Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Закомплексованность, есть ли выход? Прошу совета
Мимоза
сообщение 26.12.2007, 14:00
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 26.12.2007
Пользователь №: 7 201



Я молодая девушка 25 лет, выросла в неблагополучной семье, отец пил, мать всегда взвинчена, нервная, не было такого, чтобы она улыбнулась мне хотя бы. Я росла очень закомплексованной девочкой, еще и дома "подогревали" - ты чего такая стеснительная, вон подруги все такие общительные, а ты сидишь дома. А как я пойду куда-нибудь с такими комплексами. В подростковом возрасте начались проблемы с общением, я не могла просто общаться с людьми даже с родной сестренкой и родителями, постоянно присутствовал страх, неуверенность во всем.Проблема разраслась так, что я даже не могла закончить университет, бросила на последнем курсе т.к. не могла проходить практику, боялась детей (пединститут). Посидев 1 год дома я начала работать в маленькой школе в поселке, и постепенно научилась общаться с людьми без страха, даже очень легко и просто, так как я всегда мечтала, меня называли иногда даже уверенной в себе, но время от времени на меня нападает эта неуверенность из юности. Например, я могу общаться с людьми очень просто и легко, как вдруг ни стого ни с сего, становлюсь неуверенной в себе, боюсь сказать людям даже слово, сделать даже движение, посмотреть в глаза, резко меняюсь и наверное люди не могут понять такую резкую перемену, как будто меня подменили. В такие моменты я не знаю, что делать, не могу не обращать на это внимания, мне уже столько лет а эта проблема не дает мне покоя. Этот страх как-будто врос в меня. Что мне делать подскажите? И еще я заметила, что "я люблю трудности", т.е. невольно я тянусь туда где труднее, мне это как-будто нравится, легко бросила университет, зная что потом будет еще сложнее восстановиться на учебу, легко теряю все, в поисках новых трудностей, школу закончила с одной 4 , хотя могла легко закончить на одни 5, и университет с одной 3, если отношения складываются хорошо с кем-нибудь, обязательно потом мелкая, да неурядица появится. Мне кажется, что это может мне в жизни помешать или нет? Но мне кажется, что без этого адреналина я не смогу жить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 26.12.2007, 20:11
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Дорогая Мимоза, может сбои в способности общаться (я так понимаю, откуда ни возьмись возниает тревога, заставляющая "спасться бегством" или замыканием, уходом от контакта) происходят только в каких-то определённых ситуациях или при наличии определённых стимулов (когда человек, говорящий с вами затрагивает какие-то темы, употребляет определённые слова или ведёт себя как-то)? Если выявить эти ситуации и стимулы, то можно установить, какие страхи лежат в основе ваших сбоев.

Вы, наверное, тревожный человек? Общая тревожность - благодатная почва для всяких сбоев.

Что касается вашей "решительности". Ей можно позавидовать! Я не знаю, хорошо это или плохо.
Это, наверное, природная черта, которую бы не плохо держать под контролем.
Кстати, можно провести маленький тест:
1. Сцепите пальцы обеих рук. Большой палец левой или правой руки оказался сверху?
2. Посмотрите через дыроску в листе бумали (диаметр - с шариковую ручку) на предмет лежащий пред вами на столе. Между глазами и листком, между предметом и листком расстояние должно быть примерно одинаково, т. е. не приближайте лист близко к лицу. Сначала посмотрите на объект через отверстиие двумя глазами, затем поочерёдно закройте левый и правый глаз. При закрытии какого глаза предмет исчезает из поля зрения?
3. Скрестите руки на груди. Предплечье какой руки будет наверху (с внешней стороны)?
4. Похлопайте в ладоши. Какая ладонь будет наверху?
Напишите результаты, если хотите. Я их интерпретирую по книжке.


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мимоза
сообщение 27.12.2007, 11:57
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 26.12.2007
Пользователь №: 7 201



Цитата(Dima @ 26.12.2007, 20:11) *

Дорогая Мимоза, может сбои в способности общаться (я так понимаю, откуда ни возьмись возниает тревога, заставляющая "спасться бегством" или замыканием, уходом от контакта) происходят только в каких-то определённых ситуациях или при наличии определённых стимулов (когда человек, говорящий с вами затрагивает какие-то темы, употребляет определённые слова или ведёт себя как-то)? Если выявить эти ситуации и стимулы, то можно установить, какие страхи лежат в основе ваших сбоев.

Вы, наверное, тревожный человек? Общая тревожность - благодатная почва для всяких сбоев.

