Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Об искусстве, Хочу начать рисовать маслом
ВИОЛА
сообщение 29.11.2008, 19:21
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 39 078



Цитата(Чайка @ 29.11.2008, 14:17) *

Ага biggrin.gif laugh.gif -салфетками,рукавами халата biggrin.gif laugh.gif -это я тоже умею,только потом каждый раз думаю : вот идиотка-не могла тряпку взять laugh.gif


wink.gif Чайка, Наверное у Вас просто большой запас халатов!!!!! blink.gif biggrin.gif


Цитата(Шеф-повар Сергей @ 29.11.2008, 19:12) *

Согласен, только тоже надо знать как. А покупные холсты по определению плохие?
Я 43 года прислушиваюсь к своим ощущениям, но чакр пока там не нахожу biggrin.gif


Покупные холсты по определению редко хорошие wink.gif Ведь цель деятельност предприятий сегодня - прибыль, а не хороший холст и удовольствие от сдеоанного (т.е. не конкретное благо) wink.gif
Чакр не находите, но тем не менее лыжами (не самими, а как видом физической нагрузки), как я понимаю, прокачиваете энергию по оргаизму! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 29.11.2008, 20:31
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(ВИОЛА @ 29.11.2008, 19:21) *

wink.gif Чайка, Наверное у Вас просто большой запас халатов!!!!! blink.gif biggrin.gif

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ...был когда-то.А сейчас что?-пошел в "бутик" ,ну,в смысле,....секонд... smile.gif ну и прикупил там себе чего-нибудь "помоднее" вместо халатика biggrin.gif

Цитата(ВИОЛА @ 29.11.2008, 19:21) *

Покупные холсты по определению редко хорошие wink.gif Ведь цель деятельност предприятий сегодня - прибыль, а не хороший холст и удовольствие от сдеоанного (т.е. не конкретное благо)


Фабричные холсты появились в кон.19в. и уже тогда их качество было хуже холстов ,загрунтованных самостоятельно.




--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 29.11.2008, 21:42
Сообщение #43


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Чакр не находите, но тем не менее лыжами (не самими, а как видом физической нагрузки), как я понимаю, прокачиваете энергию по оргаизму!
Ой прокачиваю! biggrin.gif Только с такой зимой скоро все чакры завянут (
Цитата
Фабричные холсты появились в кон.19в. и уже тогда их качество было хуже холстов ,загрунтованных самостоятельно.
Понятно - сейчас их качество стало еще хуже, надо полагать smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 30.11.2008, 1:39
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 29.11.2008, 21:42) *

Понятно - сейчас их качество стало еще хуже, надо полагать smile.gif


Ну да... rolleyes.gif biggrin.gif - именно на это я и "намекаю" rolleyes.gif
В принципе,если ,действительно ,будет желание загрунтовать холст самому - обращайтесь,могу рассказать свой вариант.Единственное - точных пропорций у меня нет - делаю много лет,поэтому ничего не взвешиваю и не измеряю (уже" на глаз " пропорции знаю).Но ,технология очень проста,хотя,на первый взгляд,кому-то ,может показаться сложной.
По книжкам не ищите - там даются "древние "сложные рецепты.Причем в каждом рецепте обязательно есть свои тонкости(температура,порядок добавления ингредиентов и т.д. и.т.п.), о которых в книжках никогда не пишут.Так что не тратьте даром время ,материалы и...деньги - это все никогда wink.gif лишним не бывает biggrin.gif


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 30.11.2008, 19:08
Сообщение #45


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
В принципе,если ,действительно ,будет желание загрунтовать холст самому - обращайтесь,могу рассказать свой вариант
Обращаюсь smile.gif С удовольствием опробую на практике ваш рецепт.


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 1.12.2008, 8:09
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 30.11.2008, 19:08) *

Обращаюсь smile.gif С удовольствием опробую на практике ваш рецепт.

Я вот тут подумала и решила сначала рассказать ,как подготовить оргалит под масляную,да и не только ,живопись.

