Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Усталость., Просыпаюсь уже усталой
Хелена
сообщение 19.4.2007, 21:07
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 19.4.2007
Пользователь №: 493



Просыпаюсь усталой. Хотя не сказать, что день пашу как лошадь. Вроде высыпаюсь, а всеравно днем хочется прикорнуть хоть на короткое время.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 19.4.2007, 22:13
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Хелена, у меня тоже так бывает smile.gif

зы Хелена, как сказала GRIG про мячик - каков вопрос - таков ответ
Если у вас действительно есть проблема, и вы хотите узнать мнение форумчан по этому поводу, дайте нам немного больше "входной информации" smile.gif И будьте готовы, что вам будут задавать уточняющие вопросы.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 20.4.2007, 8:00
Сообщение #3


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Как правило, такое самочувствие бывает при астеническом синдроме, это усталость головного мозга и авитаминоз.
С такими проблемами можно попробовать начать бороться самостоятельно. А именно:
Начните с организации времени труда и отдыха. Перед сном совершайте прогулки на свежем воздухе, не ложитесь спать позже 23 часов, меньше проводите времени перед телевизором и компьютером. Начните принимать мультивитаминные комплексы (не менее 1 месяца подряд). Исключите из своего рациона алкоголь, табак. Утром и вечером обливание водой комнатной температуры (можно чуть попрохладнее). В выходные - активный отдых на природе (без алкоголя). Если нарушен сон, выпивайте перед сном стакан теплого молока.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мирт
сообщение 20.4.2007, 11:45
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 441



Цитата(Доктор @ 20.4.2007, 9:00) *

Как правило, такое самочувствие бывает при астеническом синдроме, это усталость головного мозга и авитаминоз.
С такими проблемами можно попробовать начать бороться самостоятельно. А именно:
Начните с организации времени труда и отдыха. Перед сном совершайте прогулки на свежем воздухе, не ложитесь спать позже 23 часов, меньше проводите времени перед телевизором и компьютером. Начните принимать мультивитаминные комплексы (не менее 1 месяца подряд). Исключите из своего рациона алкоголь, табак. Утром и вечером обливание водой комнатной температуры (можно чуть попрохладнее). В выходные - активный отдых на природе (без алкоголя). Если нарушен сон, выпивайте перед сном стакан теплого молока.


Мне понравился Ваш совет)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хелена
сообщение 20.4.2007, 14:01
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 19.4.2007
Пользователь №: 493



Ресничка и доктор, спасибо за совет.Дело в том, что витаминный комплекс пью почти постоянно. Питание полноценное, диетами себя не истязаю. Спать ложусь поздно, но имею возможность не вскакивать рано утром, т.е. возможность выспаться (случился незапланированный отпуск). Не злоупотребляю алкоголем и не курю совсем. Чуть не забыла, мне 43 года.
Что интересно, все мои подруги говорят о том же самом состоянии. И витамины пьют. И не злоупотребляют.
Совет насчет обливания интересен, но я не люблю, когда мне холодно. И тем не менее-попробую. Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 20.4.2007, 14:35
Сообщение #6


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



Хелена, да собственно не за что. smile.gif
Вот что я думаю по этому поводу. Кстати, тут уже обсуждали тему про зимнюю спячку - почитайте, може найдете что полезное.

1. Режим. Ложиться нужно в одно и то же время, и в рабочие дни и в выходные. Вставать тоже.
2. Спать не менее 8 часов. Но не пересыпать.
3. Очень важно ложиться не позже ну хотя бы 24 часов, а лучше 23-х. Ночные бдения не способствуют крепкому сну. Все-таки наши биоритмы - это результат тысячелетней эволюции. Могу сказать с полной уверенностью - если вы заснете в 23-00 и проспите 8 часов, вы будете на утро свежее, нежели заснете в 1-00 и проспите те же 8 часов!
4. Качество сна - сон должен быть крепкий и полноценный. А как этого достичь? Обязательно спать с открытым окном под теплым одеялом. На среднежесткой постели с небольшой подушкой.
5. Нужно засыпать быстро. Помимо того, что нельзя есть на ночь, нужно уметь "отключать" мозги и расслабляться и отключаться от проблем. Но это - отдельная тема.
6. Чтобы засыпать быстро, нужно за день хорошенько устать. Но устать не от нервов, переживаний, мытья посуды и хождения с авоськами по магазинам, а устать от хорошей физической нагрузки. Мышцы должны работать! Тогда вечером вы заснете как убитая smile.gif а утром встанете как огурчик.
Это важно - качество нагрузки. Сравните усталость после двух часов стояния в очереди и после двух часов прогулки по парку - ощущаете разницу?
7. Ну и конечно питание. Побольше овощей, поменьше булки smile.gif

Хелена, возможно это самые банальные советы, но они работают, проверено. Попробуйте месяц придерживаться их, и посмотрите - как результаты. А вот если не помогут, нужно будет подходить к этому более серьезно.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 21.4.2007, 19:28
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



Хелена,
обязательна необходима физическая нагрузка. Что угодно - танец живота, аэробика, плавание и т.д.. Силы появятся, вот увидете! И настроение улучшиться. smile.gif Попробуйте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 23.4.2007, 10:58
Сообщение #8


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Кхе-кхе .....
Цитата
5. Нужно засыпать быстро. Помимо того, что нельзя есть на ночь, нужно уметь "отключать" мозги и расслабляться и отключаться от проблем. Но это - отдельная тема.