Что касается вашей "решительности". Ей можно позавидовать! Я не знаю, хорошо это или плохо.
Это, наверное, природная черта, которую бы не плохо держать под контролем.
Кстати, можно провести маленький тест:
1. Сцепите пальцы обеих рук. Большой палец левой или правой руки оказался сверху?
2. Посмотрите через дыроску в листе бумали (диаметр - с шариковую ручку) на предмет лежащий пред вами на столе. Между глазами и листком, между предметом и листком расстояние должно быть примерно одинаково, т. е. не приближайте лист близко к лицу. Сначала посмотрите на объект через отверстиие двумя глазами, затем поочерёдно закройте левый и правый глаз. При закрытии какого глаза предмет исчезает из поля зрения?
3. Скрестите руки на груди. Предплечье какой руки будет наверху (с внешней стороны)?
4. Похлопайте в ладоши. Какая ладонь будет наверху?
Напишите результаты, если хотите. Я их интерпретирую по книжке.

Здравствуйте Dima, спасибо за Ваш ответ, Вы правы я очень тревожный и беспокойный человек. И приступы страха общения появляются не со всеми людьми, с простыми, добрыми людьми эти приступы вообще не появляются, а со всеми остальными да. Даже на работе отношения портятся из-за этого, коллеги думают, что я просто высокомерная и вечно недовольная, хотя на самом деле так я прячу свою неуверенность и страх. В такие моменты я реагирую на любое слово, взгляд, все это сопровождяется учащенным пульсированием, я боюсь при этом, что меня засмеют, унизят, оскорбят. Потом это проходит и я становлюсь нормальным человеком, но может появиться снова, это как будто из прошлого отголосок, в подростковом возрасте все так и было постоянно. Пытаюсь не думать об этом, но никак не получается.

Отвечу на Ваш тест:
1. Большой палец левой руки оказался сверху.
2. При закрытии правого глаза.
3. ПРавая рука наверху.
4. Левая наверху.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 27.12.2007, 14:00
Сообщение #4


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
с простыми, добрыми людьми эти приступы вообще не появляются, а со всеми остальными да

Мимоза, все правильно - добрые люди для вас угрозы не представляют, вот приступов и нет.
А если человек для вас представляет потенциальную угрозу - может вас унизить или оскорбить - вы этого боитесь и вылезает страх со всеми вытекающими.

Избавиться от таких состояний безусловно можно, и нужно smile.gif В теории все достаточно просто - стоит вам изменить собственное отношение к мнению других людей, которым вы хотите непременно понравиться - а это невозможно - понравиться всем - страхи уйдут. Но это только в теории, на практике на это могут уйти годы. И как раз психотерапевты в этом помогают.

Интересно, что скажет Дима про ваши пальцы smile.gif У меня, кстати, с "пальцами" все в точности наоборот smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белка2007
сообщение 27.12.2007, 14:07
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 11.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 212



Дима, а мне скажете, что у меня означает?

1. сверху правый
2. при закрытии левого глаза
3. Правое
4. правая ладонь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 27.12.2007, 14:48
Сообщение #6


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Дима. где же вы? Тут уже очередь образовалась biggrin.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 29.12.2007, 15:53
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Уважаемые форумчане, извините за отсутствие...

Сегодня вечером я опубликую результаты теста (сейчас книги у меня этой нет). Кстати, Сергей у вас ЛПЛЛ получилось?

Насколько я понимаю, этот тест определяет черты нервной системы человека, которые сказываются на его поведении, характере. Преимущество теста - в его объективности (исключён субъективизм при ответах), но этот тест не учитывает свойств характера выработанных человеком.


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 29.12.2007, 22:11
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Книжку мне сегодня не принесли. mad.gif Надеюсь, что завтра результаты тестирования проверю.


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белка2007
сообщение 29.12.2007, 22:24
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 11.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 212



Дима, ждем-не дождемся smile.gif))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катенька
сообщение 29.12.2007, 23:35
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 4.11.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5 385



Скажите и мне тоже пожалуйста smile.gif
1. правый палец
2. при закрытие правого глаза
3. правое
4. левая ладонь


--------------------
Любовь есть свет, что сходит нам оттуда,
Из царства звезд, с лазурной высоты,
Она в нас будит жажду чуда!
И красоты...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 30.12.2007, 0:04
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Катенька, Белка и все, все, все, завтра постараюсь добыть книжку...
Но много от этого теста ждать не следует... Он определяет только врождённые свойства характера. Я проводил его мног раз, и, как правило, люди соглашались со своими результатами. Один раз вышла нестыковка. Тест показал слабую и доверчивую личность, а человек явно был не таким. Я думаю дело было в самовоспитании, корректировке врождённых личностных черт.


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энн
сообщение 30.12.2007, 1:05
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.12.2007
Пользователь №: 6 873



Мимоза, а Вы когда-нибудь задумывались о причине возникновения "ни стого ни с сего", когда Вы становитесь неуверенной в себе, боитесь сказать людям даже слово, сделать даже движение, посмотреть в глаза, резко меняетесь и т.п. Я, конечно, не специалист, но я думаю, как минимум для этого "ни стого ни с сего" должен быть еще и повод. Может Вам говорят или косвенно напоминают о вашей семье, или о прошлом, о котором Вы, возможно, не горите желанием вспоминать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 30.12.2007, 17:01
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Уважаемые Белка, Катенька, Мимоза и Сергей! Наконец-то я могу опубликовать результаты теста.
Итак:

Мимоза - ЛППЛ. Если вы выполнили упражнения верно, то это означает следующее: от природы вы человек очень мягкий, не настойчивый, подверженный влиянию других людей. Требуете бережного к себе отношения (не знаю, так ли это, но ваш псевдоним соотносится с этим). Эмоциональны и легко контактируете с людьми.
О "решительности" и "любви к трудностям" - ни слова.

