировать на новую фамилию так же, как на старую? Все-таки это серьезный шаг, особенно учитывая непонимание - если не сказать больше - родственников. А с помощью специалиста возможно изменить ваше отношение к своей фамилии, полюбить ее tongue.gif А вам именно это и нужно - полюбить свою фамилию, а заодно, полюбить себя немного покрепче smile.gif Кажется мне, что в этой ситуации имя-фамилия выступает своего рода зеркалом ваших внутренних более глубоких проблем.

Что же касается смены только имени - Катерина на Каролина - это мне кажется вполне безобидным шагом, это все-таки не фамилия. Кстати, у меня есть знакомая, зовут ее Юля по паспорту. Но об этом знают только самые близкие, а так все зовут ее Машей, и почти никто не догадывается, что она Юля smile.gif Можете с завтрашнего дня всем новым знакомым представляться Каролиной - они же не станут паспорт у вас спрашивать smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 21.1.2010, 16:30
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(rina @ 19.1.2010, 17:59) *

Конечно, советы все разные будут давать. И осуждения и непонимания не избежать.
По мне - хорошее имя))) догадайтесь, у меня какое)))))
А вообще я считаю - если что-то мешает полноценно жить - надо избавляться от причины smile.gif

smile.gif)) Приветик,Катя!! А я вот тут тоже имя поменялаwink.gif Была Чайка,парящая над бушующим морем..а стала Тигра..спящая под дряхлеющим дубомsmile.gif)))))))))))))Ну это я так- шучу,как всегда..не в темуwink.gif
Как всегда слетела аська со всеми явками,кличками,номерами и паролями..sad.gif...так что кинь мне куда-нибудь свой номер...


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rina
сообщение 21.1.2010, 21:04
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 50 207



Привет)))
Ох, сомневаюсь, что ты под дряхлеющим дубом)) скорее всего, замерла в ожидании прыжка...
Смотри личку wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Каролина
сообщение 22.1.2010, 19:28
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 74 207



Здравствуйте! smile.gif
Искала значения имен из разных источников, вот что интересно.., про Каролину, как будто с меня списано.. сама была очень удивлена smile.gif Если хотите понять меня как человека, почитайте wink.gif) В Катерине много притянуто за уши... вот и в жизни так..от меня требуют больше, чем могу сделать. smile.gif Если честно, в Катерине столько качеств, которыми хотела бы обладать.. что менять ли имя, еще задумаюсь smile.gifи буду до конца жизни терпеть эти 4 буквы Катя sad.gif
Цитата
)) Приветик,Катя!!

Не в обиду Тигре.. честно, не люблю когда так зовут...и сама не знаю почему.. sad.gif
Цитата
А вообще я считаю - если что-то мешает полноценно жить - надо избавляться от причины smile.gif

Спасибо rina, это как раз девиз моей жизни.. а если чего-то очень хочется, то обязательно добиться этого.
Шеф-повар Сергей
Цитата
а где гарантия, что после смены имени-фамилии вы не станете реагировать на новую фамилию так же, как на старую?

С фамилией, другой вопрос, её я поменяю точно! Она вполне безобидная на слух, но в школьные годы у меня была жуткая жизнь оскорбления, унижения... самооценка на нуле sad.gif( и все время на слуху эта фамилия... ((( и Теперь я не осознанно воспринимаю её как оскорбление. Прошло уже 7 лет, в институте я наконец-то начала жить свободно, по началу шугалась людей, но теперь, мои одногруппники самые любимые люди, просто обожаю каждого!:) Я уже не та! Отношусь к себе и окружающим по другому, а фамилия, каждый раз напоминает о тех днях, когда жить не хотелось..
И когда слышу Катя "фамилия" , для меня равносильно Катя - Дура...а это я слышала часто.. может поэтому не люблю эти 4 буквы... вот так... sad.gif
Если полюбить фамилию, значит полюбить все ассоциации прошлой жизни... а это невозможно!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rina
сообщение 22.1.2010, 22:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 50 207



Цитата(Каролина @ 22.1.2010, 19:28) *


Спасибо rina, это как раз девиз моей жизни.. а если чего-то очень хочется, то обязательно добиться этого.