А вот это - самое сложное и неконтролируемое усилием воли при астеническом расстройстве. По поводу физической нагрузки - всецело согласен, о чем и писал - вечерний мацион, занятия спортом.
Для выяснения точного Вашего состояния, Хелена, и назначения индивидуальных мер по восстановлению Вашего состояния, необходимо лично обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Ведь очень много зависит и от гормонального фона (возраст 43 - может быть кризисным в этом отношении) и от общей психопсихологической нагрузки и от Вашего психостатуса, и т.д.
Естественно, здесь Вы можете получить лишь общие рекомендации не связанные с Вашими индивидуальными параметрами развития как нервной системы, так и общего состояния организма.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Resnichka
сообщение 23.4.2007, 20:57
Сообщение #9


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 365
Регистрация: 9.1.2007
Пользователь №: 1



А я и не говорила, что это легко smile.gif Но стремиться ведь к этому нужно? И при правильном режиме дня и прочих составляющих это вполне достижимо. Я не говорю про какие-то психологические проблемы и астенические рассройства smile.gif , в этом случае наверное действительно нужна помощь врача. Хотя и самостоятельно попробовать вам никто не запрещает.


--------------------
Сторонники здорового образа жизни, объединяйтесь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 24.4.2007, 12:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Хелена, а я каждое утро просыпаюсь никакая со своим низким давлением. Поэтому каждое утро ежедневная гимнастика - йога 30 мин, потом свежевыжатый сок, чаще всего я пью морковный, затем душ, необязательно холодный, меня, например, вода в любом виде заряжает энергией, но контрастный душ все же предпочтительнее. И только после вышеуказанных процедур я чувствую себя человеком. laugh.gif
Да, и еще забыла. Как и Ресничка советовала, мы спим всегда с открытым окном тоже, даже зимой.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 26.4.2007, 15:46
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Вчера на канале Домашний услышала вот такие рецепты от хронической усталости.
1 стакан лимонного сока
1/2 стакана сока клюквы
2 ст. ложки сахара
перемешать и на 8 часов в темное место. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.
И еще:
1/2 стакана лимонного сока
1/2 стакана яблочного сока
1 стакан морковного сока
2 ст. ложки сахара
перемешать. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день за 20 мин. до еды.
Хотя, на мой взгляд, можно бы и без сахара.


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 26.4.2007, 15:55
Сообщение #12


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Это витамины + естественные стимуляторы


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хелена
сообщение 26.4.2007, 21:55
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 19.4.2007
Пользователь №: 493



Спасибо за отклик. Хочется надеется, что к врачам мне еще рано. Воспользуюсь Вашими советами и "брать себя в руки"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 27.4.2007, 8:46
Сообщение #14


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Попробуйте, очень надеюсь, что у Вас получится smile.gif !


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRIG
сообщение 30.4.2007, 18:27
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 21.3.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 279



А мне любопытен такой вопрос по теме усталости.
Встаю утром рано, пол шестого будильник уже звонит, с 9 рабочий напряженный день - не то, что в шарики поиграть, да по телефону поговорить dry.gif выкладываюсь полностью, должность обязывает - домашние даже журят, что в рабочее время не могу решить ни одного личного вопроса, как другие женщины... рабочий день - не по Кзоту, после работы обязательно то в магазин, то какие то хлопоты, дела, домой возвращаюсь и в 9, и в 10 вечера, домашние дела.... Мысли - только бы до подушки! И засыпаю как правило очень быстро... А вот посередине ночи вдруг просыпаюсь - и не заснуть, хотя чувствую, что совсем еще не отдохнула, знаю, что рано скоро вставать, но ворох мыслей уже витает, спать не дает, а бывает, что голова вдруг ясная-ясная, хоть вставай и день начинай. Но пробовала, если встану, то совсем тяжело весь день будет. Поэтому проваляюсь, под утро все таки задремлю - и будильник тут как тут. Тут уж спать уже конкретно хочется huh.gif .
Не так часто бывает.. но. Пробовала валокординчику, не помогает..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 2.5.2007, 13:11
Сообщение #16