Для этого нужно:оргалит,ватман,р-р желатина в воде 10%,флейц,фотовалик или чистая тряпка,утюг.
1. варим 10% клей (желатин+вода).Клей варится на "водяной бане",не допускается длительный перегрев свыше 70 градусов.
2.Выпиливыаем оргалит нужного размера,проходим его по периметру шкуркой.Вырезаем 2 листа ватмана ( с запасом примерно 1 см с каждой стороны).
3.С помощью флейца проклеиваем оргалит (t=50) с ОБЕИХ сторон. Клей наносится от центра к краям.
Всего проклеек 3(с каждой стороны).Каждую проклейку просушиваем 24 часа. 2 и 3 проклейки делаются клеем t=35-40.
Любой клей имеет поверхностное натяжение,поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проклеивать с обеих сторон!
4.Проходим мелкой шкуркой проклеенный ,просушенный оргалит.
5.Наносим клей на ватман (t=50) , так же -от центра к краям , дожидаемся "отлипа" и БЫСТРО переносим ватман на оргалит.Лучше всего прикатать его фотоваликом (от центра к краям ),но,за неимением , можно использовать и тряпку.После этого берем горячий утюг и чистый лист бумаги (только не газету) и приглаживаем ватман к оргалиту.Особое внимание уделяйте краям!
После того,как ватман приклеился , обрезаем все лишнее и повторяем ту же самую операцию с другой стороны.
6.Если Вы хотите использовать оргалит под масл.живопись,то через сутки можете проклеить бумагу холодным 5% клеем (не забывайте про равновесие проклеекwink.gif ). Я обычно этого не делаю.но...я пишу пастозно,поэтому мне дополнительная проклейка не нужна.Если Вы пишете разведенными красками-проклеивайте обязательно!

Перед тем,как начать грунтовать холсты,попробуйте сначала этот вариант,поработайте немного с клеем и флейцем.Когда начнет получаться хорошо,можно будет перейти к холстам.Проклейка холстов - более тонкая "операция" ,чем проклейка оргалитов cool.gif
Оргалит ,вообще, в чем-то, даже удобнее холста.При этом писать можно с обеих сторон smile.gif

Обычно я сразу делаю много таких оргалитов (разного размера),чего каждый раз время тратить,да с клеем возиться wink.gif А так сделал много - и пиши спокойно.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 1.12.2008, 12:25
Сообщение #47


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Чайка, спасибо огромное! smile.gif Обязательно попробую так сделать - кстати, буквально вчера грунотовал оргалит покупной акриловой грунтовкой. Заодно и сравню smile.gif Чайка, у меня немного вопросов есть. Иногда я не понимаю некоторых терминов, и сложно бывает уловить суть сказанного. Тут вот узнал, что корпусная живопись - имеется ввиду живопись непрозрачными красками, то есть толстым слоем -я правильно понимаю? А писать пастозно - это значит неразбавленными красками?
Цитата
3.С помощью флейца проклеиваем оргалит (t=50) с ОБЕИХ сторон. Клей наносится от центра к краям. Всего проклеек 3(с каждой стороны).Каждую проклейку просушиваем 24 часа. 2 и 3 проклейки делаются клеем t=35-40.
Флейц - большая плоская кисть? Если проклеили с двух сторон, сушим вертикально?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 1.12.2008, 16:37
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 1.12.2008, 12:25) *

Чайка, у меня немного вопросов есть. Иногда я не понимаю некоторых терминов, и сложно бывает уловить суть сказанного. Тут вот узнал, что корпусная живопись - имеется ввиду живопись непрозрачными красками, то есть толстым слоем -я правильно понимаю? А писать пастозно - это значит неразбавленными красками?


smile.gif Прошу прощения... smile.gif Я еще в прошлом сообщении хотела написать,что,если непонятны какие-либо термины - спрашивайте и не заморачивайтесь...Я сама много чего не знаю - не возможно знать все и во всем smile.gif Для меня вся эта терминология используется ежедневно,поэтому я на ней разговариваю и мне проще объяснить каждый термин отдельно,чем придумать,как описать простым языком технологию,да так,чтобы все поняли одинаково smile.gif.
Пастозно - не обязательно неразбавленными.При пастозном письме живопись имеет четко выраженную фактуру мазков кисти.Иногда краски смешиваются прямо на холсте,поэтому каждый мазок многоцветен smile.gifПри пастозном письме часто используются лессировки.

Просто маслом можно писать и почти как акварелью.Чаще всего начинающие художники пишут именно так.

Флейц- плоская широкая кисть
Проклеиваем и сушим вертикально.
Лессировки - прозрачные прописки по просушенной живописи одним цветом.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 1.12.2008, 22:13
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 29.11.2008, 11:01) *

но даже вы предложили мне сразу аж 4 варианта smile.gif а в магазине их еще больше. Мне бы сейчас что-нибудь универсальное, попроще... Могу я в пинен добавить немного льняного масла и этим пользоваться?