Белка – ПЛПП. У вас от природы должен быть аналитический склад ума. Вы мягкая и осторожная, стремитесь избегать конфликтов, терпимы. В отношениях предпочитаете сохранять дистанцию.

Катенька – ПППЛ. О вашем типе написано немного. Темперамент слабый. Характерна нерешительность. Хотя, я уверен, у вас ещё много иных качеств (я вас знаю по форуму как добрую, мудрую и нежную девушку!).

Если у Сергея ПЛЛП, то ему от природы свойственен артистизм и непостоянство, склонность к новым впечатлениям. Умеет избегать конфликтов и переключаться на новый тип поведения.

У меня же ЛПЛП. Характер сильный. Склонен не прислушиваться к чужим мнениям, не доверять им. Это означает, что от природы у меня высокий психический потенциал (сила), но на протяжении многих лет я выглядел часто очень слабым и измученным – под грузом своих страхов, комплексов, проблем… Прислушиваться к другим лядям мне, действительно, не органично, я заставляю себя прислушиваться к ним - как бы приучаю себя. Бывает, что впадаю в самоуверенность – Сергей прав.
Буду благодарен, если вы мне будете подавать сигналы, что я черезчур...


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Энн
сообщение 30.12.2007, 17:57
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.12.2007
Пользователь №: 6 873



Уважаемый Дима. Напишите пожалуйста, что сказано в Вашей книге про комбинацию букв ЛППП biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 31.12.2007, 9:46
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Энн, согласно книжке, вы от природы эмоциональны, легко контактируете практически со всеми. однако не настойчивы, подвержены чужому влиянию.


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белка2007
сообщение 31.12.2007, 13:33
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 11.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 212



Про меня очень похоже. Про отношения если только может не очень, если про близкие отношения речь. А если про отношения с малознакомыми людьми, то да. Действительно стараюсь сохранять дистанцию.

Забавно, у моего молодого человека такие же результаты как у меня smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 31.12.2007, 14:41
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Белка, то, что вы с Антоном относитесь к одному типу - это хорошо. smile.gif Так считают авторы теста. Близким по типу людям легче в отношениях.

Кстати, вам не кажется что псевдоним Белка вам очень идёт: мягкость, осторожность, дистанция... "Положите орешек здесь и не подходите ближе..." smile.gif smile.gif


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белка2007
сообщение 31.12.2007, 17:56
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 11.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 212



Дима, согласна smile.gif))
Я на самом деле ещё довольно суетливая как белка smile.gif
И ещё у меня дома шиншиллы живут, которые и есть горные Белки, и родилась я в год Крысы (белка тоже грызун). Поэтому так и повелось, что я Белка smile.gif)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dima
сообщение 31.12.2007, 18:22
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 5 945



Белочка, значит наступающий год ваш! (А вот я "кот". sad.gif )

Белка, я не раз говорил, что вы замечательная девушка! Ну что ж, скажу это ещё... Это действительно так. rolleyes.gif У вас с Антоном сейчас, насколько я понимаю, трудности... Желаю вам сил сними справиться! И, главное, - чтобы у вас двоих всё было хорошо, берегите друг друга... Вообще, многие наверное, пары не выдержали бы подобных испытаний. Сил вам, здоровья, удачи!!!

Если что надо - обращайтесь (не волшебник, но может чем смогу помочь)!


Белка, давно мучаюсь вопросом: кто такие шиншиллы? smile.gif И как за ними ухаживать?..




Мимоза, хочу вас так же поздравить с Новым Годом. Желаю преодолеть психологические трудности!!!
Это возможно и нужно, чтобы вы смогли стать счастливой! rolleyes.gif

Не забывайте нас, заходите на форум! smile.gif


--------------------
СУМАШЕДШИЙ УТВЕРЖДАЕТ: Я АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
НЕВРОТИК ГОВОРИТ: Я ХОЧУ БЫТЬ КАК АВРААМ ЛИНКОЛЬН!
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ: Я - ЭТО Я.

(Кто-то из выдающихся психотерапевтов)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белка2007
сообщение 31.12.2007, 21:54
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 11.3.2007
Из: Москва
Пользователь №: 212



Дима, с натупающим!!
Спасибо вам, да у нас с деньгами проблемы, но будем надеяться, что все наладиться!!!!

Шиншиллы (у меня на картинке) - это южноамериканские горные белки smile.gif Очень милые и забавные существа smile.gif
ВОт сайт, где очень хорошо про них написано: chinbox.ru ^)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:36

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.