))) видишь, наши мысли сходятся, а имя-то - одно)) И у меня такое же)))

Мне кажется, что легче изменить отношение к ситуации - мне не очень нра, когда говорят - Катюшка. Я предупредила своих друзей и остальных. Зовут - Катенька))) Мне очень нравится, нравится и полное имя)))

Насчет фамилии - а замуж выйти не планируете?
Ведь это случится, и фамилия сменится. Еще и по-разному может быть - раньше я свою фамилию не очень любила -в школе тоже была белой вороной, но сменив ее на простую, как три рубля, фамилию мужа - иногда даже скучаю по своей красивой и звучной бывшей...

И вообще, нужно повышать самооценку. Многие негативные эмоции и восприятие мира, себя идет от этого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Каролина
сообщение 23.1.2010, 12:14
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 74 207



Выйти замуж это вообще проблема.... Как правильно сказано в описании имен, что Катерина, что Каролина, слишком идеализирую своего партнера, и ничего с этим поделать не могу. Я симпатичная, милая девушка, и парня хочу найти именно симпатичного, ну и со всеми лучшими качествами, а главное чтоб жили на одной волне... есть такие, и понимаем с полу слова и интересно быть вместе, но внешность, не так хороша, как хотелось бы... ((( пробовала переступить через себя, встречались около месяца, потом я ушла... Сделала ему больно, себе больно sad.gif( В общем пока решила быть одной..
Да и город у нас маленький, выбора не много, тем более есть такое явление как гопота.. ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Каролина
сообщение 24.1.2010, 15:23
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 74 207



Чего я только не начиталась....

НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬСЯ НИ ИМЕНАМИ, НИ ШАПКАМИ
Поменяться именами - это одно и то же, что поменяться судьбами.
Имя не меняют, если на то нет серьезных причин, чтобы не лишиться своего небесного покровителя.
Человек с новым именем, как новорожденный, аура его разорвана, без окружного сияния. С чужим (новым) именем приобретаются новые черты характера, которые могут войти в противоречие с прежними. То же случается и при обмене именами между людьми.
Здесь же заметим, что имя имеетсвою энергию, которая на протяжении всей жизни облучает судьбу человека. И когда имя всуе, слишком часто произносят оно убывает и искажается. Вот почему многократно повторяемые имена вождей становились как бы нарицательными и тем самым демоническими.
Имя свое берегите, произносите мало и твердо - тогда вы укрепитесь в своей судьбе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rina
сообщение 24.1.2010, 16:46
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 50 207



Цитата(Каролина @ 24.1.2010, 15:23) *


Поменяться именами - это одно и то же, что поменяться судьбами.
Имя не меняют, если на то нет серьезных причин, чтобы не лишиться своего небесного покровителя.
Человек с новым именем, как новорожденный, аура его разорвана, без окружного сияния. С чужим (новым) именем приобретаются новые черты характера, которые могут войти в противоречие с прежними.


Именно на это я и хотела Вам намекнутьwink.gif
Но.. решает каждый сам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 23.3.2010, 10:48
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Каролина @ 24.1.2010, 15:23) *

Чего я только не начиталась....

НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬСЯ НИ ИМЕНАМИ, НИ ШАПКАМИ
Поменяться именами - это одно и то же, что поменяться судьбами.
Имя не меняют, если на то нет серьезных причин, чтобы не лишиться своего небесного покровителя.
Человек с новым именем, как новорожденный, аура его разорвана, без окружного сияния. С чужим (новым) именем приобретаются новые черты характера, которые могут войти в противоречие с прежними. То же случается и при обмене именами между людьми.
Здесь же заметим, что имя имеетсвою энергию, которая на протяжении всей жизни облучает судьбу человека. И когда имя всуе, слишком часто произносят оно убывает и искажается. Вот почему многократно повторяемые имена вождей становились как бы нарицательными и тем самым демоническими.
Имя свое берегите, произносите мало и твердо - тогда вы укрепитесь в своей судьбе.


Судьба человека,так же как и его характер,ВО МНОГОМ зависит от него самого;))))) Человек не осел и не вол,безропотно тянущий свою лямку smile.gif-ЧЕЛОВЕК всегда поставлен перед выбором;))) На то он и ЧЕЛОВЕК..а не животное.

