Женский журнал Ресничка - главная страница

Форум на Ресничке


Уважаемые читатели! Если у вас есть проблемы в семье, в общении, если вам просто одиноко или захотелось поделиться своими мыслями - мы готовы в меру своих сил помочь вам.

Все, что вам нужно сделать - зарегистрироваться, после чего вы станете полноценным участником форума и сможете открывать темы и задавать любые вопросы, а главное, получать квалифицированные ответы!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Брошенный ангел, буду благодарназаотызывы
Ёлочка
сообщение 1.7.2008, 12:11
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 16 341



Брошенный ангел
Он громко хлопнул дверью, чтобы не слышать тихие всхлипы из соседней комнаты. Опять ссора, крики, слёзы… Как же ему все это надоело! Как же он все это ненавидит! Ненавидит! Сколько можно? Плач все еще был слышен, он так раздражал.
- Успокой ребенка! – зло крикнул он, приоткрыв дверь, и тут же её захлопнул, чтобы хоть недолго не слышать эти проклятые всхлипы. Но они эхом повторялись у него в голове, искажаясь, и от этого становясь еще безнадежнее, отчаяннее, несчастнее… Как же он все это ненавидел!
Взгляд остановился на зеркале. Он увидел себя. Немолодого, некрасивого мужчину. Но не это заставило его всмотреться в зеркало. Глаза. Поток злобы и ненависти. Злоба и ненависть… Эти слова… Он вспомнил…

Это было просто смешно. Как могла она, эта жалкая девчонка, учить его жить? Как она смела рассказывать ему, что хорошо, а что плохо?
- Да кто ты вообще такая, чтоб меня учить? Молоко еще на губах не обсохло! – сколько ненависти, сколько злобы было в его голосе! Любой бы отшатнулся, но она стояла, не изменилось даже выражение её лица. Это лицо… На нем читалось сочувствие, желание помочь и… Жалость! Один этот вид его оскорблял! – Да кто ты, черт тебя побери?
- Я? Ты же сам сказал, - она смела ему "тыкать"! – Я маленькая жалкая девочка, которая не доросла тебя учить. Но это девочка камень за камнем разобьет стену, которую ты возвел вокруг себя, отгородившись от мира. Твоя крепость уже дала трещину, - почему он вообще слушает этот не по-детски спокойный и уверенный голос? – Послушай меня. Послушай, ведь ты всегда сможешь поставить три кирпича на место каждого, разрушенного мной, но никогда и никто больше не сможет сказать тебе, как жить в мире за стеной, - она смотрела ему прямо в глаза, ни на секунду не отводя взгляда. Неужели она способна выдержать его колючие глаза, его такой тяжёлый взгляд? Он хотел отвести глаза в сторону, убежать, закрыть уши, но стоял, его держала надежда. А ведь он думал, что это чувство к нему уже не вернется! Но её глосс все глубже проникал ему в душу, пробуждая её. – Оглянись вокруг, посмотри и увидь, наконец, как прекрасен мир вокруг тебя, - он действительно видел солнце, небо, цветы и радугу у неё в глазах. Но там было что-то еще… Там было что-то еще более прекрасное… Любовь. Да, это было то, в существование чего он не верил. Во что его заставили перестать верить. – Я не знаю, какая горечь разъедает твою душу, не знаю, какая боль скрывается на дне твоих глаз за презреньем, как и ты не можешь знать, мою, что прячется за любовью ко всем людям. Да! Я люблю тех, кого ты презираешь. Презираешь, потому что боишься. Боишься еще раз почувствовать это, - откуда, ну откуда она знает? - Я не знаю, какая боль заложила фундамент твоей крепости ненависти. Но я знаю, что, прячась в ней, ты не найдешь счастья. Послушай меня: разбей стены. Пусть горе, боль, отчаяние захлестнут тебя. Ты должен это пережить. Ты должен с этим смириться. Ты должен простить виновного, кто бы это ни был: человек ли, или жизнь, а, может, ты сам. Хватит прятаться, ведь ты не настолько слаб. Прими горе, прими боль. Но прогони ненависть, прогони злобу. Переступи через них. Стань выше. Изгони ненависть и злобу из своей души, дай место любви и радости…

Она еще долго говорила ему, и плакала вместе с ним без слез, и делила его горе. И он тогда понял, что она чувствовала это. То, что не давало ему жить столько лет. Ведь он и тогда был уже немолодым, некрасивым. А она… Она была девчонкой. Но она это уже пережила, переступила… И он помнит, как тогда спросил её:
- Ты ангел?
Глаза улыбнулись, но он увидел печаль:
- Ангел не заключает договор со своим сердцем, не отдает дань ране, которая никогда не заживет.
- Никогда?
- Нет, потому что я слаба. Я не могу простить полностью. Но ты сможешь.
- Но, если ты не ангел… Кто же ты?
Эти глаза…
- Я человек. Не ангел. Но он живет во мне. Как и в тебе. И в каждом.
Какие у неё были глаза… Сколько любви… И боли…