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Похоже на развитие астенического синдрома. Здесь требуется нормализация времени работы и отдыха. Вечерние прогулки - обязательны. И в отпуск без мобильника и возможности доступа в интернет, сроком не менее чем 21 день. Если не поможет - к врачу, т.к. возможно потребуется дополнительно назначить медикаментозное лечение, для нормализации сна.
Нарушение сна, само по себе, уже говорит о начале психического расстройства. Куда оно пойдет развиваться дальше, не известно никому. Как правило сначала поражаются наиболее слабые структуры головного мозга. За что они могут отвечать? Пока не проявится - никто не скажет на 100%. Можно, конечно предугатать % на 90-95, если пройти серию психодиагностических тестов. Часто это бывают расстройства желудочно-кишечного тракта (гастриты, панкриотиты, язвы и т.д.), расстройства сердечно-сосудистой системы, половой сферы, но это наиболее частые физические расстройства. Но в первую очередь, конечно начинает страдать сам головной мозг и в нем могут начинать образоваваться патологические зоны, которые влияют на психическую организацию человека. Поэтому очень важно такие состояния снимать.
А в Вашем случае GRIG, не применяйте никаких медикаментов. Если уж хотите какую-либо медикаментозную помощь, то обратитесь к врачу и он подберет Вам в индивидуальном порядке необходимый препарат, если он вообще будет нужен. А так - отрегулируйте время работы, отдыха, сна. Только после этого - к врачу.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ingwer
сообщение 3.5.2007, 6:46
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 465
Регистрация: 26.2.2007
Из: Швейцария
Пользователь №: 161



Доктор, не пугайте нас! У меня тоже нарушения сна бывают. Это что, начало психического расстройства?! blink.gif blink.gif blink.gif


--------------------

WELCOME ко мне в гости http://blogs.mail.ru/mail/puhnaya/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 3.5.2007, 10:05
Сообщение #18


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Нарушения сна - это в любом случае какие-либо негативные процессы, происходящие в головном мозге, но если они не становятся систематическими, изо дня в день, через день и т.д., когда это состояние начинает снижать качество жизни, то можно говорить о начале формирования какого-либо психического расстройства. Если нарушения сна бывают редко и вцелом не снижают качество жизни, то это может говорить о том, что головной мозг самостоятельно справляется с негативными факторами.

Часто, люди начинают принимать, для сна, алкоголь, который первое время, действительно способен помочь заснуть, но одновременно с этим, мозговая активность снижается и головной мозг уже перестает самостоятельно бороться с проблемами, а под влиянием алкоголя (его токсическое воздействие на головной мозг - вернее продуктов его распада в организме) начинают формироваться патологические очаги + индивидуальные особенности нервной системы + внешние факторы = развитие психического расстройства.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 3.5.2007, 11:14
Сообщение #19


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Доктор, а что вы скажете в моем случае? smile.gif
Я где-то 5 лет работал в сменном режиме - день-ночь. В результате со сном начались большие проблемы. Особенно неприятно, когда чувствуешь дикую усталость и желание спать, но никак не заснуть. Иногда действительно приходилось "помогать" с помощью алкоголя. Смешная катрина - как в "Бриллиантовой руке" - в пять утра пойти на кухню и выпить рюмук коньяка smile.gif

По этой причине уволился, и года два восстанавливал сон. Но до сих пор заснуть быстро у меня получается только зимой, во время активного лыжного сезона. Вот сейчас весна, хоть и бегаю, все равно засыпать стал хуже. Валерианку пробовал - дает обратный эффект. Час-полтора кручусь, пока засну - это явно ненормально. А утром встаю с трудом sad.gif Налицо развитие психического расстройства biggrin.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор
сообщение 3.5.2007, 11:40
Сообщение #20


Консультант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 871
Регистрация: 15.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3



Сменная работа, действительно, может быть показана далеко не всем и вызывает "сбой" биологических часов.

И еще, сразу хочу оговориться и поставить некоторые точки над i. Прихическое расстройство, это не обязательно говорит о каком-то сумасшествии. Например - расстройство сна, это расстройство работы центральной нервной системы, головного мозга, что входит в понятие высшей психической деятельности, естественно, это психическое расстройство. Психическое расстройство не одно и то же, что псих cool.gif .

Валериана - наверняка Вы принимаете спиртовой раствор (настойку). Организм, естественно, требует от Вас большего кол-ва алкоголя, поэтому и эффект обратный. В Вашем случае небольшое кол-во алкоголя приводит к сильному возбуждению (давай еще!!!), которое убирает эффект самой валерианы. Попробуйте таблетки пустырника (2-3 шт. за 1-2 часа до сна), хотя это для Вас не выход, но может помочь. У Вас несколько иная природа нарушения сна и это никак не связано с дневными переживаниями и наличием иной патологии (если Вы все рассказали). Мне сложно собирать информацию из всех писем (у меня за день слишком много информации). Я могу усваивать информацию и закреплять ее на одном пациенте, если она идет одним блоком или формируются визуальные ассоциации с объектом (+ записи в мед.карте). Думаю, что Вам, Сергей, не стоит бояться врачей нашей специализации и обратиться за очной помощью, когда можно будет точно установить Ваше состояние, выяснить причины и дать полностью адекватные рекомендации.


--------------------
Человек - это амфибия, которая живет одновременно в двух мирах, данном и изобретенном, мире материи, жизни и сознания, в мире символов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:43

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.