Сергей,прошу прощения,я только сейчас вспомнила,что не ответила на этот Ваш вопрос. rolleyes.gif
Таким составом я сама никогда не пользовалась,но,думаю можно ( студенты чем только не разбавляют blink.gif laugh.gif...иной раз такие ФАНТАСТИЧЕСКИЕ варианты придумают....,что даже преподаватели в эту "газовую камеру" biggrin.gif на урок не приходят ).
Но масло со скипидаром - вполне реальное сочетание. Попробуйте смешивать 1:1.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 1.12.2008, 22:25
Сообщение #50


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Чайка, большое спасибо за советы. Буду пробовать, обязательно покажу что получилось smile.gif Никак не могу закончить первую картину - не могу добиться того, что хочу. Уже буду четвертый раз поверх подрисовывать - но наверное это нормально?
Цитата
Просто маслом можно писать и почти как акварелью
Вы имеете ввиду, что нет четких мазков? То есть не пастозно?
Вообще я понял, что мне нужно очень мало разбавителя - мне тоже нравится пастозно smile.gif Чайка, а вы чем пользуетесь обычно?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 1.12.2008, 23:37
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 1.12.2008, 22:25) *

Вообще я понял, что мне нужно очень мало разбавителя - мне тоже нравится пастозно smile.gif Чайка, а вы чем пользуетесь обычно?

Да нет,мазки кисти могут быть видны,просто они не имеют ярко выраженной фактуры(по высоте)
Я использую для разбавления двойник: акриловый лак + уайт-спирит(финский) в пропорции 1:1.
Этим же составом (только с пиненом!) я,впоследствии,пользуюсь для покрытия картины.
Для того ,чтобы покрытие получилось тонким и равномерным ,лак перед нанесением на картину, нужно немного разогреть на водяной бане.
А то что переписываете 4 раз- не страшно. Как писала ВИОЛА :" у Куинджи до 70 слоев насчитывают wink.gif "Так что,Вам есть к чему стремиться biggrin.gif wink.gif



--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 2.12.2008, 12:47
Сообщение #52


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Чайка, понял, спасибо. Скажите, акриловый лак - он тоже в строймаркетах продается - как и белый дух финский? smile.gif Или его в лавке художника брать?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 2.12.2008, 16:03
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 2.12.2008, 12:47) *

Чайка, понял, спасибо. Скажите, акриловый лак - он тоже в строймаркетах продается - как и белый дух финский? smile.gif Или его в лавке художника брать?

Да,этот лак Вы сможете купить только в магазине с товарами для художников.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 2.12.2008, 16:08
Сообщение #54


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



апельсины
Ну вот собственно и она - моя первая картина. К сожалению, во-первых, самый первый вариант был самый лучший. Далее по мере добавления слоев я очень многое испортил sad.gif А во-вторых, при съемке со вспышкой "в лоб" появляется куча не нужных бликов, поэтому я снимал под углом и потом растянул в фотошопе, что тоже не добавило качества. Так что оригинал не совсем совпадает с этой фоткой, и цвета другие, но в данном случае это погоды не делает.

Вообще многое просто не удалось - в силу полного отсутствия техники. smile.gif Самое сложное оказалось то, что краски смешиваются на холсте, и выходит не то, что нужно. Например, если я захочу нарисовать желтые лучи солнца на голубом небе, они станут зелеными sad.gif Светлая краска при наложении на темную неизбежно смешивается с ней, и контраст пропадает. Как с этим бороться? Я честно сушил картину 3 дня, чтобы потом положить сверху блики белилами, но оказалось что краска совсем не высохла. Приходилось брать больше густой краски, но при этом мазки становятся грубее и опять же получается самая настоящая мазня - это хорошо видно на листьях, с которыми я замучался smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 2.12.2008, 16:20
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Для первой работы,тем более в незнакомой технике - неожиданно ЗДОРОВО! Такая энергетика!Мне очень понравилось,правда.Мазни не вижу - вижу классную работу.И мазки мне нравятся - я от них просто в восторге! Кстати,когда краски смешиваются на холсте - это же интереснее - Вы же не плакат рисовали. biggrin.gif
Мой Вам совет - не морочте Вы себе голову техникой - Вы же не собираетесь менять свою профессию на профессию художника.Вы пишете - для души wink.gif .Поэтому делайте это так,как Вам нравится и ТОЛЬКО в свое удовольствие. У Вас и так неплохо получается. Правила и законы Вас будут ограничивать - зачем Вам это?! ohmy.gif -оставайтесь собой!

Не трогайте больше ничего в "апельсинах" -они и так хороши.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 2.12.2008, 18:35
Сообщение #56


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Чайка, я очень тронут, спасибо smile.gif Особенно про энергетику - для меня это загадочная субстанция. Вчера смотрел внимательно некоторые работы Ван Гога - так и тянет после этого рисовать - это наверное и есть она? smile.gif Сейчас обдумываю новый сюжет smile.gif

Пишу я конечно для души, хотя в этой жизни загадывать ничего нельзя. Про технику немного не согласен с вами. Конечно, есть "правила и законы" - и в некотором смысле действительно выгоднее их не знать. Но вот основные навыки техники письма... будем надеяться, что со временем выработается свой собственный стиль. Пока же именно отсутствие навыков порой мешает реализовать задуманное - например листья планировались совсем другими. Но трогать больше не буду - кстати, сколько может сохнуть картина и возможно ли ускорить этот процесс?