Что-то у Вас,Каролина,все перепуталось:))).Христианство,оккультизм...одно противоречит другому.Выберите что-нибудь одно,тогда и гармония в душе наступит..и имя менять не придется;))) Двум господам не служат.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малютка
сообщение 24.3.2010, 15:06
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 86 627



Цитата(Каролина @ 23.1.2010, 12:14) *

парня хочу найти именно симпатичного, ну и со всеми лучшими качествами, а главное чтоб жили на одной волне... есть такие, и понимаем с полу слова и интересно быть вместе, но внешность, не так хороша, как хотелось бы...


Пожалуй, все у Вас действительно перепуталось. Разве для мужчины внешность - главное, тем более, если он понимает с полуслова? Может, просто не Ваш человек? А ЧЕРЕСЧУР много внимания уделять имени, на мой взгляд, не стоит. Чем больше Вы думаете об этом, тем важнее Вам это кажется, тем сильнее хочется сменить имя и тем страшнее становится. Поэтому лучше все же палку не перегибать и отвлечься. Найти интересное дело, например, и перестать на чем-то зацикливаться. Тогда и выбор из парней может стать шире и имя не придется менять
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Каролина
сообщение 26.3.2010, 12:00
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 74 207



Спасибо за советы! smile.gif Но выбор сделан, имя и фамилию уже подобрала, только осталось найти подходящее время для посещения ЗАГСа.
Кстати, имя, так кардинально менять не стану, хотя тоже экзотично smile.gif Каталина - это та же Катерина, но на испанском. Т.е. оно практически не изменится, смысл тот же, а произношение другое )) что мне и надо было.
Наверно да.., все у меня по перепуталось в голове, да и вообще, жизнь какая-то запутанная. Но такой эксперимент в жизни, все же хочу совершить ))
Фамилия, все равно сменилась бы после замужества, а имя практически то же самое, так что, ничего критического я не сделаю, а душе моей приятно будет smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 30.3.2010, 14:38
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



smile.gif) Имя дается человеку при крещении;)...и оно вполне может не совпадать с данными паспорта:)))))

А Вы лучше попробуйте поставить для себя задачу посложнее-посмотрите на себя ОБЪЕКТИВНО и найдите гармонию в себе;))
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А любовь...любовь никогда не разделяет на плохой/хороший,красивый/не красивый...Любовь ДАРИТ.. и ни чего не требует взамен wink.gif)))

Внешнее уродство заметно всегда,тогда как внутреннее можно и не сразу заметить:)-оно чаще всего скрывается под личиной идеальности и красоты,к сожалению.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малютка
сообщение 8.4.2010, 17:33
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.3.2010
Пользователь №: 86 627



Самое главное - чтобы Вам, Каталина smile.gif стало хорошо и приятно жить после такой перемены. У меня, собственно, есть знакомая. Она очень сильно заболела в 12 лет, лечили и от пиелонефрита, и от чего-то еще, но она все болела. Мать в тайне от родственников привела знахарку посмотреть девочку, и та сказала, что надо сменить имя - с Екатерины на Надежду. Но они не стали менять официально ничего, но я знаю ее именно как Надю и очень удивилась, когда увидела паспорт. У нее с этим возникают проблемы, поэтому она в замужестве (совсем скором) собирается вместе с фамилией сменить и имя. Так что Вам гармонии и любви к себе и своему новому имени
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saxara
сообщение 4.6.2010, 21:13
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 29.5.2010
Пользователь №: 97 301



Меняет реально, убедилась на себе. После замужества дела определенно пошли в гору, я имею в виду карьеру. Но у меня фамилия девичья, что называется говорящая, вроде как обладатель получит фигу. А вот насчет имени не знаю. Сменила бывшая жена моего брата фамилию и имя как ей ктоу-то посоветовал и вы знаете не могу сказать, что у нее что-то получилсь. Ни мужика ни денег сейчас
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Laveriya
сообщение 3.3.2015, 11:33
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 22.2.2015
Пользователь №: 616 798



Чисто психологически может....обычно у нас меняется жизнь с опорой на какое-то событие, почему бы этим событием не стало смена имени и фамилии
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:37

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.