Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Сладкая соль Босфора", о душевной книге
Mulina
сообщение 22.2.2008, 20:15
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 10 700




Получила с ОЗОНА вчера книгу "Сладкая соль Босфора", вышедшая в издательстве "АСТ". Автор - Эльчин САФАРЛИ. Не могу не поделится впечатлениями. Девочки, книга настолько проникновенная, душевная, рассказывающая о жизни в Стамбуле, о магии Босфора и о жизни русских девушек в этом "городе души"...

Изображение

Поискала инфу об авторе. Его частенько сравнивают с Памуком. Я немного не согласна. По-моему, Эльчин пишет о Стамбуле более доступно и одновременно глубже. Читая его будто окунаешься в восточный мир, похожий на сказки из «Тысячи и одной ночи». Вот как сам Сафарли говорит о своем мире: «Восток – это не только дурманящие специи, золотисто-шелковые парчи, зажигательные танцы живота на узорчатых коврах-самолетах, драгоценные камни из расписных сундуков со сказками. Восток – это еще и бесконечное количество родственников со сложными именами, открытыми сердцами, забавной прямолинейностью…».

Одним словом, более чувственной прозы о Стамбуле я еще не встречала. Ладно, побежала дочитывать…

Всем хорошего вечера:)

Вот отыскала в гугле кусочек из «Сладкой соли Босфора»:


«...Жизнь без свободы порывов, словно прозябание со связанными руками. Вокруг решетка быта. Под ногами лужи предрассудков. На ресницах слезинки замороженных желаний. Отсутствие свободы порывов оседает на дне души горечью сожалений. Возникает желание сделать рискованный шаг, но эссенция из гордости, страха, ответственности растворяет порыв. Обрезаешь сам себе крылья...Не всегда хватало смелости поступить так, как хотелось. Наплевать на советы, прислушаться к сердцу. Задвинуть шторы перед окном разума. Впрочем, стремление обрести свободу порывов с годами продолжало нарастать. Укреплялось. Расцвет произошел в городе души, где, наконец, ощутил моральную свободу. Босфор наградил. Наблюдая за синими волнами, боролся с комплексом внутренней сжатости - хроническая «болезнь» жителей мегаполиса. Стамбул, такой же большой, ритмичный, гудящий. Однако в тамошнем воздухе витает некое тепло, не оставляющее без внимания ни одного жителя...»
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanya
сообщение 23.2.2008, 0:57
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 16.2.2008
Пользователь №: 10 088



Да,книга действительно достойная.С этим не поспоришь.Но особого впечетления она на меня не произвела.Предпочитаю более "глубокие" вещи, очень часто возвращаюсь к классике...Но на вкус и цвет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tell Me Why
сообщение 5.12.2010, 20:13
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 5.12.2010
Пользователь №: 165 615



не читала,но хочу прочесть,я читала туда без обратно сафарли,конечно там все очень откровенно,но знаете,дочитав книгу доконца,я невольно начала плакать!даже обьяснить не могу!я человек очень сентиментальный,все всегда близко к сердцу воспринимаю ,чужое как свое!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Машулька
сообщение 6.4.2012, 20:53
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 6.4.2012
Пользователь №: 615 844



я обожаю егооо..."нет воспоминаний без тебя" - самая любимая книга
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:23

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.