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 2.12.2008, 19:19
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 2.12.2008, 18:35) *

будем надеяться, что со временем выработается свой собственный стиль.


Вот именно поэтому я и не хочу рассказывать Вам о техниках письма. Пока Вам это не нужно - поймите,что Вам нравится rolleyes.gif .
С каждой работой у Вас будет получаться лучше,просто сейчас,возможно,Вы недостаточно хорошо почувствовали материалы,которыми работаете. Поэтому Вам и кажется,что что-то не получилось....Со временем это придет само. rolleyes.gif wink.gif

А мне листья понравились.
Картина может сохнуть долго-до нескольких месяцев (в зависимости от качества красок).
Я тут как-то виридоновую зеленую купила,так она у меня 2 месяца высохнуть не могла....Даже не знаю,из чего ее сделали smile.gif ,чтобы она ТАК долго сохла...smile.gif
Ускорить процесс высыхания красок можно...но не нужно. Зачем Вам ускорять процессы старения материалов? Все должно сохнуть в естесственных условиях!!!


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВИОЛА
сообщение 2.12.2008, 20:21
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 39 078



Цитата(Шеф-повар Сергей @ 2.12.2008, 16:08) *

апельсины
Ну вот собственно и она - моя первая картина.
Вообще многое просто не удалось - в силу полного отсутствия техники. smile.gif Самое сложное оказалось то, что краски смешиваются на холсте, и выходит не то, что нужно. Например, если я захочу нарисовать желтые лучи солнца на голубом небе, они станут зелеными sad.gif Светлая краска при наложении на темную неизбежно смешивается с ней, и контраст пропадает. Как с этим бороться? Я честно сушил картину 3 дня, чтобы потом положить сверху блики белилами, но оказалось что краска совсем не высохла. Приходилось брать больше густой краски, но при этом мазки становятся грубее и опять же получается самая настоящая мазня - это хорошо видно на листьях, с которыми я замучался smile.gif


Классные такие апельсины! biggrin.gif rolleyes.gif
Кстати, это одно из самых трудных - вовремя остановиться, чтобы лучшее не стало врагом хорошего - многие художники отмечают. Но приходит это чувство меры, чувство того, что уже достаточно - со временем.
Я пишу обычно одним-двумя цветами в день, чтобы не смешивались краски там где не надо.
В красках сейчас тоже частенько производственный брак - мало сикатива (отвердителя), поэтому его художники часто сами добавляют при письме. Сама я этого не пробовала - просто жду пока высохнет.
Поэтому одновременно пишется обычно несколько картин и дорабатываются по собственному и по их состоянию wink.gif
По технике тоже ничего не буду говорить, потому что в ней - одно из основных - свой мазок )) А советы только уведут от собственного "я". Главный критерий: нравится - не нравится!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tigra
сообщение 2.12.2008, 20:39
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 341
Регистрация: 19.9.2008
Пользователь №: 30 609



Цитата(ВИОЛА @ 2.12.2008, 20:21) *


В красках сейчас тоже частенько производственный брак - мало сикатива (отвердителя), поэтому его художники часто сами добавляют при письме. Сама я этого не пробовала - просто жду пока высохнет.


И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ ,ВИОЛА !!!
Избыток сиккатива-тоже ничего хорошего smile.gif.С одной стороны - краски высыхают быстрее, с другой - становятся более хрупкими,т.к.сиккатив ускоряет процессы старения.Так что пусть лучше сохнет само-собой...даже ,если долго.. smile.gif . Вы же для себя пишете ,в первую очередь.


--------------------
УЧУСЬ!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 2.12.2008, 21:07
Сообщение #60


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Цитата
Вы недостаточно хорошо почувствовали материалы,которыми работаете.
Пока совершенно непочувствовал. Могу сказать только, что по грунту писать легче, а вот когда второй-третий слой начинаю накладывать, тут начинаются сложности.
Цитата
Я пишу обычно одним-двумя цветами в день, чтобы не смешивались краски там где не надо.
Поэтому одновременно пишется обычно несколько картин и дорабатываются по собственному и по их состоянию
Эта мысль меня тоже посещала. Но с другой стороны - картину хочется поскорей закончить, пока "прет" smile.gif Сложно отложить ее на недельку, пока просохнет, и переключиться на что-то другое - да за недельку может и не высохнуть, а на месяц откладывать - это уже перебор.

С другой стороны - вы уж извините что я в Ван Гога уперся, будто других нет - ну нравится мне его манера. Ведь у него все построено на длинных контрастных мазках, и они не смешиваются, как он этого достиг - для меня загадка. Но не думаю, что он ждал пока слой подсохнет - в краткой биографии говорится что он мог две картины в день написать. Попробую разобраться smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:17

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.