Он вспомнил… Еще раз посмотрел в зеркало… Это было так давно, прошло уже семь лет. Его лицо покрыли первые морщины, щеки немного запали. Он постарел. Но – удивительная вещь! – он выглядел моложе, чем тогда. Изменилось выражение лица, взгляд. И только иногда, как сегодня, волной накатывала на него все прежняя злоба. Но… Он победит!
Он подошёл к двери, открыл её. Стал слышен тихий успокаивающий шепот. Теплый, нежный, мягкий. Так может шептать только любовь, любовь матери к своему ребенку. Паркет скрипнул под ногами, и огромные испуганные детские глаза встретились с его. Встретились и успокоились. Она уже не плакала, только смешно шмыгала носом. Его девочка, его ангел. Он перевел взгляд на жену. Бледное, измученное лицо словно излучало понимание. Да, она понимала, она все знала…
Он подошёл к ним, двум самым своим любимым и близким людям. Как же он их любит! Любит.
- Пошли гулять.
И они пошли. Сделали шаг в будущее, оставив ссору в прошлом. Они гуляли, все втроём гуляли, смеялись, жили… И тут… Он увидел её. Маленькую девочку из прошлого. Он увидел её в молодой женщине, наклоненной над коляской с плачущим младенцем, всего в нескольких шагах. Круги под глазами, усталый вид, тяжелый вздох. Он стоял, как громом пораженный. Простая, земная женщина. Неужели ангел умер, раздавленный жизнью? Но тут ребенок наконец успокоился и она подняла глаза, посмотрела на солнце, улыбнулась. И солнце в тысячи крат ярче засветилось внутри неё, он видел это, лучи грели его. И небо, и радугу, и любовь – все это опять он увидел в её глазах. А потом она увидела его. Его и его семью. И радостью её глаз затопило весь мир.
Он должен был её так много сказать, за столько поблагодарить:
- Я…
- Не надо. Я знаю. Я все знаю.
- Ты спасла мне жизнь…
- Нет, ты сам это сделал, ты сильный. И… - её взгляд упал на его дочь, и печаль, боль её глаз кинжалом пронзили его сердце. – И я хочу тебя попросить спасти еще одну, - она умоляла его взглядом. – Пожалуйста, не бросай. Брошенный ангел обжигает слезами душу.
Какие у неё были глаза… Сколько любви было в них… И боли…
Он понял.
- Да, - ответил, нежно обняв за плечи свою девочку, своего ангела. – Она никогда не будет так плакать, я обещаю.
И улыбка брошенного ангела затопила весь мир…

Май-июнь 2007


--------------------
Новый год круглый год :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Innushka
сообщение 6.8.2008, 22:31
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 31.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 24 405



Впечатление от "Брошенного ангела" очень теплое.Напомнило си-
туацию из моей жизни,ощущения и мысли были похожи. Напишите еще.Я может тоже напишу вам свое творение.Если решусь,конечно...


--------------------
Все что не делается к лучшему!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёлочка
сообщение 8.8.2008, 3:47
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 30.4.2008
Пользователь №: 16 341



Innushka, к сожалению или к счастью это чуть ли не единственное моё творение... Во всяком случае единственное, которое мне не страшно перечитать.
Я бы очень хотела прочитать Ваше... Для меня это даже можно назвать важным...


--------------------
Новый год круглый год :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Innushka
сообщение 11.8.2008, 22:48
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 31.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 24 405



Я уже на форуме писала, что смелости не хватает для обнародования своих эпосов.
Елочка, а у меня к вам вопрос вы писали на одном дыхании? Попробуйте еще, получилось
ведь!!!


--------------------
Все что не делается к лучшему!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шеф-повар Сергей
сообщение 12.8.2008, 15:48
Сообщение #5


Люблю свою работу, особенно вкусно поесть
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 835
Регистрация: 10.1.2007
Пользователь №: 2



Сказка конечно... Но очень правильная, наполненная глубоким смыслом, и дающая немало поводов для размышлений. И стиль изложения прекрасный - Ёлочка, у вас талант smile.gif


--------------------
Вот, кстати, еще неплохие кулинарные рецепты с фотографиями

Кушайте на здоровье!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fergie
сообщение 22.9.2008, 16:11
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 5 555



Ёлочка просто здорово. очень понравилось. :-)


--------------------
Мы не должны нести свет, он должен исходить из нас
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:07

Дети и родители - занимательные статьи и поучительные истории.